Einbau von abgehängten Decken – Ausschreibungen (CPV 45421146)
Wertangaben auf Basis von 50 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-10 TrockenbauMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rebstockbad FrankfurtBäderBetriebe Frankfurt GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- VE BT11-3137-01 TrockenbauKLINIKEN SÜDOSTBAYERN AGauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WI.271.8.2026 Modernizacja budynku biurowego na Magazyn Obrony Cywilnej oraz przystosowania części obiektu do spełniania funkcji obiektu zbiorowej ochrony – MDSGmina Gubin o statusie miejskimauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Neubau Mehrzweckhalle Burg (Spreewald) - Los 311.1 Hallendecke/Paneeldecke, 03096 Burg (Spreewald) BrandenburgAmt Burg (Spreewald) für die Gemeinde Burg …, 03096 Burg (Spreewald) Brandenburg, 03096 Burg (Spreewald) Brandenburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Trockenbau / 020-25-00370, 41065 Mönchengladbach Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg, 41065 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalen, 41065 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Stadt Königs Wusterhausen, Neubau Feuerwehrhaus in Wernsdorf - Trockenbauarbeiten, 15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf BrandenburgStadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und …, 15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf Brandenburg, 15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- AMÉNAGEMENT DE 4 PLATEAUX POUR LE POLE SOCIAL ET SERVICES ADMINISTRATIFS DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES - IMMEUBLE CONNEXION A DAX (40100)DEPARTEMENT DES LANDESauf AnfrageFrist 07.09.2026
- BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Trockenbau / 020-25-00370Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Erw. Gesamtschule Verl; Trockenbauabhangdecke NeubauZentrale Vergabestelle der Städte Rietberg, Verl und der Gemeinde Langenbergauf AnfrageFrist 08.09.2026
- DZP/TP/88/2026 Dostosowanie i poprawa funkcjonalności 2 pomieszczeń higieniczno – sanitarnych z uwzględnieniem zapewnienia wymogów dostępności dla Podstawowej Opieki Zdrowotnej (POZ), z których korzystać będą m.in. osoby ze szczególnymi potrzebami.Szpital Powiatowy w Zawierciuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- La présente consultation concerne la reconstruction du centre Le VALLESPIR, établissement de l’UGECAM OCCITANIE à le BOULOUUG 0812,8 Mio. €Frist 09.09.2026
- Trockenbau und Akustikbau, 06108 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltBäder Halle GmbH, 06108 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06108 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 09.09.2026
- MS Gars - Holz Akustikdecken Sport- und Schwimmhalle BA2BayernGrund GmbH329.500 €Frist 10.09.2026
- MT.2370.4.2026 Thermal modernization of the buildings of the Municipal Command of the State Fire Service in Zabrze, at 22 Stalmacha Street – Phase IIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande et à marchés subséquentsConseil Régional d'Ile-de-Franceauf AnfrageFrist 10.09.2026
- RENOVATION DU GROUPE SCOLAIRE JULES FERRY A NEVERS - LOT N°02 A N°20Ville de Neversauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Remplacement du système de chauffage de Solidarité Doller de Mulhouse - 2 lots travauxCollectivité Européenne d'Alsaceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PZ.271.1.49.2026 Erweiterung und Umbau des Schul‑Kindergarten‑Komplexgebäudes in DobrzewoGmina Bełchatówauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Remplacement du système de chauffage de Solidarité Doller de Mulhouse - 2 lots travauxCollectivité européenne d Alsaceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Schallschutzmaßnahme, 10829 Berlin BerlinPestalozzi-Fröbel-Haus, Stiftung des öffentlichen …, 10829 Berlin Berlin, 10829 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Trockenbauarbeiten, Neubau Feuer- und Rettungswache II, 42697 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- RR-III.271.28.2026 Modernisierung der Umkleideräume sowie der sanitären Anlagen in unmittelbarer Nähe der Turnhallen an der Grundschule in Miechucin und der Grundschule in ChmielnoGmina Chmielnoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fürther Tor, Neubau KiTa. Holz-Akustik-DeckenStadt Nürnberg - Hochbauamtauf AnfrageFrist 14.09.2026
- IFS.271.17.2026 Bau einer saisonalen Eisbahn mit einem Überdachungsschutz und eines Nebengebäudes in Proszówki, Gemeinde Bochnia_2Gmina Bochniaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux d'entretien courant de faux plafonds, doublage, plâtrerie et cloisons sèchesPP / AN / SAIP - Service des Affaires Immobilieres et du Patrimoineauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Trockenbauarbeiten, Breisacher Hof, 79110 Freiburg i.Br. Baden-WürttembergStadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement, 79110 Freiburg i.Br. Baden-Württemberg, 79110 Freiburg i.Br. Baden-Württembergauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Réaménagement du centre d’appel d’Eau du PonantEAU DU PONANTauf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 45421146 (Einbau von abgehängten Decken): öffentliche Ausschreibungen für Deckenkonstruktionen aus Metallsystemen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45421146?
Der CPV-Code 45421146 – Einbau von abgehängten Decken klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage von Metall-Unterkonstruktionen und Deckenplattensystemen unterhalb der Rohdecke. Dazu zählen der Aufbau der Traggerüste, die Montage von Deckenplatten oder -paneelen sowie die Integration von Beleuchtungs-, Lüftungs- und Sicherheitstechnik in die abgehängte Deckenkonstruktion. Abgehängte Decken dienen der raumakustischen Optimierung, der Verkleidung von Installationsebenen sowie brandschutztechnischen Anforderungen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem bei Innenausbau- und Sanierungsprojekten von Büro-, Verwaltungs- und Bildungsgebäuden ausgeschrieben, wenn technische Installationen wie Lüftungskanäle oder Elektroleitungen sichtbar verdeckt werden sollen. Auftraggeber vergeben die Leistung häufig als Teil größerer Innenausbaupakete, gelegentlich auch eigenständig bei gezielten Deckensanierungen. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall (4542114) in der Klasse 4542 – Bautischlerei-Einbauarbeiten, die zur Gruppe 454 – Baufertigstellung in der Abteilung 45 – Bauarbeiten zählt. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45421146
- Innenausbau eines Verwaltungsneubaus: Eine Landesbehörde schreibt den Einbau abgehängter Metalldecken mit integrierter Beleuchtung und Akustikpaneelen in Büroflächen aus.
- Sanierung eines Schulgebäudes: Ein kommunaler Schulbaubetrieb vergibt die Erneuerung veralteter Deckenkonstruktionen in Klassenräumen zur Verbesserung der Raumakustik.
- Modernisierung einer Universitätsklinik: Eine öffentliche Klinikeinrichtung beauftragt den Einbau brandschutztechnisch geeigneter abgehängter Decken in Behandlungsräumen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45421146 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45421146 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und landeseigene Hochbau- und Gebäudemanagementbetriebe, Schulbauträger sowie Klinik- und Verwaltungseinrichtungen. Der Bedarf entsteht sowohl bei Neubauten als auch bei umfassenden Innenausbau- und Sanierungsmaßnahmen an Bestandsgebäuden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Trockenbau- und Innenausbauunternehmen sowie spezialisierte Deckensystemhersteller mit eigener Montageabteilung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Innenausbauprojekte sowie Nachweise zur technischen Ausführungsqualität, insbesondere hinsichtlich Brand- und Schallschutz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45421146?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45421146)
Mit tender.match finden Trockenbau- und Innenausbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45421146 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45421146)
Für größere Innenausbauprojekte hilft company.match, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45421146 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.