Gleisbauarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45234116)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- LP 64 Instandsetzung Gleise Trajektbrücke, 18146 Rostock Mecklenburg-VorpommernROSTOCK PORT GmbH, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau Gleise, Bahnhof Krefeld Hafen OstNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Bahnhof Krefeld Hafen Ost, 00000 Bahnhof Krefeld Hafen Ostauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 57/52/1/26/078: Projects Center. Vernieuwen van spoortoestellen en aansluitende sporen gelegen in hoofd-spoor en bijspoor in de regio Brussel - RaamovereenkomstInfrabel nvauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- LP 64 Instandsetzung Gleise TrajektbrückeROSTOCK PORT GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adapatation de la gare de Le Muids et renouvellement de voie - Travaux de construction de voie ferréeCompagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau GleiseNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 57/52/2/25/025 - Projects North. Vernieuwen van spoorstaven in de provincies Antwerpen, Limburg, Vlaams-Brabant en Oost-Vlaanderen. RaamovereenkomstInfrabel nvauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW, 00000 bundesweitDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 00000 bundesweit, 00000 bundesweitauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SWDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D'EVRY-COURCOURONNESCommune d'Évry-Courcouronnes5,4 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- Ersatzneubau BÜ Tilsiter Straße sowie Weiche 571 im Hafen Neuss, Tilsiter Straße im Hafen NeussNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Tilsiter Straße im Hafen Neuss, 00000 Tilsiter Straße im Hafen Neussauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Sanierung Kranbahn Trimodal, Neuss, Containerterminal TrimodalNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Neuss, Containerterminal Trimodal, 00000 Neuss, Containerterminal Trimodalauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Be+DUA 5453 Unterzeismering-Seeshaupt km 2,440 - 10,727, 82402 Seeshaupt BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 82402 Seeshaupt Bayern, 82402 Seeshaupt Bayernauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Accord-cadre pour les travaux ferroviaires sur le domaine des voies ferrées portuaires du Grand Port Maritime de Dunkerque (3 lots)GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUEauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- GE Köln Kalk Nord Gl. 81; GA Gl. 31, Gl. 134, GL.32; WE W70, 121, 123, KR121K; P-302282DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- GE Köln Kalk Nord Gl. 81; GA Gl. 31, GL.32; WE W70, 121, 123, KR121K; P-302282DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Réfection de voirie et création d'une nouvelle entrée zone Asn cabliers Est sur le Port de CalaisSociété d'Exploitation des Ports du Détroitauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ersatzneubau BÜ Tilsiter Straße sowie Weiche 571 im Hafen NeussNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Sanierung Kranbahn TrimodalNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OB_Gleis_Landau(Pfalz)_Gl.1, 76829 Landau in der Pfalz Rheinland-PfalzDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 76829 Landau in der Pfalz Rheinland-Pfalz, 76829 Landau in der Pfalz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Acuerdo Marco para la homologación de empresas para la ejecución de obras a las instalaciones de vía al ámbito de Red Ferroviaria de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (AM14/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunyaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Gleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102, 97412 Schweinfurt BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 97412 Schweinfurt Bayern, 97412 Schweinfurt Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen, 85080 Gaimersheim BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 85080 Gaimersheim Bayern, 85080 Gaimersheim Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- OB_BAU_GA Vienenburg - Bad Harzburg km 39,870-46,728, 38690 Vienenburg NiedersachsenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 38690 Vienenburg Niedersachsen, 38690 Vienenburg Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- OB_BAU_GA Vienenburg - Bad Harzburg km 39,870-46,728DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Gleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Gleis und Weichenerneuerung Bodenwöhr Strecke; 5800, 92439 Bodenwöhr BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 92439 Bodenwöhr Bayern, 92439 Bodenwöhr Bayernauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Gleiserneuerung München-Ostbahnhof (MOP) Strecke: 5510, 81667 München BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 81667 München Bayern, 81667 München Bayernauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Ausbau Streckenabschnitt Wiesengrund - Los 2 VerkehrsanlageGörlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB)auf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 45234116 (Gleisbauarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Schienen-, Weichen- und Oberbau im Bahnbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45234116?
Der CPV-Code 45234116 – Gleisbauarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Verlegung und Herstellung des Gleisoberbaus im Bahnbereich. Dazu zählen das Verlegen von Schienen und Schwellen, der Einbau von Weichen, die Herstellung des Schotterbetts sowie die abschließende Justierung und Vermessung der Gleisanlage.
Ausgeschrieben wird dieser Code sowohl bei Neubauprojekten als auch bei der grundhaften Erneuerung bestehender Streckenabschnitte. Er baut in der Regel auf den vorbereitenden Erdbauarbeiten (CPV 45234114) auf und wird häufig gemeinsam mit signal- und sicherungstechnischen Leistungen (CPV 45234115) im Rahmen größerer Bahnbauprojekte vergeben. Da CPV 45234116 keine weiteren Unterkategorien besitzt, handelt es sich um eine terminale Klassifikationsebene.
Der Code gehört zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45234116
- Neuverlegung eines Streckenabschnitts: Eine Bahninfrastrukturgesellschaft schreibt die vollständige Neuverlegung von Gleisen, Schwellen und Weichen auf einem neu gebauten Trassenabschnitt aus.
- Grundhafte Gleiserneuerung: Ein Verkehrsbetrieb vergibt die Erneuerung eines abgenutzten Gleiskörpers samt Schotterbett auf einer stark frequentierten Bestandsstrecke.
- Weicheneinbau an einem Verzweigungspunkt: Ein regionaler Infrastrukturbetreiber beauftragt den Einbau neuer Weichenanlagen zur Herstellung einer zusätzlichen Streckenverzweigung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45234116 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45234116 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bahninfrastrukturgesellschaften, kommunale Verkehrsbetriebe und Nahverkehrsgesellschaften, die Neubau-, Ausbau- und Erneuerungsprojekte im Schienennetz verantworten. Ausschreibungen entstehen im Rahmen von Streckenneubauten, planmäßigen Gleiserneuerungen sowie Kapazitätserweiterungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Gleisbauunternehmen, Bahnbaufirmen mit entsprechender Maschinenausstattung sowie Tiefbauunternehmen mit spezialisierter Gleisbau-Sparte. Verlangt werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Gleisbauprojekte sowie Nachweise zur technischen Ausstattung mit Gleisbaumaschinen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45234116?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45234116)
Mit tender.match finden Gleis- und Bahnbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45234116 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45234116)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45234116 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Weichen- und Schienenlieferanten für größere Bauprojekte.