Bauarbeiten für Autobahnen – Ausschreibungen (CPV 45233110)
Wertangaben auf Basis von 94 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- A02 Süd Autobahn, A10 Tauern Autobahn - Kleinbaumaßnahmen Kärnten 2026 - HangsicherungAutobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- A8, Enztalquerung - Fachlos 2 Markierung, Pforzheim Baden-WürttembergDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest, Pforzheim Baden-Württemberg, 00000 Pforzheim Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- A10 Tauern Autobahn, INSB Oswaldibergtunnel - Knoten Villach - Bauleistung Straße, Brücke, FreilandAutobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- A10 Tauern Autobahn, INSB Oswaldibergtunnel - Knoten Villach - Bauleistung Straße, Brücke, FreilandAutobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- A8, Enztalquerung - Fachlos 2 MarkierungDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwestauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- A 49, ENB UF L 3221 - Los 4 Schutzeinrichtungen, A 49, ENB UF L 3221 (AS Edermünde); Landkreis Schwalm-Eder; HessenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest, A 49, ENB UF L 3221 (AS Edermünde); Landkreis Schwalm-Eder; Hessen, 00000 A 49, ENB UF L 3221 (AS Edermünde); Landkreis Schwauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- A 49, ENB UF L 3221 - Los 4 SchutzeinrichtungenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwestauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Geotechnische Erkundungen Phase 2, A9 AK Nbg - AK Nbg-Ost, BAB A9 zwischen dem Autobahnkreuz Nürnberg und dem Autobahnkreuz Nürnberg-OstDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern, BAB A9 zwischen dem Autobahnkreuz Nürnberg und dem Autobahnkreuz Nürnberg-Ost, 00000 BAB A9 zwischen dem Autobahnkreuz Nürnberg und demauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Geotechnische Erkundungen Phase 2, A9 AK Nbg - AK Nbg-OstDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- D0 510 Satalice - Běchovice, zkapacitněníŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- A650, FDI zw. AK Ludwigshafen und Oggersheimer Kreuz - Fachlos StraßenbauDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwestauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Brückenersatzneubau, BAB A3 BW 398b, BAB A3, Unterführung des Hammerwegs, km 398+530,469Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern, BAB A3, Unterführung des Hammerwegs, km 398+530,469, 00000 BAB A3, Unterführung des Hammerwegs, km 398+530,46auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Preparation of the project for the reconstruction of the A15 Vilnius–Lyda motorway section from km 11.086 to km 11.603, including the construction of an interchange at km 11.424, as well as project management and execution of works.AB Via Lietuva (PV)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Brückenersatzneubau, BAB A3 BW 398bDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Instandsetzung der Flügelwände BW 415a, 415c und 416aDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf AnfrageFrist 10.09.2026
- D6 Olšová Vrata - ŽalmanovŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- A643 Mz-Mombach Trenninselspitze Kappenerneuerung, Mainz Mombach Rheinland-PfalzDie Autobahn GmbH des Bundes - NL West, Mainz Mombach Rheinland-Pfalz, 00000 Mainz Mombach Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 14.09.2026
- A643 Mz-Mombach Trenninselspitze KappenerneuerungDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Westauf AnfrageFrist 15.09.2026
- A36 - Renouvellement des chaussées - Section Mulhouse / Belfort dans les 2 sens de circulation, y compris les diffuseurs.APRR.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Ertüchtigung Verkehrsbeeinflussungsanlage im Raum DresdenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Ostauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Rahmenvereinbarung (RV) Schutzplankenreparaturen Los 1, 2026-2028Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Neubau Lärmschutzanlagen Schwaig, BAB A3 bei Schwaig Betr.-km 398+213 bis 400+182, AS Behringsersdorf bis AK Nürnberg OstDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern, BAB A3 bei Schwaig Betr.-km 398+213 bis 400+182, AS Behringsersdorf bis AK Nürnberg Ost, 00000 BAB A3 bei Schwaig Betr.-km 398+213 bis 400+182, Aauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Neubau Lärmschutzanlagen SchwaigDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf AnfrageFrist 22.09.2026
- RV Instandhaltung Rastanlagen, Los 4_AM WeißenbergDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Ostauf AnfrageFrist 22.09.2026
- A02 Süd Autobahn, INSB Hermagor - Staatsgrenze Bauphase I, Km 378,000 - Km 380,856 - Instandsetzung Fahrbahnen, Brücken Entwässerung und GewässerschutzanlagenAutobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf AnfrageFrist 29.09.2026
- A02 Süd Autobahn, INSB Hermagor - Staatsgrenze Bauphase I, Km 378,000 - Km 380,856 - Instandsetzung Fahrbahnen, Brücken Entwässerung und GewässerschutzanlagenAutobahnen- und Schnellstraßen- Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf AnfrageFrist 29.09.2026
- ESTK - Travaux d'effacement des gares de péageAREA.auf AnfrageFrist 01.10.2026
- N08 MP-110042, Ausbau Voll-Anschluss Alpnach Süd BaumeisterarbeitenBundesamt für Strassen ASTRA -Abteilung Strasseninfrastruktur-Ost - F3 Zofingenauf AnfrageFrist 08.10.2026
- D55, 5506 Napajedla - BabiceŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 16.10.2026
- Baulos L10183, SL GE Seeli PfyngutDienststelle für Nationalstrassenbau / Service de la construction des routes nationalesauf AnfrageFrist 06.11.2026
CPV 45233110 (Bauarbeiten für Autobahnen): öffentliche Ausschreibungen für Autobahnbau & -sanierung in Deutschland. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233110?
Der CPV-Code 45233110 – Bauarbeiten für Autobahnen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, Ausbau und die Erneuerung von Bundesautobahnen. Dazu zählen Fahrbahnerneuerungen und Asphaltierungsarbeiten, Brückenbaumaßnahmen im Autobahnbereich, Lärmschutzwandbauten, Entwässerungsanlagen, Böschungsarbeiten sowie Markierungs- und Ausstattungsarbeiten an Autobahnen. Der Code ist auf Schnellstraßen des übergeordneten Fernstraßennetzes beschränkt und grenzt sich von Bundes-, Landes- und Gemeindestraßen ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45233110 primär von der Autobahn GmbH des Bundes und ihren Niederlassungen vergeben, die seit 2021 für Planung, Bau und Betrieb des Bundesautobahnnetzes zuständig sind. Es handelt sich um eines der volumenstärksten Vergabefelder im deutschen Straßenbau.
CPV 45233110 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45233110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45233110 (direkt) | 631 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 211 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,68 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 122 |
| 2022 | 115 |
| 2023 | 168 |
| 2024 | 115 |
| 2025 | 92 |
| 2026 | 19 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen schwanken auf hohem Niveau – mit einem deutlichen Anstieg 2023 auf 168 Verfahren. Das dokumentierte Auftragsvolumen von 1,68 Mrd. € unterstreicht die wirtschaftliche Bedeutung des Autobahnbaus als einem der größten Vergabefelder im deutschen Bauwesen.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 155 |
| Sachsen-Anhalt | 118 |
| Baden-Württemberg | 64 |
| Rheinland-Pfalz | 60 |
| Niedersachsen | 58 |
Zu den dominierenden öffentlichen Auftraggebern zählen nahezu ausschließlich die Niederlassungen der Autobahn GmbH des Bundes: NL Ost (84 Ausschreibungen), NL Nordbayern (62), NL West (43), NL Südwest (33) sowie NL Nordost (31).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45233110 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung im CPV-System. Typische Leistungsinhalte umfassen:
- Fahrbahndeckenerneuerung und Asphaltierungsarbeiten auf Autobahnen
- Brückensanierungen und -neubauten im Autobahnbereich
- Neubau und Sanierung von Lärmschutzwänden
- Entwässerungsanlagen, Banketten und Böschungsarbeiten
- Erneuerung von Schutzplanken, Markierungen und Beschilderung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233110
- Erneuerung der Fahrbahndecke auf einem Autobahnabschnitt: Eine Niederlassung der Autobahn GmbH schreibt die Deckenerneuerung auf einem mehrere Kilometer langen Abschnitt einer Bundesautobahn aus – inklusive Fräsarbeiten, Asphalteinbau und Markierung.
- Neubau einer Autobahnbrücke: Die Autobahn GmbH vergibt den Ersatzneubau einer Brücke im Zuge einer Bundesautobahn – Gründung, Stahlbeton-Unterbau, Überbau und Fahrbahn.
- Lärmschutzwand entlang einer Autobahn: Eine Autobahn-Niederlassung schreibt die Errichtung einer Lärmschutzwand in einem bewohnten Bereich entlang der Autobahn aus – Pfahlgründung, Stahlkonstruktion, Lärmschutz-Elemente.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Praktisch alleiniger Auftraggeber in diesem Segment ist die Autobahn GmbH des Bundes mit ihren regionalen Niederlassungen, die seit 2021 die Bundesautobahnen in eigener Zuständigkeit plant, baut und betreibt. In Bayern und Sachsen-Anhalt entfallen besonders viele Ausschreibungen auf diesen Code.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind große und mittelgroße Straßenbauunternehmen, Asphaltbauunternehmen sowie Spezialtiefbauer mit Erfahrung im Autobahnbau. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Autobahnbaumaßnahmen, Ausstattung mit Spezialmaschinen (Fertiger, Walzen, Fräsen), Qualitätssicherung für Asphalt und Beton sowie Kapazitätsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233110)
Mit tender.match erhalten Straßenbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45233110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Autobahnbau-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233110)
Für Straßenbauunternehmen, die für Autobahnprojekte Nachunternehmer, Spezialisten oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei großen Autobahnabschnitten, die verschiedene Spezialgewerke umfassen, identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften.