Bau von Bühnen – Ausschreibungen (CPV 45237000)
Wertangaben auf Basis von 34 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RLG Umstellung Betriebshof Brilon - Dacharbeitsstände, 59929 Brilon Nordrhein-WestfalenRegionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH, 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen, 59929 Brilon Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RLG Umstellung Betriebshof Brilon - DacharbeitsständeRegionalverkehr Ruhr-Lippe GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de escenografías para la 41 edición del Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz (FIT 2026)Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz34.000 €Frist 08.09.2026
- Ton und Medien InfrastrukturStadt Augsburgauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Sanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasium 3. BA - Los 3.25.2 Bühnenbau AulaLandkreis Oberspreewald-Lausitzauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Lieferung und Montage von BühnenholzLandeshauptstadt München, Baureferatauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la CruzConcejal de Área de Hacienda, Contratación Pública, Patrimonio y Gestión del Personal del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz31,9 Mio. €Frist 03.08.2027
- Bühnenbild Seefestspiele Mörbisch im Jahr 2027KBB - Kultur-Betriebe Burgenland GmbHauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO DE PRODUCCIÓN Y SUMINISTRO DE ELEMENTOS PARA LA ORGANIZACIÓN DE ESPECTÁCULOS A CELEBRAR EN LA CIDADE DA CULTURA DE GALICIAFundación Cidade da Cultura de Galicia577.695,6 €geschlossen 24.08.2026
- Construcción, montaje y desmontaje de escenografía para las galasFestival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián, S.A.-Director51.100 €geschlossen 21.08.2026
- 6010 MedientechnikZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München (Schulzweckverband Südost)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Suministro y Servicio para llevar a cabo la logística y organización de la celebración de diferentes eventos que se van a realizar dentro de la programación de las Fiestas patronales.Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas40.500 €geschlossen 07.08.2026
- Suministro en régimen de alquiler y montaje y desmontaje de escenarios, tarimas y carpas para la realización de eventos festivos del Ayuntamiento de PliegoAlcaldía del Ayuntamiento de Pliego24.159,4 €geschlossen 06.08.2026
- Iisalmen Kulttuurikeskuksen peruskorjaus- ja uudistamishanke, NäyttämötekniikkaurakkaIisalmen kaupunkiauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Contrato de servicios de asistencia técnica, organización y ejecución del evento Festival Internacional de Circo MalabharíaAlcaldía del Ayuntamiento de Haría468.000 €geschlossen 21.07.2026
- Reconstruction du centre culturel de CassisVILLE DE CASSIS7,4 Mio. €geschlossen 20.07.2026
- Suministro en régimen de alquiler de escenarios, tarimas y puntos de movilidad reducida para distintos actos que se realicen dentro de la Programación Anual de la Delegación Municipal de Fiestas y CarnavalJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz71.520 €geschlossen 13.07.2026
- BühnenbauStadt Bendorfauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- Erw. Gesamtschule Verl; Bühnen AulaZentrale Vergabestelle der Städte Rietberg, Verl und der Gemeinde Langenbergauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Sanierung und Erweiterung der Grundschule Röthlein - Schreinerarbeiten (Innentüren)Gemeinde Röthleinauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Empreitada de instalação do equipamento de mecânica de cena no Centro Cultural José Saramago com publicação no JOUEMunicípio do Seixal1,2 Mio. €geschlossen 21.06.2026
- Replacement of the revolving stage carriage on the main stage of the Opera HouseSenaatti-kiinteistötauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Sanierung SZ Lechenich Aula - VE20 BühnentechnikStadt Erftstadtauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Sanierung Rathaus mit Kulturzentraum: BühnenholzStadt Bocholt125.000 €geschlossen 11.06.2026
- Suministros necesarios para la celebración del Festival Manga de Cádiz FEMANCA 2026 (4 LOTES)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz58.016 €geschlossen 05.06.2026
- Modernisierung Albert-Mooren-Halle Oedt - ScherenbühneZentrale Vergabestelle des Kreises Viersenauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Modernisierung Albert-Mooren-Halle Oedt - ScherenbühneZentrale Vergabestelle des Kreises Viersenauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Modernisierung Albert-Mooren-Halle Oedt - ScherenbühneZentrale Vergabestelle des Kreises Viersenauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Contratación del servicio de instalación de infraestructuras temporales necesarias para los conciertos a realizar en el REMO dentro de las fiestas patronales de Molina de Segura , Incluyendo condicionJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura90.000 €geschlossen 27.05.2026
- Contratar el suministro en régimen de alquiler de escenarios, sillas y mesas para las diferentes actividades que se organizan o colabora el Ayuntamiento de Vila-realAlcaldia del Ayuntamiento de Vila-real1,2 Mio. €geschlossen 20.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45237000 (Bau von Bühnen): öffentliche Ausschreibungen für Bühnenbau, Theatertechnik & Veranstaltungsinfrastruktur. Auftraggeber, Zahlen & passende Aufträge mit Bond (CPV 45237000).
Was umfasst der CPV-Code 45237000?
Der CPV-Code 45237000 – Bau von Bühnen klassifiziert öffentliche Aufträge für Bauleistungen im Zusammenhang mit der Errichtung, dem Umbau und der Sanierung von Bühnen und bühnentechnischen Anlagen. Dazu zählen bauliche Maßnahmen für Theaterbühnen, Konzertpodien, Veranstaltungsbühnen, Freilichtbühnen sowie die bauseitige Integration bühnentechnischer Systeme (Bühnenmaschinerie, Hubtechnik, Obermaschinerie). Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber Bauleistungen für kulturelle Infrastruktur vergeben, bei denen der Bühnenbau einen eigenständigen Gewerksumfang bildet.
In der öffentlichen Vergabe tritt CPV 45237000 vor allem bei der Sanierung und dem Neubau von Theatern, Konzerthäusern, kommunalen Veranstaltungszentren und Freilichtbühnen auf. Die Leistungen umfassen sowohl Rohbau- und Ausbauarbeiten als auch hochspezialisierte bühnentechnische Bauleistungen, die besondere Fachkunde voraussetzen.
CPV 45237000 gehört zur Kategorie innerhalb der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45237000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45237000 (direkt) | 96 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 47 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 32,95 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 15 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 18 |
| 2024 | 23 |
| 2025 | 27 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen sind zwischen 2021 und 2025 deutlich gestiegen – ein Zeichen für verstärkte Investitionen in Theaterrenovierungen und den Neubau kommunaler Kulturinfrastruktur.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 30 |
| Nordrhein-Westfalen | 16 |
| Baden-Württemberg | 10 |
| Niedersachsen | 5 |
| Hessen | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Theater- und Orchesterstiftung Heidelberg, Sprinkenhof GmbH (Hamburg), Stadt Bernburg (Saale), Stadt Seelze – 21.1 Innere Verwaltung – Zentrale Vergabestelle sowie die Bundesstadt Bonn – Referat Vergabedienste.
Typische Untergruppen und Leistungen
Da CPV 45237000 keine weiteren Untercodes aufweist, sind typische Leistungen und Anwendungen dieses Codes:
- Rohbau- und Ausbauarbeiten für Theaterbühnen (Bühnenraum, Schnürboden, Seitenbühne, Unterbühne)
- Einbau und Erneuerung bühnentechnischer Anlagen (Hubbühnen, Dreh-/Versenkbühnen, Obermaschinerie)
- Bau und Sanierung von Freilichtbühnen und temporären Veranstaltungsinfrastrukturen
- Umbaumaßnahmen für Probenräume und Werkstätten in Theaterbetrieben
- Instandsetzung und Modernisierung von Konzertpodien und Orchestergräben
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45237000
- Sanierung einer Theaterbühne: Eine Theaterstiftung schreibt die grundhafte Erneuerung der Bühnenmaschinerie und des Bühnenpodiums eines Stadttheaters aus – Erneuerung der Hubpodeste, Sanierung des Bühnenbodens und Erneuerung der Sicherheitstechnik.
- Bau einer kommunalen Freilichtbühne: Eine Stadtverwaltung vergibt Bauleistungen für eine neue Freilichtbühne inklusive Bühnenkonstruktion, Zuschauertribüne, Technikraum und Erschließung.
- Umbau der Bühne eines Veranstaltungshauses: Ein öffentlicher Gebäudemanagementbetrieb schreibt den Umbau der Bühne eines kommunalen Veranstaltungszentrums aus – neue Bühnentechnik, akustische Anpassungen und Erweiterung der Seitenbühne.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45237000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45237000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Theater- und Konzerthausbetreiber, öffentliche Gebäudemanagementgesellschaften (wie Sprinkenhof GmbH Hamburg), Stadtentwicklungsgesellschaften sowie kommunale Hochbauämter. Bühnenbaumaßnahmen sind häufig Teil umfassender Theatermodernisierungen und werden entweder als eigenständige Gewerke oder im Rahmen von Generalunternehmervergaben ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Bühnenbauunternehmen, Bühnentechnikfirmen sowie Hochbauunternehmen mit Erfahrung im Theaterbau. Gefordert werden in der Regel Referenzen aus vergleichbaren Bühnenbau- oder Theaterbaumaßnahmen, Fachkunde für bühnentechnische Systeme sowie Nachweise der technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Die Sicherheitsanforderungen für bühnentechnische Anlagen (z. B. nach DIN 56950) sind regelmäßig Bestandteil der Leistungsbeschreibung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45237000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45237000)
Mit tender.match erhalten Bühnenbauunternehmen und Theatertechnikspezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45237000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Bühnenbauausschreibungen werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmensschwerpunkt gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45237000)
Für komplexe Theaterbauvorhaben, die Bühnentechnik, Haustechnik und Ausbaugewerke kombinieren, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bühnenbauunternehmen finden passende Elektrounternehmen, Akustikspezialisten oder Bühnentechniklieferanten für Bietergemeinschaften.