Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung – Ausschreibungen (CPV 48710000)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- WBICiZK.273.3.2026.MP Zakup i wdrożenie rozwiązania do Backupu.Starostwo Powiatowe w Gryficachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Verlängerung und Erweiterung der bestehenden Subskriptionen von Cohesity Netbackup einschließlich Herstellerservice, 47805 Krefeld Nordrhein-WestfalenHochschule Niederrhein, 47805 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47805 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.2610.8.2026 „Dostawa sprzętu i oprogramowania wraz z wdrożeniem w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi" realizowanego przez Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o. w ramach inwestycji C3.1.1”Cyberbezpieczeństwo – CyberPL" – Cyberbezpieczne Wodociągi, finansowanego z Krajowego Planu Odbudowy i Zwiększenia Odporności.”Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- FORNITURA DI LICENZE VEEAM KASTEN PER IL BACKUP DEGLI AMBIENTI OCP ON-PREMISE E CLOUDCINECA Consorzio Interuniversitario1,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- BZP.271.80.2026 Dostawa oprogramowania do wykonywania kopii zapasowych, subskrypcja 12 miesięcy.Urząd Miasta Nowego Sączaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung (RV) über die Beschaffung und Pflege von Veeam Lizenzen und Produkten, 41564 Kaarst Nordrhein-WestfalenRechenzentrum der Finanzverwaltung des Landes NRW, 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalen, 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI LICENZE SOFTWARE ANNUALI (LOTTO 1 LICENZE MICROSOFT – LOTTO 2 LICENZE VEEAM – LOTTO 3 LICENZE ADOBE – LOTTO 4 LICENZE LANSWEEPER E LOTTO 5 LICENZE NINJAONE) PER LA DURATA DI N. 36 MESI IN FAVORE DI A.F.O.L. MONZA E BRIANZA, ESPLETATA TRAMITE PIATTAFORMA TELEMATICA “ACQUISTI TELEMATICI” DI DIGITALPA S.R.L., CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZOProvincia di Monza e della Brianza343.200 €Frist 07.09.2026
- Suministro de Licenciamiento para Copias de Seguridad de Microsoft 365, para Enwesa Operaciones, S.A., S.M.E.Comité de Dirección de Enwesa Operaciones, S.A., S.M.E.10.200 €Frist 07.09.2026
- Suministro y mantenimiento de licencias de software utilizado en la infraestructura de la Universidad de Zaragoza desglosado en tres lotes: Lote 1: Licencias de Vmware, Lote 2: Licencias de Veeam Backup y Lote 3: Licencias de Tenable Nessus Profesional.Rectorado de la Universidad de Zaragoza206.736 €Frist 15.09.2026
- D8464ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)974.000 €Frist 25.09.2026
- PI.271.12.2026 „Dostawa i wdrożenie systemu wykonywania kopii zapasowych wraz z urządzeniem NAS oraz dostawa przełącznika sieciowego w ramach projektu Cyberbezpieczny Samorząd”Gmina Pajęcznoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- PZ.042.4.7.2026 „Dostawa, instalacja, konfiguracja i wdrożenie zintegrowanego rozwiązania zwiększającego poziom cyberbezpieczeństwa środowiska IT i OT Gminnego Zakładu Komunalnego we Frysztaku"GMINNY ZAKŁAD KOMUNALNY WE FRYSZTAKUauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- AG.272.12.2026 Dostawa sprzętu komputerowego oraz oprogramowania w ramach projektu „Zwiększenie cyberbezpieczeństwa sieci wewnętrznych jednostek organizacyjnych Powiatu Opolskiego”Powiat Opolskiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa sprzętu oraz licencji do przechowywania kopii zapasowych wraz z przedłużeniem wsparcia, gwarancji i licencji do systemu kopii zapasowych – 10.2026.ZAMCentrum Unijnych Projektów Transportowychauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- IMPLEMENTATIE BACK-UP SOFTWARE PLC'SBELGOPROCESS NVauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- On-Premise Datensicherungssoftware, ECA-2026-056Bundesdruckerei GmbH6,8 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- PGK/ZP/3/2026 Zakup i dostawa sprzętu IT wraz z licencjami w ramach Grantu w projekcie "Cyberbezpieczne wodociągi"Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej w Czempiniu sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- System backupu wraz z wdrożeniemSpecjalistyczna Przychodnia Lekarska dla Pracowników Wojska SPZOZ w Warszawieauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Renovación de la cobertura técnica oficial y garantía extendida de hardware y software de fabricante (DELL) para el sistema Data Domain de la plataforma centralizada de almacenamiento de copias de seguridad de IB DigitalDirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones106.966,2 €geschlossen 21.08.2026
- Zvýšení kapacitní licence IBM Spectrum ProtectVojenská zdravotní pojišťovna České republikyauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Suministro y Soporte Técnico Especializado Asociado de Licencias de la Solución de Backup Corporativo para la Diputación de SevillaGerencia de la Sociedad Provincial de Informática de Sevilla S.A.U.228.500 €geschlossen 10.08.2026
- Dostawa infrastruktury bezpieczeństwa w ramach projektu "Modernizacja i rozbudowa infrastruktury cyberbezpieczeństwa Lubuskiego Urzędu Wojewódzkiego w Gorzowie Wlkp. oraz rządowej administracji zespolonej w województwie lubuskim"Lubuski Urząd Wojewódzki w Gorzowie Wlkp.auf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Suministro, Instalación, Configuración, Puesta en marcha, Mantenimiento y Evolución de una solución de Copia de Seguridad para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de TenerifePresidencia de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife99.969,8 €geschlossen 27.07.2026
- Suministro de licencias de productos softwareAlcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada52.565 €geschlossen 27.07.2026
- Prodloužení licencí VeeamStředisko společných činností AV ČR, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- suministro por renovación de los derechos de uso y soporte técnico del aplicativo Veeam Backup and Replication Standard que actualmente dispone el Ayuntamiento de Alcoy en sus servidores centrales. Según pliegos.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy12.972 €geschlossen 20.07.2026
- Budowa systemu cyberbezpieczeństwa Zakładu Gospodarki Komunalnej w Wieliczce sp. z o.o. poprzez wdrożenie zaawansowanych rozwiązań technicznych i cybernetycznych ochrony IT/OT, organizacyjnych oraz rozwój kompetencjiZakład Gospodarki Komunalnej w Wieliczce Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Europese openbare aanbestedingsprocedure ‘Continuïteit- en databeschermingsoplossing’Veiligheidsregio Noord- en Oost- Gelderland1,1 Mio. €geschlossen 03.07.2026
- Suministro de licencias backup en la nube con un almacenamiento de hasta 15 TB que permitan la mejora de la seguridad informática de las EELL de la provincia de HuescaPresidencia de la Diputación Provincial de Huesca79.200 €geschlossen 03.07.2026
- Verlängerung Cohesity Netbackup Appliance Software- und Supportservices um 12 MonateKassenärztliche Vereinigung Nordrheinauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 48710000 (Backup- & Recovery-Software): öffentliche Ausschreibungen für Datensicherungs- und -wiederherstellungssoftware. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48710000?
Der CPV-Code 48710000 – Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Backup- und Recovery-Software. Darunter fallen Lösungen zur automatisierten Datensicherung, zur Archivierung von Systemzuständen sowie zur Wiederherstellung von Daten und Systemen nach Ausfällen oder Sicherheitsvorfällen. Solche Softwarepakete sind für Behörden, öffentliche Einrichtungen und kritische Infrastrukturen unverzichtbar, um Betriebskontinuität und Datenschutzanforderungen zu erfüllen.
CPV 48710000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 487 – Dienstprogramme für Softwarepakete in der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 48710000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 48710000 (direkt) | 42 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 13 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 15,93 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 14 |
| Bayern | 6 |
| Niedersachsen | 5 |
| Brandenburg | 5 |
| Hessen | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW, der Landkreis Teltow-Fläming, der Rundfunk Berlin-Brandenburg, die Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (BG-ETEM) sowie der Verbund Katholischer Kliniken Düsseldorf gGmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 48710000 ist eine eigenständige Klasse ohne weitere Unterkategorien. Typische ausgeschriebene Leistungen umfassen:
- Enterprise-Backup-Lösungen für Server- und Datenbankumgebungen (z. B. auf Basis von Veeam, Veritas NetBackup, Dell EMC)
- Disaster-Recovery-Software mit automatisierter Wiederherstellung und Failover-Funktionen
- Cloud-integrierte Backup-Dienste für Behörden und öffentliche Rechenzentren
- Softwarelizenzen und Wartungsverträge für bestehende Backup-Infrastrukturen
- Archivierungslösungen zur revisionssicheren Langzeitspeicherung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48710000
- Backup-Software für Polizeibehörde: Ein Landesamt für zentrale polizeiliche Dienste beschafft eine Enterprise-Backup-Lösung für seine IT-Infrastruktur inkl. Lizenzierungsmodell und mehrjährigem Supportvertrag.
- Disaster-Recovery-Softwarelizenz für einen Landkreis: Ein Landkreis schreibt eine Wiederherstellungssoftware aus, die im Katastrophenfall die vollständige Systemwiederherstellung innerhalb definierter RTO-Werte (Recovery Time Objectives) gewährleistet.
- Backup-Lösung für öffentliche Rundfunkanstalt: Eine Rundfunkanstalt beschafft eine skalierbare Backup- und Archivierungslösung für ihre Medienproduktions- und Sendeinfrastruktur.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48710000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48710000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Polizeibehörden, Landesämter für IT und Digitalisierung, Krankenhäuser und Gesundheitseinrichtungen, Rundfunkanstalten, Sozialversicherungsträger sowie kommunale IT-Dienstleister. Die Beschaffungen erfolgen regelmäßig bei Auslauf von Lizenzverträgen, bei Infrastrukturmigrationen oder nach Sicherheitsvorfällen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Softwarehersteller und deren autorisierte Händler, IT-Systemhäuser mit Backup-Expertise sowie Managed-Service-Provider für Datensicherung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer öffentlicher Projekte, Herstellerzertifizierungen, BSI-konforme Sicherheitskonzepte sowie Nachweise zur DSGVO-konformen Datenhaltung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48710000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48710000)
Mit tender.match erhalten IT-Anbieter und Softwarehäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 48710000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Backup-Software-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48710000)
Für Systemhäuser und Integratoren, die Sublieferanten oder Hersteller-Partner für größere Backup-Projekte suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen in der IT-Sicherheit identifizieren.