Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke – Ausschreibungen (CPV 45251000)
Wertangaben auf Basis von 74 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RI.271.1.29.2026.MACH Budowa instalacji fotowoltaicznej o mocy do 1 MW wraz z niezbędną infrastrukturą techniczną na gruncie na działkach 797, 798, 799, 800 w obrębie nr 1 w miejscowości Dobczyce, gmina DobczyceGMINA DOBCZYCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Budowa układu kogeneracyjnego gazowego w MPEC Spółka z o.o. w ChełmieMiejskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rhône 69 - Lot CVCServices Industriels de Genève (SIG) - Direction Projets Industriels et Solutions Digitales - Service Achatsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Errichtung einer schlüsselfertigen Biogasanlage für das Staatsgut AchselschwangBayerische Staatsgüterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Errichtung einer schlüsselfertigen Biogasanlage für das Staatsgut AchselschwangBayerische Staatsgüterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernisierung Energiezentrale - GebäudeautomationFlughafen Leipzig/Halle GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Umbau der Technikzentrale (Dampf und HLS-Anlagen), eines lebensmittelverarbeitenden BetriebsInnsbrucker Kommunalbetriebe Aktiengesellschaftauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Construction of a 436.17 kW photovoltaic power plant, together with its associated infrastructure, for the “Centrum” wastewater treatment plant in Mikołów.Zakład Inżynierii Miejskiej Sp. z o.o. w Mikołowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Výstavba fotovoltickej elektrárne – Petržalka a SenicaBratislavská vodárenská spoločnosť, a.s.1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Modernizace výroby tepla – ENERGIE Holding – LitoměřiceENERGIE Holding a.s.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Skúšky tesnosti a oprava netesností hermetickej zóny v JESlovenské elektrárne, a.s.9,8 Mio. €Frist 08.09.2026
- PO_PK 2x 32 MWt, PoříčíČEZ Teplárenská, a.s.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Biomasová kotelna vč. společných částí pro NZ TAS HodonínČEZ Teplárenská, a.s.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture, pose de panneaux photovoltaïques en toiture, ombrières ou au solSICECO (21)auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Budowa nowych jednostek wytwórczych wraz z akumulatorem ciepła w EC ZawidawieZespół Elektrociepłowni Wrocławskich KOGENERACJA S.A.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvertrag für Herstellung, Betrieb, Wartung, Anpassung und Rückbau eines Baustromverteilnetzes inkl. temporärer Wege- und Flächenbeleuchtung.BEW Berliner Energie und Wärme GmbH6,1 Mio. €Frist 14.09.2026
- Neubau Multifunktionsgebäude Schmitzers Wiese_Erdwärmesondeanlage, 56073 Koblenz Rheinland-PfalzStadt Koblenz, 56073 Koblenz Rheinland-Pfalz, 56073 Koblenz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Budowa dwustopniowego ekonomizera w postaci układu odzysku ciepła wraz z pompą ciepła na układzie spalin kotła K5.Enea Ciepło sp. z o.o.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- TP_BM Kotel 20 MWt, LedviceČEZ Teplárenská, a.s.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- ,,Execuție lucrări pentru reabilitarea și modernizarea microhidrocentralei cu puterea instalată de 9,9 MW de la SE Turceni, inclusiv elaborare documentație tehnică și furnizare de echipamente/instalații’’Societatea COMPLEXUL ENERGETIC OLTENIA SAauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Podpora KVET SZT Ostrava – KGJ OZOVeolia Průmyslové služby ČR, a.s.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Etablering af energicentral i SkovlundeI/S Vestforbrænding og datterselskaberauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Contratación de las obras de ejecución de la Central de Generación de Energía Térmica con Biomasa de la Red de Calor Sostenible en Segovia, cofinanciado por la Unión Europea a través de los Fondos FEDER 21-27Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.18,3 Mio. €Frist 21.09.2026
- PRC_0370/2024_GAE-O1166 - Empreitada de Conceção-Construção de Centrais Fotovoltaicas para Autoconsumo IIIÁguas do Norte, SA1,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Proiectare, asistență tehnică și execuție lucrări pentru obiectivul „Instalarea de noi echipamente de producere energie termică utilă în cogenerare (CHP) în CET I Iași”Municipiul Iasiauf AnfrageFrist 21.09.2026
- 58_473_Druckluft V405 COSI, Heidelberg Baden-WürttembergDeutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg, Heidelberg Baden-Württemberg, 00000 Heidelberg Baden-Württembergauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Schlammbehandlung Gewerk 8-ÜSS EindickungEmschergenossenschaftauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 2026-06-03_Ensdorf "Wettbewerbliches Auswahlverfahren Windenergie"Bayerische Staatsforsten AöRauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 2026-06-02_Rieden "Wettbewerbliches Auswahlverfahren Windenergie"Bayerische Staatsforsten AöRauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 2026-06-01_Lalling-Kirchberg "Wettbewerbliches Auswahlverfahren Windenergie"Bayerische Staatsforsten AöRauf AnfrageFrist 22.09.2026
CPV 45251000 (Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke): öffentliche Ausschreibungen für Kraftwerksneubau, Heizzentralen & Energieerzeugungsanlagen. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45251000?
Der CPV-Code 45251000 – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke klassifiziert öffentliche Aufträge für Bau-, Umbau- und Erweiterungsarbeiten an Anlagen zur Energieerzeugung und Wärmeversorgung. Dazu zählen der Neubau und die Sanierung von Kraftwerksgebäuden, Heizkraftwerken (KWK-Anlagen), Heizzentralen und Fernwärmestationen sowie zugehörige Tiefbau- und Infrastrukturarbeiten. Der Code umfasst sowohl konventionelle (Gas, Kohle, Biomasse) als auch erneuerbare Energieerzeugungsanlagen in baulicher Hinsicht – abzugrenzen von der Anlagentechnik selbst (Turbinen, Kessel), die unter Liefer-/Installationscodes fällt.
Im Vergabealltag ist CPV 45251000 relevant für kommunale Energieversorger, Stadtwerke, landeseigene Wärme- und Energieunternehmen sowie öffentliche Liegenschaften mit eigenem Wärmeerzeugungsbedarf. Der verstärkte Ausbau der Fernwärme und der Umbau fossiler auf erneuerbare Wärmeerzeugung treibt die Investitionstätigkeit in diesem Segment.
CPV 45251000 gehört zur Kategorie der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (Gruppe 452) in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45251000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45251000 (direkt) | 62 |
| Inkl. Unterkategorien (45251100–45251200) | 383 |
| Veröffentlichte Zuschläge (direkt) | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 86,64 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 18 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 14 |
| Berlin | 13 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Bayern | 7 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Hamburger Energiewerke GmbH, die Vattenfall Wärme Berlin Aktiengesellschaft, die SWS Energie GmbH, Vattenfall GmbH sowie der Brandenburgische Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen (BLB) – Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45251000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45251100 | Bauarbeiten für Kraftwerke | 50 |
| 45251200 | Bau von Heizzentralen | 47 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45251000
- Neubau einer Heizzentrale für ein Fernwärmenetz: Ein kommunales Energieversorgungsunternehmen schreibt den Rohbau, Ausbau und die Infrastrukturanbindung einer neuen Heizzentrale für den Anschluss an ein städtisches Fernwärmenetz aus – inkl. Maschinenaufstellflächen, Büro- und Sozialräumen sowie Außenanlagen.
- Umbau eines Heizkraftwerks auf Biomasse: Eine Stadtwerke-Gesellschaft vergibt Umbaumaßnahmen an einem bestehenden Heizkraftwerk zur Umrüstung auf Biomassefeuerung, einschließlich baulicher Anpassungen an Brennstofflager, Kessel- und Turbinenhaus.
- Erneuerung einer Heizzentrale in einer Landesbehörde: Ein Liegenschaftsbetrieb beauftragt Bauleistungen für die Erneuerung der Heizzentrale eines landeseigenen Verwaltungskomplexes, inklusive Tiefbauarbeiten für neue Versorgungsleitungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45251000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45251000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Energieversorger und Stadtwerke, öffentliche Wärmeversorgungsunternehmen, Liegenschaftsbetriebe von Bund und Ländern sowie öffentliche Unternehmen im Energiesektor. Angesichts der Wärmewende und des Fernwärmeausbaus sind verstärkte Bautätigkeiten in diesem Segment zu erwarten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmer mit Industriebau-Erfahrung, spezialisierte Hochbau- und Tiefbauunternehmen für Energieanlagen sowie Planungsbüros mit Kraftwerks- und Energieerzeugungskompetenz. Gefordert werden in der Regel Referenzprojekte aus dem Industrie- oder Anlagenbau, Nachweise zu Fachkunde und technischer Leistungsfähigkeit sowie Versicherungsnachweise für Großprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45251000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45251000)
Mit tender.match erhalten Industriebau-Unternehmen und Kraftwerksbauer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45251000 – inklusive der Untercodes 45251100 und 45251200 – direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Kraftwerks- und Heizkraftwerks-Ausschreibungen nach Region und Projektkategorie. Da ein großer Teil der Verfahren auf Untercodes entfällt, ist eine vollständige Code-Abdeckung im Suchprofil wichtig.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45251000)
Für Unternehmen, die bei Kraftwerks- und Heizkraftwerksprojekten spezialisierte Nachunternehmer (Stahlbau, Anlagenmontage, Elektrotechnik, Tiefbau) benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für schnelle Identifikation geeigneter Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen.