Bauarbeiten für Wasserstraßen – Ausschreibungen (CPV 45247100)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BA3, 86150 Augsburg BayernStadt Augsburg, 86150 Augsburg Bayern, 86150 Augsburg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Kanalsanierung von Einzelschäden 2026, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Kanalerneuerung Bergstraße in 66606 St.Wendel, St. Wendel SaarlandKreisstadt St. Wendel - Stadtbauamt -, St. Wendel Saarland, 00000 St. Wendel Saarlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 42-25-12 Degendorf KanalStadt Lichtenfelsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kanalerneuerung Bergstraße in 66606 St.WendelKreisstadt St. Wendel - Stadtbauamt -auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Umbau und Erweiterung der Katharinengrundschule in Straelen - Außenanlagen und Kanalisation, 47638 Straelen Nordrhein-WestfalenStadt Straelen, 47638 Straelen Nordrhein-Westfalen, 47638 Straelen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kanalbaumaßnahme mit Oberflächenwiederherstellung Feldstraße, Krefeld, 47798 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Baumeisterarbeiten - Kanalsanierung inkl. Hybridanlagen, Schule 1200 Wien, Vorgartenstraße 95-97Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 34auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Straßenbahn - Neubaustrecke „Neues Uniklinikum Würzburg“ - BE-Fläche - Erdarbeiten, Bodenverbesserungs-, Kanal- und StraßenbauarbeitenWürzburger Straßenbahn GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ertüchtigung Trockener Steinbach in Bonaforth - Gewässersanierung, 34346 Hann. Münden NiedersachsenStadt Hann. Münden, Fachdienst Recht - Zentrale …, 34346 Hann. Münden Niedersachsen, 34346 Hann. Münden Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Frühlingsweg / Elsedamm 2026, 32257 Bünde; Kanal- und Straßenbauarbeiten, 32257 Bünde Nordrhein-WestfalenStadt Bünde - Amt für Straßenbau -, 32257 Bünde Nordrhein-Westfalen, 32257 Bünde Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Erschließung Interimsstandort Wilhelmbusch in Büsbach, 52223 Stolberg Nordrhein-WestfalenKupferstadt Stolberg (Rhld.), 52223 Stolberg Nordrhein-Westfalen, 52223 Stolberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Erschließung Baugebiet Mondscheinweg 2.BA, 48317 Drensteinfurt Nordrhein-WestfalenStadt Drensteinfurt, 48317 Drensteinfurt Nordrhein-Westfalen, 48317 Drensteinfurt Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Umverlegung eines Mischwasserkanals im Bahnhofsvorfeld, 59199 Bönen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59199 Bönen Nordrhein-Westfalen, 59199 Bönen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MW-Kanäle Ruhrstraße, 40699 Erkrath Nordrhein-WestfalenStadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale …, 40699 Erkrath Nordrhein-Westfalen, 40699 Erkrath Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Starkregenvorsorge Krefeld-Traar: Umgestaltung Geh-und Radweg Trautstraße, 47798 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- AKU2502-LV1Gemeinde Altenkunstadtauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Kanal- und Straßenerneuerung Hagefeld in Dreiborn, 53937 Schleiden Nordrhein-WestfalenStadt Schleiden, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalen, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Erweiterung Gewerbegebiet Langlingen - Kanalbau, 29364 Langlingen NiedersachsenLandkreis Celle, 29364 Langlingen Niedersachsen, 29364 Langlingen Niedersachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- COMPLETION OF WORKS ON THE THEBES CANAL OF THE MORNOS WATER SUPPLY SYSTEMΕ.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.61,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Die Stadt Erlensee beabsichtigt im Ortsteil Langendiebach die weitere Erschließung des Neubaugebietes "Im Büchensaal II".
Die Entwässerung erfolgt im Mischsystem. Ein Mischwassersammler in DN 1000 aus Stahlbeton istschon vorhanden.Die Mischwasserleitungen DN 300 aus PP, aus den Seitenstraßen, werden in einen Graben v ...
mehrDie Entwässerung erfolgt im Mischsystem. Ein Mischwassersammler in D...Terramag GmbH Vorhabenträger der Stadt Erlensee Entwicklungsmaßnahme "Büchensaal II"auf AnfrageFrist 07.09.2026
- BLB NRW BB/Aachen/AC_N_ BW DoKa San. Abwasseranlagen n.LAK/Erneuerung Kanal, 1.BA, RÜB & Kanal - 080-26-00548Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Neubau von 3 Regenwasserbehandlungsanlagen, 46539 Dinslaken Nordrhein-WestfalenLippeverband, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalen, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ausführung von BauleistungenStadtentwässerung Frankfurt am Mainauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kanalsanierung WSZ-IIIa Reinheim-Ueberau / Kanalrenovierung - Schlauchlinereinbau, 64354 Reinheim HessenMagistrat der Stadt Reinheim, 64354 Reinheim Hessen, 64354 Reinheim Hessenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kanalerneuerung Am Flohbusch, 47798 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvertrag 2026 - 2027, Tief-, Straßen- und Kanalarbeiten, 52477 Alsdorf Nordrhein-WestfalenEigenbetrieb Technische Dienste der Stadt Alsdorf, 52477 Alsdorf Nordrhein-Westfalen, 52477 Alsdorf Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kanalsanierung WSZ-IIIa Reinheim-Ueberau / Kanalrenovierung - Schlauchlinereinbau
Kanalrenovierung mittels Schlauchliningverfahren(Korrosionsbeständiges Glasgewebe E-CR, getränkt mit UP-Harz) in Mischwasserkanälen DN 250 bis DN 700 (AZ II).Nach dem Einbau der Schlauchliner we ...
mehrKanalrenovierung mittels Schlauchliningverfahren(Korrosionsbeständiges Glasgewebe E-CR, getränkt mit UP-Harz) i...Magistrat der Stadt Reinheimauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Stadt Königswinter – Beseitigung Bahnübergang Drachenfelsstraße - Entwässerungsarbeiten für Rampenanlage mit Bau eines Stauraumkanals mit PumpstationStadt Königswinterauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Travaux de confortement du Canal du Marquis chez Mr PICCAAssoc Synd Autor Quatres Com Cabannes900.000 €Frist 09.09.2026
CPV 45247100 (Bauarbeiten für Wasserstraßen): öffentliche Ausschreibungen für Kanalbau, Wasserstraßen & Aquädukte. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45247100?
Der CPV-Code 45247100 – Bauarbeiten für Wasserstraßen klassifiziert öffentliche Aufträge für Neubau, Ausbau, Unterhaltung und Instandsetzung von Wasserstraßen und wassergebundenen Infrastrukturanlagen. Dazu zählen Kanalbauarbeiten (Neubau und Erweiterung von Schifffahrtskanälen), Baumaßnahmen an natürlichen Wasserstraßen (Flüssen, Strömen), die Errichtung von Aquädukten sowie zugehörige Ingenieurbauwerke wie Schleusen, Wehranlagen und Uferbefestigungen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe tritt CPV 45247100 vor allem bei den Wasserstraßen- und Schifffahrtsämtern des Bundes sowie bei Landesbehörden auf, die Bundeswasserstraßen und regionale Wasserstraßen unterhalten und ausbauen. Die Aufträge umfassen häufig komplexe Ingenieurbauwerke und werden von spezialisierten Wasserbauunternehmen ausgeführt.
CPV 45247100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45247100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45247100 (direkt) | 29 |
| Inklusive Unterkategorien | 245 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 17 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 163,11 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Bremen | 6 |
| Niedersachsen | 5 |
| Schleswig-Holstein | 4 |
| Hamburg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee, das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee, das Wasserstraßen-Neubauamt Datteln, das Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanal sowie das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45247110 | Kanalbauarbeiten | 183 |
| 45247120 | Wasserstraßen, außer Kanälen | – |
| 45247130 | Bau von Aquädukten | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45247100
- Schleuseninstandsetzung an einem Bundeskanal: Ein Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt schreibt die Instandsetzung und Modernisierung einer Schiffsschleuse einschließlich Tore, Antriebe, Uferbefestigungen und Elektrotechnik aus.
- Uferverbauung an einem Fluss: Eine Wasserstraßenverwaltung vergibt Uferbefestigungs- und Böschungssicherungsarbeiten an einem Abschnitt einer Bundeswasserstraße, einschließlich Steinschüttung, Spundwänden und Betonauskleidungen.
- Ausbau und Vertiefung eines Schifffahrtskanals: Ein Wasserstraßen-Neubauamt schreibt Kanal-Ausbauarbeiten für größere Schiffsklassen aus – inklusive Baggerarbeiten, Uferbefestigung, Dammertüchtigung und Begleitmaßnahmen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45247100 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 45247100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind die Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter (WSA) des Bundes, Wasserstraßen-Neubauämter sowie Landesbehörden für Gewässer und Wasserwirtschaft. Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee und das Wasserstraßen-Neubauamt Datteln gehören zu den aktivsten Vergabestellen in diesem Segment. Projekte umfassen sowohl laufende Unterhaltung als auch Großinvestitionen in die Wasserstraßeninfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Wasserbau- und Tiefbauunternehmen, Spezialtiefbauer sowie Ingenieurbauunternehmen mit Erfahrung in Hafen- und Wasserstraßenbau. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Wasserbaumaßnahmen, technische Ausstattung (Schwimmbagger, Spezialgerätschaft) sowie Nachweise zur finanziellen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45247100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45247100)
Mit tender.match erhalten Wasserbau- und Tiefbauunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45247100 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Vergaben nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil. Eine Gap-Analyse zeigt sofort, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45247100)
Für komplexe Wasserstraßenprojekte, die Spezialbagger, Taucher oder geotechnische Fachkompetenz erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften für großvolumige Wasserstraßenvergaben lassen sich so effizient aufbauen.