Eisenbahnsignalanlagen – Ausschreibungen (CPV 45234115)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ERTMS-ohjelma, CSS-hankintaVäylävirastoauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Accord-cadre pour les travaux ferroviaires sur le domaine des voies ferrées portuaires du Grand Port Maritime de Dunkerque (3 lots)GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ejecución de las obras del proyecto de construcción de afecciones a instalaciones de Seguridad por duplicación de vía entre la Encina y L’Alcúdia de Crespins, y ampliación de la playa de vías de la estación de L’Alcúdia de CrespinsAdministrador de Infraestructuras Ferroviarias17,9 Mio. €Frist 11.09.2026
- ZP.271.20.2026 „Budowa węzła integracyjnego „Rumia Biała Rzeka” w Rumi w formule zaprojektuj i wybuduj”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux divers de "Systèmes" - Doublement Ligne 3 - 12m635/634/644/641/645/646Tam - Transports de l'agglomération de Montpellierauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rekonstrukce žst. Turnov – TechnologieSpráva železnic, státní organizaceauf AnfrageFrist 24.09.2026
- „Zvýšení kapacity trati Týniště n. O. – Častolovice - Solnice, 3. část“, II. etapa – ZABEZPEČOVACÍ A SDĚLOVACÍ ZAŘÍZENÍSpráva železnic, státní organizaceauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2Ile de France Mobilitésauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Aanleg PLP L53 Y.Hever - Y.DijlebrugInfrabel nvauf AnfrageFrist 30.09.2026
- ŽSR, ETCS L2 v úseku ŽST Vrútky nákl. st. (mimo) - ŽST Ľubochňa (mimo)Železnice Slovenskej republiky29,4 Mio. €Frist 30.09.2026
- ŽSR, ETCS L2 v úseku ŽST Liptovská Teplá - Výh. PaludzaŽeleznice Slovenskej republiky29,3 Mio. €Frist 30.09.2026
- ŽSR, ETCS L2 v úseku ŽST Varín (mimo) - ŽST Vrútky nákl. st.Železnice Slovenskej republiky29,4 Mio. €Frist 30.09.2026
- ŽSR, ETCS L2 v úseku ŽST Ľubochňa - ŽST Liptovská Teplá (mimo)Železnice Slovenskej republiky29,3 Mio. €Frist 30.09.2026
- Optimalizace a elektrizace trati České Velenice (mimo) – Veselí nad Lužnicí (mimo) – Zabezpečovací zařízeníSpráva železnic, státní organizaceauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Empreitada "LC+LAV S&T01-VÁRIOS TROÇOS RFN,CONVENCIONAL E ALTA VELOCIDADE-SINALIZAÇÃO,TELECOMUNICAÇÕES E ETCS-CONCEÇÃO-EXECUÇÃO-MANUTENÇÃOInfraestruturas de Portugal, SA360 Mio. €Frist 08.10.2026
- DSTW NB Rostock Serie-01-Abschnitt Bentwisch - LSTDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- RV Unterstützungsleistungen Leit- und SicherungstechnikStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- RV Unterstützungsleistungen Leit- und Sicherungstechnik
RV Unterstützungsleistungen Leit- und SicherungstechnikStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- DSTW NB Rostock Serie-01-Abschnitt Bentwisch - LST, 18182 Bentwisch Mecklenburg-VorpommernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 18182 Bentwisch Mecklenburg-Vorpommern, 18182 Bentwisch Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- 57/33/3/25/017 - Projects North - Seininrichtingswerken aan overwegen. Raamovereenkomst.Infrabel nvauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Gleisrückbau-, Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Castroper Straße 2. BA; Gleisrückbau, 00000 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 00000 Bochum Nordrhein-Westfalen, 00000 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Obra de instalación de nueva señalética retroiluminada en las estaciones de Zumaia, Deba, Toletxegain, Elgoibar, Eibar, Amaña y Ardanza de la línea Matiko-Amara de ETSEuskal Trenbide Sarea-Comisión Delegada en Materia de Contratación de ETS200.000 €geschlossen 06.08.2026
- Modernizace zabezpečovacího zařízení vlečky Lovochemie, a.s.Lovochemie, a.s.auf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Redacción de proyecto constructivo y ejecución de las obras para la renovación de la señalización en la línea C-5 de Madrid cercanías. Tramo Atocha-HumanesAdministrador de Infraestructuras Ferroviarias70,2 Mio. €geschlossen 17.07.2026
- A 25-26 Bretten - Eppingen BÜsAlbtal-Verkehrs-Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- A 25-26 Bretten - Eppingen BÜsAlbtal-Verkehrs-Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- 34308 Design, contracting works, technical maintenance, development and expansion of the railway signaling system at the block post, intermediate station State Border – Stasylos – JašiūnaiLTG Kompetencijų centras UAB (PV)0 €geschlossen 08.07.2026
- Ramavtal Spårunderhåll Kuröds industrispårUddevalla kommunauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- T28 - Progettazione esecutiva e lavori di ampliamento del Deposito Gallaratese dei treni della Linea Metropolitana 1 - Lotto Funzionale 1Azienda Trasporti Milanesi11,5 Mio. €geschlossen 09.06.2026
- Výstavba přejezdového světelného zabezpečovacího zařízení HolubiceHeidelberg Materials CZ, a.s.auf Anfragegeschlossen 11.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45234115 (Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Bahnsignal- & Sicherungstechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45234115?
Der CPV-Code 45234115 – Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Installation und den Bau von Signal- und Sicherungstechnik im Bahnverkehr. Dazu zählen Stellwerkstechnik, Blocksignale, Zugsicherungssysteme sowie die Verkabelung und Integration dieser Anlagen in das Betriebsleitsystem einer Bahnstrecke.
Ausgeschrieben wird dieser Code, wenn Bahninfrastrukturbetreiber neue Streckenabschnitte mit Signaltechnik ausstatten oder bestehende Sicherungssysteme modernisieren, etwa im Zuge der Digitalisierung der Leit- und Sicherungstechnik. Er ergänzt die baulichen Gleisarbeiten (CPV 45234116) um die sicherheitsrelevante technische Ausrüstung der Strecke. Da CPV 45234115 keine weiteren Unterkategorien besitzt, handelt es sich um eine terminale Klassifikationsebene.
Der Code gehört zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45234115
- Ausstattung eines neuen Streckenabschnitts mit Signaltechnik: Eine Bahninfrastrukturgesellschaft schreibt die Installation von Stellwerks- und Sicherungstechnik für eine neu gebaute Streckenverbindung aus.
- Modernisierung eines veralteten Stellwerks: Ein Verkehrsbetrieb vergibt die Umrüstung eines mechanischen Stellwerks auf ein elektronisches Zugsicherungssystem.
- Nachrüstung von Signaltechnik im Bestandsnetz: Ein regionaler Infrastrukturbetreiber beauftragt die Erweiterung der Sicherungstechnik entlang einer bestehenden Strecke im Rahmen eines Kapazitätsausbaus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45234115 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45234115 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bahninfrastrukturgesellschaften, kommunale Verkehrsbetriebe und Nahverkehrsgesellschaften, die für Betrieb und Sicherheit ihrer Streckennetze verantwortlich sind. Ausschreibungen entstehen im Rahmen von Neubauprojekten, Modernisierungsprogrammen der Leit- und Sicherungstechnik sowie gesetzlich vorgeschriebenen Sicherheitsertüchtigungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Signalbau- und Bahntechnikunternehmen sowie Anbieter von Zugsicherungs- und Stellwerkstechnik. Verlangt werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Signaltechnikprojekte sowie Nachweise sicherheitsrelevanter Fachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45234115?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45234115)
Mit tender.match finden Signal- und Bahntechnikunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45234115 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45234115)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45234115 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Hersteller von Stellwerks- und Zugsicherungstechnik.