Installation von Trennwänden – Ausschreibungen (CPV 45421152)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- VE18_Tischlerarbeiten (Einbaumöbel)_Generalsanierung Grundschule Rain, 86641 Rain BayernStadt Rain für Schulverband Rain (Grundschule), 86641 Rain Bayern, 86641 Rain Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- BLB NRW D/Wuppertal(WE2179)/BUW Modul U/VE 328.2 WC Trennwände 065-26-00239, 42119 Wuppertal Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalen, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Rajakummun hautausmaan huoltorakennus / OU6 SisäurakkaKirkkonummen seurakuntayhtymäauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Plateforme Logistique Départementale : Travaux de réhabilitation d'un entrepôt pour l'emménagement des soutiens techniques du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Aisne-.Service Départemental d'Incendie et de Secours290.902 €geschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten (Mobile Trennwände) - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig, 38108 Braunschweig NiedersachsenTechnische Universität Braunschweig, …, 38108 Braunschweig Niedersachsen, 38108 Braunschweig Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Türen und Zargen / Sanitäre und mobile Trennwände - Erweiterungsbau GS Am Grünen Kamp, 27749 Delmenhorst NiedersachsenStadt Delmenhorst, 27749 Delmenhorst Niedersachsen, 27749 Delmenhorst Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.44.2026 Budowa świetlicy wiejskiej w Wierzbięcicach w ramach budowy budynku remizy strażackiej wraz z zapleczem rekreacyjno-socjalnymGmina Nysaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-10 TrockenbauMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Gemeindehaus St. Lullus - Trockenbauarbeiten, 36251 Bad Hersfeld HessenKatholische Kirchengemeinde St. Lullus, 36251 Bad Hersfeld Hessen, 36251 Bad Hersfeld Hessenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Trockenbauarbeiten - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen, 45888 Gelsenkirchen Nordrhein-WestfalenStadt Gelsenkirchen, 45888 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen, 45888 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Travaux de construction de la Pharmacie à Usage Intérieur (PUI) du CHRU de Nancy : Cloisons laboratoires / cloisons frigorifiquesESMS / 54 CHRU - CHRU NANCYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Trockenbau / 020-25-00370, 41065 Mönchengladbach Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg, 41065 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalen, 41065 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Restructuration des unités de psychiatrie – Bâtiment Bourguignon – Site Albert ChenevierHôpitaux Universitaires Henri Mondorauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux d’entretien et de réparations courantes pour le GHT Yvelines NordCentre Hospitalier Poissy/Saint-Germain-En-Layeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Sanierung Realschule - BA4 - SystemtrennwandelementeStadtverwaltung Balingenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- TRAVAUX D'AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR DU R+1 ET COMBLE DE LA FERME DURPÉCOMMUNE DE MAGNY LE HONGREauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Neubau Schulcampus Deisenhofen - SanitärtrennwändeZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Süden des Landkreises Münchenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 44-ZP-RB-08-26/138 Sanierung von Bauwerken im Einsatzgebiet des 15. WOG in Stettin und Stargard15 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- CREATION ET REHABILITATION D'HEBERGEMENTS A DESTINATION DES SPORTIFS SUR LA BASE DE LOISIRS DE LERY-POSESSyndicat Mixte de la Base Léry Posesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux de rénovation de la piscine d'OnnionCte De Cnes Des Quatre Rivieresauf AnfrageFrist 14.09.2026
- S_2025_03_001 Umbau/Sanierung Herzog-Tassilo RS DGFLandkreis Dingolfing-Landauauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Umbau und Erweiterung Grundschule MauchenheimVerbandsgemeindeverwaltung Alzey-Landauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Travaux de réhabilitation du siège social de la Caf des Hautes-PyrénéesCaisse d’Allocations Familiales des Hautes-Pyrénées3 Mio. €Frist 18.09.2026
- RENOVATION DE 3 LOGEMENTS DU BATIMENT "LA GRAINETERIE"Mairie Auneau-Bleury-St-Symphorienauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Travaux preneurs de l'immeuble A6 situé à ParisCAISSE DES DEPOTS12 Mio. €Frist 21.09.2026
- Travaux pour la création de sanitaires dans l'atelier technique du collège Jacques Prévert à Châteauneuf-sur-SartheDEPARTEMENT DU MAINE ET LOIREauf AnfrageFrist 22.09.2026
- KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - WC- und DuschtrennwändeLandratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltungauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Réhabilitation du Stade Nautique Jean Bouin à Savigny Le TempleCA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENARTauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Construction d'une micro crècheCommune de Pleumartin (86)auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Construction d’un gymnase en 11 lots constituant la phase 2 d’un ensemble sportif situé au quartier du Vabre – RELANCE des lots n°01-03 C et 04 déclarés infructueux.MAIRIE DE BRIGNOLESauf AnfrageFrist 25.09.2026
CPV 45421152 (Installation von Trennwänden): öffentliche Ausschreibungen für Trennwände aus Holz oder Gipskarton im Innenausbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45421152?
Der CPV-Code 45421152 – Installation von Trennwänden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage von Trennwandsystemen ohne Metallkonstruktion im Innenausbau von Gebäuden. Dazu zählen der Aufbau von Trennwänden aus Holz, Gipskarton oder vergleichbaren Materialien, wie sie zur Raumaufteilung in Büro-, Schul- und Verwaltungsgebäuden eingesetzt werden. Der Code grenzt sich damit von Trennwandsystemen mit Metallkonstruktion ab, die einer eigenen Kategorie zugeordnet sind.
Im Vergabekontext kommt der Code vor allem bei Innenausbauprojekten und Umbaumaßnahmen zum Einsatz, bei denen Raumstrukturen mit klassischen Bauweisen wie Trockenbau neu gestaltet werden. Auftraggeber schreiben die Leistung häufig als Teil größerer Innenausbaupakete aus, gelegentlich auch eigenständig bei der Umgestaltung bestehender Raumaufteilungen. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall (4542115) in der Klasse 4542 – Bautischlerei-Einbauarbeiten, die zur Gruppe 454 – Baufertigstellung in der Abteilung 45 – Bauarbeiten zählt. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45421152
- Umbau eines Schulgebäudes: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Montage von Gipskarton-Trennwänden zur Umstrukturierung von Klassenräumen aus.
- Innenausbau eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt die Installation von Trockenbau-Trennwänden zur Schaffung neuer Büroeinheiten in einem Bestandsgebäude.
- Modernisierung eines Kulturzentrums: Eine öffentliche Kultureinrichtung beauftragt die Neugestaltung von Veranstaltungsräumen mittels flexibel einsetzbarer Trennwände aus Holzwerkstoff.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45421152 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45421152 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und landeseigene Hochbau- und Gebäudemanagementbetriebe, Schulbauträger sowie Kultureinrichtungen. Der Bedarf entsteht überwiegend im Rahmen von Innenausbaumaßnahmen und Umnutzungen bestehender Raumstrukturen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Trockenbau- und Innenausbauunternehmen sowie Tischlereien mit entsprechender Montagekompetenz. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Innenausbauprojekte sowie Nachweise zur technischen Ausführungsqualität, etwa hinsichtlich Schall- und Brandschutz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45421152?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45421152)
Mit tender.match finden Trockenbau- und Innenausbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45421152 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45421152)
Für größere Innenausbauprojekte hilft company.match, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45421152 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.