Gerüstarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45262100)
Wertangaben auf Basis von 114 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Neubau Feuerwehr - Gerüstbauarbeiten, 34346 Hann. Münden NiedersachsenStadt Hann. Münden, Fachdienst Recht - Zentrale …, 34346 Hann. Münden Niedersachsen, 34346 Hann. Münden Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Energetische Sanierung, Höhenstraße 25, 52222 Stolberg Hier: Gerüst, 52222 Stolberg Nordrhein-WestfalenKupferstadt Stolberg (Rhld.), 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalen, 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Gerüstbauarbeiten- Bildungscampus Alt Ruppin, 16827 Alt Ruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16827 Alt Ruppin Brandenburg, 16827 Alt Ruppin Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Bürgerhaus Werth Hauptmaßnahme Gerüstbauarbeiten, 52222 Stolberg Nordrhein-WestfalenKupferstadt Stolberg (Rhld.), 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalen, 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- OV25_WE0021_02_Gerüst_Fassade_2STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 3220 GerüstbauarbeitenLand Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Campushaus Halle-Neustadt, GerüstbauStadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MONTAJE, DESMONTAJE Y SUMINISTRO MEDIANTE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE ANDAMIOS PARA PODER REALIZAR EL MANTENIMIENTO DE LA PLANTAServei d'Incineració de Residus Urbans, SAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PT.2370.2.2026 Budowa Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej oraz Jednostki Ratowniczo-Gaśniczej PSP w Zawierciu – etap IIIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gerüstbauarbeiten 70-00002-2780 -305, IGD-R DE803 - 18069 - Rostock DE803Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, IGD-R DE803 - 18069 - Rostock DE803, 00000 IGD-R DE803 - 18069 - Rostock DE803auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 61169 Friedberg HessenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelle, 61169 Friedberg Hessen, 61169 Friedberg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Geruestbauarbeiten, 92676 Eschenbach in der Oberpfalz BayernStaatl. Bauamt Amberg-Sulzbach, 92676 Eschenbach in der Oberpfalz Bayern, 92676 Eschenbach in der Oberpfalz Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gerüstbauarbeiten und Tischlerarbeiten zur Fenstersanierung Haus 100, 15745 Wildau BrandenburgTechnische Hochschule Wildau, 15745 Wildau Brandenburg, 15745 Wildau Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Elisabeth-Haseloff-Grundschule, GrundinstandsetzungHansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submissionauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Gerüstbauarbeiten 70-00002-2780 -305 - PR1259594-780 -BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Gerüstbauarbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0335)Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Oberstufenzentrum IGS Kreideberg mit KredO+, LüneburgHansestadt Lüneburg522.000 €geschlossen 01.09.2026
- GeruestbauarbeitenStaatliches Bauamt Amberg-Sulzbachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GeruestbauarbeitenStaatliches Bauamt Ingolstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ausführung von BauleistungenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- (b26043-1) Instandsetzung Taubenstrasse 16, Bern / BKP 211.1Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Schulsporthalle GS 17 Pfortener Grundschule - Los 5 Geruestbauarbeiten, 07551 Gera ThüringenStadt Gera - ZVS, 07551 Gera Thüringen, 07551 Gera Thüringenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Veste - 3.BA Mauersanierung - Gerüstbau, Veste Otzberg, Burgweg 28, 64853 OtzbergLandesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, …, Veste Otzberg, Burgweg 28, 64853 Otzberg, 00000 Veste Otzberg, Burgweg 28, 64853 Otzbergauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sanierung und Erweiterung der Grundschule Tannenkirch - GerüstbauStadt Kandernauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Veste - 3.BA Mauersanierung - GerüstbauLandesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabeauf AnfrageFrist 02.09.2026
- TÜ-_-010LRZ.1120.001 - TUB - Neubau Luftrettungszentrum - Gerüstarbeiten, 72076 Tübingen Baden-WürttembergBG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH, 72076 Tübingen Baden-Württemberg, 72076 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Neubau Jugendhaus Sitzerath, Im Unterdorf 28a, 66620 Sitzerath, Nonnweiler - Sitzerath SaarlandGemeinde Nonnweiler, Nonnweiler - Sitzerath Saarland, 00000 Nonnweiler - Sitzerath Saarlandauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- TÜ-_-010LRZ.1120.001 - TUB - Neubau Luftrettungszentrum - Gerüstarbeiten, 72076 Tübingen Baden-WürttembergBG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH, 72076 Tübingen Baden-Württemberg, 72076 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 02.09.2026
- TÜ-_-010LRZ.1120.001 - TUB - Neubau Luftrettungszentrum - Gerüstarbeiten, 72076 Tübingen Baden-WürttembergBG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH, 72076 Tübingen Baden-Württemberg, 72076 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 02.09.2026
CPV 45262100 (Gerüstarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Gerüstbau, Fassadengerüste & Arbeitsgerüste. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45262100?
Der CPV-Code 45262100 – Gerüstarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung und den Abbau von Arbeits-, Fassaden- und Schutzgerüsten im Rahmen von Baumaßnahmen. Dazu zählen Systemgerüste für Fassadenarbeiten, Raumgerüste für Instandhaltungs- und Malarbeiten, Schutzgerüste an Brückenbauwerken und Denkmälern sowie Traggerüste und Sondergerüste. Gerüstarbeiten sind eine typische Nebenleistung bei Sanierungs- und Instandhaltungsmaßnahmen und werden an öffentlichen Gebäuden, Kulturdenkmälern und Infrastrukturanlagen ausgeschrieben.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45262100 ein weitverbreiteter Code, da Gerüstarbeiten bei nahezu jeder Fassadensanierung, Dachinstandsetzung oder baulicher Erneuerung anfallen. Auftraggeber schreiben Gerüstarbeiten meist als separates Gewerk oder zusammen mit den eigentlichen Bau- und Malerleistungen aus. CPV 45262100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (452) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45262100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45262100 (direkt) | 1.717 |
| Inkl. Unterkategorien | 1.802 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 969 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 368,11 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 293 |
| 2022 | 307 |
| 2023 | 377 |
| 2024 | 360 |
| 2025 | 321 |
| 2026 | 59 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 467 |
| Nordrhein-Westfalen | 264 |
| Baden-Württemberg | 223 |
| Hessen | 123 |
| Niedersachsen | 108 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Landeshauptstadt München (Baureferat), SBH | Schulbau Hamburg, die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH, der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement sowie der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45262100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45262120 | Errichtung von Gerüsten | 80 |
| 45262110 | Abbau von Gerüsten | 5 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45262100
- Fassadengerüst für die Sanierung eines Schulgebäudes: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Errichtung und Vorhaltung eines Fassadengerüsts für die Dauer einer Gebäudesanierung aus – Rüstung des gesamten Gebäudeumfangs, Montagegenehmigung und Sicherung des Schulbetriebs.
- Schutzgerüst an einer historischen Brücke: Ein Landesbetrieb Straßenbau vergibt das Errichten eines Schutz- und Arbeitsgerüsts an einem Brückenbauwerk für Instandsetzungsarbeiten, inklusive Netzabdeckung und Fangeinrichtungen.
- Innenraumgerüst für Restaurierungsarbeiten in einer öffentlichen Kirche: Ein kommunales Denkmalschutzamt schreibt ein mehrstöckiges Raumgerüst für Restaurierungsarbeiten an einem historischen Kirchengebäude aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45262100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45262100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Baureferate, Schulbau- und Liegenschaftsbetriebe, Gebäudemanagementgesellschaften und Landesbauämter. Gerüstarbeiten werden bei nahezu jeder Sanierungsmaßnahme an öffentlichen Gebäuden, Brücken und Denkmälern benötigt. Aktivste Auftraggeber waren die Landeshauptstadt München (Baureferat) und SBH | Schulbau Hamburg, jeweils mit 40 Ausschreibungen im Betrachtungszeitraum.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Gerüstbauunternehmen und Spezialgerüstbaufirmen. Gefordert werden Nachweise der Sachkunde gemäß TRBS 2121, Gerüstbauplanung nach DIN EN 12810/12811, Betriebshaftpflichtversicherung und Referenzen vergleichbarer Projekte. Bei Sondergerüsten (Brücken, Denkmäler) sind statische Berechnungen und behördliche Genehmigungen erforderlich. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45262100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45262100)
Mit tender.match erhalten Gerüstbauunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45262100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Gerüstbauausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45262100)
Für Gerüstbauunternehmen, die Rahmenvertragspartner für Sanierungsprojekte suchen, oder für Generalunternehmer, die Gerüstbauer als Nachunternehmer benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.