Bauarbeiten für die Öl- und Gasindustrie – Ausschreibungen (CPV 45255000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GTA Vaterstetten - Bohranlage für tiefengeothermische Bohrungen mit Personal und BohrdienstleistungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PZ.271.1.30.2026 Modernizacja ujęcia wody w ŁękawieGmina Bełchatówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PZ.271.1.30.2026 Modernizacja ujęcia wody w ŁękawieGmina Bełchatówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- JRP.26.7.2026 Budowa studni głębinowej- awaryjne ujęcie wody pitnej (otworu zastępczego nr 9) na ujęciu wód podziemnych z otworów czwartorzędowych na ujęciu komunalnym w Kępnie ul. Wrocławska/SłonecznaWodociągi Kępińskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Supply of auxiliary equipment for the Pļaviņas HPP under the project “Replacement of the primary equipment of the Pļaviņas HPP”, including design, installation, and construction works.Akciju sabiedrība “Latvenergo”auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Transporte, montaje y desmontaje de la Exposición Temporal - La Fragata Nuestra Señora de las Mercedes. Una Historia en Común - dentro de la programación Orgullos@s de Nuestra HistoriaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz44.958,5 €geschlossen 03.09.2026
- ObermaschinerieSprinkenhof GmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- OR.271.23.2026 Budowa drogi od ronda na ul. Chmielniki w kierunku ul. Laskowickiej w Świeciu wraz z infrastrukturąGmina Świecieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Erdarbeiten, geothermische Bohrungen und Bauwerksarbeiten werden zum Nutzen der Verwaltungsgebäude von ESM durchgeführt.Portail des marchés publicsauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Provision of Services and Works relating to the Completion of the LNG Import Terminal Project at the Vasilikos Area in CyprusETYFA LTD180 Mio. €Frist 09.09.2026
- IR.272.14.2026 “Construction of a RES installation (ground-source heat pumps) for the multi-purpose sports hall and the First High School in Włoszczowa – Phase II” – repeatedStarostwo Powiatowe We Włoszczowieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- SÉCURISATION DES DÉPÔTS TRANSVILLES DE SAINT-WAAST, DENAIN ET SAINT-SAULVESIMOUVauf AnfrageFrist 09.09.2026
- This contract concerns the design and rental of the environmental decoration for the streets and squares where the FIRAPASSIÓ will be held, including the transportation, installation, and dismantling of the decorative materials, in accordance with the Requirements Report and Technical Specifications Document (IN+PPT).Ajuntament d'Esparreguera27.272,7 €Frist 10.09.2026
- RI.271.42.2026 Construction of a fire-fighting well near the gymnasium in the village of KalinowiceGmina Zamośćauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Neubau Multifunktionsgebäude Schmitzers Wiese_Erdwärmesondeanlage, 56073 Koblenz Rheinland-PfalzStadt Koblenz, 56073 Koblenz Rheinland-Pfalz, 56073 Koblenz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Neubau Multifunktionsgebäude Schmitzers Wiese_ErdwärmesondeanlageStadt Koblenzauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Geothermie 70-00231-2530-501 - PR1280405-2530-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Travaux de recherche en eau souterraine par forages pour le Comité Local des Trois-MoutiersEaux de Vienne - Siveerauf AnfrageFrist 28.09.2026
- GTA Vaterstetten - Bohranlage für Tiefengeothermie mit Personal und BohrdienstleistungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 15.10.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- Prüfsystem ElektrolyseEnergie Steiermark AGauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf AnfrageFrist 31.12.2037
- offenes VerfahrenEnergie Steiermark AGauf AnfrageFrist 31.12.2037
- PIFZ-Z.271.23.2026 Wykonanie otworu geotermalnego Kruszwica GT – 1 dla rozpoznania zasobów złóż wód termalnych z utworów dolnej jury w rejonie KruszwicyGmina Kruszwicaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 45255000 (Bauarbeiten für die Öl- und Gasindustrie): öffentliche Ausschreibungen für Gasinfrastruktur, Bohranlagen & Energiebau. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45255000?
Der CPV-Code 45255000 – Bauarbeiten für die Öl- und Gasindustrie klassifiziert öffentliche Aufträge für spezialisierte Bau- und Ingenieurleistungen im Bereich der Förderung, Verarbeitung und Verteilung von Erdöl und Erdgas. Dazu zählen Tiefbohrungen und Erkundungsarbeiten, der Bau von Gasförder- und Gaserzeugungsanlagen, Rohrschlangenbohrungen sowie Anlagenbauarbeiten in Raffinerien und Gasterminals. In Deutschland sind es vor allem öffentlich-rechtliche Energieversorgungsunternehmen und Netzbetreiber, die solche Leistungen im Rahmen von Infrastrukturinvestitionen ausschreiben.
CPV 45255000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45255000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45255000 (direkt) | 2 |
| Inklusive Unterkategorien | 47 |
Eigenständige Ausschreibungen unter CPV 45255000 sind in Deutschland sehr selten – die meisten Vergaben in diesem Bereich erfolgen über die spezialisierten Untercodes. Die aktivsten Auftraggeber in diesem Segment waren terranets bw GmbH und ONTRAS Gastransport GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45255500 | Bohrungs- und Explorationsarbeiten | 22 |
| 45255800 | Bau von Gaserzeugungsanlagen | 11 |
| 45255100 | Bauarbeiten für Förderplattformen | 3 |
| 45255600 | Rohrschlangenbohrung | 2 |
| 45255400 | Fertigungsarbeiten | 1 |
| 45255200 | Bau von Erdölraffinerien | – |
| 45255300 | Bau von Gasterminals | – |
| 45255700 | Bau von Kohlevergasungsanlagen | – |
Das Gros der Ausschreibungsaktivität konzentriert sich auf Bohrungs- und Explorationsarbeiten (CPV 45255500) sowie den Bau von Gaserzeugungsanlagen (CPV 45255800), was die aktuelle Bedeutung von Tiefenbohrungen (Geothermie, Gasexploration) und erneuerbaren Gasprojekten (Biomethan, Wasserstoff) in der öffentlichen Beschaffung widerspiegelt.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45255000
- Errichtung einer Gaserzeugungsanlage für einen Netzbetreiber: Ein Fernleitungsnetzbetreiber schreibt Ingenieur- und Bauleistungen für eine neue Gaskompressor- oder Gasaufbereitungsanlage aus, inklusive Tiefbau, Stahlbau, EMSR-Technik und Inbetriebnahme.
- Tiefbohrung für ein Geothermieprojekt: Ein öffentliches Versorgungsunternehmen vergibt Explorationsbohrungen und zugehörige Bauarbeiten für ein kommunales Geothermie-Wärmenetz.
- Umbau einer Übergabestation im Gasverteilnetz: Ein regionaler Gasnetzbetreiber beauftragt Bauarbeiten an einer Hochdruckanlage zur Anpassung an neue Betriebsparameter (Wasserstoffeinmischung, Druckregelung).
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45255000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45255000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Fernleitungsnetzbetreiber und regionale Gasverteilernetzbetreiber in öffentlicher oder gemischtwirtschaftlicher Trägerschaft, kommunale Stadtwerke mit Gasinfrastruktur sowie öffentliche Unternehmen, die Geothermieprojekte oder Biogasanlagen realisieren. Mit der Energiewende gewinnen auch Ausschreibungen im Bereich Wasserstoffinfrastruktur und Power-to-Gas an Bedeutung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Anlagenbauunternehmen für die Energiebranche, Tiefbohr- und Explorationsspezialisten, Rohrleitungsbauer sowie Unternehmen mit DVGW-Zulassungen für Gasanlagen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Anlagenbauprojekte, Zertifizierungen nach DVGW-Regelwerk, Schweißerqualifikationen (EN ISO 9606) und einschlägige Genehmigungserfahrung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45255000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45255000)
Mit tender.match erhalten Anlagenbauer und Tiefbohrspezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45255000 und den zugehörigen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45255000)
Für komplexe Öl-und-Gas-Projekte, die mehrere Fachdisziplinen erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften aus Tiefbau, Stahlbau und EMSR-Technik lassen sich gezielt zusammenstellen.