Ausbesserungsarbeiten an Sportplätzen – Ausschreibungen (CPV 45236119)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RI.271.1.27.2026.MACH Modernizacja boiska sportowego przy Regionalnym Centrum Oświatowo Sportowym w DobczycachGMINA DOBCZYCEauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OR.271.22.2026 Modernizacja boiska do piłki nożnej w miejscowości Wysoka GłogowskaGmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ZW-I.272.70.2026 70-Modernizacja boiska w Kujawsko-Pomorskim Specjalnym Ośrodku Szkolno-Wychowawczym nr 1 w BydgoszczyWojewództwo Kujawsko-Pomorskie w Toruniuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo BarreiroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra118.130,4 €Frist 08.09.2026
- BR.271.2.8.2026 Modernisierung der Standards von drei Sportplätzen in der Sporthalle und Unterhaltungshalle an der Hoża-Straße in MieroszówGmina Mieroszówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RI.271.1.7.2026 Modernization of the sports field in the village of ŁąckGmina Łąckauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BZP.271.47.2026 Renovation of the sports field in Biała NyskaGmina Nysaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.271.31.2026 “Modernization of the sports field in Psary – Orlik 2012”.Gmina Psaryauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Mejora del campo de entrenamiento municipal de fútbol en Campos Arengados .POS +AD4b 2025Alcaldía del Ayuntamiento de Sobrado51.798,8 €Frist 16.09.2026
- Work to replace the pavement on the municipal athletics tracks in Lloret de Mar, located at Av. del Rieral, 14–16.Ajuntament de Lloret de Mar504.442,6 €Frist 21.09.2026
- TRAVAUX DE RÉFECTION DE TROIS COURTS DE TENNIS AU TENNIS MUNICIPAL DU ROSAIRE DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MERVille de Sanary sur Mer (83)220.000 €Frist 22.09.2026
- 5010 Landschaftsbau / Zaunbau SchuleZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises Münchenauf AnfrageFrist 01.10.2026
- RZp.271.2.4.2026 Modernizacja Wielofunkcyjnego Boiska Sportowego przy ul. 700- lecia w GniewkowieGmina Gniewkowoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- OSO.271.12.2026 Modernizacja kompleksu sportowego „Moje Boisko – Orlik 2012” w Grzywnie - II postępowanieGmina Chełmżaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Sustitución del césped artificial, arreglo de los hundimientos y reformas de los vestuarios del campo de fútbol municipal de Montefrío "Jose Alvarez" dentro del proyecto plan de instalaciones deportivas 2024 (PIDE 2024), financiado por la Excma. Diputación de Granada.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montefrío181.818,2 €geschlossen 25.08.2026
- FZP.271.21.2026 Remont kompleksu boisk sportowych Orlik na terenie Stadionu Miejskiego w Murowanej GoślinieGmina Murowana Goślinaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Suministro e instalación dun campo de fútbol X-TressAlcaldía del Ayuntamiento de Cee39.900 €geschlossen 18.08.2026
- Remodelación do campo de fútbol José Pumar de Bastavales,Brión.Alcaldía del Ayuntamiento de Brión444.559,8 €geschlossen 17.08.2026
- ZP-P.252.42.2026 Wymiana nawierzchni małego boiska piłkarskiego przy Szkole Podstawowej nr 16 w Lublinie, przy ul. Poturzyńskiej 2Zarząd Inwestycji Miejskich w Lublinieauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- obra de acondicionamiento de márgenes y renovación de equipamientos en el campo de fútbol de CariñoAlcaldía del Ayuntamiento de Cariño48.837,4 €geschlossen 11.08.2026
- Ejecución de obras de sustitución de césped e instalación red de riego y equipamiento deportivo en campo de fútbol en la Ciudad Deportiva Rafael Sánchez.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María681.938,3 €geschlossen 30.07.2026
- Travaux d'entretien des terrains et sols sportifsVILLE DE LE PORT470.000 €geschlossen 30.07.2026
- Travaux de régénération des terrains de sports engazonnés, stabilisé et de l'aire de lancer engazonnéeCOMMUNE DE SAINT AVEauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Sanierung des Kunstrasenspielfeldes am Gymnasium Waldkirchen: Lieferung und Einbauarbeiten am KunstrasenspielfeldLandratsamt Freyung-Grafenau, Wolfkerstr. 3, 94078 Freyung Telefon: +498551 57-1203, Fax: +498551 57-4506 E-Mail: [email protected]auf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Obras de sustitución de césped artificial e instalación de equipamiento deportivo en el complejo deportivo "Vicente del Bosque"Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón413.192,5 €geschlossen 16.06.2026
- Modernizacja boiska piłkarskiego z budową siłowni zewnętrznej i sprawnościowego placu zabaw w PiotrawinieGMINA ŁAZISKAauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- „Modernizacja boiska Orlik 2012 przy Szkole Podstawowej Nr 2 w Nakle nad Notecią” oraz „Modernizacja boiska Orlik 2012 przy Zespole Szkolno-Przedszkolnym Nr 3 w Nakle nad Notecią”Gmina Nakło nad Noteciąauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Sostituzione corpo luci presso campo da tennis.Comune di Penne4000 €geschlossen 21.05.2026
- Futbola laukuma sintētiskā seguma uzstādīšana, noma un uzturēšana Meža prospektā 14, OgrēOgres novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Renovación del césped artificial y la red de riego para el campo de fútbol "JOAQUÍN MARTÍN DÍAZ" de Cártama Pueblo.Alcaldía del Ayuntamiento de Cártama182.058,6 €geschlossen 19.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45236119 (Ausbesserungsarbeiten an Sportplätzen): öffentliche Ausschreibungen für Instandsetzungen an Sportplatzbelägen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45236119?
Der CPV-Code 45236119 – Ausbesserungsarbeiten an Sportplätzen klassifiziert öffentliche Aufträge für punktuelle Instandsetzungs- und Reparaturmaßnahmen an Sportplatzbelägen, die keinen kompletten Neubau des Oberbaus erfordern. Dazu zählen etwa das Ausbessern schadhafter Belagsbereiche, die Nachbesserung von Drainagen, kleinere Reprofilierungen sowie Wartungsmaßnahmen zur Erhaltung der Nutzungssicherheit einer bestehenden Sportanlage.
Im Vergabekontext betrifft dieser Code vor allem kommunale und schulische Sportanlagen, bei denen im Rahmen der laufenden Instandhaltung Schäden am Belag behoben werden müssen, ohne dass eine grundlegende Erneuerung notwendig ist. Er grenzt sich von den spezifischeren Neubau- und Sanierungscodes für Golf-, Tennis-, Renn- und Laufbahnen ab, die auf die vollständige Herstellung oder Erneuerung des Oberbaus abzielen.
Der Code ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung. Er ordnet sich ein in die Kategorie 45236000 – Oberbauarbeiten sowie die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45236119
- Ausbesserung eines Kunststoffbelags: Ein Schulträger schreibt die Reparatur schadhafter Stellen eines Sportplatzbelags nach mehrjähriger Nutzung aus.
- Nachbesserung einer Sportplatzdrainage: Eine Stadtverwaltung vergibt punktuelle Instandsetzungsarbeiten an der Entwässerung eines kommunalen Sportplatzes.
- Wartung einer Mehrzweck-Sportanlage: Eine Gemeinde beauftragt kleinere Reprofilierungs- und Ausbesserungsarbeiten an mehreren Spielfeldern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45236119 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45236119 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Schulträger, Kommunen und öffentliche Sport- und Freizeitbetriebe, die für die laufende Instandhaltung ihrer Sportanlagen verantwortlich sind. Sie schreiben Ausbesserungsarbeiten aus, um die Nutzungssicherheit bestehender Sportplätze ohne umfassende Neubaumaßnahmen zu erhalten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe mit Spezialisierung auf Sportplatzbau sowie kleinere, auf Instandsetzung spezialisierte Fachunternehmen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Wartungs- und Reparaturprojekte sowie Fachkunde im Umgang mit den jeweiligen Belagstypen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45236119?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45236119)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45236119 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45236119)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45236119 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.