Kältetechnische Anlagen-Installation – Ausschreibungen (CPV 45331231)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – Luft- und KältetechnikContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kältetechnik, 64289 Kranichstein HessenZentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises …, 64289 Kranichstein Hessen, 64289 Kranichstein Hessenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Kältetechnik
Neuerrichtung Kälteerzeuger mit Trockenkühler sowie Kälteverteilung mit Pufferspeicher. Anschluss an vorhandenes Netz.Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.Diese werde ...
mehrNeuerrichtung Kälteerzeuger mit Trockenkühler sowie Kälteverteilung mit Pufferspeicher. Anschluss an vorhandenes Netz.Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzuseh...Zentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für den Fachbereich 221.2 Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- KältetechnikZentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für den Fachbereich 221.2 Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Küchensanierung Hauptküche Astorstift, Kältetechnik, 69190 Walldorf Baden-WürttembergStadt Walldorf, 69190 Walldorf Baden-Württemberg, 69190 Walldorf Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische EinrichtungStadt Solingen116.429,7 €geschlossen 03.09.2026
- Küchensanierung Hauptküche Astorstift, KältetechnikStadt Walldorfauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Städtische Grundschule Gerberstraße-Neueinrichtung einer MensakücheStadt Solingen159.920 €Frist 04.09.2026
- Sanitär, Heizung & Kälte - Biochemie, 55122 Mainz Rheinland-PfalzJohannes Gutenberg-Universität Mainz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Kälteanlagen, 00000 Hamburg Rheinland-PfalzSprinkenhof GmbH, 00000 Hamburg Rheinland-Pfalz, 00000 Hamburg Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- FOURNITURE ET REMPLACEMENT D’EQUIPEMENTS FRIGORIFIQUES POUR 3 CELLULES DE REFROIDISSEMENT ET PRESTATIONS ASSOCIEESCentre Hospitalier Victor Dupouyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KälteanlagenSprinkenhof GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, STI III: Sanierung Kälteerzeugung (Kälte), 00000 Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Heisenbergstraße 1, 70569 StuttgartMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 00000 Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Heisenbergstraße 1, 70569 Stuttgart, 00000 Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Heiseauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, Neubau Turm VII: Kühlzelle, 37077 Göttingen, Am Fassberg 11 NiedersachsenMax-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung, 37077 Göttingen, Am Fassberg 11 Niedersachsen, 37077 Göttingen, Am Fassberg 11 Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Heizung Kälte 70-00001-2880-71 - PR1260051-2880-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, STI III: Sanierung Kälteerzeugung (Kälte)Max-Planck-Gesellschaft Abt.IIIauf AnfrageFrist 08.09.2026
- GS EDS, Haus 6 - GewerbekücheGemeinde Veitshöchheim305.100 €Frist 10.09.2026
- HD, Uni, Neubau Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS), 1. BA
Heizanlagen und KältetechnikVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg2,9 Mio. €Frist 14.09.2026
- Sanitär - Heizung - KälteFraport AGauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework agreement and operating contract for refrigeration systems using natural refrigerants: operation, maintenance, and modification or new installation.Fastighetskontoretauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CREATION D’UNE CHAMBRE FROIDE NEGATIVE ET D’UN SAS POSITIF POUR LE SITE DE L’EFS DE BESANCON (RELANCE)MSJSVA / OP / EFS Services centraux / EFS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE - EFS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CREATION D’UNE CHAMBRE FROIDE NEGATIVE ET D’UN SAS POSITIF POUR LE SITE DE L’EFS DE BESANCON (RELANCE)EFS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE410.000 €Frist 15.09.2026
- Travaux de remplacement d’un groupe froid au bâtiment D3 situé sur le site du CEA/GrenobleAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE LA PRODUCTION DE FROID DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MARTINIQUE (CHUM)ESMS / 97 CHU - CHU MARTINIQUEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Heidelberg, Universitätsklinikum, Sanierung und Nachnutzung Rechtsmedizin / HeiCINN
Raumlufttechnische Anlagen DIN 18379Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg3 Mio. €Frist 21.09.2026
- Neue Staatsgalerie Stuttgart
Neue Staatsgalerie Betriebserhalt Anpassung Kälte HydraulikVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart780.000 €Frist 22.09.2026
- Heizungs- und Kälteanlagen - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig, 38106 Braunschweig NiedersachsenTechnische Universität Braunschweig, …, 38106 Braunschweig Niedersachsen, 38106 Braunschweig Niedersachsenauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Klimatisierung EDVStaatliches Bauamt Aschaffenburgauf AnfrageFrist 07.10.2026
- Centre Hospitalier d’Aubusson - Construction et restructuration du centre hospitalier sur le site du MontCHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousinauf AnfrageFrist 14.10.2026
CPV 45331231 (Installation von kältetechnischen Anlagen): öffentliche Ausschreibungen für Kühl- und Kältetechnik in Gebäuden. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45331231?
Der CPV-Code 45331231 – Installation von kältetechnischen Anlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung von Kälteerzeugungs- und Kühltechnik in Gebäuden. Dazu zählen Kälteanlagen für Kühlräume, Kühlketten oder prozesstechnische Kühlung, etwa in Laboren, Küchen oder Lagerbereichen, einschließlich der zugehörigen Kältemittelleitungen, Verdichter und Steuerungstechnik.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem bei öffentlichen Einrichtungen mit spezifischem Kühlbedarf ausgeschrieben, etwa bei Großküchen von Kliniken oder Kantinen, bei Laborgebäuden mit Kühlanforderungen oder bei Lager- und Archivgebäuden. Er grenzt sich von der Installation von Klima- und Teilklimaanlagen ab, die primär der Raumtemperierung für Personen dient, während kältetechnische Anlagen häufig prozess- oder lagerbezogene Kühlung betreffen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie Installation von Kühlanlagen (4533123) und zur Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten, konkret innerhalb der Klasse 4533 – Installateurarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008. CPV 45331231 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45331231
- Kälteanlage einer Klinikküche: Eine Universitätsklinik schreibt die Installation kältetechnischer Anlagen für die Kühlräume ihrer Großküche aus.
- Laborkühlung eines Forschungsgebäudes: Eine Universität vergibt die Errichtung prozesstechnischer Kälteanlagen für sensible Laborbereiche im Rahmen eines Neubaus.
- Kühlanlage eines Archivgebäudes: Ein kommunales Bauamt beauftragt die Installation von Kühltechnik zur klimatisierten Lagerung von Archivgut.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45331231 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45331231 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind Universitätskliniken, Universitäten, kommunale und landeseigene Hochbauämter sowie sonstige öffentliche Einrichtungen mit spezifischem Kühl- oder Kältebedarf.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Kälte- und Klimatechnikbetriebe. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Anlagen sowie Nachweise der technischen und personellen Leistungsfähigkeit, insbesondere im Umgang mit Kältemitteln. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45331231?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45331231)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45331231 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45331231)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45331231 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.