Bau von Abwasserbehandlungsanlagen – Ausschreibungen (CPV 45232421)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GZWiK-P 5/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie systemu napowietrzania w Oczyszczalni Ścieków w ZebrzydowicachGmina Zebrzydowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja, rozbudowa i remont oczyszczalni ścieków w Nowym TarguMiejski Zakład Wodociągów i Kanalizacji w Nowym Targu sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ausbau und Erweiterung zur Spurenstoffentnahme maschinentechnische Ausrüstung BA 2 - KA BurladingenStadt Burladingenauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Wastewater collection and treatment investment project in the Municipality of StipGovernment of North MacedoniaMinistry of Finance, Central Financing and Contracting Department (CFCDauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Maitrise d’œuvre pour la réalisation d'une nouvelle station d'épuration à Ambillou en remplacement de la station d'épuration La ChausséeCommunauté de Communes Touraine Ouest Val de Loireauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Depuración de las aguas residuales de OllogoyenPresidencia de Mancomunidad de Montejurra185.262,7 €Frist 18.09.2026
- Réhabilitation d'un ouvrage de collecte des eaux usées situé en sortie de décanteurs - Seliane - Boulogne-Sur-MerCommunauté d'agglomération du Boulonnais150.000 €Frist 24.09.2026
- 32/AKWA/2026 RECONSTRUCTION OF THE WASTEWATER TREATMENT PLANT IN NYSAWodociągi i Kanalizacja ,,AKWA '' Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Przebudowa i rozbudowa oczyszczalni ścieków zlokalizowanej w Olsztynie k. Częstochowy przy ul. StorczykowejMiasto i Gmina Olsztynauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Bioloģiskās attīrīšanas stacijas “Daugavgrīva” trīs otrreizējo nostādinātāju atjaunošana Rīgā, Dzintara ielā 60SIA "Rīgas ūdens"auf AnfrageFrist 30.09.2026
- Travaux d'amélioration de la lagune de BajusCommunauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Travaux d'amélioration de la lagune de BajusCABBALR122.121 €Frist 30.09.2026
- Kläranlage Bad Waldsee - Sanierung und Erweiterung der mechanischen Stufe (Rechenanlage, Sand-/Fettfang, Hebewerk) Elektrotechnische AusrüstungGroße Kreisstadt Bad Waldseeauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Réhabilitation de la bâche à boues biologiques se la station d'épuration de TERGNIERCA Chauny-Tergnier-La Fère185.000 €Frist 02.10.2026
- Création d'une station de dépotage des matières de vidange à la station d'épuration de MoneinSyndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïseauf AnfrageFrist 02.10.2026
- 23/2026.DCP – Construção da ETAR de BarcelosMunicípio de Barcelos35,4 Mio. €Frist 06.10.2026
- Obras del proyecto de Construcción para la adecuación al PNCA de la EDAR de la Poveda y redacción del proyecto y ejecución de las obras del Tratamiento cuaternario de la EDAR la Poveda (T.M. Arganda del Rey)Canal de Isabel II, S.A.79,5 Mio. €Frist 09.10.2026
- Augmentation de la capacité de la station d'épuration de Rassuen à IstresMétropole Aix Marseille Provence18,5 Mio. €Frist 30.10.2026
- Augmentation de la capacité de la station d'épuration de Rassuen à IstresMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 30.10.2026
- IR.271.9.2026 Rozbudowa oczyszczalni ścieków w miejscowości GuzówGmina Wiskitkiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Bioloģiskās attīrīšanas stacijas “Daugavgrīva” paplašināšana un atjaunošanaSIA "Rīgas ūdens"auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- 27/R/BGK/2026/RWiK „Budowa sieci kanalizacji sanitarnej wraz z przepompownią w m. Nowe Bielice w ul. Mieczyków, Fiołków” w formule „zaprojektuj i wybuduj”Regionalne Wodociągi I Kanalizacja Sp. z o.o. w Białogardzieauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- 26/R/BGK/2026/RWiK „Budowa sieci kanalizacji sanitarnej wraz z przepompownią w m. Stare Bielice w ul. Rolnej, Kalinowej” w formule „zaprojektuj i wybuduj”Regionalne Wodociągi I Kanalizacja Sp. z o.o. w Białogardzieauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Renouvellement d'un pré-traitement pour la STEP de Kérien et reprise du vannage de répartition des filtres. Relance.CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOATauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Saneamentos autónomos Salgueiroas - A Costa e o PedrouzoAlcaldía del Concello de Tordoia49.194 €geschlossen 28.07.2026
- REHABILITATION DE LA STATION D’EPURATION DES EAUX USEES DE SAINT FRANÇOISSyndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe5,9 Mio. €geschlossen 22.07.2026
- Réhabilitation de la lagune n°3 et des prétraitements de la station d'épuration de MargueronCommunauté de Communes du Pays Foyenauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Erweiterung und Erneuerung Kläranlage KarlskronGemeinde Karlskronauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Lieferung und Einbau von 2 BHKW Modulen auf der Kläranlage LandsbergStadtwerke Landsberg KUauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Erweiterung der Kläranlage Silberstedt - BauleistungenZweckverband Gemeinschaftskläranlage Silberstedt4,5 Mio. €geschlossen 24.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45232421 (Abwasserbehandlungsanlage): öffentliche Ausschreibungen für Bau und Sanierung von Kläranlagen und Abwasserbehandlungsanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232421?
Der CPV-Code 45232421 – Abwasserbehandlungsanlage klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung, Erweiterung oder grundlegende Sanierung von Anlagen zur Behandlung und Reinigung von Abwasser, insbesondere Kläranlagen. Erfasst werden bauliche Leistungen an Becken, Belebungsanlagen, Nachklärstufen und zugehörigen baulichen Anlagenteilen sowie deren Anbindung an das Kanalnetz.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn kommunale Abwasserbetriebe oder Zweckverbände den Neubau, die Kapazitätserweiterung oder die technische Modernisierung von Kläranlagen ausschreiben – etwa zur Anpassung an gestiegene Reinigungsanforderungen oder wachsende Einwohnerzahlen. Als terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung bezeichnet der Code die bauliche Errichtung der Anlage; die verfahrenstechnische Ausrüstung wird häufig über gesonderte Lose beschafft.
Der Code gehört zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen sowie zum unmittelbaren Bereich 4523242 – Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen in der Abteilung 45 (Bauarbeiten). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232421
- Erweiterung einer kommunalen Kläranlage: Ein Abwasserzweckverband schreibt die bauliche Erweiterung der Reinigungsstufen einer bestehenden Kläranlage zur Anpassung an gestiegene Kapazitätsanforderungen aus.
- Neubau einer Abwasserbehandlungsanlage: Eine Gemeinde vergibt den Neubau einer Kläranlage zur Erschließung eines neuen Siedlungsgebiets.
- Sanierung von Klärbecken: Ein kommunaler Abwasserbetrieb beauftragt die Betonsanierung und Abdichtung bestehender Belebungs- und Nachklärbecken.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232421 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232421 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Abwasserbetriebe, Zweckverbände für Abwasserbeseitigung sowie Stadtentwässerungsämter. Sie schreiben Kläranlagenbauten im Rahmen von Kapazitätserweiterungen, gesetzlich vorgeschriebenen Modernisierungen und der Sanierung alternder Anlagenteile aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbau- und Ingenieurbauunternehmen mit Spezialisierung auf Wasser- und Abwasserinfrastruktur sowie Anlagenbaufirmen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Bau von Klär- und Abwasserbehandlungsanlagen sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232421?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232421)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45232421 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232421)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45232421 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.