Bau von Kläranlagen – Ausschreibungen (CPV 45252100)
Wertangaben auf Basis von 132 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Giraltovce – ČOV – 2. etapaVýchodoslovenská vodárenská spoločnosť, a.s.1,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- DragagePort de Bruxellesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de repuestos originales o equivalentes para equipos marca HUBERGerencia Calviá 200044.700 €geschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung und Montage Sauerstoffaggregat - Maschinentechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- M-Technik Raeumer, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- M-Technik 4.RS, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Recuperación de bastidor de 10.000m3/día de la planta Lanzarote III en la Central de Desalación Díaz Rijo, Punta de los Vientos, T.M. ArrecifePresidencia del Consorcio del Agua de Lanzarote6,5 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- 26-0159 4. Reinigungsstufe Klärwerk Wolfsburg - Errichtung 4. ReinigungsstufeWolfsburger Entwässerungsbetriebeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- M-Technik RäumerLippeverbandauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projektiranje i izgradnja UPOV-a 53.000 ES s postrojenjem za solarno sušenje mulja, probni radi i NUSVODOVOD d.o.o.32,1 Mio. €Frist 02.09.2026
- ZPiFZ.271.1.25.2026 Modernizacja szaf sterujących 17 przepompowniami ścieków na terenie gminy RaszynGmina Raszynauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Obra de mejora del sistema de saneamiento de Burela. Nueva estación depuradora de aguas residuales de Burela. Burela (Lugo). Actuación cofinanciada por la Unión Europea con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 60% del gasto elegible en el marco del Programa Galicia Feder 2021-2027.Augas de Galicia6,1 Mio. €Frist 04.09.2026
- Ejecución de las obras de instalación de una nueva estación depuradora de aguas residuales para el Camping ZurizaPleno de la Mancomunidad Forestal Ansó-Fago128.505,6 €Frist 04.09.2026
- SA.270.2.6.2026 Budowa przydomowych oczyszczalni ścieków do budynków mieszkalnych na terenie Nadleśnictwa LutowiskaNadleśnictwo Lutowiskaauf AnfrageFrist 05.09.2026
- PAV_Hochfeld_mit_LD_Generalüberholung, 47445 Moers Nordrhein-WestfalenLinksniederrheinische Entwässerungs-Genossenschaft, 47445 Moers Nordrhein-Westfalen, 47445 Moers Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- CDMN DRAGAJCOMPANIA NATIONALA ADMINISTRATIA CANALELOR NAVIGABILE SA CONSTANTAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lavori di dragaggio dell'area portuale dalla sabbia e dalla posidonia nel porto di Marinella di Selinunte (Comune di Castelvetrano, TP)". Codice Intervento: TP_1180_MRS_03 -Assessorato Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità – Dipartimento delle Infrastrutture, della Mobilità e dei Trasporti483.535,2 €Frist 07.09.2026
- NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCEGrand Port Maritime Guadeloupe5 Mio. €Frist 07.09.2026
- RIiGK.271.18.2026 Przebudowa oczyszczalni ścieków w Sobótce - II postępowanieGmina Sobótkaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Création d’une station d’alerte et d’un suivi des débits prélevés de la prise d’eau de surface de Coz PorsSERVICE PUBLIC DE L'EAU - AN DOURauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Actuaciones en EDAR de Carballeda de AviaAlcaldía del Ayuntamiento de Carballeda de Avia75.340,6 €Frist 08.09.2026
- Wasserwerk Wildpark - Ersatzneubau Filterhalle - LOS 1 Ingenieurbau + LOS 2 Verfahrenstechnik, 14471 Potsdam BrandenburgEnergie und Wasser Potsdam GmbH, 14471 Potsdam Brandenburg, 14471 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Wasserwerk Wildpark - Ersatzneubau Filterhalle - LOS 1 Ingenieurbau + LOS 2 Verfahrenstechnik, 14471 Potsdam BrandenburgEnergie und Wasser Potsdam GmbH, 14471 Potsdam Brandenburg, 14471 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Stadt Gefrees, Sanierung der Wasserversorgung
Hydraulisches Gewerk u. MetallbauStadt Gefreesauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Stadt Gefrees, Sanierung der Wasserversorgung Hydraulisches Gewerk u. MetallbauStadt Gefreesauf AnfrageFrist 09.09.2026
- MT 01 Rundräumer NKB 7_ Kläranlage MönchengladbachNiersverbandauf AnfrageFrist 09.09.2026
- PORTS - Travaux de dragage, de criblage et transport des matériaux de dragage - Accords-cadres à bons de commandePorts d'Hyèresauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Wastewater treatment plant, network, and road construction in DabasDabas Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 45252100 (Bau von Kläranlagen): öffentliche Ausschreibungen für Kläranlagenbau, Abwasserbehandlung & Wasseraufbereitung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45252100?
Der CPV-Code 45252100 – Bau von Kläranlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für bauliche Leistungen zur Errichtung, Erweiterung und grundhaften Sanierung von kommunalen und industriellen Kläranlagen. Dazu gehören der Bau von Belebungsbecken, Nachkläranlagen, Vorkläranlagen, Schlammbehandlungsanlagen sowie die gesamte bauliche Infrastruktur einer Kläranlage (Zulaufbauwerke, Rechen, Sandfänge, Maschinenhäuser, Pumpwerke). Auch Wasseraufbereitungsanlagen und Schlammentwässerungsanlagen zählen über ihre Untercodes zur Gesamtkategorie. Abgegrenzt wird CPV 45252100 von reinen Anlagen- und Maschinenmontagen sowie von Betriebsdienstleistungen für Kläranlagen.
Im öffentlichen Vergabewesen zählen Kläranlagenbauten zu den kapitalintensivsten Infrastrukturvergaben. Sie werden von kommunalen Abwasserzweckverbänden, kommunalen Eigenbetrieben und Wasserver- bzw. Entsorgungsbetrieben ausgeschrieben. CPV 45252100 gehört zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45252100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45252100 (direkt) | 230 |
| Inkl. Unterkategorien (45252110–45252150) | 539 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 95 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 378,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (direkt, jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 29 |
| 2022 | 30 |
| 2023 | 50 |
| 2024 | 64 |
| 2025 | 51 |
| 2026 | 6 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigten einen deutlichen Anstieg von 29 im Jahr 2021 auf 64 im Jahr 2024, was auf verstärkte Investitionen in kommunale Abwasserinfrastruktur – auch im Zuge von EU-Förderprogrammen – hinweist.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 57 |
| Nordrhein-Westfalen | 45 |
| Baden-Württemberg | 39 |
| Hessen | 25 |
| Niedersachsen | 16 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Gemeinde Blaufelden und die Zentrale Vergabestelle Harsewinkel mit jeweils 11 Verfahren, die Gemeinde Kernen im Remstal, der Kanton Basel-Stadt (via ProRheno) und der Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Trubachtal mit jeweils 10 bzw. 9 Verfahren.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45252100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45252130 | Ausrüstung für Kläranlage | 178 |
| 45252120 | Bau von Wasseraufbereitungsanlagen | 39 |
| 45252140 | Bau von Schlammentwässerungsanlagen | 12 |
| 45252110 | Bau von beweglichen technischen Anlagen | 5 |
| 45252150 | Bau von Bekohlungsanlagen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45252100
- Erweiterung einer kommunalen Kläranlage: Ein Abwasserzweckverband schreibt den Neubau einer vierten Belebungsstufe auf einer bestehenden Kläranlage aus – Stahlbetonbecken, Zulauf- und Ablaufbauwerke, Rohrinstallationen sowie Geländegestaltung und Einfriedung.
- Grundhafte Sanierung einer Kreiskläranlage: Ein kommunaler Eigenbetrieb vergibt die vollständige bauliche Sanierung einer in die Jahre gekommenen Kläranlage: Beckensanierung, Dichtheitsprüfung und -herstellung, Erneuerung der Zulaufbauwerke sowie Neubau eines Rechengebäudes.
- Bau einer Schlammentwässerungsanlage: Ein Wasserverband schreibt den Bau eines neuen Gebäudes für die Klärschlammkonditionierung und die maschinelle Schlammentwässerung (Dekanter, Bandfilterpressen) als Schlüsselfertigvergabe aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45252100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45252100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Abwasserzweckverbände, Eigenbetriebe der Städte und Gemeinden für Abwasserbeseitigung, Wasserverbände sowie Länderanstalten des öffentlichen Rechts für Wasserversorgung und Abwasserentsorgung. Die Vergaben erfolgen häufig als EU-weite Verfahren, da die Bausummen regelmäßig den EU-Schwellenwert für Bauaufträge überschreiten. Bayern, NRW und Baden-Württemberg sind besonders aktive Vergabeländer.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbau- und Ingenieurbauunternehmen mit Erfahrung im Wasserbau, Anlagenlieferanten für Klärtechnik sowie Generalunternehmer für schlüsselfertige Kläranlagenbauten. Gefordert werden umfangreiche Referenzen vergleichbarer Kläranlagenprojekte, Fachkunde im Wasserbau (DWA-Normen) und Nachweise der finanziellen Leistungsfähigkeit für Großprojekte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45252100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45252100)
Mit tender.match erhalten Tiefbauunternehmen und Kläranlagenspezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45252100 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Kläranlagenvergaben nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45252100)
Für Unternehmen, die für Kläranlagengroßprojekte Bietergemeinschaftspartner oder spezialisierte Nachunternehmer (Maschinenbau, Elektrotechnik, Kanalbau) suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.