Installation von Straßenmobiliar – Ausschreibungen (CPV 45233293)
Wertangaben auf Basis von 34 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de diferentes elementos de mobiliario urbano para la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño201.183,7 €geschlossen 31.08.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- Baumbeete und Fahrradparken Klisopar Ohligs, 42697 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Reforma y urbanización de la plaza Llevant de SellentAlcaldía del Ayuntamiento de Sellent162.803,3 €Frist 08.09.2026
- Ampliación e mellora do entorno do cemiterio de Barcia de MeraXunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Covelo496.809,5 €Frist 09.09.2026
- Accord-cadre de fournitures et de services comportant une partie mono-attributaire et une partie multi attributaire de mobilier urbainMairie de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- IC-MU-02 : Marché 1 - Fourniture et pose d'abribus non publicitairesKEOLIS LILLE ILEVIAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Obras del Proyecto de Reurbanización de la Calle Góndola, tramo entre cuesta de La Pamblanca y Calle Galatea, en el Municipio de Punta Umbría (Huelva).Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbría209.942,3 €Frist 14.09.2026
- Ejecución de la obra de reurbanización del entorno San LuisAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula593.154,2 €Frist 14.09.2026
- CHENOVE - CENTRALITE (21300) – SECTEUR SAINT EXUPERY : MARCHE DE TRAVAUX POUR LE REAMENAGEMENT DE LA PARTIE BASSE DE LA RUE SAINT EXUPERY ET SES ABORDSSociété Publique Locale "Aménagement de l'Agglomération Dijonnaise" (SPLAAD)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Vallée de la Vilaine - Aménagement des étangs de la Bougrières et de LilionRENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Reconstrucción del Parque Canino de AlfarpAlcaldía del Ayuntamiento de Alfarp106.832,5 €Frist 15.09.2026
- Constitueix l’objecte del contracte l’execució de les obres definides en el Projecte de remodelació de la plaça Onze de Setembre, aprovat definitivament en l’expedient 2497/2025. El projecte té per objecte la remodelació de la plaça Onze de Setembre, amb la finalitat de reordenar la circulació de vianants i vehicles, millorar l’accessibilitat de l’espai públic i renovar les xarxes de serveis ex...Ajuntament de la Selva del Camp355.860,4 €Frist 15.09.2026
- Contratación de la obra de Mejora de Mejora de las Fuentes Ornamentales, en Cardeña (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 24-27.Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura49.368,5 €Frist 15.09.2026
- Obras de construcción de pista multideportes e mellora da contornaAlcaldía del Ayuntamiento de Melón123.867,1 €Frist 15.09.2026
- Donaupark West und Donauspitz Freianlagen, 86609 Donauwörth BayernLandesgartenschau 2028 GmbH, 86609 Donauwörth Bayern, 86609 Donauwörth Bayernauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Travaux d'aménagement d'un îlot de fraicheur, piste de vélos ludique et aire paysagère - Ilot de fraicheur - ZAC Ferrié à LAVAL (53)VILLE DE LAVALauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Travaux d'espaces vertsCOMMUNE DE SAINT MALOauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Travaux relatifs à la création du sentier d’interprétation accessible aux personnes à mobilité réduite « La forêt des Invisibles », situé en forêt domaniale de Plombières.MASAF / ONF / DT BFC - Direction territoriale Bourgogne Franche Comtéauf AnfrageFrist 12.10.2026
- Obras de Remodelación del Parque Infantil de la Plaza Ramón y CajalAlcaldía del Ayuntamiento de Puertollano57.850,2 €geschlossen 27.08.2026
- Herstellung von FAA an diversen Standorten in 2026, 10115 Berlin BerlinBezirksamt Lichtenberg von Berlin, 10115 Berlin Berlin, 10115 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Umfeldgestaltung Bürgerhaus Mörlen - Außenanlagen, 57583 Mörlen Rheinland-PfalzVerbandsgemeinde Bad Marienberg, 57583 Mörlen Rheinland-Pfalz, 57583 Mörlen Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Obras de urbanización de la plaza del PalomaAlcaldía del Ayuntamiento de Santoña443.006,9 €geschlossen 26.08.2026
- WI.271.9.2026 Zagospodarowanie Golubskiej Starówki - II postępowanieUrząd Miasta Golub-Dobrzyńauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- “Pavimentación, adecuación del mobiliario urbano, y paisajismo Fase II Plaza de la ConstituciónAlcaldía del Ayuntamiento de Velilla de San Antonio386.844,2 €geschlossen 25.08.2026
- ZP.272 1 14.2026 Budowa boiska i urządzeń sportowych oraz małej architektury w ramach zadania „Zwiększenie zakresu oraz poprawa jakości terapii i rehabilitacji w Środowiskowym Domu Samopomocy w Osieku nad Wisłą”POWIAT TORUŃSKIauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Contractació mixta de la remodelació de la plaça dels Pins de Cala Rajada i la renovació de les xarxes urbanes dels carrers colindants i el servei complementari de la Direcció de l'obra i la Coordinació de la Seguretat i Salut per lots separats, finançat amb fons provinents del Pla anual de l'impuls del turisme sostenible (Pla Anual 2024-2025)Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera1,9 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- La actuación objeto de la presente inversión consiste en la urbanización y ordenación de espacios públicos en la Plaza de Santa Marina y su entorno inmediato, en el municipio de Toro (Zamora), incluyendo la pavimentación de la zona central de la plaza y la integración de acerados en la calle Sol, junto con la renovación de infraestructuras urbanas asociadas.Alcaldía del Ayuntamiento de Toro319.464,1 €geschlossen 24.08.2026
- Fourniture et pose de mobilier de protection-.Métropole du Grand Nancyauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
CPV 45233293 (Installation von Straßenmobiliar): öffentliche Ausschreibungen für installation von straßenmobiliar. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233293?
Der CPV-Code 45233293 – Installation von Straßenmobiliar klassifiziert öffentliche Aufträge für die Aufstellung von Straßenmöblierung wie Sitzbänken, Abfallbehältern, Fahrradständern, Pollern und Absperrpfosten im öffentlichen Straßen- und Freiraum. Die Leistungen umfassen die Verankerung im Untergrund sowie die fachgerechte Montage.
Auftraggeber sind überwiegend kommunale Grünflächen- und Tiefbauämter, die im Rahmen von Straßenraumgestaltungen, Platzsanierungen oder der Aufwertung von Fußgängerzonen die Ausstattung öffentlicher Flächen erneuern oder ergänzen. Der Code wird häufig gemeinsam mit CPV 45233262 (Bau von Fußgängerzonen) im Rahmen größerer Umgestaltungsprojekte ausgeschrieben. Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung handelt, wird der Code direkt für die entsprechende Leistung vergeben.
Innerhalb des CPV-Systems ist der Code der Unterkategorie 4523329 – Installation von Straßenschildern zugeordnet, die wiederum zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233293
- Neuausstattung einer Fußgängerzone: Eine Stadtverwaltung schreibt die Installation von Sitzbänken, Abfallbehältern und Fahrradständern im Rahmen einer Innenstadtsanierung aus.
- Aufstellung von Pollern zur Verkehrslenkung: Ein Tiefbauamt vergibt die Installation von Absperrpollern zum Schutz eines neu gestalteten Platzes.
- Ergänzung der Straßenmöblierung in einem Wohngebiet: Eine Kommune beauftragt die Nachrüstung von Bänken und Fahrradabstellanlagen entlang eines neuen Fuß- und Radwegs.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233293 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233293 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 45233293 werden vor allem von kommunalen Tiefbau- und Straßenbauämtern, Landesstraßenbaubehörden sowie regionalen Infrastrukturbetrieben veröffentlicht. Sie vergeben entsprechende Leistungen im Rahmen von Neubau-, Erschließungs- und Erhaltungsprojekten im Straßen- und Verkehrsnetz.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßen- und Tiefbauunternehmen sowie spezialisierte Fachfirmen für die jeweilige Teilleistung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Vertragsbedingungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233293?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233293)
Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233293 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Verfahren nicht mehr manuell recherchiert werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233293)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233293 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich insbesondere bei größeren Vorhaben, die im Rahmen von Bietergemeinschaften umgesetzt werden.