Fundamentierungsarbeiten für Fußwege – Ausschreibungen (CPV 45233340)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZVSN - Umgestaltung Bushaltestellen - Tiefbauarbeiten, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde NiedersachsenLandkreis Northeim, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim undauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ejecución de las obras de repavimentación del acceso a la Carretera de Lillo.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Villa de Don Fadrique61.983,5 €geschlossen 02.09.2026
- ZP.271.1.37.2026.JSz Repair of bituminous road surfaces located within the Municipality of GłuchołazyGmina Głuchołazyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Works included in the project to improve the paving of various streets in the municipality: “2026 Sidewalk Campaign.”Ajuntament de Castell-Platja d'Aro1,2 Mio. €Frist 17.09.2026
- Contractació de l’execució d’obres de manteniment dels elements d’urbanització de la Vila de SitgesAjuntament de Sitges826.446,3 €geschlossen 21.08.2026
- L’objecte del contracte son els treballs de reparació de les voreres de diversos punts de la població de Torelló:Actuació 1: Carrer d’Espadamala;Actuació 2: Call de Can Jaumira; Actuacio 3: Carrer Núria;
Actuació 4: Carrer Camprodon, St. Quirze de Besora, La Garrotxa i la Caçada.Ajuntament de Torelló82.644,6 €geschlossen 06.08.2026
- Contratación de las obras de Prolongación de Acerado en calle Las Amapolas. Nueva Andalucía. T.M. Marbella (Málaga)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella62.067 €geschlossen 06.08.2026
- Reposición de él vial municipal de comunicación entre las PQ DE La FÓRNEA, VIDAL Y VALBOAConcello de Trabada272.128,4 €geschlossen 03.08.2026
- Contratación Plan de Caminos Rurales 2026-2027Concello de Rábade41.646,9 €geschlossen 30.07.2026
- Contratación de las obras descritas en el proyecto de mantenimiento y mejora de los caminos de acceso a los núcleos de Vileiriz, Outeiro y Treilán, Concello de O Páramo.-Alcaldía del Concello do Páramo49.892,6 €geschlossen 28.07.2026
- Mejoras Pavimentación y AceradosAlcaldía del Ayuntamiento de Poblete64.462,8 €geschlossen 27.07.2026
- Pavimentación de accesos a los núcleos de Martín, Couso, La Reina, Outeiro, Ver y Ribas Pequeñas (Plan Diputación 2025)Concello de Bóveda145.758,4 €geschlossen 16.07.2026
- Contracte d’obres de millores d’accessibilitat i tancament perimetral de contenidors, a Cornellà de Llobregat.Ajuntament de Cornellà de Llobregat125.546,5 €geschlossen 15.07.2026
- Contratación de la Obra Ejecución de Acerados en calle Incosol tramos numerados de 4 al 8, desde la comunidad Monte Salma en Avenida Ángel de Miguel hasta la comunidad Lomas de Río Real en avenida Alcudia. T.M. Marbella Málaga)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella650.987,6 €geschlossen 22.06.2026
- Eliminación de barreras arquitectónicas entre Avenida José Sánchez Peñate y Olof PalmeÁrea de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Vías y Obras, Alumbrado y Movilidad del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria557.894 €geschlossen 25.05.2026
- PLC_T_2026_01 - Tender for Work, Repairs and Reconstruction of Civil WorksPembroke Local Council1,5 Mio. €geschlossen 27.04.2026
- Ennis National School - Safe Routes to School SchemeClare County Councilauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sidewalk Improvement, Asphalt Paving, and Horizontal Road Marking Services in Various Areas of the Town of Molins de ReiAYUNTAMIENTO DE MOLINS DE REI962.809,9 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45233340 (Fundamentierungsarbeiten für Fußwege): öffentliche Ausschreibungen für den Unterbau von Gehwegen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233340?
Der CPV-Code 45233340 – Fundamentierungsarbeiten für Fußwege bezeichnet die tiefbautechnische Herstellung des Unterbaus von Gehwegen und Fußgängerflächen. Dazu zählen der Aushub und die Vorbereitung des Planums, das Einbringen und Verdichten von Trag- und Frostschutzschichten sowie alle Arbeiten, die dem eigentlichen Belag (Pflaster, Asphalt oder Platten) als tragfähige Grundlage dienen. Ziel ist eine dauerhaft belastbare, frostsichere und ebenflächige Unterkonstruktion für den fußläufigen Verkehr.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Kommunen und Straßenbaulastträger den Neubau oder die grundhafte Erneuerung von Gehwegen ausschreiben – häufig als Teilleistung im Rahmen größerer Straßenbaumaßnahmen, etwa beim Ausbau von Ortsdurchfahrten, der Neuanlage von Wohngebieten oder der Sanierung innerstädtischer Fußgängerzonen. Abzugrenzen ist der Code von den eigentlichen Oberbau- und Belagsarbeiten sowie von den Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen und Landstraßen, die einer höheren Belastungsklasse unterliegen.
Der Code gehört zur Kategorie 45233 – Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 45233340 stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung dar.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233340
- Neubau eines Wohngebiets: Eine Kommune schreibt den Unterbau der Gehwege im Zuge der Erschließung eines neuen Baugebiets aus – inklusive Aushub, Frostschutzschicht und Verdichtung vor dem Pflasterbelag.
- Grundhafte Erneuerung einer Ortsdurchfahrt: Ein Straßenbaulastträger vergibt die Fundamentierungsarbeiten für die beidseitigen Gehwege im Rahmen eines umfassenden Straßensanierungsprojekts.
- Barrierefreier Umbau einer Fußgängerzone: Ein kommunales Tiefbauamt beauftragt die Herstellung eines neuen, tragfähigen Unterbaus für die barrierefrei gestaltete Innenstadtfußgängerzone.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233340 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233340 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Tiefbauämter, Straßenbaulastträger auf Kreis- und Landesebene sowie Erschließungsträger bei Neubaugebieten. Die Leistung wird typischerweise als Teil größerer Straßen- oder Erschließungsvorhaben ausgeschrieben, gelegentlich auch als eigenständiges Gewerk bei reinen Gehweginstandsetzungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Tiefbau- und Straßenbauunternehmen mit Erfahrung im Erd- und Unterbau. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Straßenbaumaßnahmen sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Regelwerken. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233340?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233340)
Mit tender.match finden Tiefbauunternehmen automatisch alle passenden Ausschreibungen mit CPV 45233340 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass keine relevante Fundamentierungsausschreibung für Fußwege übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233340)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233340 – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, etwa für Baustoffzulieferung oder Bietergemeinschaften bei größeren Straßenbauprojekten.