Straßenmarkierungsarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45233221)
Wertangaben auf Basis von 79 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de signalisation routière horizontaleCommune de Libourneauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung, 35037 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35037 Marburg Hessen, 35037 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Markierungsarbeiten im Regionalbereich Süd DS Wünsdorf SM Luckau, SM Lübben, L- und Kreisstraßen SM Luckau, SM LübbenLandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg …, L- und Kreisstraßen SM Luckau, SM Lübben, 00000 L- und Kreisstraßen SM Luckau, SM Lübbenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SRZP261-0029/26 Odnowienie oznakowania poziomego na drogach powiatowych i wojewódzkich na terenie powiatu zawierciańskiegoCentrum Usług Wspólnych w Zawierciuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZDP.1/ZP.3310.08.2026 Przebudowa drogi nr 1704Z odcinek od skrzyżowania z drogą powiatową 1703Z – w kierunku miejscowości Kobylanka – długość odcinka do 1 kmZarząd Dróg Powiatowych w Stargardzieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Leveren en aanbrengen van wegmarkeringen in West-Vlaanderen - 3 percelen - Perceel 1: Leveren en aanbrengen van wegmarkeringen in het district 311 Brugge Perceel 2: Leveren en aanbrengen van wegmarkeringen in het district 312 Kortrijk Perceel 3: Leveren en aanbrengen van wegmarkeringen in het district 315 OostendeVlaamse Overheidauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Markierungsarbeiten im Regionalbereich Süd DS Wünsdorf SM Luckau, SM LübbenLandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Wünsdorfauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZZDW-6.3710.146.2026.8.3.4 Przebudowa DW 107 m. Kamień PomorskiZachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- L 535, Bad Salzuflen, Beetstraße, Deckenerneuerung, 32105 Bad Salzuflen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 32105 Bad Salzuflen Nordrhein-Westfalen, 32105 Bad Salzuflen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Lucrări de infrastructură rutieră și sistematizare pe verticală aferente obiectivelor de investițiiSector 1 (Sectorul 1 al municipiului Bucuresti)auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- OV Markierungsarbeiten RB Süd - SM Forst 2026Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbusauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RI.272.10.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 3169G ul. Reja w Sztumie w ramach zadania: Budowa węzła integracyjnego wokół dworca PKP w Sztumie wraz z drogami obsługującymi obejmującymi swoim zakresem ulicę Reja, Kościuszki, Żeromskiego, Kasprowicza, plac przed dworcem PKP – etap IVStarostwo Powiatowe w Sztumieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PZO.261.8.IZ.2026 Wykonanie robót budowlanych polegających na budowie wagi samochodowej wraz z budynkiem obsługi klienta oraz niezbędną infrastrukturą techniczną na terenie Przedsiębiorstwa Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicach przy ul. Rybnickiej 199BPrzedsiębiorstwo Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- D-I.272.2.1.2026.GM1 Przebudowa drogi powiatowej nr 4206 P i 4171 P w miejscowości Golina - etap I droga nr 4171 PStarostwo Powiatowe w Jarocinieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Signalisation horizontale sur les routes départementales de la SommeConseil Départemental de la Somme1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande - Fournitures et travaux de signalisationCommune d'Auxerre360.000 €Frist 08.09.2026
- Reurbanización de las calles Miguel Hernández, Gátova y Colón en el T.M. de Marines (Valencia)Pleno del Ayuntamiento de Marines454.901 €Frist 08.09.2026
- Deckensanierung Eichenfeldstraße, 40764 Langenfeld Nordrhein-WestfalenStadt Langenfeld Rhld. - ZVS, 40764 Langenfeld Nordrhein-Westfalen, 40764 Langenfeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Bodenmarkierungen ab 2027Autobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ID.272.2.10.2026 REMONT DROGI POWIATOWEJ NR 2789D RELACJI WIERZCHOSŁAWICE-PASTEWNIK W KM 0+000 – 0+675Powiat Kamiennogórskiauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- För utförande av vägmarkeringar underhåll Dalarnas län (W), Mellersta regionenTrafikverket Myndighetauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZZDW-6.3710.154.2026.8.3.6 Reconstruction of DW 151, section Choszczno - ZamęcinZachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf AnfrageFrist 11.09.2026
- • Obres menors de pavimentació de vies publiques: S’inclouen els treballs necessaris i accessoris per la realització dels mateixos, així com la restitució de la via pública al seu estat inicial (reposició de mobiliari urbà, senyals existents, i qualsevol altre element preexistent que es vegi afectat per les actuacions de pavimentació o asfaltatge)
• Treballs de senyalització viària per mitjà de...Mancomunitat DeltaGestió3,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- NZ.2551.52.2026 Stabilization of unpaved street surfaces in Bydgoszcz using permeable concrete elements – Dożynkowa StreetZarząd Dróg Miejskich i Komunikacji Publicznej w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Ejecución de la obra de reurbanización del entorno San LuisAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula593.154,2 €Frist 14.09.2026
- ENTRETIEN DE LA SIGNALISATION HORIZONTALE
(2027-2030)SANEFauf AnfrageFrist 15.09.2026
- LUCRĂRI DE MARCAJ RUTIER PENTRU PARCĂRILE LA SOL DIN PATRIMONIUL ȘI/SAU ADMINISTRAREA COMPANIEI MUNICIPALE PARKING BUCUREȘTI S.A.COMPANIA MUNICIPALA PARKING BUCURESTI S.A.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Constitueix l’objecte del contracte l’execució de les obres definides en el Projecte de remodelació de la plaça Onze de Setembre, aprovat definitivament en l’expedient 2497/2025. El projecte té per objecte la remodelació de la plaça Onze de Setembre, amb la finalitat de reordenar la circulació de vianants i vehicles, millorar l’accessibilitat de l’espai públic i renovar les xarxes de serveis ex...Ajuntament de la Selva del Camp355.860,4 €Frist 15.09.2026
CPV 45233221 (Straßenmarkierungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Fahrbahnmarkierungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233221?
Der CPV-Code 45233221 – Straßenmarkierungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für das Aufbringen, Erneuern und Unterhalten von Fahrbahnmarkierungen auf Straßen. Dazu zählen Leitlinien, Fahrstreifenbegrenzungen, Zebrastreifen, Sperrflächen, Parkflächenmarkierungen sowie Piktogramme und Symbole wie Radweg- oder Behindertenparkkennzeichnungen, ausgeführt in Farbe, Thermoplast oder Kaltplastik.
Im Vergabekontext handelt es sich um eine spezialisierte, oft eigenständig ausgeschriebene Teilleistung des Straßenbaus, die regelmäßig als jährlicher Rahmenvertrag für ein Gemeinde- oder Landkreisgebiet vergeben wird, da Markierungen witterungsbedingt und durch Abnutzung wiederkehrend erneuert werden müssen. Auftraggeber sind kommunale Straßenverkehrsämter, Landesstraßenbaubehörden und Autobahngesellschaften.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233221
- Jährlicher Markierungsvertrag: Eine Stadtverwaltung schreibt einen Rahmenvertrag zur Erneuerung sämtlicher Fahrbahnmarkierungen im Stadtgebiet für die kommende Saison aus.
- Neumarkierung nach Straßenausbau: Eine Landesstraßenbaubehörde vergibt die vollständige Neumarkierung eines Streckenabschnitts nach Abschluss von Deckensanierungsarbeiten.
- Radweg- und Sonderflächenmarkierung: Eine Kreisbehörde beauftragt die Kennzeichnung neuer Radverkehrsanlagen und Behindertenparkplätze im gesamten Kreisgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233221 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233221 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Straßenverkehrsämter, Landesstraßenbaubehörden und Autobahngesellschaften. Da Markierungen regelmäßig erneuert werden müssen, erfolgt die Vergabe häufig als saisonaler oder jährlicher Rahmenvertrag.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Markierungsunternehmen mit entsprechender Maschinenausstattung für Farb-, Thermoplast- oder Kaltplastikauftragung. Gefordert werden regelmäßig Referenzen sowie Nachweise zur Materialqualität nach den einschlägigen technischen Regelwerken. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233221?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233221)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233221 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233221)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233221 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.