Bau von Schmutzwasserleitungen – Ausschreibungen (CPV 45232411)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Travaux D'AssainissementCommunauté d'Agglomération du Grand Villeneuvoisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'un réseau d'eaux usées séparatif sur la commune d'Auterive - Tranche 2Reseau 31auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d'entretien, de réparation et d'amélioration des ouvrages d'assainissement parisienVille de Parisauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de renouvellement du système d’assainissement et du réseau d’eau potable, secteur de Saint-Ernel à LanderneauEAU DU PONANTauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de mise en place d'équipement de mesure pour le diagnostic permanent et de réhabilitation /
remplacement de 21 regards de visite sur le système d'assainissement de NeuSiaepa O2 Brayauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de réfection d'un réseau assainissement et son poste de relevage au clot du rouzel sur la commune de Puy Saint VincentCommunaute De Communes Du Pays Des Ecrinsauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/TP/20/2026 Budowa drogi wraz z infrastrukturą techniczną w ul. Bursztynowej w OleśnicyGmina Miasto Oleśnicaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- VE2600 Kanal, Wasser und StraßeGemeinde Berg b. Neumarkt i.d. OPf._2936auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Project 22.149/1 & TRV3020 - Tervuren, afkoppeling MoorselAquafin NVauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Schmutzwasser Sielbau, Los 1 und 2 im Bebauungsgebiet Neugraben-Fischbek 67 / Fischbeker ReethenIBA Hamburg GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ID. 271.36.2026 „Przebudowa remizy dla Ochotniczej Straży Pożarnej w Kaczorowie”Gmina Bolkówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZZDW-6.3710.152.2026.2 Modernization of sanitary facilities on the Chojna Ring RoadZachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Renouvellement des réseaux d'assainissementCC VALLONS DE HAUTE-BRETAGNE COMMUNAUTEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Project 20.165A/1 - Bertem, Collector Korbeek-DijleAquafin NVauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Kloakseparering Rugløkken i AabenraaARWOS SPILDEVAND A/S - Spildevand A/Sauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Réalisation de travaux de réhabilitation de réseaux d'eaux uséesCC Serein et Armanceauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Le présent marché public a pour objet la réparation d'une conduite d'eaux usées Rue Pasteur à Villers-écallesCommunauté de communes Caux-Austreberthe150.000 €Frist 14.09.2026
- Gewerbe- und Industriegebiet Fernholte - Straßenbau, Kanalbau und Versorgungsleitungen, 57439 Attendorn Nordrhein-WestfalenHansestadt Attendorn, 57439 Attendorn Nordrhein-Westfalen, 57439 Attendorn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Résorption de l’enclave unitaire Sud – Boulevard de la Blancarde 13004 MarseilleMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Travaux de construction d'une station d'épuration et de création d'un réseau de transfert d'eau usée sur la commune de PaulhacReseau 31auf AnfrageFrist 16.09.2026
- WCB3008 & WCB3011 - Wachtebeke, aanleg fietspaden N449Aquafin NVauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 100909 & HAE3006 - Hamme, RWA sluitstuk Rijbekestraat - Biezestraat – Drapstraat en gemeentelijke aandelenAquafin NVauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Réalisation des travaux de réseaux de collecte des eaux usées dans le chemin des Pommiers – Bois de Nèfles Sainte-Clotilde sur La commune de Saint-DenisCommunaute intercommunale du nord de la Réunionauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Project for the repair of the general sanitation system at the Masters’ HouseAjuntament de Reus95.961,2 €Frist 21.09.2026
- Kleinschalige herstelwerken Regieteam afval-en hemelwaterStichting Waternet6 Mio. €Frist 24.09.2026
- Travaux de réhabilitation du système d'assainissement collectif du bourg de Felletin - Tranche 3Commune de Felletinauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Udførelse af afskærende spildevandsledninger Løsning-DaugårdHedensted Spildevand A/Sauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Réhabilitation du collecteur d'assainissement départemental situé sous la rue de Villiers entre Neuilly-sur-Seine et Levallois-PerretDépartement des Hauts-de-Seineauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Project 23.086/1 & MLD3021 - Maldegem, sanering UrselwegAquafin NVauf AnfrageFrist 02.10.2026
- 100881/1 - Damme, aanleg gescheiden stelsel in de Middelburgsesteenweg en VissersstraatAquafin NVauf AnfrageFrist 02.10.2026
CPV 45232411 (Bau von Schmutzwasserleitungen): öffentliche Ausschreibungen für Kanalbau und Abwasserleitungen im kommunalen Tiefbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232411?
Der CPV-Code 45232411 – Bau von Schmutzwasserleitungen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Verlegung und Erneuerung von Kanälen zur Ableitung häuslichen und gewerblichen Abwassers. Erfasst werden Tiefbauarbeiten wie Rohrgrabenaushub, Rohrverlegung, Schachtbau sowie die Anbindung an bestehende Kanalisationsnetze und Kläranlagen. Der Code betrifft dabei ausschließlich die Schmutzwasserableitung und grenzt sich damit von der Ableitung von Regen- oder Mischwasser ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn kommunale Abwasserbetriebe, Stadtentwässerungsämter oder Zweckverbände die Erneuerung, Erweiterung oder Sanierung von Schmutzwasserkanälen ausschreiben – häufig im Rahmen von Straßenbaumaßnahmen oder der grundhaften Kanalsanierung. Als terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung bezeichnet der Code stets die konkrete Bauleistung der Leitungsverlegung.
Der Code gehört zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen sowie zum unmittelbaren Bereich 4523241 – Kanalisationsarbeiten in der Abteilung 45 (Bauarbeiten). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232411
- Erneuerung eines Schmutzwasserkanals: Ein kommunales Abwasserbetrieb schreibt die grundhafte Erneuerung eines sanierungsbedürftigen Schmutzwasserkanals im Zuge einer Straßensanierung aus.
- Neuerschließung eines Baugebiets: Eine Stadtverwaltung vergibt die Verlegung neuer Schmutzwasserleitungen zur Erschließung eines neuen Wohngebiets.
- Kanalsanierung im Bestand: Ein Zweckverband für Abwasserbeseitigung beauftragt die Teilerneuerung eines bestehenden Schmutzwassernetzes zur Reduzierung von Fremdwassereintrag.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232411 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232411 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Abwasserbetriebe, Stadtentwässerungsämter sowie Zweckverbände für Abwasserbeseitigung. Sie schreiben den Bau von Schmutzwasserleitungen im Rahmen von Neuerschließungen, Straßenbaumaßnahmen und der Sanierung alternder Kanalnetze aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Spezialisierung auf Kanal- und Rohrleitungsbau sowie Rohrsanierungsfirmen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Kanalbau sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Regelwerken. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232411?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232411)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45232411 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232411)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45232411 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.