Verkehrsampel-Installation – Ausschreibungen (CPV 45316212)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- St1022 Lieferung und Montage einer LSAStaatliches Bauamt Ansbachauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Neubau der LSA 85-97 Werstener Friedhofstraße FeuerwacheLandeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelleauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.272.33.2026 Execution of construction works for the extension of county road no. 3107W – Pruszkowska Street from Warszawska Street (excluding the intersection) to Reja Street in GranicaStarostwo Powiatowe w Pruszkowieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Marché d’équipements provisoires pour l’extension du réseau de tramway vers la place Quatre SeptembreMétropole Aix Marseille Provence2 Mio. €Frist 21.09.2026
- Marché d’équipements provisoires pour l’extension du réseau de tramway vers la place Quatre SeptembreMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour Rd4b/Rd4g à Reventin-VaugrisDépartement de l'Isèreauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Contrato de obras para la ejecución del carril bici en el núcleo urbano de XàtivaAlcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva651.775,6 €Frist 23.09.2026
- Erneuerung von drei Lichtsignalanlagen (LSA 051, 140, 185); Gerätetausch, 24114 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister, 24114 Kiel Schleswig-Holstein, 24114 Kiel Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 28.09.2026
- B289 LIF F 01 Mainklein Signaltechnik, 96224 Burgkunstadt BayernStaatliches Bauamt Bamberg, 96224 Burgkunstadt Bayern, 96224 Burgkunstadt Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Lichtsignalanlage LSA 528 (Ostring/Helmholtzstraße), Erneuerung der LSA, 24143 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel- Der Oberbürgermeister, …, 24143 Kiel Schleswig-Holstein, 24143 Kiel Schleswig-Holsteinauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- FCC/320/25 Establishment of a Single-Supplier Framework Agreement for Traffic Control Equipment Maintenance and Emergency General Works, including an Initial Contract of 12 months for Fingal Co CoFingal County Council_3719 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- „Текущ ремонт на светофарни уредби и елементи от Интелигентна транспортна система за безопасност на кръстовища, на територията на община Варна, включително доставка на необходимите за ремонта модули и резервни части“ОБЩИНА ВАРНА79.761,5 €geschlossen 06.08.2026
- Modernisierung von 5 LSA hinsichtlich C-ITSStadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungenauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- IC IV-01 : BORNES IV POUR POTEAUX OU ABRIS BUSKEOLIS LILLE ILEVIAauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Sanierung Wilhelm-Varnholt-Allee stadtauswärtsStadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutzauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Gestión integral de los servicios energéticos del Ayuntamiento de Hoyo de ManzanaresPleno del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares7,7 Mio. €geschlossen 16.07.2026
- B317 FDE OD LÖ Wiesentalstraße - LSARegierungspräsidium Freiburg , Referat 47.3, Dienstsitz Bad Säckingenauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- B317 FDE OD LÖ Wiesentalstraße - LSARegierungspräsidium Freiburg , Referat 47.3, Dienstsitz Bad Säckingenauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- B317 FDE OD LÖ Wiesentalstraße - LSARegierungspräsidium Freiburg , Referat 47.3, Dienstsitz Bad Säckingenauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- B 294 - Lieferung, Montage und Instandhaltung einer Lichtsignalanlage in Neulingen (Bauschlott)Regierungspräsidium Karlsruhe-Referat 45 (Regionales Mobilitätsmanagement)auf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- B 294 - Lieferung, Montage und Instandhaltung einer Lichtsignalanlage in Neulingen (Bauschlott)Regierungspräsidium Karlsruhe-Referat 45 (Regionales Mobilitätsmanagement)auf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- B 294 - Lieferung, Montage und Instandhaltung einer Lichtsignalanlage in Neulingen (Bauschlott)Regierungspräsidium Karlsruhe-Referat 45 (Regionales Mobilitätsmanagement)auf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Raamovereenkomst aanleg en vervangen (i)VRIGemeente Utrecht13,2 Mio. €geschlossen 01.06.2026
- Servicio de mantenimiento, explotación y conservación de las instalaciones semafóricas y del centro de control de tráfico y de conservación, mantenimiento e instalación de la señalización horizontal, vertical y balizamiento de la ciudad de Huelva.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva6,2 Mio. €geschlossen 12.03.2026
- Luksoforu atjaunošana un remontmateriālu iegādeRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragegeschlossen 09.03.2026
- Neubau Kreisstraße R 30 Poign - Köfering (Südspange), BA 1 (GVS Köfering - St 2615): Lieferung, Montage und Wartung der LSA St 2615 (B 15alt) / R 30 (neu)Landkreis Regensburg, Altmühlstraße 3, 93059 Regensburg Telefon: 0941/4009-274, Fax: 0941/4009-422 E-Mail: [email protected]auf Anfragegeschlossen 26.02.2026
- Raamovereenkomst installatie verkeersregelinstallaties 2026 - 2030Gemeente Arnhemauf Anfragegeschlossen 27.01.2026
- Erneuerung der LSA K2, K106, K72, K71 (Philadelphiastraße)Kommunalbetrieb Krefeld AöR428.400 €keine Frist angegeben
- Repair and Maintenance of Existing Traffic and Warning Lights and Associated Services in Offaly County CouncilOffaly County Council_448100.000 €keine Frist angegeben
- Šviesoforais reguliuojamų sankryžų modernizavimasAB Via Lietuvaauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45316212 (Installation von Verkehrsampeln): öffentliche Ausschreibungen für Lichtsignalanlagen im Straßenverkehr. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45316212?
Der CPV-Code 45316212 – Installation von Verkehrsampeln klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung und Inbetriebnahme von Lichtsignalanlagen im Straßenverkehr. Dazu zählen die Montage von Ampelmasten und Signalgebern, die Verkabelung und Anbindung an die Steuerungstechnik, die Einrichtung von Verkehrssteuerungsprogrammen sowie gegebenenfalls die Verbindung mit übergeordneten Verkehrsleitsystemen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem bei der Neuanlage oder Erneuerung signalisierter Kreuzungen sowie bei größeren Straßenbauprojekten öffentlicher Straßenbaulastträger ausgeschrieben. Er grenzt sich von der Installation beleuchteter Straßenschilder (CPV 45316211) ab, die passive Informationsbeschilderung betrifft, während Verkehrsampeln aktiv den Verkehrsfluss steuern.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen (4531621) und zur Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten, konkret innerhalb der Klasse 4531 – Installation von elektrischen Leitungen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008. CPV 45316212 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45316212
- Neubau einer signalisierten Kreuzung: Ein kommunales Straßenbauamt schreibt die Installation einer neuen Lichtsignalanlage für eine stark frequentierte Kreuzung aus.
- Erneuerung veralteter Ampelanlagen: Eine Stadtverwaltung vergibt die Modernisierung mehrerer bestehender Verkehrsampeln inklusive Steuerungstechnik im Rahmen eines Verkehrssicherheitsprogramms.
- Ampelanlage im Zuge eines Straßenausbaus: Ein Landesbetrieb für Straßenbau beauftragt die Installation einer neuen Signalanlage im Rahmen des Ausbaus einer Landesstraße.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45316212 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45316212 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind kommunale Straßenbauämter, Landesbetriebe für Straßenbau sowie Verkehrsbehörden, die im Rahmen von Kreuzungsumbauten, Straßenbauprojekten oder Verkehrssicherheitsprogrammen Lichtsignalanlagen ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Verkehrstechnik- und Elektroinstallationsbetriebe mit Erfahrung in der Signaltechnik. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Verkehrsanlagen sowie Nachweise der technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45316212?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45316212)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45316212 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45316212)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45316212 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.