Küstenschutzbauarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45243000)
Wertangaben auf Basis von 47 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Udbud af hovedentreprisekontrakt vedrørende forstærkning af Ballum DigeDIGELAGET I BREDE ÅDALENauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- RG.271.11.2026 Przebudowa dróg gminnych w Czyżewie ul. Kolejowa i ul.CiechanowieckaUrząd Miejski w Czyżewieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- AI 2026-0114 - Realiseren kadevernieuwing Weespertrekvaart Oost OveramstelGemeente Amsterdam, Ingenieursbureauauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Изпълнение на СМР на обект „Реконструкция и разширяване на съществуващ пристан за малки плавателни съдове на остров “Света Анастасия"ОБЩИНА БУРГАС5 Mio. €Frist 08.09.2026
- RD96 - Stabilisation des falaises de Saint Vincent - Commune de Roquevaire - Secteurs B et C Sud.Département des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RD96 - Stabilisation des falaises de Saint Vincent - Commune de Roquevaire - Secteurs B et C Sud.Département des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Duurzame kadevervanging Uilebomen-BoomsluiterskadeGemeente Den Haagauf AnfrageFrist 10.09.2026
- PRESTATIONS RELATIVES A LA GESTION DU TRAIT DE COTE, DES MILIEUX AQUATIQUES ET PREVENTION DES INONDATIONSCA2BM - Communauté d'Agglomération des deux Baies en Montreuilloisauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Umfangreiche Montage und Korrosionsschutzarbeiten 2027 am EmssperrwerkNLWKN Betriebsstelle Aurich1,8 Mio. €Frist 18.09.2026
- Pors Cad - Travaux de mise en sécurité contre les éboulements rocheuxCOMMUNE DE DOUARNENEZauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Construction of flood protection for the town of Jastarnia from the Puck Bay side—eastern and port sections, as well as the central section spanning approximately km 49.20–51.40 and the central section spanning approximately km 51.40–52.80.Dyrektor Urzędu Morskiego w Gdyniauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Uređenje obalnog pojasa Kaštel Stari - Kaštel Novi - radoviGRAD KAŠTELA9 Mio. €Frist 21.09.2026
- ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTSRégion Réunionauf AnfrageFrist 23.09.2026
- ACCORD-CADRE SECURISATION DE FALAISES POUR LA REGION REUNION – 5 LOTSConseil Régional de la Réunionauf AnfrageFrist 23.09.2026
- ACCORD-CADRE SECURISATION DE FALAISES POUR LA REGION REUNION – 5 LOTSConseil Régional de la Réunionauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-SavoieDépartement de la Haute-Savoie50 Mio. €Frist 25.09.2026
- Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2Département des Alpes de Haute Provence14 Mio. €Frist 06.10.2026
- [UT4] Trabajos de colocación, con la ayuda de helicóptero, de barreras dinámicas de protección contra desprendimientos para la obra Acondicionamiento, mejora y protección del camino de La Peña, T.M. Frontera, isla de El Hierro.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)169.685,7 €geschlossen 27.08.2026
- TOULON (83) – EPMu Provence Méditerranée - Sécurisation des parois rocheusesMINARM / SGA / SID / SID MED - Service d'infrastructure de la défense Méditerranée - SID MEDauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- TOULON (83) – EPMu Provence Méditerranée - Sécurisation des parois rocheusesMINARM/SGA/SID/SID MED/SD-ACauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- PZD.261.15.2026 „Przebudowa drogi powiatowej nr 1320 R Cieszyna – Kamienica Górna w km 2+065-2+640, w km 3+470 – 3+765, w km 5+880 – 10+628 wraz z przebudową mostu w km 8+903”Powiatowy Zarząd Dróg w Strzyżowieauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- MARCHE N° 21 - DIGUE / PERIMETRE REVISE : Nouvelle Route du Littoral (NRL) - Ile de la Réunion / PHASE CANDIDATUREConseil Régional de la Réunionauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Nouvelle Route du Littoral (NRL) - Marché N° 21 : Digue - Périmètre révisé
- Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession
- Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande ChaloupeCONSEIL REGIONAL DE LA REUNIONauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Travaux de sécurisation sur le talus à l'amont de l'école Pierre Le LecCOMMUNE DE AUDIERNEauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Sécurisation du couloir de l'entonnoir - Local et exploseur - Sainte-Foy TarentaiseSPL Alliance Locale Pour la Transition des Territoires d'Altitude (A.L.T.T.A.)auf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- COMUNE DI ISOLA CAPO RIZZUTO – INTERVENTI DI RIPRISTINO E RICARICA DI SCOGLIERE ESISTENTI - CASTELLO ARAGONESE “LE CASTELLA”.Comune di Isola di Capo Rizzuto144.000 €geschlossen 04.08.2026
- L.R. n.39 del 21/11/2019 -"Interventi di ripristino dell’arenile comunale” - CUP B28H26000570002Comune di Francavilla Al Mare140.817,9 €geschlossen 31.07.2026
- Ouvrage de protection contre la mer en enrochements au sud du perré de Fort-Mahon-PlageFort-Mahon-Plageauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Sztuczne zasilanie brzegu morskiego w rejonie Gdynia Babie Doły (odcinek 90,50-93,00 w formule „zaprojektuj i wybuduj”) w ramach projektu pn: „Zabezpieczenie brzegów przed powodzią od strony wód Zatoki Gdańskiej”.Dyrektor Urzędu Morskiego w Gdyniauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
CPV 45243000 (Bauarbeiten für Küstenschutzanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Deiche, Buhnen & Strandbefestigungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45243000?
Der CPV-Code 45243000 – Bauarbeiten für Küstenschutzanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau und die Instandsetzung von Anlagen, die Küstenlinien vor Erosion, Sturmfluten und Meeresspiegelanstieg schützen. Dazu zählen unter anderem Steiluferbefestigungen, Wellenbrecher, Seedeiche, Strandbefestigungen sowie küstennahe Kaimauern. Solche Baumaßnahmen erfordern spezialisiertes wasserbauliches Know-how, da sie unter schwierigen geotechnischen und hydrodynamischen Bedingungen an der Grenze zwischen Land und Meer ausgeführt werden.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Küsten- und Deichverbänden, Wasser- und Schifffahrtsverwaltungen sowie kommunalen und regionalen Behörden in Küstenregionen genutzt. Er kommt bei Neubau, Verstärkung oder Sanierung von Küstenschutzbauwerken zum Einsatz und wird häufig im Rahmen langfristiger Küstenschutzprogramme ausgeschrieben. Abgegrenzt wird der Code von allgemeinen Wasserbauarbeiten im Binnenbereich, etwa an Flüssen und Kanälen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4524 – Wasserbauarbeiten in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 45243000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Küstenschutzbauwerke:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 45243100 | Steiluferbefestigungsarbeiten |
| 45243200 | Bau von Wellenbrechern |
| 45243300 | Bau von Seedeichen |
| 45243400 | Strandbefestigungsarbeiten |
| 45243500 | Bau von Küstenschutzanlagen |
| 45243600 | Bau von Kaimauern |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45243000
- Deicherhöhung an einer Nordseeküste: Ein Deichverband schreibt die Verstärkung und Erhöhung eines Seedeichabschnitts aus, inklusive Erdbau, Deckwerkbau und Böschungssicherung gegen Sturmflutereignisse.
- Bau eines Wellenbrechers vor einem Hafenareal: Eine Wasser- und Schifffahrtsverwaltung vergibt die Errichtung eines Wellenbrechers zum Schutz einer Hafeneinfahrt vor starkem Seegang.
- Sanierung einer Strandbefestigung: Eine kommunale Küstenbehörde beauftragt die Erneuerung von Buhnen und Strandbefestigungen zur Reduzierung von Sandabtrag in einem touristisch genutzten Küstenabschnitt.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45243000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45243000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Deich- und Küstenschutzverbände, Wasser- und Schifffahrtsverwaltungen des Bundes und der Länder sowie kommunale Behörden in Küstenregionen. Sie schreiben Küstenschutzmaßnahmen im Rahmen von Generalplänen Küstenschutz, nach Sturmflutereignissen oder im Zuge langfristiger Klimaanpassungsprogramme aus. Vorhaben dieser Art unterliegen häufig besonderen naturschutz- und wasserrechtlichen Genehmigungsverfahren, die in der Leistungsbeschreibung berücksichtigt werden müssen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Wasserbauunternehmen, Tiefbaufirmen mit Erfahrung im Küsten- und Deichbau sowie Baggerei- und Nassbaggerunternehmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Wasserbauprojekte, Nachweise zur Ausrüstung für Bau im Watt- und Küstenbereich sowie zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Bei größeren Vorhaben sind Bietergemeinschaften mit spezialisierten Nachunternehmern üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45243000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45243000)
Mit tender.match finden Wasserbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45243000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Ausschreibungen werden nach Unternehmensprofil, Region und technischem Leistungsspektrum gefiltert und direkt zugestellt, sodass keine Fristen mehr manuell überwacht werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45243000)
company.match hilft, für Küstenschutzprojekte passende Zulieferer und Konsortialpartner aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa spezialisierte Nassbaggerunternehmen oder Deckwerkbauer, die für gemeinsame Angebote benötigt werden.