Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Ausschreibungen (CPV 48450000)
Wertangaben auf Basis von 48 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro, implantación y mantenimiento de una solución informática integral de de Recursos Humanos en modalidad Cloud/SaaS para el Ayuntamiento de Petrer.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Petrer323.352 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of a system for budgetary accounting, finance, human resources, and procurement, with integrated student services.Sveučilište u Rijeci245.500 €Frist 07.09.2026
- Lönesystem som SaaS-tjänstÅlands landskapsregering1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Beschaffung eines BewerbermanagementsystemsStadt Oldenburg (Oldb)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Raamovereenkomst voor het aanbieden van een platform voor een cafetariaplanPoolstok (Vlaams Selectiecentrum voor het Overheidspersoneel cvba)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- HR-System WormsKlinikum Worms gGmbH1000 €Frist 14.09.2026
- System för rehabiliteringsprocessenHALMSTADS KOMMUNauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Henkilöstöhallintopalvelut ja näihin palveluihin liittyvät tietojärjestelmät kokonaispalvelunaKotkan kaupunkiauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Raamovereenkomst voor softwarediensten voor dienstroosterplanning en verwante functionaliteitKoopkoepel vzwauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Monetra E19/2026 / Palkanlaskentajärjestelmän hankinta hyvinvointialueille Monetra-konserniMonetra Pohjois-Savo Oy27,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Contrato mixto de suministro y servicios para implantación y suscripción, en modalidad SAAS, de un programa informático de gestión de los recursos humanos.Ajuntament de Rubí279.466,4 €Frist 29.09.2026
- CONTRATO MIXTO DE SUMINISTRO Y SERVICIOS PARA LA IMPLANTACIÓN Y SUSCRIPCIÓN, EN MODALIDAD SAAS, DE UN PROGRAMA INFORMÁTICO DE GESTIÓN DE LOS RECURSOS HUMANOS.Ajuntament de Rubíauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Fourniture, implémentation et maintenance d'un système de paie et de gestion des ressources humaines et d'un système de planification et pointagesASBL GROUPE SANTE CHCauf AnfrageFrist 30.09.2026
- El objeto de esta concurrencia es la contratación por parte de la Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, S. A. (en adelante, CCMA, S. A.) de los suministros y servicios necesarios para la consultoría, análisis, diseño, parametrización, configuración, implementación, desarrollo, integración, migración de datos, pruebas, formación, documentación, soporte y mantenimiento funcional y técnico ...Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)3,1 Mio. €Frist 02.10.2026
- Financieel- en HR-SysteemVeiligheidNL1,3 Mio. €Frist 07.10.2026
- Concorso 283 per l'acquisizione e la personalizzazione di un applicativo per la digitalizzazione dei processi HRCentro sistemi informativiauf AnfrageFrist 27.10.2026
- Sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software para el Ayuntamiento de AdejeConcejalía Delegada de Hacienda de Adeje1,5 Mio. €Frist 20.09.2030
- Sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software para el Ayuntamiento de AdejeConcejalía Delegada de Hacienda de Adeje1,5 Mio. €Frist 20.09.2030
- Projet de mise en oeuvre d’un Système d’Information RH (SIRH)Fédération des Hôpitaux Vaudois Informatiqueauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Procurement of an HRM system for the BIR group.BIR ASauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Leapsome LicensesRomande Energie SAauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Contrato para el suministro, implantación, parametrización, integración con los sistemas corporativos municipales, puesta en marcha, formación, soporte y mantenimiento de una solución informática para la gestión integral de los recursos humanos y de la nómina del Ayto. de ÁvilaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila256.198,3 €geschlossen 18.08.2026
- Acquisition, mise en œuvre et maintenance d'une Solution de « Gestion Administrative, Paie et Gestion des Temps et Activités »GIE KLESIAauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Beschaffung einer HR-Software als SaaSLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität Münchenauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Beschaffung einer HR-Software als SaaSLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität Münchenauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Enterprise Resource Planning (ERP) system, including the phases of analysis, design, configuration, implementation, data migration, training, licensing, and maintenance services.COMPANIA MUNICIPALA TERMOENERGETICA BUCURESTI S.A.auf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- “Digitalization of the Harghita County Public Health Directorate” Funded under the PNRR, Component C7. Digital Transformation, I3. Implementation of the eHealth and Telemedicine System, I3.2. Digitalization of health‑related institutions under the jurisdiction of the Ministry of Health.DIRECTIA DE SANATATE PUBLICA HARGHITAauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Servicio de implantación, uso y mantenimiento de un software en modalidad SaaS (Software as a Service) para la gestión integral de los recursos humanos del Ayuntamiento de Blanes, que permita dar cobertura a las siguientes áreas funcionales:
• Gestión del ciclo de nómina.
• Control Horario.
• Planificación del personal: Gestión de la Plantilla, RPT y Organigrama técnico
• Gestión de Personal: F...Ajuntament de Blanes301.505,8 €geschlossen 03.08.2026
- Licitación por la adjudicación del contrato de un sistema integral de gestión de recursos humanos en modalidad SAAS (software as service), por el Ayuntamiento de BlanesAjuntament de Blanesauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- El objeto del contrato es el suministro de una solución informática en modalidad SaaS (software as a service) para la gestión integral de los recursos humanos del Ayuntamiento de Salt, incluyendo la gestión de nóminas, la gestión del tiempo, la gestión de la plantilla de personal y la relación de puestos de trabajo, así como el portal del empleado. También es objeto de este contrato el servicio...Ajuntament de Salt228.405,4 €geschlossen 31.07.2026
CPV 48450000 (Zeiterfassung und Personalverwaltung): öffentliche Ausschreibungen für HR-Software & ERP-Systeme. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48450000?
Der CPV-Code 48450000 – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Implementierung von Software für das Personalwesen und die Arbeitszeiterfassung. Der Code umfasst Softwaresysteme für die digitale Zeiterfassung und Dienstplanung, Personalabrechnungs- und Lohnabrechnungssysteme, Personalverwaltungssoftware (HRMS), HR-Self-Service-Portale sowie integrierte Enterprise-Resource-Planning-Systeme (ERP) mit starkem HR-Fokus. Häufig werden auch Implementierungs-, Schulungs- und Wartungsleistungen als Gesamtpaket ausgeschrieben.
Im öffentlichen Beschaffungswesen ist CPV 48450000 ein zentraler Code für Behörden, Kommunen und öffentliche Unternehmen, die veraltete Personalverwaltungssysteme ersetzen oder neue digitale HR-Prozesse einführen. Die Ausschreibungen umfassen oft mehrjährige Software-as-a-Service-(SaaS-)Verträge oder On-Premises-Lösungen mit Anpassungs- und Pflegeleistungen.
CPV 48450000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 484 – Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe in der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 48450000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 48450000 (direkt) | 96 |
| Inklusive Unterkategorien | 129 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 33 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 27,41 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 11 |
| 2022 | 21 |
| 2023 | 25 |
| 2024 | 19 |
| 2025 | 17 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen von 2021 bis 2023 deutlich an und spiegeln die Digitalisierungsoffensive im öffentlichen Sektor wider – insbesondere die Umsetzung des Onlinezugangsgesetzes (OZG) und die Modernisierung von HR-Systemen in Bundes- und Landesbehörden.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 23 |
| Nordrhein-Westfalen | 12 |
| Berlin | 11 |
| Hessen | 8 |
| Niedersachsen | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die pronova BKK, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die Berliner Verkehrsbetriebe (BVG), die European X-Ray Free-Electron Laser Facility GmbH sowie das Helmholtz Zentrum München.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 48451000 | Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) | 33 |
Weitere typische Leistungen ohne eigene Unterkategorie umfassen Zeiterfassungs-Terminals und -Software, Dienstplansoftware für Schichtbetrieb, Reisekostenabrechnung sowie HR-Analytics-Module.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48450000
- HR-Softwaresystem für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt die Einführung und den Betrieb eines integrierten Personalverwaltungs- und Zeiterfassungssystems für mehrere tausend Beschäftigte aus, inklusive Migration der Altdaten, Schnittstellenentwicklung und mehrjähriger Wartung.
- Digitales Zeiterfassungssystem für Stadtverwaltung: Eine Großstadt vergibt die Lieferung, Installation und Betreuung eines digitalen Zeiterfassungssystems (Hard- und Software) für alle städtischen Dienststellen mit mehrjährigem Servicevertrag.
- Dienstplansoftware für kommunale Krankenhäuser: Ein kommunaler Krankenhausträger schreibt Dienstplan- und Personalsteuerungssoftware für den Pflegebereich aus, mit Schnittstellenanbindung an das bestehende Lohnbuchhaltungssystem.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48450000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48450000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen, öffentliche Unternehmen (Verkehrsbetriebe, Krankenhäuser, Energieversorger), Hochschulen sowie gesetzliche Krankenkassen und Sozialversicherungsträger. Ausschreibungen entstehen häufig im Zuge von IT-Konsolidierungen, der Ablösung veralteter Altsysteme oder der Einführung moderner Cloud-basierter HR-Plattformen.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind HR-Softwareanbieter (z. B. Anbieter von Zeiterfassungs-, Dienstplan- und Personalabrechnungssoftware), ERP-Hersteller und -Implementierungspartner sowie IT-Beratungsunternehmen mit Spezialisierung auf öffentliche Verwaltung. Gefordert werden Referenzprojekte in der öffentlichen Verwaltung, Datenschutznachweise (DSGVO-Konformität, Betrieb auf deutschen/europäischen Servern), Nachweise zur Datenmigration sowie Implementierungskonzepte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48450000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48450000)
Mit tender.match erhalten HR-Softwareanbieter und IT-Implementierungspartner automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 48450000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu E-Vergabe-Portalen der Bundesländer. Passende HR-Software-Ausschreibungen werden nach Behördentyp, Auftragsgröße und Leistungsprofil gefiltert, damit keine Vergabemöglichkeit übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48450000)
company.match gibt HR-Softwareanbietern Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für komplexe ERP-Projekte, die neben der HR-Komponente auch Finanz-, Beschaffungs- und Logistikmodule umfassen, lassen sich damit spezialisierte Implementierungspartner und Subunternehmer für Bietergemeinschaften identifizieren.