Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45233222)
Wertangaben auf Basis von 279 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Sanierung des Buswendeplatzes im Stadtteil Münchwies, Schulstraße 16, 66540 Neunkirchen-Münchwies SaarlandKreisstadt Neunkirchen, Schulstraße 16, 66540 Neunkirchen-Münchwies Saarland, 00000 Schulstraße 16, 66540 Neunkirchen-Münchwies Saauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Jakob-Grimm-Schule Förderstufe - Bushaltestelle Großsporthalle - Tiefbauarbeiten Bushaltestelle, 36199 Rotenburg an der Fulda HessenKreisausschuss Landkreis Hersfeld-Rotenburg, 36199 Rotenburg an der Fulda Hessen, 36199 Rotenburg an der Fulda Hessenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Pflasterarbeiten / Markierung / Beschilderung - Errichtung von E-Tretroller Parkplätzen im Stadtgebiet Aachen, 52058 Aachen Nordrhein-WestfalenStadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300, 52058 Aachen Nordrhein-Westfalen, 52058 Aachen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de mejora del pavimento y afirmado en el camino de la ToyaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Parres48.027,7 €geschlossen 31.08.2026
- 2514-Ertüchtigung Ost-West-Straße, westlicher TeilROSTOCK PORT GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Budowa chodnika przy ul. Szkolnej w SkrbeńskuGmina Godówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP.271.15.2026.ACh "Modernizacja (remont) drogi gminnej transportu rolnego ul. Lipowej w miejscowości Sławutówko"Urząd Gminy Puckauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concejo de TorresPleno del Concejo68.794,8 €geschlossen 31.08.2026
- Mejora del firme en varias calles de la ciudad de Vitoria-Gasteiz. Campaña 2027.Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Junta de Gobierno Local659.605 €geschlossen 31.08.2026
- Obras de construcción de un aparcamiento en el frontón de Abetxuko y otras mejoras de accesibilidad y movilidad en el barrioAyuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Junta de Gobierno Local210.036,5 €geschlossen 31.08.2026
- L’objecte d’aquest contracte és l’execució de les obres de manteniment, conservació i reparació del ferm asfàltic en diversos vials públics del municipi de Pals que presenten patologies, tant de caràcter:
a) Estructural, com flonjalls o afectacions derivades de les arrels de l’arbrat.
b) Superficials, derivades de processos de fissuració, degradació o esgotament de la vida útil del paviment e...Ajuntament de Pals690.909,2 €geschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung des Buswendeplatzes im Stadtteil MünchwiesKreisstadt Neunkirchenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Afirmado de pista en San Cristovo de CeaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristovo de Cea106.198,4 €geschlossen 31.08.2026
- Neugestaltung des Friedrichsplatzes in 78628 Rottweil, 78628 Rottweil Baden-WürttembergStadt Rottweil - Abt. 4.3 Tiefbau, 78628 Rottweil Baden-Württemberg, 78628 Rottweil Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau eines Zentralen Umsteigepunktes (ZUP) mit Vorplatz und Straße am Kriegsdamm in 78628 Rottweil, 78628 Rottweil Baden-WürttembergStadt Rottweil - Abt. 4.3 Tiefbau, 78628 Rottweil Baden-Württemberg, 78628 Rottweil Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Erneuerung Glockengießerskamp 49525 Lengerich, Straßen- und Tiefbauarbeiten, 49525 Lengerich Nordrhein-WestfalenStadtverwaltung und Stadtentwässerung Lengerich, 49525 Lengerich Nordrhein-Westfalen, 49525 Lengerich Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Los 11: Außenanlage - Anbau FW-Gerätehaus an DGH Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf BrandenburgStadt Treuenbrietzen, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburg, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZVSN - Umgestaltung Bushaltestellen - Tiefbauarbeiten, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde NiedersachsenLandkreis Northeim, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim undauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ludwig Kessing Park - Wegeinstandsetzung 2. BA, 45277 Essen Nordrhein-WestfalenGrün und Gruga, 45277 Essen Nordrhein-Westfalen, 45277 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deckenerneuerung Laxtener Brook in Lingen (Ems), 49811 Lingen (Ems) NiedersachsenStadt Lingen (Ems), 49811 Lingen (Ems) Niedersachsen, 49811 Lingen (Ems) Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deckensanierung Baarstraße B233 in Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-WestfalenStadt Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalen, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fahrbahnerneuerung L 523 OD Bilshausen, 38640 Goslar NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 38640 Goslar Niedersachsen, 38640 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gemeinschaftsmaßnahme - Neugestaltung Blasiikirchplatz Nordhausen - BA 3.3 (Barfüßer-/Kranichstraße); Baubereich 2 - Teilbereich 2 und Baubereich 3;
Straßen- und Landschaftsbau, Beleuchtung, Brunnentechnik, Trinkwasser, Trennkanal, KabeltiefbauStadtverwaltung Nordhausenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- „Wykonanie nakładki asfaltowej na ciągu pieszym w miejscowości Kłecko”Gmina Kłeckoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau des Mobilitätszentrums UrbanLand (MZL) AußenanlagenTechnische Hochschule Ostwestfalen-Lippeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZDP.1/ZP.3310.08.2026 Przebudowa drogi nr 1704Z odcinek od skrzyżowania z drogą powiatową 1703Z – w kierunku miejscowości Kobylanka – długość odcinka do 1 kmZarząd Dróg Powiatowych w Stargardzieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GKO.271.13.2026 Budowa linii kablowej nn-0,4kV oświetlenia ulicznego w Malborku przy ul. gen. Władysława Andersa dz. nr 475/36 i 475/49 obr. nr 0006Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Contrato de obra para la construcción de un skate park en el municipio de MuroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muro95.204,7 €geschlossen 01.09.2026
CPV 45233222 (Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Fahrbahnbeläge. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233222?
Der CPV-Code 45233222 – Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung von Fahrbahnoberflächen aus Asphalt oder Pflaster. Erfasst werden das Einbauen von Asphalttrag- und Deckschichten sowie das Verlegen von Pflastersteinen und -platten auf Straßen, Plätzen und Parkflächen – sowohl im Rahmen des Neubaus als auch bei der grundhaften Erneuerung bestehender Beläge.
Im Vergabekontext gehört dieser Code zu den mengenmäßig bedeutendsten Leistungen des Straßenoberbaus, da nahezu jedes Straßenbauprojekt eine Belagsherstellung erfordert. Er wird sowohl als eigenständige Ausschreibung für Deckensanierungen als auch als Teilleistung größerer Straßenbauvorhaben vergeben, unter anderem von kommunalen Tiefbauämtern, Landesstraßenbaubehörden und Autobahngesellschaften.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233222
- Grundhafte Deckensanierung: Ein kommunales Tiefbauamt schreibt die Erneuerung der Asphaltdecke eines mehrere Kilometer langen Straßenzugs aus.
- Pflasterarbeiten für einen Marktplatz: Eine Stadtverwaltung vergibt die Neupflasterung eines historischen Innenstadtplatzes mit Naturstein.
- Asphaltarbeiten im Rahmen eines Streckenausbaus: Eine Landesstraßenbaubehörde beauftragt die vollständige Belagsherstellung im Zuge des mehrspurigen Ausbaus einer Bundesstraße.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233222 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233222 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Tiefbauämter, Landesstraßenbaubehörden und Autobahngesellschaften, die Belagsarbeiten im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- und Ausbauprojekten vergeben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Straßenbauunternehmen mit eigener Asphaltmisch- und Einbautechnik sowie Pflasterbaubetriebe. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Belagsflächen, Materialnachweise und Qualitätssicherungsnachweise nach den einschlägigen Technischen Lieferbedingungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233222?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233222)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233222 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233222)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233222 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.