Fernstraßenbau – Ausschreibungen (CPV 45233124)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- B454 Kirchhain Sanierung Entwässerung Schlauchliner, Lankreis Marburg-Biedenkopf, B 454 bei KirchhainHessen Mobil Dillenburg, Lankreis Marburg-Biedenkopf, B 454 bei Kirchhain, 00000 Lankreis Marburg-Biedenkopf, B 454 bei Kirchhainauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L 3129 OD Albach -Fernwald, Gemeinde Fernwald - OT AlbachHessen Mobil Marburg, Gemeinde Fernwald - OT Albach, 00000 Gemeinde Fernwald - OT Albachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B454 Kirchhain Sanierung Entwässerung SchlauchlinerHessen Mobil Dillenburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- L 3129 OD Albach -FernwaldHessen Mobil Marburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- L 535, Bad Salzuflen, Beetstraße, Deckenerneuerung, 32105 Bad Salzuflen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 32105 Bad Salzuflen Nordrhein-Westfalen, 32105 Bad Salzuflen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- A111, Baugrundbohrungen Abschn. Nord2, BerlinDEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und …, Berlin, 00000 Berlinauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- B3, Instandsetzung UEF Wirtschaftswege bei Bad Nauheim, Bad Nauheim HessenHessen Mobil Gelnhausen, Bad Nauheim Hessen, 00000 Bad Nauheim Hessenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Umrüstung Fahrzeugrückhaltesysteme AM Plauen, Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Plauen A72: Landesgrenze Bayern/Sachsen bis AS Zwickau OstDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern, Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Plauen A72: Landesgrenze Bayern/Sachsen bis AS Zwickau O, 00000 Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Plauenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- A111, Baugrundbohrungen Abschn. Nord2DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- B3, Instandsetzung UEF Wirtschaftswege bei Bad NauheimHessen Mobil Gelnhausenauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Umrüstung Fahrzeugrückhaltesysteme AM PlauenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- SE Nachrüstprogramm 2026 Südhessen 2. AusschreibungHessen Mobil Darmstadtauf AnfrageFrist 07.09.2026
- B 207, BL5.1 Fzg-Rückhaltesystem (f.BL2.5), Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, Fehmarn Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, GroßenbrodeDEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und …, Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, Fehmarn Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, Großenbrode, 00000 Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, Fehmarn Schauf AnfrageFrist 07.09.2026
- K 1 DE Mellnau-Münchhausen-SimtshausenHessen Mobil SM Marburgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- B 207, BL5.1 Fzg-Rückhaltesystem (f.BL2.5)DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Bauausführung Felswandsicherung, 66359 Bous -Völklingen SaarlandLandesbetrieb für Straßenbau, 66359 Bous -Völklingen Saarland, 66359 Bous -Völklingen Saarlandauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Neubau der Radwegbrücke UF Salzböde zw. Röderheide und Odenhausen/L., L 3093, Röderheide HessenHessen Mobil Marburg, L 3093, Röderheide Hessen, 00000 L 3093, Röderheide Hessenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Neubau der Radwegbrücke UF Salzböde zw. Röderheide und Odenhausen/L.Hessen Mobil Marburgauf AnfrageFrist 09.09.2026
- A14, Los 7 CEF 2025 - MP1DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHauf AnfrageFrist 10.09.2026
- IN.271.10.2026 Reconstruction of County Road 2150P – construction of a bicycle path on the Przysieka–Popowo Ignacewo sectionGmina Mieleszynauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvertrag geot. Erkundungen Südhessen 2026, Kreis Bergstraße, Odenwaldkreis, Kreis Darmstadt-Dieburg, Kreis Groß-GerauHessen Mobil Heppenheim, Kreis Bergstraße, Odenwaldkreis, Kreis Darmstadt-Dieburg, Kreis Groß-Gerau, 00000 Kreis Bergstraße, Odenwaldkreis, Kreis Darmstadt-Dauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rahmenvertrag geot. Erkundungen Südhessen 2026Hessen Mobil Heppenheimauf AnfrageFrist 15.09.2026
- A 14, Los 7 CEF 2025 - MP2DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHauf AnfrageFrist 17.09.2026
- A 14, Los 7 CEF 2025 - MP3DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHauf AnfrageFrist 17.09.2026
- A281, BL5.1 LSW, SSW, BSWDEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Straßenbegleitgrün B252 2BA SüdHessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement, Marburgauf AnfrageFrist 11.11.2026
- B 62, OU Eckelshausen, Streckenbau + BW 4Hessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement, Bad Arolsenauf AnfrageFrist 15.11.2026
- VS DE Ronneburg/Hüttengesäß - LangenselboldHessen Mobil Gelnhausenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- VS DE Ronneburg/Hüttengesäß - Langenselbold, Langenselbold HessenHessen Mobil Gelnhausen, Langenselbold Hessen, 00000 Langenselbold Hessenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- B27 UF B83 und DB bei Bebra; Notsicherung BerührungsschutzHessen Mobil Eschwegeauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
CPV 45233124 (Bau von Fernstraßen): öffentliche Ausschreibungen für Bundes- und Fernstraßenbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233124?
Der CPV-Code 45233124 – Bau von Fernstraßen klassifiziert Straßenbauleistungen für Fernstraßen, also überregionale Verkehrsverbindungen mit hoher Verkehrsbedeutung wie Bundesstraßen. Dazu zählen der Unterbau, die Herstellung des Straßenoberbaus, Fahrbahnbefestigung sowie begleitende Ingenieurbauwerke, Entwässerungs- und Sicherungsanlagen entlang der Trasse.
Ausgeschrieben wird der Code von Landesbetrieben und überregionalen Straßenbaubehörden bei Neubau, grundhaftem Ausbau oder umfassender Erneuerung von Fernstraßen. Er ist eine terminale CPV-Kategorie ohne weitere Unterteilung und grenzt sich von Haupt- und Nebenstraßen durch die überregionale Bedeutung der Verkehrsverbindung ab.
Der Code gehört zur Kategorie 45233 – Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233124
- Ausbau einer Bundesstraße: Ein Landesbetrieb für Straßenbau schreibt den vierstreifigen Ausbau eines Fernstraßenabschnitts zur Kapazitätserhöhung aus.
- Grunderneuerung einer Fernstraße: Eine überregionale Straßenbaubehörde vergibt die Erneuerung des Straßenoberbaus auf einem stark beanspruchten Fernstraßenabschnitt.
- Neubau einer Verbindungsstrecke: Eine Landesstraßenbauverwaltung beauftragt den Neubau eines Fernstraßenabschnitts zur Verbesserung der überregionalen Anbindung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233124 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233124 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Landesbetriebe für Straßenbau und überregionale Straßenbauverwaltungen, die Neubau, Ausbau und Erhaltung von Fernstraßen verantworten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind größere Straßen- und Tiefbauunternehmen mit entsprechender Gerätetechnik, Kapazität und Referenzen im überregionalen Straßenbau. Auftraggeber verlangen üblicherweise umfangreiche Eignungsnachweise nach VOB sowie vergleichbare Referenzprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233124?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233124)
Mit tender.match finden Straßenbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233124 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233124)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233124 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.