Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen – Ausschreibungen (CPV 45316110)
Wertangaben auf Basis von 87 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAM, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAMStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- GK.271.60.2026 Dostawa i montaż lamp solarnych drogowych w ilości 9 kpl.Gmina Wapnoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 87/ZP/26 Remont oświetlenia zewnętrznego , instalacji DOS, odcinka sieci wodociągowej oraz budynków magazynowych zlokalizowanych w kompleksach wojskowych w Łodzi , Reganach , Gałkówku i Kutnie31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagements cyclables de la route de Bezannes sur les communes de REIMS et BEZANNES-.Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gemeinschaftsmaßnahme - Neugestaltung Blasiikirchplatz Nordhausen - BA 3.3 (Barfüßer-/Kranichstraße); Baubereich 2 - Teilbereich 2 und Baubereich 3;
Straßen- und Landschaftsbau, Beleuchtung, Brunnentechnik, Trinkwasser, Trennkanal, KabeltiefbauStadtverwaltung Nordhausenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.30.2026 Budowa sieci oświetlenia ulicznego - doświetlenie przejść dla pieszych na terenie Gminy Żukowo w formule zaprojektuj i wybudujGmina Żukowoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.28.2026 „Budowa sieci oświetlenia ulicznego ulic: Zygmunta Starego i Makowej oraz doświetlenie przejścia ulicznego na ul. Partyzantów na wysokości skrzyżowania z ul. Różaną w Rumi.”Urząd Miasta Rumiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GKO.271.13.2026 Budowa linii kablowej nn-0,4kV oświetlenia ulicznego w Malborku przy ul. gen. Władysława Andersa dz. nr 475/36 i 475/49 obr. nr 0006Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Marché de travaux pour l'aménagement de la Place de Pomacle - lot 03 - EclairageMAIRIE DE POMACLEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.1.124.2026 Przebudowa ulicy Cieszyńskiej (DW937) i alei Józefa Piłsudskiego w Jastrzębiu-ZdrojuUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.2.2026 Montaż lamp solarno-hybrydowychGmina Niemodlinauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BANDO PR FESR 21/27: BANDO EFFICIENTAMENTO ENERGETICO E TRANSIZIONE INTELLIGENTE DELLA RETE DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA - INFRASTRUTTURA A SERVIZIO DELLE "SMART CITIES" AZIONE: II.2i.3 Efficientamento energetico e transizione intelligente della rete di illuminazione pubblica.Comune di Saluzzo387.868,8 €Frist 02.09.2026
- Modernisierung Strassenbeleuchtung 2.BA Innenstadt Seilleuchten, 57078 Siegen Nordrhein-WestfalenUniversitaetsstadt Siegen, 57078 Siegen Nordrhein-Westfalen, 57078 Siegen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Straßenbeleuchtung 2026 - Weg 016 2.TA, 16761 Hennigsdorf BrandenburgStadt Hennigsdorf, FB Stadtentwicklung, FD …, 16761 Hennigsdorf Brandenburg, 16761 Hennigsdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 02.09.2026
- RI.271.24.2026 Budowa sieci elektroenergetycznej niskiego napięcia oświetlenia ulicznego kablowego w gminie Miejsce Piastowe w 2026 r.Gmina Miejsce Piastoweauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.11.2026.AS Budowa przystanków w m. Siadło Dolne, Kamieniec, WarzymiceGmina Kołbaskowoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IGM.271.20.2026 Dostawa i montaż lamp solarnych w ramach zadania „Rozbudowa oświetlenia drogowego na terenie Gminy Jasło”Gmina Jasłoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Budowa oświetlenia przy os. Piaski w Głogowie Młp. oraz uzupełnienie opraw przy ul.Granitowej i Strumykowej w Wysokiej Głogowskiej zgodnie z projektem technicznym i przedmiarem robót .Gmina Głogów Małopolskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ECLAIRAGE EXTERIEUR DU CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESCentre Hospitalier Intercommunal de Créteil 40 avenue de Verdun 94000 Créteilauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Instandsetzung der Straßenbeleuchtung 2. BA StaKa, Starkenburg-Kaserne Michaelisstraße 35 64293 DarmstadtLandesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, …, Starkenburg-Kaserne Michaelisstraße 35 64293 Darmstadt, 00000 Starkenburg-Kaserne Michaelisstraße 35 64293 Darmsauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.1.64.2026 Inwestycje drogowe na terenie dróg gminnych - Przebudowa ul. ZgodyUrząd Miasta Jarosławiaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RI.272.10.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 3169G ul. Reja w Sztumie w ramach zadania: Budowa węzła integracyjnego wokół dworca PKP w Sztumie wraz z drogami obsługującymi obejmującymi swoim zakresem ulicę Reja, Kościuszki, Żeromskiego, Kasprowicza, plac przed dworcem PKP – etap IVStarostwo Powiatowe w Sztumieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 2026/BZP 00396385 TP.21.2026.UM.MOSiR_wykonanie robót budowlanych dla zadania: „Budowa oświetlenia na ul. Jaskrów w Mikołowie ”Miejski Ośrodek Sportu I Rekreacji W Mikołowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Réhabilitation d’un tronçon de la rue KENNEDY.-.Ville de LAONauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OR.271.23.2026 Budowa drogi od ronda na ul. Chmielniki w kierunku ul. Laskowickiej w Świeciu wraz z infrastrukturąGmina Świecieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- NZ.2551.49.2026 Budowa oświetlenia drogowego ulic na terenie miasta BydgoszczyZarząd Dróg Miejskich i Komunikacji Publicznej w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IF.I.271.20.2026 „Budowa drogi gminnej wewnętrznej – ul. Sadowej wraz z przebudową drogi gminnej publicznej – ul. Wiśniowej oraz przebudową skrzyżowań z ul. Ogrodową (droga powiatowa nr 2105F) i ul. Spółdzielczą (droga gminna publiczna) w Babimoście”Gmina Babimostauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 45316110 (Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen): öffentliche Ausschreibungen für kommunale Straßenbeleuchtung & LED-Umrüstung. Zahlen & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45316110?
Der CPV-Code 45316110 – Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Einbau, die Erneuerung und die Erweiterung von Beleuchtungsanlagen im öffentlichen Straßen- und Wegenetz. Dazu zählen die Errichtung von Lichtmasten, die Verlegung von Erdkabeln für die Stromversorgung, die Montage von Leuchtenköpfen sowie die Anbindung an Steuer- und Schaltzentralen. Ein wachsender Schwerpunkt liegt auf der Umrüstung konventioneller Straßenbeleuchtung auf energieeffiziente LED-Technologie, häufig in Kombination mit Smart-City-Komponenten wie dimmbaren Leuchten und Fernwirktechnik.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45316110 ein praxisrelevanter Code für Städte, Gemeinden und kommunale Eigenbetriebe, die im Zuge von Straßenbaumaßnahmen, Energieeinsparungsprogrammen oder nach Ablauf der Nutzungsdauer bestehender Anlagen ihre öffentliche Beleuchtungsinfrastruktur erneuern.
CPV 45316110 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Installation von elektrischen Leitungen, der Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45316110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45316110 (direkt) | 73 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 29 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 34,11 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 29 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 14 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Das deutliche Ausschreibungsvolumen im Jahr 2023 steht im Zusammenhang mit kommunalen Investitionsprogrammen zur Straßenbeleuchtungserneuerung.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 42 |
| Bayern | 10 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Thüringen | 3 |
| Niedersachsen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Hamburg Verkehrsanlagen GmbH, die Landeshauptstadt München (Baureferat), der Kreis Steinfurt, die Stadt Waren (Müritz) sowie der Landkreis Harburg – Zentrale Vergabestelle für die Gemeinde Rosengarten.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45316110 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungsbestandteile bei der Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen sind:
- Erdkabelverlegung und Mastsetzung im Straßen- und Wegebereich
- Montage und Anschluss von LED-Leuchtenköpfen und Aufsatzleuchten
- Erneuerung und Erweiterung von Schaltschränken und Steuerungsanlagen
- Installation von Fernwirktechnik für dimmbare oder bedarfsgerechte Beleuchtung
- Rückbau und Entsorgung bestehender Altanlagen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45316110
- LED-Umrüstung einer Stadtstraße: Eine Stadtgemeinde schreibt die vollständige Erneuerung ihrer Straßenbeleuchtung auf einer Hauptverkehrsstraße aus – inklusive Mastentausch, Erdkabelverlegung, LED-Leuchtenmontage und Anbindung an die Stadtbeleuchtungssteuerung.
- Straßenbeleuchtung für ein Neubaugebiet: Ein kommunaler Eigenbetrieb vergibt den Aufbau einer Straßenbeleuchtungsanlage für ein neu erschlossenes Wohngebiet inklusive aller Tiefbau-, Elektro- und Mastarbeiten.
- Erneuerung der Ortsbeleuchtung in einer Gemeinde: Ein Landkreis schreibt die Erneuerung sämtlicher Straßenleuchten in mehreren Ortschaften aus, einschließlich der Integration eines Fernwirksystems zur bedarfsgerechten Lichtsteuerung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45316110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45316110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Stadtwerke, kommunale Verkehrsanlagengesellschaften, kommunale Tiefbauämter und Kreisbehörden. Hamburg steht mit Abstand an der Spitze der ausschreibenden Bundesländer, was auf den zentralisierten Ansatz der Hamburg Verkehrsanlagen GmbH zurückzuführen ist, die Straßenbeleuchtungsmaßnahmen für das gesamte Stadtgebiet koordiniert.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektrotechnikunternehmen und Tiefbauunternehmen mit Elektrogewerk, spezialisierte Straßenbeleuchtungsbauer sowie Anbieter von LED-Beleuchtungslösungen für den Außenbereich. Gefordert werden in der Regel Nachweise der elektrotechnischen Fachkunde, Referenzen vergleichbarer Straßenbeleuchtungsprojekte sowie Sachkunde für den Umgang mit Erdkabelanlagen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45316110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45316110)
Mit tender.match erhalten Straßenbeleuchtungsunternehmen und Elektrotiefbaufirmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45316110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Verfahren werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmensschwerpunkt gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45316110)
Für Unternehmen, die für größere Straßenbeleuchtungsprojekte Subunternehmer oder Lieferanten für Leuchtmittel, Maste und Steuerungstechnik benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei gebietsübergreifenden Rahmenverträgen lassen sich über company.match passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen identifizieren.