Straßenausbesserung – Ausschreibungen (CPV 45233142)
Wertangaben auf Basis von 160 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Renovation of Falista Street on the section from Obywatelska Street to plot no. 183ŁÓDZKIE INWESTYCJE SP. Z O.O.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.26.2026 Modernizacja drogi dojazdowej do gruntów rolnych - Łęgowo (działka nr 269/2)Urząd Gminy Pruszcz Gdańskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja dróg gminnych w gminie Kamionka Wielka - modernizacja odwodnienia drogi "Jamnica-Góry" w m. Jamnica w km. 0+755,00 - 0+922,00Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja dróg gminnych w gminie Kamionka Wielka - modernizacja odwodnienia drogi "Basiagówka" w m. Kamionka Wielka w km 0+000,00 - 0+130,00Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MZD.263.19.2026.I3/UK Wykonanie remontów i napraw nawierzchni z prefabrykowanych elementów betonowych, brukowcowych w ramach bieżącego utrzymania ulic gminnych i powiatowych na terenie miasta Ostrowa WielkopolskiegoMiejski Zarząd Dróg w Ostrowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RZP.271.34.2026.RZP3 Stabilizacja dróg gruntowych na terenie Gminy Białe Błota w 2026 rokuGmina Białe Błotaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZDP4.26.02.29.2026.SP Wykonanie remontów dróg powiatowych w obszarze działania Zarządu Dróg Powiatowych w KartuzachZarząd Dróg Powiatowych w Kartuzachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Execución das obras de mellora de vías municipais mediante a limpeza de foxos, o varrido superficial e a formación dunha nova capa de rodadura.Junta de Gobierno del Concello da Estrada131.581,8 €geschlossen 31.08.2026
- TI.DOIR.7021.19.2026 „Remont odcinka drogi w miejscowości Dzierżążno Małe"Gmina Wieleńauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Deckensanierung Potthoffstr inkl.Nebenarbeiten (1.210m²), siehe LV BayernStadt Schwelm, siehe LV Bayern, 00000 siehe LV Bayernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- SA.270.1.7.2026 Remonty awaryjne, naprawy awaryjne, roboty utrzymaniowe dróg leśnych i szlaków zrywkowych na terenie Nadleśnictwa Skarżysko w 2026 rokuNadleśnictwo Skarżyskoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Predstaničné námestie LučenecMesto Lučenec1,3 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- IZPiST.271.19.2026.AM Modernizacja drogi rolniczej o nazwie lokalnej „Skupniowa” w miejscowości Biały DunajecGmina Biały Dunajecauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Humanización de la Avenida Martín Palomino y de la Avenida de España, antigua N-630, en Plasencia, Cáceres.OBR160426001.Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda12,8 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Deckensanierung Potthoffstr inkl.Nebenarbeiten (1.210m²)Stadt Schwelmauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rahmenvertrag Straßenunterhaltung 2026, 26871 Papenburg NiedersachsenStadt Papenburg, 26871 Papenburg Niedersachsen, 26871 Papenburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- AMENAGEMENT, REFECTION ET ENTRETIEN DE LA VOIRIE COMMUNALECommune de Baillifauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OSOP.271.61.2026 Bieżące remonty nawierzchni dróg gruntowych i tłuczniowych w roku 2026_3 BZP Ogłoszenie nr 2026/BZP 00402701/01 z dnia 2026-08-21Gmina Gnieznoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- N4.361.69.2026 Umacnianie poboczy przez jednostki należące do struktury Zarządu Dróg Wojewódzkich w Bydgoszczy w latach 2026 - 2027 z podziałem na 4 części.Zarząd Dróg Wojewódzkich w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IP.271.21.2026 Wyznaczenie szlaku turystycznego Gwoźnica Górna - Patria w Gminie NiebylecGmina Niebylecauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.272.34.2026 Odnowa nawierzchni drogi powiatowej Nr 5137E ul. Południowa w OzorkowieStarostwo Powiatowe w Zgierzuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WZP.271.9.2026 Budowa drogi ul. Wesołej, Pogodnej, Radosnej-etap I Budowa kanalizacji deszczowej w ul. Radosnej oraz PogodnejUrząd Miasta Zgorzelecauf AnfrageFrist 07.09.2026
- “Road II/451 Vidly – Vrbno p. P., section between traffic lights”Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 62/WZP/2026/TP/WUDiM Remont nawierzchni drogi polegający na przełożeniu kostki kamiennej w m. Brusy w ciągu DW 235Zarząd Dróg Wojewódzkich w Gdańskuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SPZ.272.9.2026 Remont nawierzchni chodnika przy ul. Wiejskiej w Zamościu, w rejonie budynków Wiejska 11, 13 i 15. Indentyfikator Postępowaniaocds-148610-b1d38571-1b63-4c90-a29b-ed40fbdee803 . Numer ogłoszenia Numer ogłoszenia: 2026/BZP 00402692 ,Data ogłoszenia: 2026-08-21Zarząd Dróg Grodzkich w Zamościuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SZ.272.28.2026 „Remonty 8 odcinków dróg powiatowych”.Starostwo Powiatowe w Wyszkowieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- OR.271.33.2026 Remont dróg o nawierzchni gruntowej w miejscowościach Chróstnik (dz. nr 68/2) i Krzeczyn Wielki (dz. nr 67/2).Gmina Lubinauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Le présent accord-cadre a pour objet les travaux d'entretien, d'aménagements ponctuels et de sécurité des voiries, pistes cyclables et des dépendances du territoire essonnien- 9 lots.
La descriptConseil Départemental de l'Essonneauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Le présent accord-cadre a pour objet les travaux d'entretien, d'aménagements ponctuels et de sécurité des voiries, pistes cyclables et des dépendances du territoire essonnien- 9 lots.
La description des travaux est renseignée dans les pièces de la consultationConseil Départemental de l'Essonne108 Mio. €Frist 08.09.2026
- ID.272.2.10.2026 REMONT DROGI POWIATOWEJ NR 2789D RELACJI WIERZCHOSŁAWICE-PASTEWNIK W KM 0+000 – 0+675Powiat Kamiennogórskiauf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 45233142 (Straßenausbesserungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Fahrbahnreparaturen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233142?
Der CPV-Code 45233142 – Straßenausbesserungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für punktuelle Reparaturmaßnahmen an bestehenden Fahrbahnen, etwa das Verfüllen von Schlaglöchern, die Ausbesserung von Rissen und Fahrbahnschäden sowie kleinflächige Deckenerneuerungen. Im Unterschied zu umfassenden Instandhaltungsverträgen handelt es sich hier um konkrete, oft kurzfristige Reparaturleistungen an einzelnen Schadstellen.
Im Vergabekontext wird der Code häufig für einzelfallbezogene Ausschreibungen oder Abrufaufträge im Rahmen bestehender Rahmenvereinbarungen genutzt. Auftraggeber sind vor allem kommunale Straßenbauämter und Kreisbehörden, die auf akuten Reparaturbedarf reagieren oder saisonale Ausbesserungsprogramme (z. B. nach dem Winter) ausschreiben.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233142
- Saisonales Schlaglochprogramm: Ein kommunales Straßenbauamt schreibt die Ausbesserung von Winterschäden auf mehreren Straßenzügen im Frühjahr aus.
- Abrufvertrag für Fahrbahnreparaturen: Eine Kreisbehörde vergibt einen Rahmenvertrag, über den bei Bedarf punktuelle Ausbesserungsarbeiten an Kreisstraßen abgerufen werden können.
- Kleinflächige Deckensanierung: Eine Stadtverwaltung beauftragt die Reparatur einzelner schadhafter Fahrbahnabschnitte im innerstädtischen Netz vor einer geplanten Großveranstaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233142 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233142 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Straßenbauämter und Kreisbehörden, die auf konkreten Reparaturbedarf reagieren oder saisonale Ausbesserungsprogramme ausschreiben. Häufig erfolgt die Vergabe im Rahmen von Abrufverträgen mit flexiblen Einsatzzeiten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Straßenbauunternehmen mit kurzfristiger Einsatzfähigkeit und entsprechender Geräteausstattung für kleinflächige Reparaturen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Straßenunterhalt sowie Nachweise zur schnellen Verfügbarkeit von Personal und Material. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233142?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233142)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233142 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233142)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233142 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.