Einbau von Metall-Trennwänden – Ausschreibungen (CPV 45421141)
Wertangaben auf Basis von 69 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DLR Standort Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Systemtrennwände (26-0243_B)Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.449.803 €geschlossen 31.08.2026
- BZT.271.2.16.2026 Budowa garażu dla pojazdu OSP w PsarskiemGmina Pniewyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rajakummun hautausmaan huoltorakennus / OU6 SisäurakkaKirkkonummen seurakuntayhtymäauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TRAVAUX DE REPRISE DES MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM SUR LE SITE DU SIEGE SOCIAL DE LA CSSMOSS / AM / DDO / CSS MAYOTTE - CAISSE DE SECURITE SOCIALE DE MAYOTTEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten (Mobile Trennwände) - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig, 38108 Braunschweig NiedersachsenTechnische Universität Braunschweig, …, 38108 Braunschweig Niedersachsen, 38108 Braunschweig Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Türen und Zargen / Sanitäre und mobile Trennwände - Erweiterungsbau GS Am Grünen Kamp, 27749 Delmenhorst NiedersachsenStadt Delmenhorst, 27749 Delmenhorst Niedersachsen, 27749 Delmenhorst Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Heubergredder 38 - Systemtrennwand, 22297 Hamburg HamburgGMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH, 22297 Hamburg Hamburg, 22297 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Trockenbauarbeiten / Anbau Kreishaus WittlichKreisverwaltung Bernkastel-Wittlichauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Heubergredder 38 - SystemtrennwandGMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 6.123.1 Trennvorhänge SporthalleLandratsamt Oberallgäuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Tischlerarbeiten (Mobile Trennwände) - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 BraunschweigTechnische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-10 TrockenbauMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ausführung von BauleistungenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OP-Trennwände (VE027), CVK, DHZCCharité - Universitätsmedizin Berlinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.58.2026.MKa „Modernizacja i doposażenie Targowiska Miejskiego – wykonanie robót budowlanych oraz remont kontenera socjalno – sanitarnego” (2)Gmina Miasta Dębicaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Lieferung und Montage von Trennvorhängen inklusive UnterkonstruktionLandeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Trockenbauarbeiten - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen, 45888 Gelsenkirchen Nordrhein-WestfalenStadt Gelsenkirchen, 45888 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen, 45888 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Kita Lotte LemkeStadt Heilbronn Rechtsamt - Zentrales Vergabemanagement -auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Erweiterung OGS Voiswinkel, Trockenbauarbeiten 1.-3. BA, 51519 Odenthal Nordrhein-WestfalenGemeinde Odenthal, 51519 Odenthal Nordrhein-Westfalen, 51519 Odenthal Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Marché de travaux de construction de la Pharmacie à Usage Intérieur (PUI) du CHRU de Nancy : Cloisons laboratoires / cloisons frigorifiquesCentre Hospitalier Régional Universitaire de Nancy350.000 €geschlossen 04.09.2026
- SGAMI33 2026-23-TX Travaux de cloisonnement et d'amélioration de la sécurité des locaux à l'Hôtel de Police de GUERET (23)-PHASE 1 : Appel à candidatureMININT / SGAMI / SGAMI SUD-OUEST / SGAMI SUD-OUEST - Bordeaux-DAGF-BCPauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Aménagment intérieur - Réhabilitation gymnase Pierre et Marie CurieAlbert90.000 €geschlossen 04.09.2026
- Installation d’un pare vapeur - Réhabilitation gymnase Pierre et Marie CurieMairie Albertauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Travaux de construction de la Pharmacie à Usage Intérieur (PUI) du CHRU de Nancy : Cloisons laboratoires / cloisons frigorifiquesESMS / 54 CHRU - CHRU NANCYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Restructuration de l'Espace Jeunesse Skouad à Marolles-les-BraultsCc Maine Saosnois150.000 €Frist 04.09.2026
- Stadt Königs Wusterhausen, Neubau Feuerwehrhaus in Wernsdorf - Trockenbauarbeiten, 15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf BrandenburgStadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und …, 15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf Brandenburg, 15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Construction d'une résidence de 50 logements - FONDETTESDEV/MOA - CVL - DEV/MOA - TOURS GRAND CENTREauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Neubau Rathaus Hörstel, GlassystemtrennwändeStadt Hörstelauf AnfrageFrist 07.09.2026
- TRAVAUX RELATIF A L'AMENAGEMENT DU TOIT-TERRASSE ET A LA RENOVATION DU LOCAL ATTENANT SITUE AU 6EME ETAGE DE L'IMMEUBLE DU SIEGE DE LA CPRPFCaisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF257.000 €Frist 07.09.2026
CPV 45421141 (Einbau von Trennwänden): öffentliche Ausschreibungen für Metall-Trennwandsysteme im Innenausbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45421141?
Der CPV-Code 45421141 – Einbau von Trennwänden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage von Trennwandsystemen mit Metallkonstruktion im Innenausbau von Gebäuden. Dazu zählen der Aufbau von Systemtrennwänden, Glas-Metall-Trennwänden und mobilen Trennwandanlagen, wie sie etwa in Büro-, Verwaltungs- und Schulgebäuden zur flexiblen Raumaufteilung eingesetzt werden. Der Code ist der übergeordneten Gruppe metallbasierter Bautischlerei-Einbauarbeiten zugeordnet und grenzt sich damit von Trennwänden ohne Metallkonstruktion ab.
Im Vergabekontext kommt der Code vor allem bei Büro- und Verwaltungsneubauten sowie bei Umbaumaßnahmen zum Einsatz, bei denen Raumstrukturen flexibel angepasst werden sollen. Auftraggeber schreiben die Leistung häufig als Teil größerer Innenausbaupakete aus, gelegentlich aber auch eigenständig, etwa bei der Umgestaltung von Großraumbüros in öffentlichen Verwaltungen. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall (4542114) in der Klasse 4542 – Bautischlerei-Einbauarbeiten, die zur Gruppe 454 – Baufertigstellung in der Abteilung 45 – Bauarbeiten zählt. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45421141
- Umbau eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt den Einbau von Metall-Glas-Trennwandsystemen zur Umstrukturierung von Großraumbüros in Einzel- und Teamarbeitsbereiche.
- Neubau eines Schulgebäudes: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Montage flexibler Trennwandanlagen für Mehrzweckräume aus, die je nach Bedarf unterteilt werden können.
- Sanierung einer Behördenzentrale: Eine öffentliche Verwaltungseinrichtung beauftragt den Austausch veralteter Trennwände gegen moderne Systemtrennwände im Rahmen einer Bürosanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45421141 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45421141 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und landeseigene Hochbau- und Gebäudemanagementbetriebe, Schulbauträger sowie Verwaltungen, die Büro- und Verwaltungsgebäude neu errichten oder umstrukturieren. Der Bedarf entsteht häufig im Zusammenhang mit neuen Arbeitsplatzkonzepten, die flexible und veränderbare Raumaufteilungen erfordern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Trockenbau- und Innenausbauunternehmen sowie spezialisierte Systemtrennwandhersteller mit eigener Montageabteilung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Innenausbauprojekte sowie Nachweise zur technischen Ausführungsqualität, etwa hinsichtlich Schall- und Brandschutz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45421141?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45421141)
Mit tender.match finden Trockenbau- und Innenausbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45421141 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45421141)
Für größere Innenausbauprojekte hilft company.match, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45421141 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.