Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Ausschreibungen (CPV 45315000)
Wertangaben auf Basis von 421 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BLB NRW / NL DO /HSBO (WE1997) /40-12-1997-22-001 BT C San WCs/Heizung und Sanitärtechnik / 010-26-00237, 44801 Bochum Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund, 44801 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44801 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Wärmepumpen - Industriestraße 38C, 44894 Bochum Nordrhein-WestfalenRuhr-Universität Bochum (RUB), 44894 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44894 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – ELTContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RI.271.1.29.2026.MACH Budowa instalacji fotowoltaicznej o mocy do 1 MW wraz z niezbędną infrastrukturą techniczną na gruncie na działkach 797, 798, 799, 800 w obrębie nr 1 w miejscowości Dobczyce, gmina DobczyceGMINA DOBCZYCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gebäudeautomation - BA 1Katholisches Wohnungsbau- und Siedlungswerk der Diözese Regensburg GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RI.271.1.29.2026.MACH Budowa instalacji fotowoltaicznej o mocy do 1 MW wraz z niezbędną infrastrukturą techniczną na gruncie na działkach 797, 798, 799, 800 w obrębie nr 1 w miejscowości Dobczyce, gmina DobczyceGMINA DOBCZYCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.272.24.2026 Modernizacja pomieszczeń kotłowni z przeznaczeniem na pracownię logistyczno-diagnostyczną w Zespole Szkół Ponadpodstawowych w GiebułtowiePowiat Krakowskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 17/RR/RB/INFR/2026 REMONT ZASILANIA ELEKTROENEGETYCZNEGO W KOMPLEKSIE WOJSKOWYM PRZY UL. SZUBIŃSKIEJ 105 W BYDGOSZCZY11 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BOU.V.272.23.2026 Wykonanie sieci teleinformatycznej na I piętrze i na VI piętrze budynku Opolskiego Urzędu Wojewódzkiego w OpoluOpolski Urząd Wojewódzki w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Nieuwbouw IKC MerkelbeekOnderwijsstichting MOVAREauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Remplacement et modernisation du contrôle commande de l’unité de cogénération de l’IllbergMulhouse Alsace Agglomérationauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- La ejecución de las obras de instalación eléctrica en baja tensión para la iluminación de la pista de tecnificación (KARTING FAST CIRCUIT VALENCIA) DEL CIRCUIT RICARDO TORMODirección General del Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.552.197,4 €geschlossen 31.08.2026
- Bau einer 4. Reinigungsstufe, Elektrotechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bau einer 4. Reinigungsstufe, Elektrotechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bau einer 4. Reinigungsstufe, Elektrotechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bau einer 4. Reinigungsstufe, Elektrotechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gesamtschule Hiesfeld Bt. E - Gebäude- und Anlagenautomation, Dinslaken Nordrhein-WestfalenStadt Dinslaken für ProZent GmbH, Dinslaken Nordrhein-Westfalen, 00000 Dinslaken Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bau einer 4. Reinigungsstufe, Elektrotechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BImA, BPol Bundespolizei Blumberg, Gemeinsame Unterbringung Fliegerstaffel, Flugbefeuerung, 16356 Ahrensfelde BrandenburgBrandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften …, 16356 Ahrensfelde Brandenburg, 16356 Ahrensfelde Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landesgartenschau Ellwangen 2026Landesgartenschau Ellwangen GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DEZP.261.29.2026 DEZP.261.29.2026 „Modernizacja systemu grzewczego Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego nr 5 im. Św. Barbary w Sosnowcu poprzez wymianę źródła ciepła na nowoczesne kotły gazowe i układy skojarzone.”Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Tausch und Prüfung der MittelspannungsschutzgeräteStadt Nürnberg - Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnbergauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Reutlingen, Hochschule, Gebäude 22, Ersatzbau der Fakultät für Angewandte Chemie
Elektro, Stark- und SchwachstromanlagenVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen3,9 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Vaasan merivartioaseman uudisrakennushankkeen urakoiden (RU, LVIA, SU) kilpailutusSenaatti-kiinteistötauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sächsischer Landtag, Sanierung und ErweiterungStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Gesamtschule Hiesfeld Bt. E - Gebäude- und AnlagenautomationStadt Dinslaken für ProZent GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Gemeinde Bohmte / Sanierung Hallenboden Turnhalle Tilingstraße - Heizungsarbeiten im Bestand, 49163 Bohmte NiedersachsenLandkreis Osnabrück - Abt. 13.3 Zentrale …, 49163 Bohmte Niedersachsen, 49163 Bohmte Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- LVR-Klinik Bedburg-Hau, - Haus 72 Kraftwerk, Erneuerung der Mittelspannungsanlage, LVR-Klinik Bedburg-Hau Bahnstraße 6 47551 Bedburg-Hau Nordrhein-WestfalenLVR-Klinik Viersen, LVR-Klinik Bedburg-Hau Bahnstraße 6 47551 Bedburg-Hau Nordrhein-Westfalen, 00000 LVR-Klinik Bedburg-Hau Bahnstraße 6 47551 Bedburg-auf AnfrageFrist 01.09.2026
- Energetische Sanierung Sporthalle Friedrich-Spee Gymnasium Rüthen - Elektrotechnik, Sporthalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Lippstädter Straße 8 59602 RüthenStadt Rüthen, Sporthalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Lippstädter Straße 8 59602 Rüthen, 00000 Sporthalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Lippstädtauf AnfrageFrist 01.09.2026
- LVR-Klinik Bedburg-Hau, - Haus 72 Kraftwerk, Erneuerung der MittelspannungsanlageLVR-Klinik Viersenauf AnfrageFrist 02.09.2026
CPV 45315000 (Elektroinstallationen in Gebäuden): öffentliche Ausschreibungen für Heizungs- & Elektrotechnik, Schaltanlagen & Stromversorgung. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45315000?
Der CPV-Code 45315000 – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden klassifiziert öffentliche Aufträge für elektrische Gebäudeinstallationen und damit verbundene technische Ausrüstungen. Dazu zählen die Installation von Verteilungsanlagen, Schaltanlagen und Unterverteilungen, Stromversorgungsanlagen, Heizungssteuerungen, Notbeleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtungssystemen sowie Blitzschutzanlagen. Der Code ist ein übergeordneter Klassifikator für elektrotechnische Installationsleistungen in Gebäuden und wird insbesondere dann genutzt, wenn Auftraggeber mehrere Elektrogewerke zusammenfassen oder eine eindeutige Zuordnung zu spezifischeren Untercodes nicht möglich ist.
In der Praxis öffentlicher Vergaben umfasst CPV 45315000 häufig die Erneuerung veralteter Elektroinstallationen in öffentlichen Gebäuden, den Einbau neuer Niederspannungshauptverteilungen sowie Installationen im Rahmen von Energieeffizienzmaßnahmen. Verwandte Untercodes wie CPV 45315100 (Elektrotechnikinstallation) und CPV 45315700 (Installation von Schaltanlagen) werden für spezifischere Leistungen genutzt.
CPV 45315000 gehört zur Kategorie Installation von elektrischen Leitungen in der Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45315000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45315000 (direkt) | 500 |
| Inklusive Unterkategorien | 2.072 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 232 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 181,89 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 64 |
| 2022 | 86 |
| 2023 | 90 |
| 2024 | 111 |
| 2025 | 132 |
| 2026 | 17 (Jahresbeginn) |
Die Zahl der direkt unter CPV 45315000 erfassten Ausschreibungen ist seit 2021 kontinuierlich gestiegen, was den wachsenden Bedarf an Erneuerung und Modernisierung elektrischer Anlagen in öffentlichen Gebäuden widerspiegelt.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 122 |
| Nordrhein-Westfalen | 113 |
| Baden-Württemberg | 66 |
| Niedersachsen | 61 |
| Hessen | 29 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Regensburg, die Gemeinde Brüggen, die Landeshauptstadt Düsseldorf (Zentrale Vergabestelle), die Landeshauptstadt München, Baureferat sowie ProPotsdam GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45315000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45315100 | Elektrotechnikinstallation | 648 |
| 45315700 | Installation von Schaltanlagen | 406 |
| 45315300 | Stromversorgungsanlagen | 337 |
| 45315600 | Niederspannungsarbeiten | 90 |
| 45315500 | Mittelspannungsarbeiten | 76 |
| 45315400 | Hochspannungsarbeiten | 13 |
| 45315200 | Turbinenarbeiten | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45315000
- Erneuerung der Elektroinstallation in einer Schule: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die vollständige Erneuerung der Elektroinstallation in einem Schulgebäude aus – Niederspannungshauptverteilung, Unterverteilungen, Leitungsverlegung, Steckdosen und Beleuchtungsinstallation.
- Installation einer Notstromversorgung in einem Verwaltungsgebäude: Eine Landesbehörde vergibt die Installation einer unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV) und eines Notstromaggregats inklusive automatischer Umschaltung und Einbindung in die Gebäudeleittechnik.
- Schaltanlage für ein öffentliches Hallenbad: Eine Stadtwerketochter schreibt die Erneuerung der Mittelspannungsschaltanlage und des Transformators für ein kommunales Hallenbad aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45315000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45315000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaubetriebe, staatliche Liegenschaftsverwaltungen, kommunale Wohnungsbaugesellschaften sowie öffentliche Versorgungsunternehmen. Sie schreiben Elektroinstallationen im Rahmen von Neubau, Sanierung und Umbau öffentlicher Gebäude aus. Energieeffizienzprogramme des Bundes und der Länder treiben die Erneuerung veralteter elektrischer Anlagen voran.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektrotechnik- und Elektroinstallationsbetriebe sowie Energie- und Gebäudetechnikunternehmen. Gefordert werden Konzessionsnachweise für Elektroinstallationsarbeiten, Referenzen vergleichbarer Objekte sowie Nachweise zur personellen und technischen Leistungsfähigkeit. Bei größeren Vorhaben mit mehreren Elektrogewerken sind Bietergemeinschaften üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45315000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45315000)
Mit tender.match erhalten Elektrotechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45315000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Elektroinstallationsausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45315000)
Für Elektrotechnikunternehmen, die bei umfangreichen Gebäudetechnikprojekten Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen TGA-Projekten mit Hoch-, Mittel- und Niederspannungsanteilen unterstützt company.match bei der Bildung geeigneter Bietergemeinschaften.