Bau von Fahrradwegen – Ausschreibungen (CPV 45233162)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Aménagement de tracés cyclables autour du giratoire du Kaligone et rue de Richwiller à KINGERSHEIMCommune de Kingersheimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagements cyclables de la route de Bezannes sur les communes de REIMS et BEZANNES-.Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux pour l'aménagement d'une piste cyclable entre ST-MARTIN et MAISONSGOUTTECollectivité Européenne d'Alsaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux pour l'aménagement d'une piste cyclable entre ST-MARTIN et MAISONSGOUTTECollectivité européenne d Alsaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux d'aménagement d'une voie douce sur l'Avenue de la Libération de BastiaCommunauté d'Agglomération de Bastiaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ausbau des Radweges K26 Abs. 15 1+330 - 3+690, 48529 Nordhorn NiedersachsenLandkreis Grafschaft Bentheim, 48529 Nordhorn Niedersachsen, 48529 Nordhorn Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rd4 - V92 Flow Vélo - Aménagement de la liaison avec la Dordogne à SouffrignacConseil Départemental de la Charenteauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- RAW_700-35_Baugrunduntersuchungen IngB, 06108 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltEntwicklungsgesellschaft Industriegebiet …, 06108 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06108 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Radwegerneuerung K 19 AN 2 in Vreden, 46325 Borken Nordrhein-WestfalenKreis Borken, 46325 Borken Nordrhein-Westfalen, 46325 Borken Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Regionalne ścieżki rowerowe VeloMałopolska: budowa trasy VeloSkawa na odcinku Graboszyce – PodolszeZarząd Dróg Wojewódzkich w Krakowieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- IR.272.30.2026 Budowa drogi rowerowej z Kościerzyny do Wdzydz przy drodze powiatowej 2403G wraz z systemem dolnych przejść dla płazówStarostwo Powiatowe w Kościerzynieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Extension de la voie verte Portes Bonheur et création d'un espace deCommunauté de Communes des Portes de Rosheimauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Neubau Abwasserdruckleitung in Markelsheim-Igersheim-Bad MergentheimStadt Bad Mergentheimauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RD430 _réalisation d'une passerelle pour modes doux au Carrefour du Château d'eau à Kingersheim.Collectivité Européenne d'Alsaceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Development of project documentation and execution of construction works for the project “Construction of pedestrian and bicycle paths along Lake Żywieckie and along Lake Międzybrodzkie within the territory of the Czernichów Municipality”ZWIĄZEK MIĘDZYGMINNY D/S EKOLOGII W ŻYWCUauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Būvdarbi transporta savienojuma punkta pilnveidojumam PriedainēJūrmalas valstspilsētas administrācijaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BP.271.23.2026 Budowa dwóch ciągów pieszo-rowerowych: przy ul. Obywatelskiej oraz w okolicach ul. Barbary w Rydułtowach w ramach zadania pod nazwą: „Budowa budynku centrum przesiadkowego przy ul. Ofiar Terroru 91 w Rydułtowach wraz ze skomunikowaniem centrum poprzez budowę ciągów pieszo-rowerowych”Urząd Miasta Rydułtowyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 0954.502-1 - Municipality of Maggia - Cantonal Cycle Path Locarno–Cavergno, Lot 7, Riveo–Someo section - Works to be carried out by the construction contractorUfficio delle commesse pubbliche e della programmazioneauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 0954.502-2 - Municipality of Maggia - Cantonal Cycle Path Locarno–Cavergno, Lot 7, Riveo–Someo section – Pavement WorksUfficio delle commesse pubbliche e della programmazioneauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Development of urban mobility in the Nowodworski County: Construction of a bicycle path along with accompanying infrastructure within the Nasielsk Municipality.GMINA NASIELSKauf AnfrageFrist 11.09.2026
- IZP.271.29.2026 Development of urban mobility in the Nowodworski County: Construction of a bicycle path along with associated infrastructure within the Nasielsk MunicipalityUrząd Miejski w Nasielskuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Przebudowa drogi gminnej w zakresie budowy drogi dla pieszych i rowerów w m. Siedliska, gmina Lubycza Królewska w ramach zadania: Rowerowe Roztocze. Drogi pieszo-rowerowe w obszarach wiejskichGmina Lubycza Królewskaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux d’extension de la liaison douce O12 à Ozoir-la-FerrièreCOMMUNAUTE DE COMMUNES LES PORTES BRIARDES ENTRE VILLES ET FORÊTSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Stezka pro pěší a cyklisty Dolní Morava - I. etepaObec Dolní Moravaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux d'aménagement de la liaison douce sur les communes de Férolles-Attilly et Ozoir-la-Ferrière (section F1O3)COMMUNAUTE DE COMMUNES LES PORTES BRIARDES ENTRE VILLES ET FORÊTSauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Works under the implementation project for the bicycle lane, extending the cycle path along Avenida Sant Jordi to Carrer de Perséfone in Ibiza Town, as part of Ibiza’s integrated action plan “Evissa Habita,” co-financed by the European Union through the European Regional Development Fund (ERDF).Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa124.343,5 €Frist 14.09.2026
- TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'UNE VOIE VERTE ET TOURISTIQUE ENTRE LA RN3 ET LA GRANDE FERME (3ème procédure)COMMUNE DU TAMPONauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Neugestaltung Grün- und Freiflächen, Wegebauarbeiten, Alfred-Delp-Quartier, 86609 Donauwörth BayernLandesgartenschau 2028 GmbH, 86609 Donauwörth Bayern, 86609 Donauwörth Bayernauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Radwegeverbindung / Lückenschluss Eikeloh - Bad Westernkotten, 59597 Erwitte Nordrhein-WestfalenZentrale Vergabestelle Stadt Erwitte, 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalen, 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- JO-III.271.1.9.2026 EXPANSION OF COUNTY ROAD NO. 1528C BETWEEN TRZEMIĘTÓWKO AND SICIENKO, CONSISTING OF THE CONSTRUCTION OF A CYCLE PATH ALONG THE SECTION FROM POLNA STREET TO THE INTERSECTION WITH COUNTY ROAD 1527CPowiat Bydgoskiauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 45233162 (Bau von Fahrradwegen): öffentliche Ausschreibungen für Radwegebau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233162?
Der CPV-Code 45233162 – Bau von Fahrradwegen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung und den Neubau von Radwegen im kommunalen, regionalen und überregionalen Verkehrsnetz. Erfasst werden Erdarbeiten, der Aufbau tragfähiger Deckschichten, die Herstellung von Asphalt- oder Pflasterbelägen sowie zugehörige Markierungs- und Beschilderungsarbeiten entlang von Straßen, in Grünkorridoren oder auf eigenständigen Trassen.
Im Vergabekontext gewinnt der Code angesichts kommunaler Mobilitätswende- und Radverkehrskonzepte zunehmend an Bedeutung. Radwegeprojekte werden sowohl als eigenständige Ausschreibungen für neue Radverkehrsachsen als auch im Zuge größerer Straßenbau- und Umbaumaßnahmen vergeben, wobei kommunale Tiefbauämter und Landesstraßenbaubehörden die zentralen Auftraggeber sind.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233162
- Neubau eines Radschnellwegs: Eine Landesstraßenbaubehörde schreibt den Bau einer neuen überregionalen Radverkehrsachse zwischen zwei Städten aus.
- Kommunales Radwegenetz-Ausbauprogramm: Eine Stadtverwaltung vergibt im Rahmen ihres Mobilitätskonzepts den Neubau mehrerer innerstädtischer Radwegabschnitte.
- Begleitender Radweg im Straßenausbau: Ein Tiefbauamt beauftragt die Herstellung eines straßenbegleitenden Radwegs im Zuge des Umbaus einer Kreisstraße.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233162 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233162 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Tiefbauämter, Stadtverwaltungen und Landesstraßenbaubehörden, die Radwege im Rahmen von Mobilitätswende-Programmen, Neuerschließungen oder als Bestandteil von Straßenausbauprojekten ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Straßen- und Tiefbauunternehmen mit Erfahrung im Wege- und Belagsbau sowie spezialisierte Anbieter für Radverkehrsinfrastruktur. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Bauleistungen sowie Nachweise zur technischen Ausstattung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233162?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233162)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233162 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233162)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233162 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.