Einbau von Türen und Fenstern – Ausschreibungen (CPV 45421130)
Wertangaben auf Basis von 164 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Offenes Verfahren: Zimmerarbeiten inkl. Fenster - Anbau Grundschule St. Engelbert, 59929 Brilon Nordrhein-WestfalenStadtverwaltung Brilon, 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen, 59929 Brilon Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- UVG - Austausch Brandschutztüren, 45138 Essen Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg, 45138 Essen Nordrhein-Westfalen, 45138 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- MetallbauarbeitenLandeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 24/MDK/2026 Dostawa i montaż drzwi zewnętrznych piwnicznych przeciwpowodziowychGmina Miasto Świdnicaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NZ.231.039.2026 Wymiana stolarki otworowej w lokalach zarządzanych przez KZGM w KatowicachKomunalny Zakład Gospodarki Mieszkaniowej w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ostrava II - stavební úpravy (3 části - prosklená stěna, světlíky, střešní izolace) - II. etapaGenerální finanční ředitelstvíauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten/Holz-InnentürenUniversitätsklinikum Jena, Geschäftsbereich Neubauauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Innentüren für das HB Witten AnnenStadtwerke Witten GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PT.2370.2.2026 Budowa Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej oraz Jednostki Ratowniczo-Gaśniczej PSP w Zawierciu – etap IIIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Türen und Zargen / Sanitäre und mobile Trennwände - Erweiterungsbau GS Am Grünen Kamp, 27749 Delmenhorst NiedersachsenStadt Delmenhorst, 27749 Delmenhorst Niedersachsen, 27749 Delmenhorst Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zukunftslabor, Los 3 Stahl- und Metallbauarbeiten, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-WestfalenDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V., 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalen, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zukunftslabor, Los 3 Stahl- und Metallbauarbeiten, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-WestfalenDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V., 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalen, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landratsamt MOL, Dienstort Strausberg, Umnutzung und Erweiterung Haus 9, Los 09 - Fassade, 15344 Strausberg BrandenburgLandkreis Märkisch-Oderland / Amt für …, 15344 Strausberg Brandenburg, 15344 Strausberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.262.35.2026 Termomodernizacja budynku przy ulicy Porannej 36 w OlsztynkuPowiatowa Służba Drogowa w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 9/2026/ZO Wymiana 21 szt. okien w pomieszczeniach stołówki budynku kuchni Domu Pomocy Społecznej w Jarominie wraz z demontażem i utylizacją istniejącej stolarki okiennejStarostwo Powiatowe w Gryficachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sanierung Hermann-Greiner-Realschule 5. BA - AluminiumfensterbauStadtverwaltung Neckarsulmauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rebstockbad FrankfurtBäderBetriebe Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Rebstockbad FrankfurtBäderBetriebe Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Sanierung und Erweiterung der Grundschule Tannenkirch - Fensterarbeiten_AluStadt Kandernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 117/TP/ZP/RB/2026 117/TP/ZP/RB/2026 Dostosowanie i poprawa funkcjonalności pomieszczeń Podstawowej Opieki Zdrowotnej (POZ) realizowane w ramach projektu grantowego „Wsparcie podstawowej opieki zdrowotnej (POZ)”Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Uniwersytecki Szpital Kliniczny nr. 1 im. Norberta Barlickiego Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 02.09.2026
- TZP.210.27.2026 WYMIANA STOLARKI OKIENNEJ I DRZWIOWEJ W BUDYNKACH BĘDĄCYCH W ADMINISTRACJI MZBK W LESZNIE- ETAP IIMiejski Zakład Budynków Komunalnych w Lesznieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- TZP.210.27.2026 WYMIANA STOLARKI OKIENNEJ I DRZWIOWEJ W BUDYNKACH BĘDĄCYCH W ADMINISTRACJI MZBK W LESZNIE- ETAP IIMiejski Zakład Budynków Komunalnych w Lesznieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Außenelemente - ALU-PORTALEGemeinde Kopplauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Innentueren, 70374 Stuttgart Baden-WürttembergLHS - Dienstleistungszentrum Bauvertragswesen, 70374 Stuttgart Baden-Württemberg, 70374 Stuttgart Baden-Württembergauf AnfrageFrist 02.09.2026
- WSA_03, 14467 Potsdam BrandenburgStudierendenwerk West:Brandenburg, 14467 Potsdam Brandenburg, 14467 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BrandschutzelementeStadt Bogenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Metallbau - Stahl- und Rohrrahmentüren 70-00001-2880-57 - PR1263647-2880-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 03.09.2026
- I/48 Příborská No. 1384 – implementation of noise mitigation measures – window replacementŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.25.2026.PG Modernizacja i wyposażenie lokalu przy ul. Piłsudskiego 3 w SłubicachUrząd Miejski w Słubicachauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.271.16.2026.AM Tworzenie mieszkań treningowych lub wspomaganych w ramach programu „Za życiem”Gmina Konstantynów Łódzkiauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 45421130 (Einbau von Türen und Fenstern): öffentliche Ausschreibungen für Bauschreinerei, Türen & Fenster. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45421130?
Der CPV-Code 45421130 – Einbau von Türen und Fenstern klassifiziert öffentliche Aufträge für Bautischlerleistungen, die den Ein- und Ausbau von Türen und Fenstern an Gebäuden betreffen. Darunter fallen der Einbau von Innen- und Außentüren, Glastüren, Brandschutztüren (T30, T60, T90), Rauchschutztüren sowie Fenstern aus Holz, Kunststoff, Aluminium oder Holz-Aluminium. Zu den typischen Leistungen zählen auch der Einbau von Türzargen und Rahmen, Abdichtungsarbeiten (Fugendichtung), die Montage von Bändern, Beschlägen und Schließanlagen sowie die Demontage von Bestandselementen im Zuge von Sanierungsarbeiten.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45421130 ein regelmäßig ausgeschriebenes Gewerk bei Neubau- und Sanierungsvorhaben: Er kommt zum Einsatz, wenn Schulen, Verwaltungsgebäude, Wohngebäude oder öffentliche Einrichtungen mit neuen Türen und Fenstern ausgestattet werden. CPV 45421130 gehört zur Unterkategorie im Bereich Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör zur Bautischlerei-Einbauarbeiten innerhalb der Baufertigstellung in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45421130 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45421130 (direkt) | 475 |
| Inklusive Unterkategorien (Türen, Fenster) | 2.169 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 242 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 187,59 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 78 |
| 2022 | 79 |
| 2023 | 117 |
| 2024 | 101 |
| 2025 | 85 |
| 2026 | 15 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen 2023 deutlich an und lagen ab 2024 auf etwas niedrigerem Niveau. Das vergleichsweise hohe Volumen bei den Unterkategorien (Einbau von Türen: 1.210; Einbau von Fenstern: 484) zeigt, dass Auftraggeber häufig spezifischere Codes verwenden.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 157 |
| Nordrhein-Westfalen | 62 |
| Baden-Württemberg | 57 |
| Hessen | 42 |
| Sachsen | 33 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH, GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH, der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe sowie die Gemeinde Hilgertshausen Tandern.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45421130 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45421131 | Einbau von Türen | 1.210 |
| 45421132 | Einbau von Fenstern | 484 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45421130
- Türen und Fenster für Schulgebäude: Ein kommunaler Schulbauträger schreibt den Einbau von Innen- und Außentüren sowie Fenstern für einen Schulneubau aus – Brandschutztüren T30 im Flurbereich, Holz-Aluminium-Fenster mit Wärmeschutzverglasung und barrierefreie Türschwellen gemäß DIN 18040.
- Fenstersanierung in einem Verwaltungsgebäude: Ein Landesbetrieb vergibt den Austausch aller Bestandsfenster eines Bürogebäudes aus den 1980er-Jahren gegen moderne Dreifach-Wärmeschutzfenster aus Aluminiumprofilen, inklusive Demontage, Entsorgung und Montage der Rollladenkästen.
- Türanlagen für eine Sporthalle: Eine Gemeinde schreibt Brandschutztüren, Rettungswegtüren mit Panikbeschlag sowie Außentüranlagen mit elektrischer Verriegelung für eine neue Sporthalle aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45421130 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45421130 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbau- und Gebäudemanagementämter, Schulbaubetriebe, Wohnungsbaugesellschaften sowie landeseigene Liegenschaftsbetriebe. Türen und Fenster werden sowohl als Einzelgewerk als auch als Teil von Sanierungspaketen ausgeschrieben. Brandschutzanforderungen, Schallschutzklassen und barrierefreie Zugänglichkeit gemäß DIN 18040 sind häufig verpflichtende Leistungsmerkmale.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Schreiner- und Tischlereiunternehmen mit Einbauschwerpunkt, Fensterbauunternehmen sowie Türenspezialisten. Gefordert werden Referenznachweise, Qualifikationen für Brandschutztüren (z. B. Nachweis autorisierter Monteur), fachkundiges Personal sowie Materialnachweise (Prüfberichte, CE-Zertifizierung). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45421130?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45421130)
Mit tender.match erhalten Bautischler- und Fensterunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45421130 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Gewerk und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45421130)
Für Tischlereibetriebe, die Fensterhersteller, Beschlagspezialisten oder Brandschutztürenhersteller als Lieferanten oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.