Umbau von Gebäuden – Ausschreibungen (CPV 45262700)
Wertangaben auf Basis von 65 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Execució de les obres de reforma interior i condicionament del local municipal situat a la carretera de Tuixent, núm. 13.Ajuntament de la Coma i la Pedra121.381,1 €Frist 02.09.2026
- 4-W-0040752-26: Selecteren aannemer voor de Rotterdamse vastgoedaanpak Boulevard ZuidGemeente Rotterdam16,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- RGI.271.20.2026 Rozbudowa wraz z przebudową Domu Ludowego w Woliczce i utworzenie w nim Filii Gminnego Centrum Kultury, Sportu i Rekreacji w Woliczce (dz. nr ewid. 241, 167/11, 688/1)Gmina Świlczaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RADOVI UREĐENJA PRAZNIH STANOVA ZA STAVLJANJE U FUNKCIJU, Grupa 11. Radovi uređenja 15 stanova u RijeciDRŽAVNE NEKRETNINE d.o.o.8 Mio. €Frist 04.09.2026
- Travaux de réhabilitation technique - Résidence LA MADELEINE à NANTESLA NANTAISE D'HABITATIONS5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Réhabilitation d’un immeuble tertiaire et aménagement de bureauxSyndicat Mixte Schéma Aménagement et de Gestion des eaux de la Lysauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Restauration de la Chapelle Saint Joseph de l'Eglise Saint Martin de Gigny à Saint-Dizier-.Commune de Saint-Dizierauf AnfrageFrist 07.09.2026
- TRAVAUX DE CLIMATISATION D’UNE SALLE INFORMATIQUE « SALLE QOB » POUR L’EXTENSION DU DATACENTRE – AJOUT DE BAIESMEFSIN / DGDDI / DGDDI-RESEAU / DGDDI CID - CENTRE INFORMATIQUE DOUANIERauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Recomposition du Centre Bourg de la Commune de Diou comprenant une boulangerie, un local taxis, des logements séniors, une maison d'assistances maternelles et les aménagements associésCommune de Diouauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Přestavba banketky na kancelářské prostory - Design&Build - opětovné vyhlášeníSpráva sportovních a rekreačních zařízení Havířovauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BZ.271.34.2026.I Termomodernizacja obiektów użyteczności publicznej - budynek starej przepompowni przy ul. FrankowskiegoGmina Miasto Kołobrzegauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Reforma y acondicionamiento de varias dependencias ubicadas en planta baja edificio Mando Comandancia de Álava en acuartelamiento de Sansomendi-VitoriaComandancia Guardia Civil de Álava68.594,1 €Frist 11.09.2026
- Reconstruction of the HERA building complex of the University of Warsaw at 26/28 Belwederska Street in WarsawUniwersytet Warszawskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- PUK 2/2026 Reconstruction, including a change in the use of part of the building’s technical area to office spacePrzedsiębiorstwo Usług Komunalnych Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rénovation énergétique du Bâtiment H - Phase 3 - BL1 - Campus VillejeanEOESRI / UR2 - UNIVERSITE RENNES II HAUTE BRETAGNEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux pour la création d'un pôle social et solidaireCommune de BIDARTauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Centro Social LLanos de Vícar (Almería), Act.nº15.1 Operación 4 del PAI-Vícar, Ciudad Verde, cofinanciado con un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER-PLAN EDIL), en el marco programa plurirregional de España del2021-2027JUNTA DE GOBIERNO LOCAL AYUNTAMIENTO DE VÍCAR279.230,3 €Frist 14.09.2026
- Contractació anticipada de les obres descrites en el Projecte executiu de reforma i redistribució dels vestidors del pavelló municipal de Monistrol de MontserratAjuntament de Monistrol de Montserrat187.883 €Frist 14.09.2026
- Marché global de performances pour la conception, réalisation, exploitation et maintenance du projet de réhabilitation de l'ancien bâtiment des archives départementales en Centre d'Histoire et de Mémoire de MontpellierVille De Montpellier18,4 Mio. €Frist 15.09.2026
- INF-IN.271.23.2026 Reconstruction of premises into a new headquarters for the Tourist Information Center on Słowiańska StreetUrząd Miasta Lesznoauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Restauration des désordres des façades N et S travée 4 de la nefDRAC Nouvelle-Aquitaine1,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- Travaux de rénovation des espaces d'accueil du siège d'EdmEdm électricité de Mayotteauf AnfrageFrist 15.09.2026
- BZ.271.44.2026.K Thermische Modernisierung von öffentlichen Versorgungsgebäuden – das Gebäude der Wärmeaustauschanlage in der Bogusława-X-StraßeGmina Miasto Kołobrzegauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Déplacement du Tableau Général Basse Tension (TGBT) et réhabilitation du bâtiment administratif de Baud - relance lot 2 Second OEuvreRENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Réhabilitation de la Maison de l'AffCOMMUNE DE LA GACILLYauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Démolition partielle de l'ancien centre technique municipal et reconstruction d'un garage, d'un espace de stationnement et d'un auvent couvertMairie de Saint-Maurice-en-Gourgois1 €Frist 18.09.2026
- 26-11 Travaux d'aménagement du Bâtiment gare pour l'installation de l'Office de Tourisme - 84800 L'Isle sur la SorgueCc Pays des Sorgues Monts de Vaucluseauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Aménagement et Sécurisation de l'école Vincent MouliaCommune de Nassietauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Bouwkundig aannemer herinrichting stadskantoor Mosae Forum MaastrichtGemeente Maastricht0 €Frist 22.09.2026
- TRAVAUX DE REHABILITATION & CONFORTEMENT PARASISMIQUE RES. LES HAUTS DU PORT 332 LOG FDFSA HLM OZANAM Groupe ActionLogement26,4 Mio. €Frist 25.09.2026
CPV 45262700 (Umbau von Gebäuden): öffentliche Ausschreibungen für Gebäudeumbauten, Sanierungen & Umnutzungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45262700?
Der CPV-Code 45262700 – Umbau von Gebäuden klassifiziert öffentliche Aufträge für bauliche Maßnahmen zur Umgestaltung, Umnutzung oder Modernisierung bestehender Gebäude. Dazu zählen strukturelle Umbauten (Grundrissänderungen, Öffnungen in tragenden Wänden, Aufstockungen), die Umnutzung von Gebäuden oder Gebäudeteilen (z. B. Büros zu Wohnraum), die Modernisierung veralteter Bausubstanz sowie Anpassungsmaßnahmen zur Barrierefreiheit oder energetischen Optimierung. Abgegrenzt wird CPV 45262700 von reinen Sanierungsmaßnahmen ohne Nutzungsänderung und von Neubauvorhaben.
Im öffentlichen Vergabebereich spielt Umbau von Gebäuden für Kommunen, Liegenschaften und Bundesbehörden eine große Rolle – etwa bei der Umnutzung von Verwaltungsgebäuden, der Modernisierung öffentlicher Einrichtungen oder dem Umbau von Bestandsbauten für neue Verwendungszwecke. CPV 45262700 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und damit zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45262700 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45262700 (direkt) | 36 |
| Inklusive Unterkategorien | 37 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 18 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 19,19 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 15 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 11 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Hessen | 6 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Bitburg, die Stadtverwaltung Bitburg, die Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen, die Landeshauptstadt Magdeburg, Der Oberbürgermeister sowie die Deutsche Bundesbank, Beschaffungszentrum.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45262710 | Instandsetzung von Fresken | 1 |
Typische Leistungen, die unter CPV 45262700 ausgeschrieben werden:
- Struktureller Umbau von Bürogebäuden (Grundrissänderungen, Wanddurchbrüche)
- Umnutzung und Umgestaltung von Liegenschaften (z. B. Verwaltung zu Wohnraum)
- Barrierefreier Umbau öffentlicher Gebäude nach DIN 18040
- Aufstockung und Erweiterung bestehender Gebäude
- Umbau historischer Gebäude unter Denkmalschutzauflagen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45262700
- Umbau eines Verwaltungsgebäudes zur Umnutzung: Eine Kommunalverwaltung beauftragt den Umbau eines bestehenden Bürogebäudes für eine neue Nutzung als Bürgerzentrum – einschließlich Grundrissänderungen, barrierefreier Erschließung und Anpassung der Haustechnik.
- Modernisierung und Umbau einer Bundesbank-Liegenschaft: Die Deutsche Bundesbank vergibt Umbaumaßnahmen an einer bestehenden Liegenschaft zur Anpassung an veränderte Betriebsanforderungen und Sicherheitsstandards.
- Umbau einer Schule für neue pädagogische Konzepte: Eine Stadt schreibt den Umbau bestehender Klassenräume zu flexiblen Lernlandschaften aus, einschließlich Wanddurchbrüchen, neuer Raumaufteilung und Akustiksanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45262700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45262700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, Liegenschaften von Bund und Ländern, Bundesbehörden sowie öffentliche Unternehmen mit eigenem Gebäudebestand. Besonders aktiv sind in den Vergabedaten Rheinland-Pfalz und Nordrhein-Westfalen sowie Einrichtungen der Deutschen Bundesbank. Umbaumaßnahmen entstehen häufig im Zuge von Nutzungsänderungen, Barrierefreiheitspflichten oder strategischen Liegenschaftsentscheidungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bauunternehmen mit Erfahrung im Bestandsbau, Generalunternehmer sowie auf Umbau und Sanierung spezialisierte Mittelstandsbetriebe. Gefordert werden Referenzen für vergleichbare Umbaumaßnahmen, Fachkunde im Bestandsbau, ggf. Zertifizierungen im Denkmalschutz sowie Nachweise zur Betriebshaftpflicht und technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45262700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45262700)
Mit tender.match erhalten Umbau- und Sanierungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45262700 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Umbauaufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt – so wird keine Ausschreibung verpasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45262700)
Für Unternehmen, die Konsortialpartner für große Umbauvorhaben oder spezialisierte Nachunternehmer (z. B. Haustechnik, Denkmalschutz, Akustik) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.