Einbau von Toren – Ausschreibungen (CPV 45421148)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Travaux de création d'une nouvelle déchetterie et d'un quai de transfert - relance lot 17 et 19Communauté de communes Val Vanoiseauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sektionaltore - Neubau Zusammenlegung MüllstationenUniversitätsklinikum Düsseldorfauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de clôtures et de serrureries sur l’espace public, dans les espaces verts, sur les ouvrages d’art, et de rambardes métalliques dans les cimetières parisiensVille de Parisauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Erneuerung Tore Fahrzeughalle
Demontage, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 12 Fahrzeugtoren (Industrietoren, Größe ca. 6,7m x 4,25m, 4,3m x 4,0m, 3,0m x 2,9m) und 4 Türen (1,8m x 4,4m )KasselWasser - Eigenbetrieb der Stadt Kasselauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 40-33-BDD de Mont-de-Marsan-ACBC de maintenance de portes, portails de type industriels et appareils de levageMINARM / SGA / SID / SID Sud-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Sud-Ouestauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- PATRIMOINE BÂTI - Travaux de réparation d'ouvrages, de rénovation et de restructuration de bâtiments- Accords-cadres à bons de commandeCommune d'Hyèresauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP/M/4/2026 Modernizacja myjni autobusowej wraz z systemem recyrkulacji wody oraz dostawa i montaż myjni przejazdowej w Miejskim Zakładzie Komunikacji w Nysie Sp. z o.o.Miejski Zakład Komunikacji w Nysie sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Puomilaitteisto sekä ajoneuvojen kulunvalvontajärjestelmä Nokian kaupungin materiaalien vastaanottopaikoilleKuntien Hankintapalvelut KuHa Oyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Accord-cadre : travaux de fermeture/cloture/portail Zones de ROUEN, LE HAVRE et DIEPPEDépartement de la Seine-Maritime - DCE15 Mio. €Frist 07.09.2026
- IZiG.271.13.2026 Wykonanie 2 szt. awaryjnych studni głębinowych dla ujęcia wód podziemnych-głębinowych wraz z ogrodzeniem w SulęcinieGmina Sulęcinauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Schlosserarbeiten Teil 2Wirtschaftsförderung Burghausen GmbH, Marktlerstr. 61, 84489 Burghausen E-Mail: [email protected]auf AnfrageFrist 09.09.2026
- 217-300 FWH-2026 Neubau Feuerwehrgerätehaus, hier: Feuerwehrtore, 45239 Essen Nordrhein-WestfalenGVE Grundstücksverwaltung Stadt Essen GmbH, 45239 Essen Nordrhein-Westfalen, 45239 Essen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Neubau eines BusbetriebshofesFreisinger Stadtwerke Versorgungs-GmbH1,1 Mio. €Frist 10.09.2026
- Områdesskydd FågelbackenMälarenergi Vatten ABauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Travaux et entretien de clôtures et portails pour l'ensemble des sites communautaires (2 lots)Communauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux et entretien de clôtures et portails pour l'ensemble des sites communautaires (2 lots)Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane2 Mio. €Frist 11.09.2026
- Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - SektionaltoreStadt Rietberg134.236,8 €Frist 14.09.2026
- TRAVAUX D'AMENAGEMENT EXTERIEUR ET DE SECURISATION DES ACCES DE L'ECOLE JEAN DE LA FONTAINE - 2 LOTS - Rue des Gradins à AuchelAUCHELauf AnfrageFrist 16.09.2026
- TRAVAUX DE SECURISATION ET DE REAMENAGEMENT DES ACCES DU CENTRE DE LORRAINE DE L’INRS - FOURNITURE ET POSE DE PORTAILS, BARRIERES LEVANTES ET CLOTURESINSTITUT NATIONAL RECHERCHE SECURITEauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Travaux de rénovation d’une maison d'habitation en hébergement pour étudiants en santéCOMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOIREauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Construction d'un nouveau centre départemental d'entretien et d'exploitation (Cd2e) à PelussinDépartement de la Loireauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrums (BAZ) am Standort NewelVerbandsgemeindeverwaltung Trier-Landauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Réhabilitation des futurs locaux du Syndicat Mixte Yonne MédianSyndicat mixte yonne médianauf AnfrageFrist 25.09.2026
- MARSEILLE (15eme) COMMANDERIE : Construction de 188 logements collectifs en R+5 et un niveau de parking en sous solARCADE VYV PROMOTION SUD EST (13)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Freiwillige Feuerwehr Burg; LV 09 A: Tore FahrzeughalleStadt Burgauf AnfrageFrist 29.09.2026
- 2025-10 Marche de travaux sécurisation du parking et remaniement des espaces verts du site de Douai de la CPAM Lille-Douai.OSS / AM / DDO / PRA-HDF / CPAM DE LILLE DOUAI - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE DE LILLE DOUAIauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Sécurisation de l'entrée extérieure du site du siège de la CnafOSS / AF / CNAF Etablissement Public - CAISSE NATIONALE DES ALLOCATIONS FAMILIALESauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Sécurisation de l'entrée extérieure du site de la CnafCNAF Etablissement Publicauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Sécurisation de l'entrée extérieure du site du siège de la CNAFCNAF Etablissement Public125.290,6 €Frist 02.10.2026
CPV 45421148 (Einbau von Toren): öffentliche Ausschreibungen für die Montage von Toranlagen an öffentlichen Gebäuden. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45421148?
Der CPV-Code 45421148 – Einbau von Toren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage von Toranlagen an Zufahrten, Hofeinfahrten, Garagen und Werkstattgebäuden. Dazu zählen der Einbau von Schiebe-, Dreh- und Sektionaltoren aus Metall, die Installation der Führungsschienen und Beschläge sowie gegebenenfalls die Integration von Antriebstechnik und Zugangskontrollsystemen. Toranlagen dienen der Sicherung von Zufahrtsbereichen sowie der Zugangskontrolle für Fahrzeuge und Personal.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem bei Neubauten und Sanierungen von Betriebshöfen, Werkstätten, Feuerwehrgebäuden und technischen Liegenschaften ausgeschrieben. Auftraggeber vergeben die Leistung häufig als Teil größerer Hochbau- oder Sicherheitspakete, gelegentlich auch eigenständig bei der Nachrüstung motorisierter Antriebe an bestehenden Toranlagen. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall (4542114) in der Klasse 4542 – Bautischlerei-Einbauarbeiten, die zur Gruppe 454 – Baufertigstellung in der Abteilung 45 – Bauarbeiten zählt. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45421148
- Neubau eines Feuerwehrgebäudes: Eine Kommune schreibt den Einbau motorisierter Sektionaltore für die Fahrzeughallen eines neuen Feuerwehrgebäudes aus.
- Sanierung eines Betriebshofs: Ein kommunaler Baubetriebshof vergibt die Erneuerung veralteter Hofeinfahrtstore inklusive elektrischer Antriebstechnik.
- Sicherheitsnachrüstung einer technischen Liegenschaft: Eine öffentliche Einrichtung beauftragt den Einbau eines Schiebetors mit Zugangskontrollsystem zur Sicherung eines Betriebsgeländes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45421148 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45421148 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Bau- und Betriebshöfe, Feuerwehr- und Rettungsdienstträger sowie Betreiber technischer Liegenschaften und Werkstattgebäude. Der Bedarf entsteht sowohl bei Neubauten als auch bei der Modernisierung bestehender Zufahrtsbereiche mit Fokus auf Sicherheit und Zugangskontrolle.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Metallbau- und Torbaubetriebe sowie spezialisierte Tor- und Antriebstechnikunternehmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Toranlagenprojekte sowie Nachweise zur technischen Ausführungsqualität, insbesondere bei motorisierten und in Zugangskontrollsysteme integrierten Anlagen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45421148?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45421148)
Mit tender.match finden Metallbau- und Torbaubetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45421148 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45421148)
Für größere Bauprojekte hilft company.match, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45421148 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.