Mauerwerksarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45262522)
Wertangaben auf Basis von 175 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- CDALED - IDA Bioggio - Rinnovo stabile Fabbricato Rimessa Veicoli (FRV) - Opere da lattoniereConsorzio Depurazione Acque Lugano e dintorni (CDALED)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- La présente consultation a pour objet le désamiantage et démolition de l'ancien restaurant rue Pierre Gaultier à Châteauroux. Il sera nécessaire de reprendre la façade du magasin mitoyen.Communauté d'agglomération Châteauroux Métropoleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DIVERS TRAVAUX SUR LE BATI COMMUNALCommune de Saint-Pierreauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zentralisierung Nuklearmedizin in Haus 3 - Los 301 Rohbau, 04103 Leipzig SachsenUniversitätsklinikum Leipzig AöR, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Affidamento, mediante procedura negoziata senza bando, previa consultazione di almeno cinque operatori economici, ove esistenti, individuati in base a indagini di mercato ai sensi dell’art. 50, comma 1 lett. c) del D.Lgs. n. 36/2023, dei “Lavori di completamento della rigenerazione urbana e culturale fraz. Campora San Giovanni e zone limitrofe - CUP: I99J15000810001”.Comune di Amantea317.454,5 €geschlossen 03.09.2026
- ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES 01 MACONNERIE CLOISONNEMENT CARRELAGE SOLS RESINES - 02 MENUISEIRES INTERIEURES PAILLASSES – 10 PLOMBERIE SANITAIRE – 11 CVC – 13 DESAMIANTAGE - POUR LE CHI DE CRETEILCHI CRETEILauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES 01 MACONNERIE CLOISONNEMENT CARRELAGE SOLS RESINES - 02 MENUISERIES INTERIEURES PAILLASSES – 10 PLOMBERIE SANITAIRE – 11 CVC – 13 DESAMIANTAGE - POUR LE CHI DE CRETEIL ET LE CHI DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES HOPITAUX CONFLUENCECHI CRETEILauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RENOVATION CLOCHER EGLISE ST PIERRECommune de WIERRE-EFFROYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Travaux d’aménagement de la Place Georges Clémenceau de la Commune de BeaucaireVille de Beaucaire (30)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- PROCEDURE N° 2 - N° OPERATION T26_4007 ACCORDS-CADRES TRAVAUX 2027-2030 POUR LE CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER (Lot 10 à 14)HOSPICES CIVILS DE LYON GHT VAL RHONE CENTREauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RENOVATION ENERGETIQUE DE LA SALLE POLYVALENTE ARC-EN-CIELCOMMUNE DE MAEL-CARHAIXauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Création d'une halle couverteMairie de Chessy236.300 €Frist 07.09.2026
- Marché de travaux pour le projet de rénovation de l'ensemble bâti communal sis rue de la Forge comprenant un multiple rural et un logementCommune de Torsacauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kläranlage Aurich-Haxtum: Bau Faulung II - Rohbau, 26605 Aurich-Haxtum NiedersachsenStadt Aurich, 26605 Aurich-Haxtum Niedersachsen, 26605 Aurich-Haxtum Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mise à niveau sécurité, sûreté, accessibilité et restauration des couvertures et de la cheminée du corps de logis du Palais Jacques-Cœur, Bourges (18)Centre des monuments nationaux6,7 Mio. €Frist 08.09.2026
- Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriauxVallée Sud - Grand Paris (92)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Restauration des peintures murales de la salle de l’EuropeMINARM / ESTM / EPA / Musée de l'Armée - Musée de l'Arméeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- CENTRE D'EXPLOITATION ROUTIER A HÉDÉ - CREATION D'UN SILO A SELDEPARTEMENT D ILLE ET VILAINEauf AnfrageFrist 09.09.2026
- proc. 2810/2025 - ACCORDO QUADRO MANUTENZIONE EDILETrenord S.r.l.17,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- 6SS2026 - Manutenzione immobili SassariAnas Spa648.816,1 €Frist 10.09.2026
- Przebudowa i remont lokalu mieszkalnego nr 4 wraz z przebudową instalacji gazowej w budynku wielorodzinnym przy ul. Nowowiejskiego 5 w OlsztynieZakład Lokali i Budynków Komunalnychauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ZP.PP.12.2026 Budowa budynku socjalnego, przebudowa z rozbudową istniejącego budynku biurowego, portierni oraz niezbędnej infrastrukturyRegionalne Centrum Gospodarki Odpadami reSort sp. z o.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES 01 MACONNERIE CLOISONNEMENT CARRELAGE SOLS RESINES - 02 MENUISEIRES INTERIEURES PAILLASSES – 10 PLOMBERIE SANITAIRE – 11 CVC – 13 DESAMIANTAGE - POUR LE CHI DE CRETEIL ET LE CHI DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES HOPITAUX CONFLUENCECentre Hospitalier Intercommunal de Créteil, GHT Val de Marne Est10 Mio. €Frist 10.09.2026
- RPZ.272.53.2026 Modernization of the District Civil Defense Center in Ostrów Wielkopolski, located at 10 M. Wańkowicza Street, to serve as a storage facility for civil protection resources of the Ostrów County.Powiat Ostrowskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ACCORD CADRE MIXTE MULTI-ATTRIBUTAIRES POUR TRAVAUX TOUS CORPS D’ETAT A DESTINATION DES BATIMENTS COMMUNAUX ET SUR LE TERRITOIRE DE LA VILLE DE VALENCIENNESMairie de Valenciennesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- RENOVATION DU GROUPE SCOLAIRE JULES FERRY A NEVERS - LOT N°02 A N°20Ville de Neversauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux d'isolation des terrasses de l'ensemble du site Desaix et reprise de l'étanchéitéSPM / ADCE / DSAF - Direction des Services Administratifs et Financiersauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Marché de mise aux normes des locaux de sûreté du commissariat de Montauban (82)MININT / SGAMI / SGAMI SUD - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sudauf AnfrageFrist 11.09.2026
- GARA A PROCEDURA APERTA GLOBAL SERVICE - LOTTO 1 IMC AV MESTRE - LOTTO 2 IMC IC ROMATRENITALIA SPA10,3 Mio. €Frist 14.09.2026
CPV 45262522 (Mauerwerksarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für allgemeine Mauerarbeiten im Hochbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45262522?
Der CPV-Code 45262522 – Mauerwerksarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für das Errichten tragender und nicht-tragender Mauerwerkskonstruktionen im Hochbau. Dazu zählen das Vermauern von Kalksandstein, Ziegel, Porenbeton oder Betonstein zu Innen- und Außenwänden, Trennwänden sowie sonstigen Mauerwerksbauteilen eines Gebäudes. Anders als beim sichtbaren Verblendmauerwerk geht es hier um die allgemeine, meist verputzte oder verkleidete Mauerwerksausführung.
Im Vergabekontext ist der Code ein Standardbestandteil von Rohbauvergaben öffentlicher Hochbauprojekte, etwa bei Schulen, Verwaltungsgebäuden oder Wohnbauten. Er wird meist zusammen mit anderen Rohbauleistungen als Gewerk oder Teillos ausgeschrieben. Abzugrenzen ist der Code vom Verblendmauerwerk (CPV 45262521), das speziell die sichtbare Fassadenschale betrifft.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie Mauerarbeiten (4526252) und zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten, konkret innerhalb der Klasse 4526 – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008. CPV 45262522 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45262522
- Rohbaugewerk eines Schulneubaus: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Errichtung der tragenden und nicht-tragenden Innenwände eines neuen Schulgebäudes aus.
- Innenausbau einer Verwaltungssanierung: Eine Landesbehörde vergibt Mauerwerksarbeiten für den Umbau von Trennwänden im Rahmen einer Bürogebäudesanierung.
- Rohbau eines kommunalen Wohnbauprojekts: Eine öffentliche Wohnungsbaugesellschaft beauftragt die Mauerwerksarbeiten für den Rohbau mehrerer Mehrfamilienhäuser.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45262522 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45262522 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale und landeseigene Hochbauämter, Schulbauträger, Universitäten und öffentliche Wohnungsbaugesellschaften, die Rohbauarbeiten im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsprojekten ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorrangig Maurer- und Rohbaubetriebe. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Rohbauprojekte sowie Nachweise der technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45262522?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45262522)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45262522 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45262522)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45262522 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.