Installation von Sanitäreinrichtungen – Ausschreibungen (CPV 45332400)
Wertangaben auf Basis von 75 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- TBT Süd_Heizung_Lüftung_Sanitär, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-PfalzLBM Rheinland-Pfalz Zentrale, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-Pfalz, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- VE BT11-4110-01 / SanitärKLINIKEN SÜDOSTBAYERN AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VE-BT11- 4110-1 / Sanitär / BA2_3KLINIKEN SÜDOSTBAYERN AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanitär- und Heizungsarbeiten, 60311 Frankfurt am Main HessenStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main …, 60311 Frankfurt am Main Hessen, 60311 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MPI für Struktur und Dynamik der Materie- Umbau Neuberufung: Sanitärtechn. Anlagen, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149 HamburgMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Uckermark-Kaserne Prenzlau, Barrierefreiheit Geb. 32, Heizung, Lüftung, Sanitär, 17291 Prenzlau BrandenburgBrandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften …, 17291 Prenzlau Brandenburg, 17291 Prenzlau Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gymnasium Johanneum, Neubau FachunterrichtsgebäudeHansestadt Lüneburg450.000 €geschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-24-1 Heizung und SanitärMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- (b26043-2) Instandsetzung Taubenstrasse 16, Bern / BKP 251Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WSA_17, 14467 Potsdam BrandenburgStudierendenwerk West:Brandenburg, 14467 Potsdam Brandenburg, 14467 Potsdam Brandenburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Energetische Sanierung Sporthalle Friedrich-Spee Gymnasium Rüthen - Sanitär- und Heizungstechnik, Sporthalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Rüthen Lippstädter Straße 8 59602 RüthenStadt Rüthen, Sporthalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Rüthen Lippstädter Straße 8 59602 Rüthen, 00000 Sporthalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Rüthen Liauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WI.271.8.2026 Modernizacja budynku biurowego na Magazyn Obrony Cywilnej oraz przystosowania części obiektu do spełniania funkcji obiektu zbiorowej ochrony – MDSGmina Gubin o statusie miejskimauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Energetische Sanierung Sporthalle Friedrich-Spee Gymnasium Rüthen - Sanitär- und HeizungstechnikStadt Rüthenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Kita Lotte LemkeStadt Heilbronn Rechtsamt - Zentrales Vergabemanagement -auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sanitärtechnik, Medien, Druckluft, GCT, Ink VE4042GCT lncubator Berlin GmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sanitär, Feuerlöschanlagen 2AKlinikum Neumarkt - Anstalt des öffentlichen Rechts des Landkreises Neumarkt i.d.OPf.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- GK.271.8.2026 Dostosowanie piwnic Szkoły Podstawowej w Kuźnicy Starej na Miejsce Doraźnego Schronienia. Wykonanie w formule zaprojektuj i wybudujGmina Porajauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Stadt Hemmingen - GS Arnum - Heizungs- und Sanitärtechnik, 30966 Hemmingen NiedersachsenStadt Hemmingen, 30966 Hemmingen Niedersachsen, 30966 Hemmingen Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- TH Wildau, Haus 100, Bauunterhalt, Anlagengruppe 1, Demontage und Montage Wasser- und Abwasseranlage incl. Sanitärobjekt, 15745 Wildau BrandenburgBrandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften …, 15745 Wildau Brandenburg, 15745 Wildau Brandenburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Kita Robin Hood - Sanitär, 12529 Schönefeld OT Waltersdorf BrandenburgGemeinde Schönefeld, 12529 Schönefeld OT Waltersdorf Brandenburg, 12529 Schönefeld OT Waltersdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Generalsanierung des Landratsamtes KronachLandkreis Kronachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SZPZLO/Z-21/2026 Dostawa sprzętu medycznego dla SZPZLO Warszawa-Wawer w podziale na trzy zadania.Samodzielny Zespół Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa-Wawerauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Sanitär, Heizung & Kälte - Biochemie, 55122 Mainz Rheinland-PfalzJohannes Gutenberg-Universität Mainz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Sanierung Küchen und Bäder BHZ Zirchow - Los 4 Heizungs-, Lüftungs-, Sanitärarbeiten, 17419 Zirchow Mecklenburg-VorpommernLandkreis Vorpommern-Greifswald - Der Landrat, 17419 Zirchow Mecklenburg-Vorpommern, 17419 Zirchow Mecklenburg-Vorpommernauf AnfrageFrist 06.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Diakoniezentrum Ballenstedt - Technische GebäudeausrüstungEvangelische Stiftung Neinstedtauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, GrundsanierungStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Gewerk 24 -HKS auf der Klaeranlage Emschermuendung, 46539 Dinslaken Nordrhein-WestfalenEmschergenossenschaft, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalen, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Gewerk 25- Lueftung auf der Klaeranlage Emschermuendung, 46539 Dinslaken Nordrhein-WestfalenEmschergenossenschaft, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalen, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KAW Northeim - Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten, 37186 Moringen NiedersachsenLandkreis Northeim, 37186 Moringen Niedersachsen, 37186 Moringen Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 45332400 (Installation von Sanitäreinrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Sanitärinstallation in Gebäuden. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45332400?
Der CPV-Code 45332400 – Installation von Sanitäreinrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und Montage von Sanitäranlagen in Gebäuden. Darunter fallen Waschtische, WC-Anlagen, Urinale, Duschen, Badewannen und Armaturen sowie deren Anschluss an die Trinkwasser- und Abwasserinstallation. Gleichzeitig können barrierefreie Sanitärausstattungen für öffentliche Gebäude, Schulen, Krankenhäuser und Verwaltungsgebäude unter diesen Code fallen. Die Abgrenzung zu Installateurarbeiten (Rohrleitungsverlegung) liegt darin, dass CPV 45332400 die gerätemäßige Ausstattung der Sanitärräume betrifft.
Im öffentlichen Vergabewesen wird CPV 45332400 häufig im Zuge von Hochbaumaßnahmen als eigenständiges Los oder zusammen mit anderen Sanitär-/Heizungsinstallationsleistungen ausgeschrieben. CPV 45332400 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist eingeordnet in die Installateurarbeiten sowie zur Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45332400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45332400 (direkt) | 1.201 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 587 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 559,37 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 182 |
| 2022 | 212 |
| 2023 | 299 |
| 2024 | 256 |
| 2025 | 211 |
| 2026 | 41 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 335 |
| Baden-Württemberg | 224 |
| Nordrhein-Westfalen | 209 |
| Hessen | 102 |
| Niedersachsen | 71 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Landeshauptstadt München (Baureferat), SBH | Schulbau Hamburg, Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH, Stadt Gütersloh sowie Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45332400 ist eine Unterkategorie ohne weitere Aufgliederung im CPV-System. Typische Leistungen umfassen:
- Lieferung und Montage von WC-Anlagen, Urinalen und Waschtischen
- Installation von Duschen, Badewannen und Armaturen
- Barrierefreie Sanitärausstattung nach DIN 18040
- Einbau von Sanitärtrennwänden und Wandverkleidungen
- Anschluss der Sanitärobjekte an Trinkwasser- und Abwasserleitungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45332400
- Sanitärausstattung eines Schulneubaus: Eine kommunale Schulbaubehörde schreibt die komplette Sanitärausstattung eines Schulgebäudes aus – WC-Anlagen für Schüler und Lehrkräfte, barrierefreie Sanitärräume, Sporthallenumkleiden mit Duschen und Armaturen.
- Sanitärsanierung in einem Krankenhaus: Ein öffentliches Klinikum vergibt die Erneuerung der Sanitäreinrichtungen in mehreren Stationen und OP-Vorbereitungsbereichen, inklusive hygienegerechter Armaturentechnik und berührungsloser Bedienung.
- Öffentliche WC-Anlage in einem Verwaltungsgebäude: Eine Stadtverwaltung schreibt die Erneuerung der öffentlichen Sanitäranlagen in einem Bürgeramt aus, inklusive barrierefreier Ausstattung und automatischer Reinigungstechnik.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45332400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45332400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaubehörden, Liegenschaftsverwaltungen, Krankenhausträger der öffentlichen Hand und Landesbauverwaltungen. Sanitärinstallation ist regelmäßiger Bestandteil aller Hochbaumaßnahmen – von Schulneubauten über Krankenhaussanierungen bis hin zu Verwaltungsgebäuden. Auftraggeber wie die Landeshauptstadt München (Baureferat) oder SBH | Schulbau Hamburg vergeben hier regelmäßig. Anforderungen zur Barrierefreiheit nach DIN 18040 sind in öffentlichen Ausschreibungen Standard.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sanitärinstallationsbetriebe (SHK-Handwerk), Haustechnikunternehmen und technische Gebäudeausrüster. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Sanitärinstallationen, Nachweise zur ZVSHK-Fachkompetenz sowie Herstellernachweise für die einzusetzenden Sanitärobjekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45332400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45332400)
Mit tender.match erhalten SHK-Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45332400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Sanitärinstallations-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45332400)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für größere Haustechnikprojekte, die neben der Sanitärinstallation auch Heizungs-, Lüftungs- und Elektrotechnik umfassen, identifiziert company.match qualifizierte Partner für Bietergemeinschaften und Nachunternehmerkonstellationen.