Oberbauarbeiten für Freizeitanlagen – Ausschreibungen (CPV 45236200)
Wertangaben auf Basis von 53 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €Frist 01.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetralAlcaldía del Ayuntamiento de Zarza la Mayor53.024,3 €Frist 03.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- ZW-I.272.70.2026 70-Modernizacja boiska w Kujawsko-Pomorskim Specjalnym Ośrodku Szkolno-Wychowawczym nr 1 w BydgoszczyWojewództwo Kujawsko-Pomorskie w Toruniuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Spielgeraete fuer Kindertagesstaetten und Spielplaetze, 35578 Wetzlar HessenMagistrat der Stadt Wetzlar, 35578 Wetzlar Hessen, 35578 Wetzlar Hessenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BZP.271.53.2026 Equipment and expansion of the playground at Municipal Nursery No. 3 in Gorzów Wielkopolski, under the ministry’s “Active Playgrounds” program for 2026.Urząd Miasta Gorzowa Wielkopolskiegoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Obras de renovación de pavimentos en zonas de juegos infantiles en el municipio de SariegosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos80.097,4 €Frist 11.09.2026
- Reconstrucción del Parque Canino de AlfarpAlcaldía del Ayuntamiento de Alfarp106.832,5 €Frist 15.09.2026
- Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zentrum Fischwirtschaft, Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zentrum Fischwirtschaft Gutstr. 1-5, 02699 KönigswarthaStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und …, Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zentrum Fischwirtschaft Gutstr. 1-5, 02699 Königswa, 00000 Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zentrum FischwirtschaftStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Teilsanierung Schulhof Grundschule SchrabergStadt Herdeckeauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Contrato de Obras Adaptacion e subministracion de elementos novos no parque infantil da alameda de NoiaAlcaldía del Ayuntamiento de Noia55.369,8 €Frist 17.09.2026
- reforma parque infantil Las almenasAlcaldía del Ayuntamiento de Aguadulce91.440,6 €Frist 18.09.2026
- Acuerdo Marco para la ejecución de las obras de presupuestos participativos de la ciudad de Móstoles.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles5,5 Mio. €Frist 23.09.2026
- 5010 Landschaftsbau / Zaunbau SchuleZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises Münchenauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Speeltoestellen en valondergronden t.b.v Gemeenten Gennep, Roermond, Venray en WeertInkoopcentrumZuid u.a.auf AnfrageFrist 05.10.2026
- Renovación Parque Infantil Jardín de Acceso a Caleta de FusteAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua243.260,1 €geschlossen 26.08.2026
- Renovación del Parque Infantil Plaza CastilloAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua246.567 €geschlossen 25.08.2026
- Obres d’asfaltatge dels aparcaments de l’estació de muntanya de La Molina (POS105/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya407.051,5 €geschlossen 25.08.2026
- Renovación y Actualización del Parque Infantil Agua de BueyesAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua62.655,9 €geschlossen 24.08.2026
- 78/BZP-U.510.64.2026/ŻGW Doposażenie placu zabaw w ramach zadania „Nowe i bezpieczne urządzenia w Krainie Zabaw (Park Reagana)” - realizowanego w formule „zaprojektuj i wybuduj” z Budżetu Obywatelskiego 2026Dyrekcja Rozbudowy Miasta Gdańskaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Renovación Parque Infantil Caleta de Fuste - Happy CenterAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua255.384,8 €geschlossen 20.08.2026
- Renovación y actualización del Parque Infantil de AntiguaAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua153.596 €geschlossen 20.08.2026
- Renovación y actualización del Parque Infantil de TriquivijateAlcaldía del Ayuntamiento de Antigua784.797,6 €geschlossen 20.08.2026
- Hochwasserschadenbeseitigung, Straßenbau, Wasserleitungsbau, 59846 Sundern Nordrhein-WestfalenStadt Sundern, 59846 Sundern Nordrhein-Westfalen, 59846 Sundern Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Hochwasserschadenbeseitigung, Straßenbau, Wasserleitungsbau, 59846 Sundern Nordrhein-WestfalenStadt Sundern, 59846 Sundern Nordrhein-Westfalen, 59846 Sundern Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- RI.271.38.2026 Przebudowa placu zabaw przy Szkole Podstawowej w miejscowości Borowina SitanieckaGmina Zamośćauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 45236200 (Oberbauarbeiten für Freizeitanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Wegebau, Sportflächen & Freizeitinfrastruktur. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45236200?
Der CPV-Code 45236200 – Oberbauarbeiten für Freizeitanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für Tiefbau- und Wegebauarbeiten im Rahmen der Erstellung und Erneuerung von Freizeitanlagen. Dazu zählen die Herstellung von befestigten Wegen und Plätzen in Parks und Grünanlagen, Sportplatz- und Spielplatzoberflächen, Wasserfreizeitanlagen, Tiergärten sowie sonstiger Freizeitinfrastruktur. Der Code umfasst die bauliche Herstellung des Oberbaus (Deckschicht, Tragschicht, Unterbau) auf Freizeitflächen und grenzt sich von der reinen Landschaftsgärtnerei (CPV 45112700) und dem reinen Wegebau im Verkehrsbereich ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45236200 für Kommunen, Freizeitbäder und öffentliche Grünflächenämter relevant, die Außenanlagen für Freizeit, Sport und Erholung neu errichten oder sanieren. Der Code wird sowohl eigenständig als auch im Verbund mit Landschaftsbauarbeiten vergeben.
CPV 45236200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45236200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45236200 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 31 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 968 Tsd. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 7,16 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkte Vergaben):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 4 |
| Thüringen | 1 |
| Bayern | 1 |
| Sachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Wirtschaftsbetriebe der Stadt Norden GmbH, die Landeshauptstadt Erfurt (Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Verdingungsstelle), die Stadtbäder Schwabach GmbH, die Gemeinde Sögel sowie der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement (Zentrale Vergabe- und Vertragsmanagement).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45236230 | Oberbauarbeiten für Gartenanlagen | 13 |
| 45236210 | Oberbauarbeiten für Kinderspielplätze | 9 |
| 45236220 | Oberbauarbeiten für Tiergärten | 1 |
| 45236250 | Oberbauarbeiten für Parkanlagen | 1 |
| 45236290 | Ausbesserungsarbeiten für Erholungsgebiete | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45236200
- Neugestaltung der Freiflächen eines kommunalen Freibads: Eine städtische Badeeinrichtungsgesellschaft schreibt die Herstellung befestigter Wege, Liegewiesen-Randbefestigung und Zugangsplatten im Rahmen der Erneuerung eines Freibads aus.
- Oberbauarbeiten für einen neuen Erlebnispark: Eine Gemeinde vergibt die Erd- und Oberbauarbeiten für die Erschließungswege, Befestigungen und Entwässerungsanlagen eines neuen öffentlichen Erlebnisparks.
- Wegebau und Befestigungsarbeiten in einem kommunalen Tierpark: Ein öffentlicher Tiergartenträger schreibt die Erneuerung befestigter Besucherwege und Platzflächen aus, inklusive barrierefreier Wegführung und Entwässerung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45236200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45236200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Grünflächen- und Freizeiteinrichtungen, städtische Bäder- und Sportbetriebe, Liegenschaftsbetriebe der Länder sowie öffentliche Tiergartenträger. Oberbauarbeiten für Freizeitanlagen entstehen typischerweise im Rahmen von Neubauten, Grundsanierungen oder der Barrierefreiheitsertüchtigung öffentlicher Freizeitinfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Erfahrung im Wegebau und in der Befestigung von Außenanlagen sowie Garten- und Landschaftsbaubetriebe (GaLaBau) mit Tiefbaukompetenz. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Außenanlagenprojekte, Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit sowie ggf. Nachweise zu Barrierefreiheitsstandards. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45236200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45236200)
Mit tender.match erhalten Tiefbauunternehmen und GaLaBau-Betriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45236200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt sind.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45236200)
Für Unternehmen, die bei größeren Freizeitanlagen-Projekten Nachunternehmer für Spezialleistungen (z. B. Kunststoffbeläge, Entwässerung, Spielplatzgeräte) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.