Betonrohbauarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45262311)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Travaux d’extension du restaurant scolaire de WITRY-LES-REIMS-.Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lot A4 : Gros œuvre / démolition - Projet de rénovation énergétique partielle et réaménagement de bureaux de l’étage R+2 du bâtiment D1 situé sur le site du CEA GrenobleAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de création du bassin de rétention à FROENINGENRIVIERES de Haute-Alsaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Millora de la seguretat viària i construcció de carril cicle vianants entre el municipi d'Albaida i el PalomarAlcaldía del Ayuntamiento de Albaida481.422,7 €geschlossen 02.09.2026
- KSR - LiF - Lehre im Freien, Teilprojekt - Lehrfläche Sitzlandschaft, Rohbauarbeiten, 65197 Wiesbaden HessenHochschule RheinMain, Die Präsidentin, 65197 Wiesbaden Hessen, 65197 Wiesbaden Hessenauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- PZP/4/2026 Budowa obiektów zaplecza rekreacyjno-sportowego bazy żeglarskiej w Gdańsku Jelitkowie (dz. nr 16 obr 008)Gdańska Agencja Rozwoju Gospodarczego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Bauhaupt - Erweiterter Rohbau & Stahlbauarbeiten, 14473 Potsdam BrandenburgPotsdam-Insitut für Klimafolgenforschung e. V., 14473 Potsdam Brandenburg, 14473 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 09.09.2026
- CERM - Centre d'entretien routier des montagnes - La Chaux-de-Fonds - LOT GC03_Béton armé et maçonnerie - CFC 13,211.0,211.5,211.6, 212Service des bâtiments de l'Etat de Neuchâtel - DOSPauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Réalisation d'un ensemble bâti neuf destiné à accueillir un tiers lieu artistique et culturelVille du Bouscat22.500 €Frist 11.09.2026
- Démolition du bâtiment existant « Bar du Nord » à Rassuen sur le territoire de la Ville d'IstresCommune D'Istresauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Construction d'un complexe sportif urbain rue de Courcelles - Lots 2 à 5 et 12 à 20-.Ville de Reimsauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BLB Z/ NL BB/ Außenstelle Köln/ Bund/ RV Bauunterhaltung/ 100-26-00112/ Rohbauarbeiten/ Bereich: Köln - militärisch, 50668 Köln Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, 50668 Köln Nordrhein-Westfalen, 50668 Köln Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- BLB Z/ NL BB/ Außenstelle Köln/ Bund/ RV Bauunterhaltung/ 100-26-00113/ Rohbauarbeiten/ Bereich: Bonn - militärisch, 50668 Köln Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, 50668 Köln Nordrhein-Westfalen, 50668 Köln Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- IFS.271.17.2026 Bau einer saisonalen Eisbahn mit einem Überdachungsschutz und eines Nebengebäudes in Proszówki, Gemeinde Bochnia_2Gmina Bochniaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- REPRISE EN SOUS-OEUVRE ET DÉMOLITION DU MUR DE SOUTÈNEMENT D'UN BÂTIMENT DU CNICG GRAMAT (46)MININT / SGAMI / SGAMI SUD - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sudauf AnfrageFrist 14.09.2026
- REPRISE EN SOUS-OEUVRE ET DÉMOLITION DU MUR DE SOUTÈNEMENT BÂT 018 du CNICG GramatSGAMI SUD400.000 €Frist 14.09.2026
- l’execució de les obres relatives al Projecte Bàsic i d’Execució de millores de les condicions d’ús i seguretat en els recorreguts d’evacuació de la grada Nord i Oest del Palau Josep Mora.Ajuntament de Mataró627.015,9 €Frist 14.09.2026
- Sanierung des Gebäudes zu einem Berufsbildungszentrum für Beschäftigung, gelegen am Cerro de la Cantueña, Autobahn A‑42 Madrid–Toledo, km 18, 28946 Fuenlabrada, Madrid.Consejería de Economía, Hacienda y Empleo2,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Slip stabilization on Uriquí Street and Santa ArgenteaAlcaldía del Ayuntamiento de Álora93.422,5 €Frist 15.09.2026
- 11-400-26-167; Neubau KiTa Brande-Hörnerkirchen, Beton RohbauarbeitenKreis Pinneberg, Zentrale Vergabestelle5,4 Mio. €Frist 17.09.2026
- Le marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation des deux commerces par la purge des murs, la démolition d'une cloison et le changement des devantures commerciales.<bSociété d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole96.320 €Frist 18.09.2026
- Rohbauarbeiten 1 Schule Neubau Europagymnasium Kerpen, 50171 Kerpen Nordrhein-WestfalenKolpingstadt Kerpen, 50171 Kerpen Nordrhein-Westfalen, 50171 Kerpen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Mise à niveau stockage nord d’azote liquideAO / SOLEIL - SYNCHROTRON SOLEILauf AnfrageFrist 24.09.2026
- obras de reparación elementos estructurales balneario de la palma y el realInstituto Andaluz del Patrimonio Histórico338.270 €Frist 25.09.2026
- Création d'un poste de commande centralisé dans un bâtiment existant, d'une petite extension et travaux extérieurs à Conflans-Sainte-Honorine (78)MTES-MCTRCT-MER / EP / VNF / DTBS - Direction territoriale Bassin de la Seineauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Travaux de réhabilitation de l'école Les Alpinias, de végétalisation et de réfection de la cour de récréationCommune de Petite-Ileauf AnfrageFrist 30.09.2026
- GUYANE (973) – FAG – CAYENNE - Construction d'un bâtiment CIRFA CSNJMINARM / SGA / SID / DID Cayenne - Direction d'infrastructure de la défense de Cayenne - DID Cayenneauf AnfrageFrist 01.10.2026
- GUYANE (973) – FAG - CAYENNE – Construction d'un bâtiment CIRFA CSNJDID Cayenne4 Mio. €Frist 01.10.2026
CPV 45262311 (Betonrohbauarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Rohbauleistungen in Stahlbeton. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45262311?
Der CPV-Code 45262311 – Betonrohbauarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung tragender Rohbaukonstruktionen aus Beton und Stahlbeton. Dazu zählen Fundamente, Bodenplatten, Wände, Stützen, Decken und Treppen im Rohbaustadium eines Gebäudes – also alle Betonbauteile, die vor Ausbau- und Fassadenarbeiten fertiggestellt werden müssen. Die Arbeiten umfassen Schalung, Bewehrung und Betonage sowie die anschließende Nachbehandlung des Betons.
Öffentliche Auftraggeber vergeben Betonrohbauarbeiten typischerweise als eigenständiges Baugewerk im Rahmen von Hochbauprojekten wie Schulen, Verwaltungsgebäuden oder Wohnungsbauten, häufig im Anschluss an Gründungs- und Erdarbeiten. Der Code grenzt sich von reinen Stahlbaumontagearbeiten dadurch ab, dass er die Betonherstellung vor Ort betrifft, nicht die Montage vorgefertigter Stahlkonstruktionen. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie 4526231 – Stahlbetonarbeiten in der Klasse 4526 – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 45262311 ist eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45262311
- Rohbau eines Schulneubaus: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Betonrohbauarbeiten für einen mehrgeschossigen Schulneubau aus, einschließlich Bodenplatte, tragender Wände und Deckenkonstruktionen.
- Stahlbetonrohbau eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt die Herstellung des tragenden Betonskeletts eines neuen Verwaltungsgebäudes inklusive Treppenhäusern und Aufzugsschächten.
- Rohbauarbeiten für ein Parkhaus: Ein kommunaler Betrieb beauftragt die Betonrohbauarbeiten für ein öffentliches Parkhaus, einschließlich Rampen, Geschossdecken und Stützenraster.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45262311 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45262311 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaubetriebe, Landesbetriebe für Bau und Liegenschaften sowie öffentliche Wohnungsbaugesellschaften. Betonrohbauarbeiten werden meist als eines der ersten sichtbaren Gewerke nach Gründung und Erdarbeiten ausgeschrieben und sind maßgeblich für den weiteren Bauablauf.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hoch- und Rohbauunternehmen mit eigenem Schalungs- und Betonagepersonal. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Rohbauprojekte, Nachweise zur statisch-konstruktiven Ausführungskompetenz sowie ausreichende personelle und maschinelle Kapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45262311?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45262311)
Mit tender.match finden Rohbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45262311 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45262311)
Mit company.match finden Unternehmen passende Nachunternehmer und Konsortialpartner für Rohbauprojekte aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.