Datensicherheitssoftware – Ausschreibungen (CPV 48732000)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Request for information and invitation to a market dialogue on the information security monitoring and incident response services (SOC services) of the Jyväskylä University Consortium.Jyväskylän yliopistoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zeitlich befristete Überlassung einer Softwarelösung zur Angriffserkennung, 50933 Köln Nordrhein-WestfalenDeutsche Sporthochschule Köln, 50933 Köln Nordrhein-Westfalen, 50933 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Privilegijuotų naudotojų valdymo sprendimo programinės įrangos palaikymas ir plėtra (12870)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)29.752,1 €geschlossen 04.09.2026
- Strengthening the cybersecurity of infrastructure at the Municipal Water and Sewerage Company Ltd. in Kęty—procurement of IT and OT hardware and software, as well as generators.Miejski Zakład Wodociągów i Kanalizacji Spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2/CW/0195 WZMOCNIENIE CYBERBEZPIECZEŃSTWA INFRASTRUKTURY W MIEJSKIM ZAKŁADZIE WODOCIĄGÓW I KANALIZACJI SP. Z O.O. W KĘTACH- DOSTAWA SPRZĘTU I OPROGRAMOWANIA IT, OT ORAZ AGREGATÓWMiejski Zakład Wodociągów i Kanalizacji sp. z o. o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Adquisición plataforma de seguridad perimetral (NGFW)Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras853.000 €Frist 15.09.2026
- AMT-2026-0114: Contratación para el suministro de una solución de nueva generación para la protección de aplicaciones y servicios web para la Xunta de Galicia, cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al programa de Galicia FEDER 2021-2027Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA)826.446,3 €Frist 16.09.2026
- CFT-1747 - IT Security Hardware and SoftwareEuropean Investment Bank35 Mio. €Frist 16.09.2026
- Nakup, vzpostavitev in vzdrževanje požarne pregrade podatkovnega centraDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D.278.250 €Frist 17.09.2026
- SUMINISTRO, CONFIGURACIÓN Y OPERACIÓN DE UN SISTEMA INTEGRAL PARA LA IDENTIFICACIÓN, DETECCIÓN, PROTECCIÓN Y RESPUESTA FRENTE A POSIBLES BRECHAS EN EL USO DE APLICACIONES Y SERVICIOS EN LA NUBE DE DIVERSAS EMPRESAS DEL GRUPO VEOLIAAGBAR S.L.U.3,8 Mio. €Frist 21.09.2026
- Servicios de telecomunicaciones del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid y sus organismos municipales.Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid3,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- KAVIG - Cellebrite UFED licence-k megújításaNemzeti Adó- és Vámhivatalauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Renovación suscripción licencia protección memorias USBAgencia Andaluza de Cooperación Internacional para el Desarrollo1363,3 €geschlossen 14.08.2026
- Procurement Tender for IT SuppliesΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ158.200 €geschlossen 03.08.2026
- Adquisición e Instalación de licencias de software para herramientas de ciberseguridad destinadas a evaluar el estado de seguridad de los sistemas de información y comunicación de los organismos gubernamentales ucranianos, mediante análisis de vulnerabilidades y pruebas de penetración.Dirección de la Fundación para la Internacionalización de las Administraciones Públicas223.560 €geschlossen 16.07.2026
- Dvoufaktorová autentizaceČeský úřad zeměměřický a katastrálníauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- „Dvoufaktorová autentizace“ČR - Český úřad zeměměřický a katastrálníauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- RINNOVO SERVIZIO DI SICUREZZA GESTITO E INCIDENT & CHANGE MANAGEMENT PER FIREWALL A PROTEZIONE DELLA RETE TELEMATICA E DELLA RETE DEDICATA ALLA VIDEOSORVEGLIANZASettore Elaborazione dati e servizi demografici49.340 €geschlossen 29.06.2026
- Obnova liencí IBMMinisterstvo zahraničních věcíauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Obnova licencí IBMMinisterstvo zahraničních věcíauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- „Działania zwiększające poziom cyberbezpieczeństwa Szpitala - Zakup i wdrożenie systemu bezpieczeństwa klasy EDR”Wojewódzki Szpital Zespolony w Kielcachauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI LICENZE DELLA PIATTAFORMA DATA PROTECTION VARONISRisorse per Roma - Direzione Amministrativa924.000 €geschlossen 05.05.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI LICENZE DELLA PIATTAFORMA DATA PROTECTION VARONISRisorse per Roma SpA924.000 €geschlossen 05.05.2026
- Dodávka řešení pro detekci kybernetických bezpečnostních událostí (IPS) pro národní parkyČeská republika - Ministerstvo životního prostředíauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Zabezpečení DNSCentrum pro zjišťování výsledků vzděláváníauf Anfragegeschlossen 24.04.2026
- Programinė įranga saugumo operacijų tyrimams (TAK)Vilniaus Gedimino technikos universitetas (PV)auf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- PN-5/26 Zakup oprogramowaniaKancelaria Prezesa Rady Ministrówauf Anfragegeschlossen 27.03.2026
- Dostawa infrastruktury serwerowej, urządzeń do kopii zapasowych, urządzeń UTM, sprzętu komputerowego, oprogramowania, oraz świadczenia usługi SOC, w podziale na częściCentrum Medyczne "Żelazna" sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 09.03.2026
- Dodávka a implementace systému řízení privilegovaného přístupuKrajská nemocnice T. Bati, a. s.auf Anfragegeschlossen 21.01.2026
- Pořízení zařízení Barracuda pro zajištění VPN konektivity mobilních stanicMinisterstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 06.01.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 48732000 (Datensicherheitssoftwarepaket): öffentliche Ausschreibungen für Software zum Schutz von Datenbeständen vor Verlust und Missbrauch. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48732000?
Der CPV-Code 48732000 – Datensicherheitssoftwarepaket klassifiziert öffentliche Aufträge für Software, die dem umfassenden Schutz von Datenbeständen vor Verlust, unbefugtem Zugriff und Missbrauch dient. Dazu zählen Lösungen für Datenverschlüsselung, Backup- und Wiederherstellungsstrategien, Identitäts- und Zugriffsmanagement sowie Data-Loss-Prevention-Systeme, die über den Schutz einzelner Dateien hinausgehen und ganze Datenbestände absichern.
Im Vergabekontext ist dieser Code von zentraler Bedeutung für IT-Sicherheitsprojekte öffentlicher Stellen, insbesondere im Zusammenhang mit steigenden Anforderungen an Datenschutz und IT-Sicherheit, etwa durch die DSGVO oder branchenspezifische Sicherheitsvorgaben. Solche Beschaffungen erfolgen häufig im Rahmen ganzheitlicher IT-Sicherheitskonzepte, die mehrere Schutzebenen kombinieren. Abzugrenzen ist der Code von der enger gefassten Dateisicherheitssoftware (CPV 48731000). Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Der Code ist Teil der Klasse 4873 – Sicherheitssoftwarepaket, die zur Gruppe 487 – Dienstprogramme für Softwarepakete innerhalb der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48732000
- Umfassendes Datenschutzkonzept einer Landesbehörde: Eine Landesbehörde schreibt die Beschaffung von Datensicherheitssoftware zur Absicherung ihrer zentralen Fachverfahren aus.
- Backup- und Wiederherstellungslösung für Kliniksysteme: Eine Universitätsklinik beauftragt die Implementierung einer Datensicherheitslösung zur Absicherung kritischer Patientendaten.
- Identitäts- und Zugriffsmanagement einer Kommune: Ein kommunales IT-Amt vergibt einen Auftrag zur Einführung einer Datensicherheitssoftware mit integriertem Zugriffsmanagement für Verwaltungsdaten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48732000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48732000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind IT-Sicherheits- und Datenschutzstellen von Bund, Ländern und Kommunen sowie öffentliche Kliniken und Hochschulen, die umfangreiche Datenbestände verwalten und schützen müssen. Solche Ausschreibungen sind häufig Teil ganzheitlicher IT-Sicherheitsstrategien.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte IT-Sicherheitsanbieter, Hersteller von Datenschutz- und Backup-Lösungen sowie Systemintegratoren auf. Gefordert werden in der Regel Zertifizierungen im Bereich IT-Sicherheit (z. B. ISO 27001), Nachweise zur DSGVO-Konformität sowie Referenzen zu vergleichbaren Datensicherheitsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48732000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48732000)
Mit tender.match finden IT-Sicherheitsanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 48732000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48732000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 48732000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – besonders bei komplexen Sicherheitsprojekten, die mehrere Spezialdisziplinen erfordern.