Wärmedämmarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45321000)
Wertangaben auf Basis von 77 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Revitalisierung Bahnhof GunzenhausenStadt Gunzenhausenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dämmarbeiten - BA 1Katholisches Wohnungsbau- und Siedlungswerk der Diözese Regensburg GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.16.2026 „Termomodernizacja budynku Szkoły Podstawowej nr 3 w Ząbkowicach Śląskich”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lot A5 : Façades / ITE - Projet de rénovation énergétique partielle et réaménagement de bureaux de l’étage R+2 du bâtiment D1 situé sur le site du CEA GrenobleAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ostrava II - stavební úpravy (3 části - prosklená stěna, světlíky, střešní izolace) - II. etapaGenerální finanční ředitelstvíauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de réhabilitation du restaurant scolaire et création d'un ascenseurCommune de Bievresauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PT.2370.2.2026 Budowa Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej oraz Jednostki Ratowniczo-Gaśniczej PSP w Zawierciu – etap IIIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bautechnik - 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoffreduktion, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landratsamt MOL, Dienstort Strausberg, Umnutzung und Erweiterung Haus 9, Los 09 - Fassade, 15344 Strausberg BrandenburgLandkreis Märkisch-Oderland / Amt für …, 15344 Strausberg Brandenburg, 15344 Strausberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kälte- und Wärmedämmarbeiten an betriebstechnischen Anlagen, BrandschutzLandeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Arbeiten im Rahmen eines Wärmedämm-Verbundsystems (WDVS) im Zuge der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 KarbenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Marché de conception réalisation pour la réhabilitation énergétique de 186 logements locatifs sociaux au sein de la résidence « Les Barnufles » au Kremlin-Bicêtre (94270)Logial-COOPauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DEZP.261.29.2026 DEZP.261.29.2026 „Modernizacja systemu grzewczego Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego nr 5 im. Św. Barbary w Sosnowcu poprzez wymianę źródła ciepła na nowoczesne kotły gazowe i układy skojarzone.”Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.262.35.2026 Termomodernizacja budynku przy ulicy Porannej 36 w OlsztynkuPowiatowa Służba Drogowa w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Réalisation de travaux d'isolation thermique par l'extérieur d'un bâtiment situé sur le centre du CEA/CESTAAO / CEA / CEA / CESTA - CENTRE DE GIRONDEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Gemeindehaus St. Lullus - Trockenbauarbeiten
Ausführung von Trockenbauarbeiten mit Gipskartonwänden, Vorsatzschalen und Verkleidungen sowie abgehängten Gipskarton- und Akustikdecken. Weiterhin sind Dämmarbeiten einschließlich Dampfbremsebenen so ...
mehrAusführung von Trockenbauarbeiten mit Gipskartonwänden, Vorsatzschalen und Verkleidungen sowie abgehängten Gipskarton- und Akustikdecke...Katholische Kirchengemeinde St. Lullusauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Energetische Sanierung des Hallenbad Sundern - Kellerdeckendämmung, 59846 Sundern Nordrhein-WestfalenStadt Sundern, 59846 Sundern Nordrhein-Westfalen, 59846 Sundern Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Wärmedämmung 70-00471-3770-405, Bayreuth BayernFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, Bayreuth Bayern, 00000 Bayreuth Bayernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Gemeindehaus St. Lullus - Trockenbauarbeiten, 36251 Bad Hersfeld HessenKatholische Kirchengemeinde St. Lullus, 36251 Bad Hersfeld Hessen, 36251 Bad Hersfeld Hessenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Design and construction services for the project “Improving Energy Efficiency at the Marin Sorescu Art High School R.E.N.O.V.-ARTa Craiova, Building C1 and Building C2,” SMIS Code 355784.Municipiul Craiovaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Wärmedämmung 70-00471-3770-405 - 70-00471-3770Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Neubau Gemeindehaus St. Lullus - TrockenbauarbeitenKatholische Kirchengemeinde St. Lullusauf AnfrageFrist 02.09.2026
- VG Cochem, Dohr - Sanierung Gemeindehaus - Abbrucharbeiten, 56812 Dohr Rheinland-PfalzVerbandsgemeindeverwaltung Cochem (ZVS ZUCK), 56812 Dohr Rheinland-Pfalz, 56812 Dohr Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Los 009 Fassadenarbeiten WDVS mit Klinker, Neubau Sporthalle Artur-Becker OSGroße Kreisstadt Delitzsch, SG 65198.000 €Frist 03.09.2026
- OSP.Zam.1.2026 Poprawa efektywności energetycznej budynku remizy Ochotniczej Straży Pożarnej w OleśnicyGmina Oleśnicaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.20.2026 „BUDOWA PODNOŚNIKA ORAZ SCHODÓW STAŁYCH PRZY URZĘDZIE MIEJSKIM W ZŁOTOWIE”Urząd Miejski w Złotowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNO O PIÙ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI EFFICIENTAMENTO ENERGETICO SU IMMOBILI DI PROPRIETÀ DEI COMUNI SOCI DI A.T.E.S.AZIENDA TERRITORIALE ENERGIA E SERVIZI - A.T.E.S. S.R.L.20 Mio. €Frist 04.09.2026
- In.271.18.2026 Kompleksowa modernizacja energetyczna obiektów użyteczności publicznej wraz z audytem na terenie Gminy Kikół – budynek komunalnyGmina Kikółauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 45321000 (Wärmedämmarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Fassadendämmung, WDVS & Gebäudedämmung. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45321000?
Der CPV-Code 45321000 – Wärmedämmarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die bauliche Verbesserung des Wärmeschutzes an Gebäuden und Bauwerken. Dazu zählen die Montage von Wärmedämm-Verbundsystemen (WDVS) an Außenfassaden, die Dämmung von Kellerdecken, Bodenplatten und obersten Geschossdecken, die Innendämmung von Außenwänden sowie Dämmmaßnahmen an Dächern und Dachschrägen. Wärmedämmarbeiten sind ein zentrales Element energetischer Gebäudesanierungen und werden sowohl als eigenständige Maßnahme als auch als Teil umfassender Sanierungsprojekte ausgeschrieben.
Im Kontext öffentlicher Vergabe ist CPV 45321000 von hoher Bedeutung für die Erfüllung von Energieeffizienzzielen bei Bundesgebäuden, Landesimmobilien, kommunalen Liegenschaften, Schulen und öffentlichen Wohngebäuden. Angesichts steigender Energiekosten und gesetzlicher Anforderungen (GEG) haben Wärmedämmarbeiten in der öffentlichen Beschaffung erheblich an Bedeutung gewonnen. CPV 45321000 gehört zur Kategorie innerhalb der Abdichtungs- und Dämmarbeiten (4532), der Bauinstallationsarbeiten (Gruppe 453) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45321000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45321000 (direkt) | 953 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 520 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 269,90 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 174 |
| 2022 | 174 |
| 2023 | 187 |
| 2024 | 206 |
| 2025 | 185 |
| 2026 | 27 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen eine stabile Nachfrage auf hohem Niveau, mit einem Höchststand im Jahr 2024 – ein Zeichen für die anhaltenden energetischen Sanierungsprogramme der öffentlichen Hand.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 366 |
| Nordrhein-Westfalen | 164 |
| Baden-Württemberg | 86 |
| Hessen | 72 |
| Niedersachsen | 54 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Landeshauptstadt München, Baureferat, das Staatliche Bauamt München 2, SBH | Schulbau Hamburg, die Stadt Münster, Zentrales Vergabemanagement sowie die Bundesstadt Bonn – Referat Vergabedienste.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45321000 hat keine Unterkategorien im CPV-System. Typische Leistungen, die unter diesem Code ausgeschrieben werden:
- Montage von Wärmedämm-Verbundsystemen (WDVS/Außenwanddämmung)
- Kellerdeckendämmung und Dämmung von Bodenplatten
- Dämmung der obersten Geschossdecke (begehbar oder nicht begehbar)
- Innenwanddämmung bei denkmalgeschützten Fassaden
- Dämmung von Dachschrägen und Flachdachdämmung als Bestandteil der Hüllflächendämmung
- Dämmung von Leitungen, Armaturen und haustechnischen Bauteilen (in Abgrenzung zur TGA)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45321000
- Fassadendämmung einer Grundschule: Ein kommunales Schulbauamt schreibt die energetische Sanierung der Außenfassade einer Grundschule aus den 1970er Jahren aus – WDVS mit mineralischer Putzoberfläche, Fensteranschlüsse und Sockelbereich, Ausführung im laufenden Schulbetrieb.
- Kellerdecken- und Geschossdeckendämmung in einer Liegenschaft des Bundes: Ein Bundesbauamt vergibt die wärmedämmtechnische Ertüchtigung mehrerer Verwaltungsgebäude, einschließlich Kellerdeckendämmung, Dämmung der obersten Geschossdecke und Bestandsdokumentation nach EnEV/GEG.
- Innendämmung eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde schreibt die Innendämmung der Außenwände eines denkmalgeschützten Gebäudes aus – mit kapillaraktiven Innendämmsystemen und bauphysikalischem Nachweis zur Taupunktvermeidung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45321000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45321000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatliche Bauverwaltungen (Bundesbauämter, Landesbauämter), kommunale Hochbauämter, Schulbau- und Liegenschaften betreibende Institutionen sowie kommunale Wohnungsbaugesellschaften. Angesichts der Klimaschutzziele und des GEG sind energetische Sanierungsmaßnahmen mit Wärmedämmarbeiten fester Bestandteil kommunaler und staatlicher Investitionsprogramme.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fassadenbauunternehmen, Trockenbau- und Wärmedämmspezialisten, Stuckateure sowie Generalunternehmer für energetische Gebäudesanierungen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Dämmmaßnahmen, Fachbetriebsqualifikationen (z. B. Systemzulassungen der Dämmsystemhersteller), Energieberater-Qualifikationen für begleitende Nachweise sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45321000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45321000)
Mit tender.match erhalten Fassadenbauer, Wärmedämmspezialisten und Sanierungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45321000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Dämmarbeiten-Ausschreibungen werden nach Region, Gebäudetyp und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt, sodass Sanierungsprojekte im gesamten Einzugsgebiet erfasst werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45321000)
Für Unternehmen, die für größere Sanierungsprojekte Subunternehmer für spezifische Dämmleistungen (z. B. Innendämmung, Flachdach) oder Systemlieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich für umfangreiche Liegenschaften-Sanierungsprogramme leistungsstarke Bietergemeinschaften aufbauen.