Reparatur und Wartung von Kläranlagen – Ausschreibungen (CPV 45259100)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- L'objecte del present contracte és l’obra definida al “Projecte executiu per a la licitació de la substitució de cel·les de mitja tensió i transformador al centre de mesura i transformació de l’EDAR d’Altafulla”, elaborat per l’Enginyer tècnic industrial elèctric, Sr. Xavier Bernat Conesa Ruiz.Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA110.918 €Frist 09.09.2026
- Ledigen en reinigen slibgistingstanksWaterschap Vallei en Veluwe1,8 Mio. €Frist 15.09.2026
- L'objecte del present contracte son les obres, corresponents, definides al projecte anomenat “PROJECTE D’OBRA INSTAL·LACIÓ AGITADORS AL REACTOR BIOLÒGIC DE L’EDAR DE TARRAGONA”, elaborat pel responsable de l’àrea de depuració, sanejament en alta de l’Empresa Municipal Mixta d’Aigües de Tarragona, SA (EMATSA).Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA118.954 €Frist 15.09.2026
- Remplacement des dégrilleurs STEP Keranroux et STEP Kerdenoy et travaux annexesSERVICE PUBLIC DE L'EAU - AN DOURauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Gerinneschieber | Sanierung Rechengebäude Kläranlage Tübingen, 72074 Tübingen Baden-WürttembergUniversitätsstadt Tübingen - Zentrale …, 72074 Tübingen Baden-Württemberg, 72074 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Exploitation de cinq stations d'épuration sur le périmètre du SERASyndicat des eaux de la région d'Ambérieuauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Erneuerung der Not-Klärgasfackel auf der Kläranlage DünebergStadt Geesthachtauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Erneuerung der Not-Klärgasfackel auf der Kläranlage Düneberg, Geesthacht Schleswig-HolsteinStadt Geesthacht, Geesthacht Schleswig-Holstein, 00000 Geesthacht Schleswig-Holsteinauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- L'objecte del present contracte son les obres, corresponents, definides al projecte anomenat “PROJECTE D’OBRES DE REPOSICIÓ DELS DIFUSORS D’AIRE DEL REACTOR BIOLÒGIC DE L’EDAR TGN”, elaborat pel responsable de l’àrea de depuració, sanejament en alta de l’Empresa Municipal Mixta d’Aigües de Tarragona, SA (EMATSA)Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA124.363 €geschlossen 21.08.2026
- DR - Revision / Überholung Faulschlamm Mischer auf der Kläranlage Worm, 52134 Herzogenrath Nordrhein-WestfalenWasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle -, 52134 Herzogenrath Nordrhein-Westfalen, 52134 Herzogenrath Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Erneuerung Belüftung KläranlageStadt Westerstede -Zentrale Vergabestelle-auf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Renouvellement d'un pré-traitement pour la STEP de Kérien et reprise du vannage de répartition des filtres. Relance.CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOATauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Contrato de servicio de explotación y mantenimiento de la Edar de Cala Baeza ( El Campello)Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello51.716,7 €geschlossen 09.07.2026
- Aprovació expedient de contractació , plec de clàusules administratives particulars , plec tècnic que han de regir la contractació dels treballs de substitució de la sitja de fangs de l'Edar de Calafell, per procediment obert tramitació ordinària i inici de la licitació.Ajuntament de Calafell185.526,6 €geschlossen 30.06.2026
- Fornitura, posa in opera ed avviamento di nuove membrane di ultrafiltrazione a servizio della linea mbr del depuratore di Rozzano (MI)Cap Evolution Srl6,9 Mio. €geschlossen 19.06.2026
- Impegno di spesa intervento manutentivo raccolta acque bianche Via allende Ditta: AGM Group srls RDO tuttogareComune di Taverna1600 €geschlossen 08.06.2026
- Opération de travaux d'arrêt, vidange et de nettoyage du digesteur de l'Udep de SallanchesSiabsauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- LAVORI DI MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI DI SOLLEVAMENTO DELLE ACQUE METEORICHE, PRESENTI NEL LITORALE DI MARINA DI RAGUSAComune di Ragusa24.000 €geschlossen 30.04.2026
- LAVORI DI COMPLETAMENTO E ADEGUAMENTO AL D. LGS. N. 152/06 DELL'IMPIANTO DI DEPURAZIONE A SERVIZIO DEL COMUNE DI RACALMUTOA.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini1,3 Mio. €geschlossen 06.03.2026
- Manutenzione ordinaria e straordinaria dell'impianto di disinfezione acqua a raggi UV-C, presso il Centro Comune di Ricerca di Ispra (VA).European Commissionauf Anfragegeschlossen 20.10.2023
- Operation and maintenance of the wastewater treatment plant for the Joint Research Centre (JRC) site of Ispra (Italy)European Commissionauf Anfragegeschlossen 19.05.2022
- Enhancement of the Operation and maintenance of the Jeb Jannine Waste Water Treatment Plant and Briquetting Facility in Qaraoun, WestBekaa, LebanonEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 05.10.2021
- Centrifugos remontas (supaprastintas atviras)UAB Kauno vandenys (PV)0 €keine Frist angegeben
- Travaux de remplacement de 4 pompes de liqueurs mixtes du bassin biologique de la station d'épuration de BeauvaisCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BEAUVAISISauf Anfragekeine Frist angegeben
- G25-L6960 Accordo Quadro per manutenzioni straordinarie impianti di depurazione, fognatura e acquedotto di Viacqua - n. 9 LottiViacqua Spa 12 Mio. €keine Frist angegeben
- LAVORI DI SOSTITUZIONE TUBAZIONI DI COLLEGAMENTO SCRUBBER BIOCELLEConsorzio per la Zona di Sviluppo Industriale Chilivani – Ozieri3800 €keine Frist angegeben
- ČOV Náchod - oprava dmychadel nitrifikaceVodovody a kanalizace Náchod, a.s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Sanierung Kollektorinfrastruktur - Generalplanerleistungenebswien kläranlage & tierservice Ges.m.b.H.auf Anfragekeine Frist angegeben
- appalto integrato prog.ne esecutiva e realizzazione lavori per le “Opere di collegamento tra impianto pretrattamento Vadino e la civica fognatura di Via Del Roggetto” – FONDI PNRRAPSauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45259100 (Reparatur und Wartung von Kläranlagen): öffentliche Ausschreibungen für Kläranlagensanierung und -instandhaltung. Auftraggeber, Vergaberecht & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45259100?
Der CPV-Code 45259100 – Reparatur und Wartung von Kläranlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandsetzung, Sanierung, Erneuerung und Wartung von kommunalen und industriellen Kläranlagen. Dazu zählen Reparaturmaßnahmen an mechanischen, biologischen und chemischen Reinigungsstufen, die Erneuerung von Becken, Belebungsbecken, Nachklärbecken, Faulbehältern sowie die Instandsetzung von Pumpwerken, Gebläsestationen, Schlammentwässerungsanlagen und MSR-Technik. Abzugrenzen sind diese Bauleistungen von laufenden Betriebsdienstleistungen, die unter Dienstleistungscodes fallen.
Im öffentlichen Vergabebereich ist CPV 45259100 ein zentraler Code für kommunale Abwasserbetriebe, Wasserverbände und Stadtwerke, die die Infrastruktur ihrer Kläranlagen instandhalten. CPV 45259100 gehört zur Unterkategorie der Klasse 45259 – Reparatur und Wartung von Anlagen, zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Das CPV-System ist dokumentiert bei der Europäischen Kommission (SIMAP) und in der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45259100 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 45259100 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Reparatur- und Wartungsmaßnahmen an Kläranlagen werden in der Praxis häufig als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 452 (Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten) oder der Abteilung 45 (Bauarbeiten) ausgeschrieben. Teils werden solche Leistungen auch unter Wartungs- und Dienstleistungscodes vergeben, wenn der Schwerpunkt auf laufender Instandhaltung liegt.
Typische Untergruppen und Leistungen
Da für CPV 45259100 keine weiteren Untercodes definiert sind, umfasst der Code folgende typische Einzelleistungen:
- Sanierung und Beschichtung von Kläranlagenbecken (Beton-Instandsetzung, Korrosionsschutz)
- Erneuerung von mechanischen Reinigungsstufen (Rechen, Sandfang, Vorklärung)
- Instandsetzung und Erneuerung von Belebungsbecken und Belüftungssystemen
- Reparatur und Erneuerung von Nachkläranlagen und Schlammräumern
- Sanierung von Faulbehältern und Gasspeicheranlagen
- Instandsetzung von Pumpwerken, Gebläsestationen und Entwässerungsaggregaten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45259100
- Sanierung der Belebungsbecken einer kommunalen Kläranlage: Ein Abwasserzweckverband schreibt die Beton-Instandsetzung und Neubeschichtung der Belebungsbecken sowie die Erneuerung der Tauchbelüfter aus.
- Erneuerung der mechanischen Reinigungsstufe einer Stadtkläranlage: Eine kommunale Kläranlage vergibt die Auswechslung von Rechengutpresse, Sandfanganlage und Zulaufpumpwerk inklusive MSR-Anpassung.
- Instandsetzung eines Faulbehälters und der Schlammbehandlungsanlage: Ein Wasserverband beauftragt die Sanierung eines Faulbehälters inklusive Beschichtungsarbeiten, Rührwerk-Erneuerung und Instandsetzung der Gasverwertungsanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45259100 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 45259100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Abwasserbetriebe, Wasser- und Abwasserverbände, Stadtwerke mit Kläranlagenbetrieb sowie landeseigene Umweltbehörden. Sie schreiben Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen zur Aufrechterhaltung der Abwasserreinigung und zur Erfüllung der Anforderungen der EU-Kommunalabwasserrichtlinie sowie der AbwV aus.
Unternehmen und Bieter
Gefragt sind Tiefbauunternehmen mit Erfahrung in der Betonstandsetzung und dem Wasserbau, Anlagenbaufirmen für Kläranlagentechnik sowie Elektro- und MSR-Betriebe. Typische Eignungsnachweise umfassen Referenzprojekte in der Kläranlagensanierung, Qualifikationen in der Betonstandsetzung (z. B. nach DIN EN 1504), Erfahrung mit wasserrechtlichen Anforderungen sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Weiterführende Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45259100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45259100)
Mit tender.match erhalten Unternehmen im Bereich Kläranlagenbau und -sanierung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45259100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Vergaben werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmensprofil gefiltert, damit keine Frist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45259100)
Kläranlagensanierungen erfordern das Zusammenspiel von Tiefbau, Anlagentechnik, Elektro und MSR. company.match bietet Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um geeignete Nachunternehmer und Bietergemeinschaftspartner für Kläranlagenprojekte schnell zu identifizieren.