Straßeninstandhaltung – Ausschreibungen (CPV 45233141)
Wertangaben auf Basis von 350 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Instandsetzung der Asphaltdeckschicht - Rosenstraße, Rosenstraße, 66539 Neunkirchen SaarlandKreisstadt Neunkirchen, Rosenstraße, 66539 Neunkirchen Saarland, 00000 Rosenstraße, 66539 Neunkirchen Saarlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Deckensanierung L387/Gemeindestraße OD Imsweiler, 67808 Imsweiler Rheinland-PfalzLBM Kaiserslautern, 67808 Imsweiler Rheinland-Pfalz, 67808 Imsweiler Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Travaux d'aménagement des espaces publics du centre bourg d'HergniesVALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d'aménagement des espaces publics du centre bourg d'HergniesCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Instandsetzung der Asphaltdeckschicht - RosenstraßeKreisstadt Neunkirchenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deckensanierung Baarstraße B233 in Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-WestfalenStadt Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalen, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B 105 Radweginstandsetzung Dassow, Bau, 23942 Dassow Mecklenburg-VorpommernStrassenbauamt Schwerin, 23942 Dassow Mecklenburg-Vorpommern, 23942 Dassow Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fahrbahninstandsetzungen 2026 (Los 2 bis 4), 47798 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- L407 FE zwischen Nack und Wendelsheim, 55234 Nack Rheinland-PfalzLBM Worms, 55234 Nack Rheinland-Pfalz, 55234 Nack Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rekonstrukcija državne ceste oznake DC117, dionica: Odvojak za Rukavac-Vis, duljine cca 4,9 kmHrvatske ceste d.o.o.6,2 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- 17/EOP/2026-MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE ARRUAMENTOS NO CONCELHO DE ALMADA, A ADJUDICAR POR LOTES (EOP GENÉRICA ANOS 2026, 2027 E 2028)Município de Almada5,8 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- D5 CB Excavations – Repair of Major CBK Faults 2026Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- SRII: Bonstetten, 382 Zürcherstrasse, km 12.975 - 13.375,Tiefbauamt, Strasseninspektorat, Strassenregion IIauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Raamovereenkomst DVO Civiel 2027–2031Gemeente Almere19,4 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- Highway road surface repairs for AHV and MA - SSÚD 1, 8, 9, 13Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Levin katujen aurausviittojen hankinta ja pystytys 2026Kittilän kunta25.000 €geschlossen 04.09.2026
- MP VOIRIE CARENTOIR 2026COMMUNE DE CARENTOIRauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- WOV_OND_D411_2026_2 Wegenonderhoud op de autosnelwegen E40, E17, E34, R4 in de provincie Oost- Vlaanderen onderhouds,herstellingswerken en verticale signalisatie. Het huren van botsabsorbeerders ter beveiliging van handelingen op gewest- en autosnelwegen in de provincie Oost-Vlaanderen.Vlaamse Overheidauf AnfrageFrist 07.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO SUDDIVISO IN DUE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI E DEI SERVIZI PLURIENNALI DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEL PATRIMONIO COMUNALECOMUNE DI MODENA62,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- Keretmegállapodás útkarbantartásGyőr Megyei Jogú Város Útkezelő Szervezeteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ACCORDO QUADRO PER I LAVORI DI ATTUAZIONE DEL PSSU E PER IL CONTRASTO AL CAMBIAMENTO CLIMATICOCOMUNE DI BOLOGNA6 Mio. €Frist 07.09.2026
- TRAVAUX D’ENTRETIEN, DE REPARATION ET DE REAMENAGEMENT DE BATIMENT - VRD IDFRESAH500.000 €Frist 07.09.2026
- Signalisation horizontale sur les routes départementales de la SommeConseil Départemental de la Somme1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Halkskydd till Tullstorpsbron (beställning inkom 260121)Ängelholms kommunauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ΒΕΛΤΙΩΣΗ ΚΑΙ ΠΕΡΙΟΔΙΚΗ ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΥΠΟΔΟΜΩΝ ΣΤΟ ΟΔΙΚΟ ΔΙΚΤΥΟ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΣ ΑΤΤΙΚΗΣ ΔΕΥΤΕΡΗ ΦΑΣΗ (3ου τμήματος Δ.ΔΙ.Μ.Υ)ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΑΤΤΙΚΗΣ Δ/ΝΣΗ ΔΙΑΧΕΙΡΙΣΗΣ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΤΙΚΩΝ ΥΠΟΔΟΜΩΝ10,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- Reconstruction of State Road DC 56, section 004, Phase I, from km 0+000 to km 8+100, Drniš–Ružić section.Hrvatske ceste d.o.o.7,5 Mio. €Frist 08.09.2026
- Desbroce y limpieza viaria de la red municipal de carreteras Actuaciones imprescindibles para garantizar y mejorar el drenaje superficial de las carreteras municipales que se llevaran a cabo con estricta sujecion al PROYECTO PARA EL DESBROCE Y LIMPIEZA VIAL DE LA RED MUNICIPAL DE CARRETERAS 2026 redactado por el Ingeniero Civil del Departamento de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Alcoi.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy20.442,5 €Frist 08.09.2026
- Mejora de la pavimentación carretera Bion-VigoJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paderne93.050,3 €Frist 09.09.2026
- Acondicionamento de camiños municipais nas parroquias de Burgás, Cabreiros, Cazás, Momán, Roupar e XermadeJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Xermade134.510,2 €Frist 09.09.2026
- 0954.502-1 - Municipality of Maggia - Cantonal Cycle Path Locarno–Cavergno, Lot 7, Riveo–Someo section - Works to be carried out by the construction contractorUfficio delle commesse pubbliche e della programmazioneauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 45233141 (Straßeninstandhaltungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Straßenunterhalt. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233141?
Der CPV-Code 45233141 – Straßeninstandhaltungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die laufende Unterhaltung des kommunalen und regionalen Straßennetzes. Dazu zählen die Pflege des Fahrbahnbelags, die Instandsetzung von Bankett, Randbereichen und Entwässerungseinrichtungen sowie kleinere bauliche Erhaltungsmaßnahmen, die den Substanzerhalt der Straße sicherstellen, ohne dass ein Neu- oder Umbau erfolgt.
Im Vergabekontext ist der Code breiter gefasst als der spezielle Fernstraßen-Instandhaltungscode und wird typischerweise von kommunalen Straßenbauämtern und Kreisbehörden für das örtliche und regionale Straßennetz genutzt. Häufig werden Instandhaltungsleistungen als jährliche oder mehrjährige Rahmenverträge für ein gesamtes Gemeinde- oder Kreisgebiet ausgeschrieben, teils in Kombination mit Winterdienstleistungen.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233141
- Jährlicher Straßenunterhaltungsvertrag: Ein kommunales Straßenbauamt schreibt einen Rahmenvertrag zur laufenden Instandhaltung des gesamten innerörtlichen Straßennetzes aus.
- Kreisweite Erhaltungsmaßnahmen: Eine Kreisbehörde vergibt die Instandhaltung von Kreisstraßen inklusive Bankett- und Entwässerungspflege für mehrere Gemeinden.
- Kombinierter Unterhaltungs- und Winterdienstvertrag: Eine Stadtverwaltung beauftragt ein Unternehmen sowohl mit der ganzjährigen Straßeninstandhaltung als auch mit dem Winterdienst auf denselben Strecken.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233141 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233141 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Straßenbauämter, Kreisbehörden und teilweise Landesstraßenbauverwaltungen für das nachgeordnete Straßennetz. Instandhaltungsverträge werden meist gebietsbezogen als jährliche oder mehrjährige Rahmenvereinbarungen vergeben, oft gebündelt mit weiteren Betriebsdienstleistungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Straßenbauunternehmen und kommunale Betriebsdienstleister mit entsprechender Fahrzeug- und Geräteausstattung. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Straßenunterhalt sowie Nachweise zur Personal- und Maschinenkapazität für flächendeckende Einsätze. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233141?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233141)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233141 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233141)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233141 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.