Straßenverkehrssignale installieren – Ausschreibungen (CPV 45233294)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Ejecución de las obras de repavimentación del acceso a la Carretera de Lillo.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Villa de Don Fadrique61.983,5 €geschlossen 02.09.2026
- Unapređenje promjenjive prometne signalizacije i periferne opreme - X4ITSHrvatske autoceste d.o.o.10,1 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Obras contenidas en la Memoria valorada: Actuaciones de señalización en Polígono “La Alberguería" de Viana (Navarra)Alcaldesa-Presidenta48.319,4 €Frist 06.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- Obras de adecuación de aparcamiento, mejora en la señalización y seguridad, en el Área Industrial del Reguerón (Cangas del Narcea)Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea161.072,2 €Frist 10.09.2026
- ZP.271.26.2026 “Reconstruction of the traffic light system at the intersection of Dąbrowskiego Street and Stoczniowców Street in Rumi under a design-and-build contract.”Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Ejecución de la obra de reurbanización del entorno San LuisAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula593.154,2 €Frist 14.09.2026
- Réseau ASF – Travaux de pose de supports porte-manteaux en accotement du réseau autoroutier destinés à recevoir des panneaux temporaires de préséquençageAUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Travaux de signalisation verticale sur les routes territoriales de CorseCollectivité de Corseauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Obras de construcción de pista multideportes e mellora da contornaAlcaldía del Ayuntamiento de Melón123.867,1 €Frist 15.09.2026
- Aménagement de créneau de dépassement sur la Rt40 - Secteur de Taccana (Communes d'Albitreccia et de Cardo-Torgia )Collectivité de Corseauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Peinture routière et signalisation horizontale pour la commune de GuichenCOMMUNE DE GUICHENauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Travaux de voirie et d’aménagements de sécurité - 2 lotsCommunauté de Communes de Blayeauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Aménagement cyclable Wimille Route de l'AiglonCommunauté d'agglomération du Boulonnaisauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Obres contingudes al Projecte d’un carril ciclable al carrer Priorat, tram entre la rambla Mossèn Jaume Tobella i el Passeig de la Unió de Calafell.Ajuntament de Calafell437.234,2 €Frist 21.09.2026
- Travaux de remplacement du portique Pmv au Pr129+800 - A43Sftrfauf AnfrageFrist 22.09.2026
- MP-150016, N02, EP Arsenal - Hergiswil, inkl. Ergänzung Süd, Los ARHE BSA-4.02 SIGBundesamt für Strassen ASTRA -Abteilung Strasseninfrastruktur-Ost - F3 Zofingenauf AnfrageFrist 23.09.2026
- B289 LIF F 01 Mainklein SignaltechnikStaatliches Bauamt Bambergauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- B289 LIF F 01 Mainklein Signaltechnik, 96224 Burgkunstadt BayernStaatliches Bauamt Bamberg, 96224 Burgkunstadt Bayern, 96224 Burgkunstadt Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- S2276 BA F NEU02 SignaltechnikStaatliches Bauamt Bambergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- S2276 BA F NEU01 SignaltechnikStaatliches Bauamt Bambergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Erneuerung LSA - L 340, /Gesseler Str, Syke, 28857 Syke NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 28857 Syke Niedersachsen, 28857 Syke Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Obras de asfaltado del camino de OnaerJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià148.726,7 €geschlossen 17.08.2026
- IGK.7013.4.2026 Budowa sygnalizacji świetlnej wraz z doświetleniem przejść dla pieszych na trzech przejściach w części drogi powiatowej nr 2653D – ul. Konstytucji 3 Maja oraz drogi gminnej nr 115702D ul. Parkowa w KarpaczuUrząd Miejski w Karpaczuauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Unterhalt und Invest für mobile LSA und Verkehrssicherung an Lichtsignalanlagen in Nürnberg 2027Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Lavori di manutenzione segnaletica stradale orizzontale, verticale e complementare in regime di accordo quadro.Comune dell'Aquila32.786,9 €geschlossen 12.08.2026
- Unterhalt und Invest für mobile LSA und Verkehrssicherung an Lichtsignalanlagen in Nürnberg 2027, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Contrato de obras de mejora de la viabilidad y del aparcamiento en la calle Fernández Escárzaga del Ayuntamiento de AstilleroAlcaldía del Ayuntamiento de Astillero189.213,5 €geschlossen 06.08.2026
- Pavimentación acceso en Extramundi y otroAlcaldía del Ayuntamiento de Padrón59.941,7 €geschlossen 05.08.2026
- 2ª. Fase mejora del Área del Polígono Industrial Las Eras.Alcaldía del Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso90.367,8 €geschlossen 04.08.2026
CPV 45233294 (Installation von Straßenverkehrssignalen): öffentliche Ausschreibungen für Ampelanlagen & Lichtsignalanlagen im Straßenbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233294?
Der CPV-Code 45233294 – Installation von Straßenverkehrssignalen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage und Inbetriebnahme von Lichtsignalanlagen (Ampeln) sowie sonstigen Verkehrssignalen im Straßenraum. Dazu zählen Mastfundamente, Signalgeber, Steuerungstechnik, Verkabelung sowie die Anbindung an übergeordnete Verkehrsleitsysteme. Der Code deckt die bauliche Installation ab und grenzt sich von der reinen Beschilderung (CPV 45233290) sowie von Wartungs- und Instandhaltungsleistungen ab, die separat ausgeschrieben werden.
Im Vergabekontext wird CPV 45233294 typischerweise von Straßenbaulastträgern eingesetzt, wenn Kreuzungen neu signalisiert, Ampelanlagen modernisiert oder im Rahmen größerer Straßenbauvorhaben neu errichtet werden. Der Code kann eigenständig ausgeschrieben oder als Teilleistung eines umfassenderen Straßenbauauftrags vergeben werden, etwa im Zuge des Umbaus einer Kreuzung oder der Einrichtung intelligenter Verkehrssteuerung. Da CPV 45233294 keine weiteren Unterkategorien besitzt, handelt es sich um eine terminale, unterste Klassifikationsebene.
Der Code gehört zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233294
- Neusignalisierung einer Kreuzung: Ein kommunales Tiefbauamt schreibt die Installation einer Lichtsignalanlage an einer stark befahrenen Kreuzung samt Steuerungstechnik und Signalgebern aus.
- Modernisierung bestehender Ampelanlagen: Eine Landesbehörde vergibt die Erneuerung veralteter Signalanlagen entlang einer Bundesstraße einschließlich Anbindung an ein zentrales Verkehrsmanagementsystem.
- Einrichtung einer temporären Baustellensignalisierung: Ein städtisches Bauamt beauftragt die Installation von Verkehrssignalen zur Verkehrsführung während einer mehrmonatigen Straßenbaumaßnahme.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233294 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233294 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von kommunalen Tiefbau- und Verkehrsbehörden, Landesstraßenbaubetrieben sowie Autobahn- und Straßenbauverwaltungen. Anlass sind Neubau- und Umbauvorhaben an Kreuzungen, die Modernisierung veralteter Ampelanlagen sowie die Einbindung in intelligente Verkehrssteuerungssysteme im Rahmen der Digitalisierung der Verkehrsinfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektro- und Signalbaufirmen mit Spezialisierung auf Verkehrstechnik, Tiefbauunternehmen mit entsprechender Fachabteilung sowie Systemanbieter für Verkehrsleittechnik. Verlangt werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Signalanlagenprojekte sowie Nachweise zur Fachkunde im Bereich Straßenverkehrstechnik. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233294?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233294)
Mit tender.match finden Signal- und Elektrobaubetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233294 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233294)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233294 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa spezialisierte Signaltechnik-Lieferanten für größere Projekte.