Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen – Ausschreibungen (CPV 45247200)
Wertangaben auf Basis von 34 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- REALIZZAZIONE DI SERBATOI DI ACCUMULO E DI RETI INTERNE DISTRIBUTRICI NEI COMUNI COSTITUENTI LA CITTA’ LINEARE DELLA COSTA TERAMANA- COMUNE DI TORTORETO – 1° STRALCIO FUNZIONALE -SERBATOIO TORTORETO SUDRuzzo Reti S.P.A.1,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Millora de la seguretat viària i construcció de carril cicle vianants entre el municipi d'Albaida i el PalomarAlcaldía del Ayuntamiento de Albaida481.422,7 €Frist 02.09.2026
- CONSTRUÇÃO DE AÇUDES NA RIBEIRA DA ROCHA SERRA DÁGUASecretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas3,8 Mio. €Frist 03.09.2026
- Travaux d’aménagement de la Place Georges Clémenceau de la Commune de BeaucaireVille de Beaucaire (30)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Obres subjeccio talús de la RibaAjuntament de les Llosses80.000 €Frist 09.09.2026
- Proyecto de defensa contra incendios forestales del concejo de Mieres: Construcción de un depósito contra incendios forestales en la Teyerona.Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres74.618,6 €Frist 09.09.2026
- NS/252/34/2026 Construction of a clean water reservoir at the waterworks on Głęboka Street in the village of Podlesie, Kraśnik MunicipalityKRAŚNICKIE PRZEDSIĘBIORSTWO WODOCIĄGÓW I KANALIZACJI SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 10.09.2026
- OR.272.1.26.2026 Extension of County Road No. 2313W, including the construction of a pedestrian path and drainage facilities in the village of Nowa Sławogóra.Powiat Mławskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Réhabilitation du réservoir de Sainte Claire à ChambéryGRAND CHAMBERYauf AnfrageFrist 11.09.2026
- REHABILITATION DES RESERVOIRS AEP DE L’UDI DE GOURETTECommune des EAUX-BONNESauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BGK.271.2.2.2026 Budowa trzech zbiorników retencyjnych na terenie miasta SkórczGmina Miejska Skórczauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contracte d’obres per a la instal·lació d’un dipòsit per a la captació d’aigua d’un pou existent i destinar-la a reg.Ajuntament de Montmeló135.824,4 €Frist 14.09.2026
- Sonderbauwerke Hochwasserrückhaltebecken Kalkum, k.A. Nordrhein-WestfalenBergisch-Rheinischer Wasserverband, k.A. Nordrhein-Westfalen, 00000 k.A. Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sonderbauwerke Hochwasserrückhaltebecken KalkumBergisch-Rheinischer Wasserverbandauf AnfrageFrist 15.09.2026
- L 200/K 7771 Umbau Kreuzung FüllenwaidRegierungspräsidium Tübingen, Referat 47.3 - Baureferat Süd -, Dienstsitz Ravensburgauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Réhabilitation des infrastructures d'alimentation en eau potable de Villanova. Relance du lot 2Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccienauf AnfrageFrist 22.09.2026
- “Securing the Valea de Pești Dam, Hunedoara County” – provision of design services – Phase P.T.+C.S., D.E., P.A.C. and P.O.E., technical inspection, obtaining permits, building permit, and ensuring technical assistance from the designer and construction execution.ADMINISTRATIA NATIONALA APELE ROMANE - ADMINISTRATIA BAZINALA DE APA JIUauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Travaux de réhabilitation des réservoirs semi-enterrés d'Autrêches et du château d'eau de NampcelCommunaute De Communes Des Lisieres De L'Oiseauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Renouvellement de la station d’eau potable de TastesouleCommune de Soulac-sur-Merauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Sécurisation, renforcement des digues et revitalisation du Rhôny à Vergèze et CodognanSM EPTB Vistre Vistrenque14,8 Mio. €Frist 28.09.2026
- Renaturierung Dattenhauser RiedVGem Wittislingenauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Ersatzneubau Stauwehr und Durchlass Zur GrafenmühleStadt Bottropauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Deponie Weinstetten Bau des SickerwasserbeckenAbfallwirtschaft Landkreis Breisgau-Hochschwarzwaldauf AnfrageFrist 05.10.2026
- ATRIBUIÇÃO DE CONCESSÃO DE CAPTAÇÃO DE ÁGUA, PARA A PRODUÇÃO DE ENERGIA HIDROELÉTRICA E CONCEPÇÃO, CONSTRUÇÃO, EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE OBRA PÚBLICA DA RESPECTIVA INFRAESTRUTURA HIDRÁULICA DO APROVEITAMENTO HIDRÁULICO DE FINS MÚLTIPLOS DE GIRABOLHOSAgência Portuguesa do Ambiente, IPauf AnfrageFrist 09.04.2027
- Renovación del encauzamiento del arroyo de la Solana y construcción de una pasarela peatonal en Villaverde de la Chiquita, y pavimentación de la calle Huertos en Valdepolo.JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE VALDEPOLO299.516,7 €geschlossen 24.08.2026
- TRAVAUX REHABILITATION RESERVOIR EAU - CLAIREFONTAINE - 01510 VIRIEU LE GRANDCommunauté de Communes Bugey Sudauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- S.270.1.2.2026 Roboty budowlane w Nadleśnictwie Jarosław w ramach projektu: "Kompleksowy projekt adaptacji lasów i leśnictwa do zmian klimatu – zapobieganie, przeciwdziałanie oraz ograniczanie skutków zagrożeń związanych z pożarami lasów (PPOŻ2)"Nadleśnictwo Jarosławauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- CONSTRUÇÃO DE AÇUDES NA RIBEIRA DA AMEIXIEIRA - SERRA D'ÁGUA - ASecretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas9,9 Mio. €geschlossen 19.08.2026
- Nouvelle Route du Littoral (NRL) - Marché N° 21 : Digue - Périmètre révisé
- Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession
- Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande ChaloupeCONSEIL REGIONAL DE LA REUNIONauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Contract multianual de proiectare si executie de lucrări - Reparatie capitală la rezervorul de produse petroliere R6 și Reparatie capitală la rezervorul de produse petroliere R8ADMINISTRATIA NATIONALA A REZERVELOR DE STAT SI PROBLEME SPECIALE - UNITATEA TERITORIALA 440auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
CPV 45247200 (Dämme und ähnliche Konstruktionen): öffentliche Ausschreibungen für Deiche, Dämme, Wehre & Stauwerke. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45247200?
Der CPV-Code 45247200 – Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau, die Sanierung und die Verstärkung von Dämmen, Deichen, Wehren, Stauwerken und vergleichbaren Wasserbauwerken. Dazu zählen Hochwasserschutzdeiche, Talsperrendämme, Flusswehre, Stauanlagen und Sammelbecken für Wasserrückhaltung und Bewässerung. Erfasst werden sowohl Neubaumaßnahmen als auch Erhaltungs- und Verstärkungsmaßnahmen an bestehenden Bauwerken des Wasserbaus.
Im öffentlichen Vergabewesen ist CPV 45247200 für Wasserbehörden, Wasserverbände und kommunale Hochwasserschutzbetriebe von besonderer Bedeutung. Die Ausschreibungen unter diesem Kode betreffen häufig kritische Infrastrukturbauwerke mit langen Planungs- und Bauzeiten und hohen technischen Anforderungen.
CPV 45247200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45247200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45247200 (direkt) | 3 |
| Inkl. Unterkategorien | 76 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 8,20 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen-Anhalt | 1 |
| Hessen | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den erfassten Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Landeshauptstadt Magdeburg, Der Oberbürgermeister, die DB RegioNetz Infrastruktur GmbH (Bukr 76) sowie der Wasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle -.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45247200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45247230 | Bau von Deichen | 58 |
| 45247220 | Bau von Wehren | 8 |
| 45247270 | Bauarbeiten für Sammelbecken | 3 |
| 45247210 | Bau von Dämmen | 2 |
| 45247240 | Bau von statischen Stauwerken | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45247200
- Neubau eines Hochwasserschutzdamms: Ein kommunaler Wasserbauträger schreibt den Neubau eines Hochwasserschutzdamms entlang eines Flusslaufs aus, inklusive Erdbauarbeiten, Dichtungsschichten, Entwässerungseinrichtungen und Böschungsbefestigungen.
- Sanierung und Ertüchtigung eines bestehenden Staudamms: Ein Wasserverband beauftragt die Sanierung eines Talsperrendamms zur Wiederherstellung der Standsicherheit und Erhöhung des Hochwasserschutzniveaus gemäß aktuellen technischen Standards.
- Bau eines Wehrs zur Wasserrückhaltung: Eine Behörde für Wasserwirtschaft schreibt die Errichtung eines neuen Wehrbauwerks zur Regulierung des Wasserspiegels und zur Unterstützung der Ökologie des Flusslaufs aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45247200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45247200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Wasserverbände und Wasserwirtschaftsämter, Landesbetriebe für Hochwasserschutz, kommunale Verwaltungen in überschwemmungsgefährdeten Gebieten sowie Bundesbehörden wie Wasser- und Schifffahrtsämter. Auch Bahninfrastrukturgesellschaften wie DB RegioNetz können Dammbauten im Umfeld von Bahnanlagen beauftragen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Tiefbau- und Wasserbauunternehmen mit Erfahrung in Erdbau, Grundwasserhaltung und Spezialtiefbau. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Damm- und Deichbauprojekte, Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit im Wasserbau, Erfahrung mit geotechnischen Anforderungen sowie Kenntnisse einschlägiger Normen wie DIN 19712 (Hochwasserschutzanlagen) oder DVWK-Merkblätter. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45247200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45247200)
Mit tender.match erhalten Wasserbau- und Tiefbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45247200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Dammbauvergaben selten, regional unterschiedlich verteilt und häufig in übergeordneten Vergaben versteckt sind, stellt tender.match sicher, dass kein relevantes Verfahren übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45247200)
Für Unternehmen, die bei Großprojekten im Wasserbau Spezialisten für Geotechnik, Spundwände oder Gewässerökologie benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Nachunternehmerleistungen.