Sanitäre Anlagen – Ausschreibungen (CPV 45232460)
Wertangaben auf Basis von 61 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Sanitär- und Heizungsarbeiten, 60311 Frankfurt am Main HessenStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main …, 60311 Frankfurt am Main Hessen, 60311 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Uckermark-Kaserne Prenzlau, Barrierefreiheit Geb. 32, Heizung, Lüftung, Sanitär, 17291 Prenzlau BrandenburgBrandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften …, 17291 Prenzlau Brandenburg, 17291 Prenzlau Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Crèche Billek à DreibornSchoulsyndikat Billekauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sanitär- und Heizungsarbeiten
Es handelt sich hierbei um mögliche kleine Maßnahmen im Sanitär- und Heizungsbereich. Dabei können Instandsetzungsarbeiten, Neuinstallationen oder Sanierungen in Form von Abrufen beauftragt werden.Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Erweiterung / Anbau G9 - Sanitär- und HeizungsarbeitenSBO Servicebetriebe Oberhausen - Eigenbetrieb der Stadt Oberhausenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2026/BZP 00394227/01 „Budowa, przebudowa i modernizacja budowli ochronnych oraz miejsc doraźnego schronienia – Miasto i Gmina Jelcz-Laskowice” w podziale na dwa zadania ZP.271.17.2026Gmina Jelcz-Laskowiceauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Stadt Hemmingen - GS Arnum - Heizungs- und Sanitärtechnik, 30966 Hemmingen NiedersachsenStadt Hemmingen, 30966 Hemmingen Niedersachsen, 30966 Hemmingen Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Kita Robin Hood - Sanitär, 12529 Schönefeld OT Waltersdorf BrandenburgGemeinde Schönefeld, 12529 Schönefeld OT Waltersdorf Brandenburg, 12529 Schönefeld OT Waltersdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sanitär, Heizung & Kälte - Biochemie, 55122 Mainz Rheinland-PfalzJohannes Gutenberg-Universität Mainz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Sanierung Küchen und Bäder BHZ Zirchow - Los 4 Heizungs-, Lüftungs-, Sanitärarbeiten, 17419 Zirchow Mecklenburg-VorpommernLandkreis Vorpommern-Greifswald - Der Landrat, 17419 Zirchow Mecklenburg-Vorpommern, 17419 Zirchow Mecklenburg-Vorpommernauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Travaux de réfection des sanitaires du Centre de Secours de PantinPREFECTURE DE POLICE DE PARISauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux de réfection des sanitaires du Centre de Secours de PantinBRIGADE DE SAPEURS POMPIERS PARIS600.000 €Frist 07.09.2026
- Sanierung Funktionsgebäude Freibad Wolfsberg; Los 6 - Sanitärcontainer, 06526 Sangerhausen Sachsen-AnhaltStadt Sangerhausen, 06526 Sangerhausen Sachsen-Anhalt, 06526 Sangerhausen Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KAW Northeim - Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten, 37186 Moringen NiedersachsenLandkreis Northeim, 37186 Moringen Niedersachsen, 37186 Moringen Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 26A30372 - Polizeikommissariat Vechta - Sanitär-, Lüftungs-, Heizungsarbeiten, 49377 Vechta NiedersachsenLand Niedersachen vertreten durch das Staatliche …, 49377 Vechta Niedersachsen, 49377 Vechta Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kinder- und Jugendtreff Südstadt mit PV-Anlage, Abbruch- und NeubauStadt Karlsruhe Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaftauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 3466_sanitaire, chauffage & ventilation, réf. Ae14-4Société Nationale des Habitations à Bon Marché S.A.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Klinik im Hasel - BKP 250 Sanitäre AnlagenVon Effinger Stiftung (HSSP AG)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- IPP.271.16.2026 Bau eines Katastrophenschutzlagers im Rahmen des Programms zum Schutz der Bevölkerung und zum Zivilschutz 2025–2026Gmina Stryszawaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 036 – Kreisklinik Ebersberg – Neubau Zentrale Notaufnahme mit Aufstockung für KPS, MVZ und Klinikverwaltung, Gewerk 3030.001
SanitärKlinikum Ebersberg - München Ost gGmbHauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Marché de travaux relatif à la réhabilitation/construction/équipement d’une structure hospitalière de 128 litsIntercommunale de Soins Spécialisés de Liègeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvertrag Heizungs- und Sanitärarbeiten für das Stadtgebiet Rostock in 9 Losen, 18055 gesamtes Stadtgebiet Rostock gem. Leistungsverzeichnisse Mecklenburg-VorpommernWIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH, 18055 gesamtes Stadtgebiet Rostock gem. Leistungsverzeichnisse Mecklenburg-Vorpommern, 18055 gesamtes Stadtgebiet Rostock gem. Leistungsverzeicauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitaer-Heizung und Baustoffe, 10178 Berlin BerlinSILB, SODA, THV 1, THV 2, Land Berlin, BBF, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contrato mixto, suministro y servicios, por lotes, consistente en el Apoyo Técnico a la Organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026, en el Municipio de Puerto de la Cruz.Concejal de Área de Turismo, Promoción Cultural, Fiestas, Mercado, Desarrollo Tecnológico Y Organismo Autónomo Local del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz43.709,4 €Frist 09.09.2026
- Sanierung ehem. Klosteranlage St. Michael WC-Anlage Pfortenflügel - Abwasse-, Wasser- und GasanlagenStadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle im Auftrag der Bürgerspitalstiftung Bamberg vertreten durch das Immobilienmanagement / Abt. Hochbauauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 44-ZP-RB-08-26/138 Sanierung von Bauwerken im Einsatzgebiet des 15. WOG in Stettin und Stargard15 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Rénovation énergétique et modernisation de la piscine municipale : travaux.Commune de Sinnamaryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 73/2026 Renovation of the solar installation in building no. 88 within the military complex at 6A Dworcowa Street in Grupa – case no. 73/202613 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 75/2026 Sanierung der Innenräume im Gebäude Nr. 30 des Militärkomplexes in der Czwartaków-Straße 3 in Grudziądz – 75/202613 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux de rénovation de la piscine d'OnnionCte De Cnes Des Quatre Rivieresauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 45232460 (Sanitäre Anlagen): öffentliche Ausschreibungen für sanitäre Bauarbeiten & Abwasseranlagen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232460?
Der CPV-Code 45232460 – Sanitäre Anlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung, den Umbau und die Erneuerung sanitärer Einrichtungen im Bereich von Abwasseranlagen und Entwässerungssystemen. Dazu zählen Sanitärinstallationen in öffentlichen Gebäuden und Infrastrukturprojekten, Anlagen zur Schmutz- und Regenwasserableitung sowie zugehörige Einrichtungen der Abwassertechnik. Der Code ist dem Tiefbaubereich zugeordnet und grenzt sich von der reinen Haustechnik (Sanitärinstallation im Gebäude) ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45232460 vor allem bei der Sanierung und dem Neubau von Schulen, Sportstätten, Schwimmbädern und anderen öffentlichen Gebäuden eingesetzt, wenn sanitäre Einrichtungen als Teilleistung ausgeschrieben werden. Häufig erfolgt die Vergabe im Zuge größerer Bauvorhaben des Hamburger Schulbaus oder kommunaler Gebäudemanagement-Betriebe.
CPV 45232460 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45232460 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45232460 (direkt) | 879 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 464 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 776,03 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 125 |
| 2022 | 147 |
| 2023 | 227 |
| 2024 | 185 |
| 2025 | 179 |
| 2026 | 16 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen bis 2023 deutlich an und blieben seither auf hohem Niveau – ein Indikator für die anhaltend hohe Investitionstätigkeit öffentlicher Auftraggeber in die Sanierung und Modernisierung sanitärer Einrichtungen.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 261 |
| Nordrhein-Westfalen | 144 |
| Baden-Württemberg | 116 |
| Hamburg | 80 |
| Niedersachsen | 69 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH, das Baureferat der Landeshauptstadt München, das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft der Stadt Karlsruhe sowie das Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45232460 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung im CPV-System. Typische Leistungsinhalte im Rahmen öffentlicher Ausschreibungen umfassen:
- Erneuerung und Sanierung von WC-Anlagen, Waschräumen und Duschen in öffentlichen Gebäuden
- Installation von Sanitäreinrichtungen im Rahmen von Schulneu- und -umbauten
- Herstellung barrierefreier sanitärer Anlagen gemäß DIN 18040
- Anschluss von Sanitäreinrichtungen an das öffentliche Abwassernetz
- Modernisierung von Sanitäranlagen in Sportstätten, Schwimmbädern und Freizeiteinrichtungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232460
- Sanierung der Sanitäranlagen einer Grundschule: Eine Schulbaugesellschaft schreibt die vollständige Erneuerung der WC-Trakte einer Grundschule aus – inklusive Abbruch der Bestandsanlagen, Neuinstallation von Sanitärkeramik, Armaturen, Trennwänden und barrierefreiem WC-Bereich.
- Neubau von Sanitärgebäude für Sportanlage: Eine Stadtverwaltung vergibt den Neubau eines Sanitärgebäudes für eine kommunale Sportanlage mit getrennten WC- und Duschanlagen sowie Anschluss an das Abwassersystem.
- Umbau von Sanitäranlagen in Verwaltungsgebäude: Ein kommunaler Liegenschaftsbetrieb modernisiert die Sanitäranlagen in einem Verwaltungsgebäude und schreibt die Installationsarbeiten als eigenständiges Los aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232460 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232460 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Schulbaugesellschaften, kommunale Gebäudemanagement-Betriebe, Liegenschaftsämter der Länder sowie Betreiber von Sportstätten und Bädern. Sie schreiben sanitäre Anlagen im Rahmen von Sanierungs-, Umbau- und Neubauprojekten an öffentlichen Gebäuden aus. Hamburg, Bayern und Baden-Württemberg sind besonders aktive Vergaberegionen, was auf umfangreiche Schulsanierungsprogramme in diesen Ländern zurückzuführen ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind SHK-Betriebe (Sanitär, Heizung, Klima), Installateure und Fachbetriebe der technischen Gebäudeausrüstung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte, Fachkunde-Nachweise sowie Kapazitätsnachweise für die fristgerechte Ausführung. Bei größeren Projekten sind Bietergemeinschaften mit anderen TGA-Gewerken üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232460?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232460)
Mit tender.match erhalten SHK-Betriebe und TGA-Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45232460 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich zahlreiche Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Sanitär-Ausschreibungen nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232460)
Für Unternehmen, die für größere Sanierungsprojekte Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen TGA-Projekten identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen.