Überholungs- und Sanierungsarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45453000)
Wertangaben auf Basis von 587 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Skarpansvägen 32, KontorsrenoveringLandskapet Ålands Pensionsfond170.000 €geschlossen 30.08.2026
- Execution of works for the project “Energy Efficiency in Residential Buildings in the Municipality of Lupeni, Block 55, Peace Boulevard”, SMIS Code 348066Municipiul Lupeniauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZZK - NZ/241/3400/83/26 Renovation of the building at 11 Ustronie Street in Wrocław.Zarząd Zasobu Komunalnego Jednostka Budżetowa Gminy Wrocławauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Restoration and Integration of New Uses in the Complex of the Western and Eastern Venetian Shipyards of Heraklion, CreteΔιεύθυνση Αναστήλωσης Βυζαντινών και Μεταβυζαντινών Μνημείων (ΔΑΒΜΜ)8,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- PZO.262.202.IR.2026 Wykonanie prac konserwacyjno-diagnostycznych oraz punktowych napraw elewacji drewnianej budynku biurowego oraz budynku Centrum Edukacji Ekologicznej, zlokalizowanych przy ul. Rybnickiej 199A w GliwicachPrzedsiębiorstwo Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 167/AP/2026/ZBM Remont lokali mieszkalnych finansowany ze środków Funduszu Dopłat BGK z podziałem na 2 zadaniaZarząd Budynków Miejskich I Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZR.271.31.2026 Modernizacja hali sportowej przy Szkole Podstawowej w WińskuGmina Wińskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026/BZP 00382392 Wykonanie robót remontowo-renowacyjnych zabytkowego ogrodzenia wraz z zadaszeniem przy ul. Monte Cassino 36 w Szczecinie – powtórzenie.Zarząd Budynków i Lokali Komunalnych w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026/BZP 00378892 Remont wraz z dociepleniem budynku mieszkalnego wielorodzinnego przy ul. Kolumba 6 front, 6a, 6 oficyna I, 6 oficyna II w SzczecinieZarząd Budynków i Lokali Komunalnych w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RG-III.271.2.11.2026 Modernizacja boiska ORLIK w SamborcuGmina Samborzecauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- KZP-2001-12/2026 Remont pomieszczeń Hali Sportowej „BETA” w związku z dostosowaniem dla osób niepełnosprawnychAkademia Wychowania Fizycznego im. Eugeniusza Piaseckiego w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 33/SZP/RB/Infrastr./26 Prace remontowe schodów zewnętrznych do budynku nr 37 przy ul. Świętego Macieja w Kołobrzegu.17 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- S.270.52.2026 Remont pomieszczeń kancelarii Leśnictwa Diabla GóraNadleśnictwo Borkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Remise en état de l’ESIROI suite au cyclone GARANCEEOESRI / Université de la Réunion - UNIVERSITE DE LA REUNIONauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de remise en état station BSRNEOESRI / Université de la Réunion - UNIVERSITE DE LA REUNIONauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RENOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNIONRÉGION RÉUNIONauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.16.2026 „Termomodernizacja budynku Szkoły Podstawowej nr 3 w Ząbkowicach Śląskich”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OR.TP.271.25.2026/RI Modernizacja budynków oraz infrastruktury w jednostkach organizacyjnych Powiatu LęborskiegoStarostwo Powiatowe w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wentylacji w lokalu niemieszkalnym nr 1 (suterena) w budynku ul.1 Maja 3/1 Miejskiego Ośrodka Pomocy Społecznej w Olsztynie.Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Výměna rozvodů SV a TUV v budově B, ÚzP TřebíčGenerální finanční ředitelstvíauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ostrava II - stavební úpravy (3 části - prosklená stěna, světlíky, střešní izolace) - II. etapaGenerální finanční ředitelstvíauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- CUW-SAZ.4440.49.2026 CUW-SAZ.4440.49.2026.SM Remont pomieszczeń (szatni i łazienki) grupy Motyle w żłobku Michałki.Miasto Poznańauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SZPZLO/ZP/22/26 „Modernizacja pomieszczeń ZLO przy ul. Abrahama 16 w Warszawie"Samodzielny Zespoł Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Praga Południeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RENOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNIONConseil Régional de la Réunionauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovace kulturní památky Zámek ObřístvíZámek Obříství s.r.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Réhabilitation du sous-sol de la salle des fêtes - Aménagement d'un club-house provisoireCommune de Seebachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Oprava sociálního zařízení Sedláčkova 44 Plzeň z projektu P 2.0Krajské ředitelství policie Plzeňského krajeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BRUZ (35) - DGA-MI - Rénovation du pôle médecine de prévention et du pôle d'action sociale - 457066MINARM / SGA / SID / SID Nord-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouestauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Reparación y Mantenimiento de Baños y Aula en el CEIP Benedicto Ruiz de AjoAlcaldía del Ayuntamiento de Bareyo113.003,3 €geschlossen 31.08.2026
- Obras de reformas en el Club de Jubilados Entrevientos (Plaza de la Paz) de BarañáinAlcaldía53.089,7 €geschlossen 31.08.2026
CPV 45453000 (Überholungs- und Sanierungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Gebäudesanierung & Instandsetzung. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45453000?
Der CPV-Code 45453000 – Überholungs- und Sanierungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für bauliche Maßnahmen zur umfassenden Instandsetzung, Modernisierung und Wiederherstellung von Gebäuden und baulichen Anlagen. Dazu zählen Generalüberholungen von Bestandsgebäuden, Fassadensanierungen, Kernsanierungen nach Schadensereignissen, die Sanierung von Wohngebäuden im sozialen Wohnungsbau sowie die Instandsetzung öffentlicher Infrastruktur. Der Code deckt Leistungen ab, die über einfache Reparaturen hinausgehen und eine substanzielle Erneuerung des Bauwerks oder wesentlicher Bauteile zum Gegenstand haben.
CPV 45453000 wird eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber Sanierungs- und Überholungsmaßnahmen vergeben, die als einheitlicher Bauauftrag ausgeschrieben werden – beispielsweise die Gesamtsanierung eines öffentlichen Gebäudes oder die Ertüchtigung einer Liegenschaft nach baulichen oder technischen Mängeln. Innerhalb des CPV-Systems gehört CPV 45453000 zur Klasse 4545 – Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, der Gruppe 454 – Baufertigstellung und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45453000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45453000 (direkt) | 25 |
| Inklusive Unterkategorien | 158 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 11 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 26,01 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 9 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Niedersachsen | 2 |
| Berlin | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt und Land Wohnbauten-Gesellschaft mbH, die GWG Stadt- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH, das Staatliche Bau- und Liegenschaftsamt Schwerin, die Hamburg Port Authority AöR sowie die Georg-August-Universität Göttingen.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45453000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45453100 | Sanierungsarbeiten | 133 |
Der deutliche Schwerpunkt liegt auf der Unterkategorie 45453100 (Sanierungsarbeiten), die den Großteil der Vergabeaktivität auf sich vereint. Typische Leistungsbereiche im übergeordneten Code umfassen darüber hinaus:
- Generalüberholung von Bestandsgebäuden (Dach, Fassade, Haustechnik)
- Wiederherstellungsarbeiten nach Beschädigungen oder Leerstand
- Modernisierungsmaßnahmen im sozialen Wohnungsbau
- Substanzielle Instandsetzung von Hafeninfrastruktur und Industriegebäuden
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45453000
- Generalüberholung eines kommunalen Wohngebäudes: Eine städtische Wohnungsbaugesellschaft schreibt die umfassende Überholung eines Mehrfamilienhauses aus den 1960er-Jahren aus – inklusive Dachsanierung, Fassadendämmung, Erneuerung der Heizungsanlage und Instandsetzung der Treppenhäuser.
- Sanierung eines Universitätsgebäudes nach Wasserschaden: Eine Hochschule vergibt die Überholungs- und Wiederherstellungsarbeiten an einem Forschungsgebäude nach einem Rohrbruch, einschließlich Estricharbeiten, Trockenbau, Malerarbeiten und Elektroinstallation.
- Überholung von Hafengebäuden: Eine Hafenbehörde schreibt die substanzielle Instandsetzung von Lager- und Betriebsgebäuden im Hafenareal aus, um Betriebssicherheit und baulichen Mindeststandard wiederherzustellen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45453000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45453000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und landeseigene Wohnungsbaugesellschaften, staatliche Bau- und Liegenschaftsämter, Hochschulen und Universitäten, Hafenbehörden sowie Kommunen mit älterem Gebäudebestand. Überholungs- und Sanierungsarbeiten entstehen häufig als Reaktion auf Schadensberichte, Prüfergebnisse oder gesetzliche Anforderungen (z. B. Energieeinsparung, Barrierefreiheit) und werden dann als Gesamtmaßnahme vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmer für Hochbau und Sanierung, spezialisierte Instandsetzungsunternehmen sowie Bauunternehmen mit Erfahrung im Bestandsbau. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Sanierungsmaßnahmen, ausreichende technische und personelle Kapazitäten sowie Nachweise zur Qualitätssicherung. Bei größeren Maßnahmen ist die Einbindung von Nachunternehmern für Gewerk-Spezialisierungen (Elektro, Sanitär, HVAC) üblich. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45453000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45453000)
Mit tender.match erhalten Sanierungs- und Überholungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45453000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Durch Filterung nach Bundesland, Auftraggeber-Typ und Leistungsumfang werden passende Sanierungsausschreibungen direkt zugestellt; eine Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45453000)
Für Generalunternehmer, die für komplexe Sanierungsprojekte spezialisierte Subunternehmer in den Gewerken Elektro, Sanitär, Heizung oder Trockenbau benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich vollständige Angebotsteams für anspruchsvolle Generalüberholungen effizient zusammenstellen.