Solarzellendachdeckarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45261215)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MARCHÉ PUBLIC À PROCÉDURE ADAPTÉE DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D’OMBRIÈRES PHOTOVOLTAÏQUES SUR L’AIRE DE STATIONNEMENT DE L’ÉTABLISSEMENT NAUTIQUE INTERCOMMUNAL DE CAUDRYC.A. DU CAUDRESIS ET DU CATESISauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Generalsanierung LitzelhardthalleStadtverwaltung Radolfzell am Bodenseeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Solarisation sur-toiture PUMA - INESAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZVSN - Haltestellenprogramm 2026 - Herstellung, Lieferung, Montage von 12 Wetterschutzeinrichtungen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim u. Holzminden NiedersachsenZweckverband Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen …, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim u. Holzminden Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim u.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Photovoltaikanlage - Neubau Melanchthonschule in Münster - Bauwerke Münster GmbH, 48157 Münster Nordrhein-WestfalenBauwerke Münster GmbH, 48157 Münster Nordrhein-Westfalen, 48157 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Contrato mixto de proyecto de instalación de placas fotovoltaica para autoconsumo compartido, ejecución, dirección y legalización de obra en Santa María del PáramoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa María del Páramo99.000 €Frist 05.09.2026
- PV-Anlagen für zwei Schulen im Stadtgebiet Friesoythe - HvO und Ludgeri-Schule-, Friesoythe NiedersachsenZentrale Vergabestelle der Stadt Friesoythe, Friesoythe Niedersachsen, 00000 Friesoythe Niedersachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- BV-TW: PV-AnlageMagistrat der Stadt Bad Vilbelauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux pour la réalisation d’une installation de production solaire photovoltaïque pour le Centre Hospitalier Robert Bisson de Lisieux.ESMS / 14 CHRU - CHRU CAENauf AnfrageFrist 07.09.2026
- PV-Anlagen für zwei Schulen im Stadtgebiet Friesoythe - HvO und Ludgeri-Schule-Zentrale Vergabestelle der Stadt Friesoytheauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Markterkundung zu einer geplanten PhotovoltaikanlageLand Berlin (SILB Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin), vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Impermeabilización de la cubierta e instalación de paneles fotovoltaicos en el edificio A del puerto de La SavinaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares536.470,4 €Frist 09.09.2026
- Instalación de paneles fotovoltaicos en cubiertas de edificios de la APB en el Moll VellPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares509.206,8 €Frist 09.09.2026
- L’objecte del contracte és l’execució de les obres incloses en el projecte executiu per a la instal·lació fotovoltaica d’autoconsum de l’Escola Sant Sebastià i Camp de Futbol Base Pallaresos.Ajuntament dels Pallaresos56.422,6 €Frist 10.09.2026
- Travaux de réfection des toitures et d'installation de panneaux photovoltaïques au collège Paul Emile Victor à Château-Gontier-Sur-MayenneConseil Départemental de la Mayenneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- MISSIONS DE MAÎTRISE D'OeUVRE - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT D'EXPLOITATION, REALISATION D'UNE SUR-TOITURE DE LA STATION DE POMPAGE DE " MISSISSIPI " ET INSTALLATION SOLAIRE PHOTOVOLTAÏQUEASA DU CANAL DE VENTAVON SAINT TROPEZauf AnfrageFrist 11.09.2026
- CONSTRUCTION D’UN GYMNASE BIOCLIMATIQUE SUR LE CAMPUS DU TAMPONUniversité de la Réunionauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZPiFZ.271.1.28.2026 Construction of photovoltaic installations on the roofs of public buildings in the Municipality of RaszynGmina Raszynauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.272.1.12.2026 “Installation of a photovoltaic system on the roofs of the buildings of the Social Welfare Home in Pigża.”POWIAT TORUŃSKIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CONCESSION POUR LA CONCEPTION, LA CONSTRUCTION ET L'EXPLOITATION-MAINTENANCE D'UNE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE EN OMBRIÈRES DE PARKINGCentre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAVauf AnfrageFrist 14.09.2026
- El suministro de energía eléctrica, asistencia técnica para la redacción de proyecto de ejecución, instalación de placas fotovoltaicas y asistencia técnica para la creación de una comunidad energética.Pleno del Ayuntamiento de Moguer8,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Photovoltaikanlage 1. BA - BBZ Völklingen, Völklingen SaarlandRegionalverband Saarbrücken - Zentrales …, Völklingen Saarland, 00000 Völklingen Saarlandauf AnfrageFrist 14.09.2026
- MINISTERO DELL'INTERNO_VIGILI DEL FUOCO: CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI TECNICI E DEI LAVORI RELATIVI AGLI INTERVENTI DI REALIZZAZIONE DI IMPIANTI FOTOVOLTAICIINVITALIA7,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Execució de les obres de substitució de la coberta de fibrociment i la instal·lació fotovoltaica de les naus de les brigades de carreteres de la Diputació de Tarragona de Tortosa i VallsDiputació de Tarragona849.756,1 €Frist 15.09.2026
- L’objecte del contracte és l’execució de les obres següents a les naus de les Brigades de l AIT a Tortosa i Valls: • Nau de Tortosa: Projecte de substitució de coberta amb contingut d’amiant i projecte d’instal·lació de generació d’energia elèctrica fotovoltaica • Nau de Valls: Projecte de substitució de la coberta de fibrociment i instal·lació fotovoltaica per autoconsum.Diputació de Tarragona849.756,1 €Frist 15.09.2026
- Photovoltaikanlage 1. BA - BBZ VölklingenRegionalverband Saarbrücken - Zentrales Vergabemanagementauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Obres d'una instal·lació fotovoltaica per autoconsum de 100kWn a la coberta del Mercat de Bon PastorInstitut Municipal de Mercats de Barcelona231.902,1 €Frist 16.09.2026
- Umbau und Erweiterung Grundschule MauchenheimVerbandsgemeindeverwaltung Alzey-Landauf AnfrageFrist 17.09.2026
- REFECTION D'ETANCHEITE & REALISATION D'UNE CENTRALE PHOTOVOLTAIQUEOSS / AM / DDO / PRA-OCCITANIE / CPAM de L'HERAULT - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE DE L' HERAULTauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Installation et maintenance de panneaux photovoltaïques en ombrièresESMS / 63 CHU - CHU CLERMONT FERRANDauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 45261215 (Solarzellendachdeckarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für dachintegrierte Photovoltaik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45261215?
Der CPV-Code 45261215 – Solarzellendachdeckarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Eindeckung von Dächern mit dachintegrierten Photovoltaikelementen, die zugleich die Funktion der klassischen Dacheindeckung übernehmen. Erfasst werden bauliche Leistungen, bei denen Solarzellen als Bestandteil der Dachhaut selbst verlegt werden, im Unterschied zu nachträglich auf der Eindeckung montierten Aufdach-Solaranlagen.
Ausgeschrieben wird diese Leistung zunehmend im Zusammenhang mit Neubau- und Sanierungsvorhaben öffentlicher Gebäude, bei denen Klimaschutzziele und energetische Vorgaben eine integrierte Solarnutzung nahelegen. Der Code grenzt sich von klassischen Dacheindeckungsarten wie Ziegel-, Schiefer- oder Blechdeckung sowie von reinen Photovoltaik-Aufdachmontagen ab, die anderen CPV-Bereichen zugeordnet sind. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie der CPV-Klassifikation ohne weitere Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4526 – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45261215
- Solardach eines Schulneubaus: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Eindeckung eines Neubaudachs mit dachintegrierten Photovoltaikelementen im Rahmen eines Klimaschutzprojekts aus.
- Umdeckung eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbauverwaltung vergibt die Erneuerung eines Dachs mit Solarzellen-Dacheindeckung anstelle der bisherigen konventionellen Eindeckung.
- Neubau einer Betriebshalle: Ein kommunaler Betrieb beauftragt die Errichtung einer Lagerhalle mit vollständig in die Dachhaut integrierten Solarzellen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45261215 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45261215 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaubetriebe und Landesbauverwaltungen, die Neubau- oder Sanierungsvorhaben mit energetischen und klimapolitischen Zielsetzungen umsetzen. Sie schreiben Solarzellendachdeckarbeiten aus, wenn eine dachintegrierte Photovoltaiklösung anstelle einer klassischen Eindeckung vorgesehen ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Dachdeckerbetriebe mit Zusatzqualifikation im Bereich Solartechnik sowie spezialisierte Fachfirmen für dachintegrierte Photovoltaiksysteme. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Solardachprojekte sowie Nachweise elektrotechnischer und dachdeckerhandwerklicher Fachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45261215?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45261215)
Mit tender.match finden Dachdecker- und Solartechnikbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45261215 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45261215)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45261215 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Fachfirmen für Photovoltaik und Dachtechnik.