Dateiverwalter – Ausschreibungen (CPV 48823000)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- NI.272.39.2026 Dostawa serwera NAS z akcesoriami oraz dyskami do Starostwa Powiatowego we WrześniStarostwo Powiatowe we Wrześniauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ŁKA.ZIZ.271.506.2026 Dostawa sprzętu komputerowego wraz z oprogramowaniem oraz sprzętu serwerowego wraz z oprogramowaniemŁKA sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Dostawa sprzętu komputerowego i oprogramowaniaMiasto Kaliszauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 25/L/26 PROCUREMENT AND DELIVERY OF IT EQUIPMENT AND PRINTING DEVICES - 2Komenda Wojewódzka Policji w Białymstokuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of computer hardware and accessories for the Faculty of Management of the University of WarsawUniwersytet Warszawskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Dostawa serwerów wraz z oprogramowaniem (część I zamówienia) oraz dostawa oprogramowania serwerowego i bazodanowego (część II zamówienia)Ministerstwo Rozwoju i Technologiiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Dostawa serwerów i macierzy dla Krajowej Szkoły Sądownictwa i ProkuraturyKrajowa Szkoła Sądownictwa i Prokuraturyauf AnfrageFrist 17.09.2026
- ZI.271.2.2026 Dostawa sprzętu komputerowegoGmina Zgierzauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Beschaffung von Synology Speicherserver, 10587 Berlin BerlinTechnische Universität Berlin - Zentrale …, 10587 Berlin Berlin, 10587 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Lieferung eines Servers für das Kataster- und Vermessungsamt des Landkreises Havelland, 14641 Nauen BrandenburgLandkreis Havelland - Der Landrat -, 14641 Nauen Brandenburg, 14641 Nauen Brandenburgauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- KonesalilaitteetHUS-yhtymä12 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- P-72/VIII/26 (WPI.271.26.2026) Dostawa sprzętu komputerowego i oprogramowania systemowego na potrzeby zbudowania klastra wirtualizacyjnego w ramach projektu „Cyberbezpieczny Urząd Miejski w Świdnicy”Gmina Miasto Świdnicaauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- ZP.271.1.18.2026.MT Poprawa cyberbezpieczeństwa w Gminie Opalenica – etap II – dostawa sprzętu informatycznego oraz oprogramowania towarzyszącego wspierającego świadczenie usług SOCGmina Opalenicaauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Zamówienie wspólne na zakup i wdrożenie systemów SIEM i SOAR wraz z infrastrukturą serwerowąMinisterstwo Rozwoju i Technologiiauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Datový trezor – Etapa II.Oborová zdravotní pojišťovna zaměstnanců bank, pojišťoven a stavebnictvíauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- “Procurement and Delivery of Servers – Framework Agreement”Komenda Wojewódzka Policji w Katowicachauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Component restoration in DC – disk arrays and SANŽeleznice Slovenskej republiky7,8 Mio. €geschlossen 24.06.2026
- Dostawa do siedziby zamawiającego sprzętu komputerowego, urządzeń peryferyjnych i oprogramowaniaAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf Anfragegeschlossen 02.06.2026
- Servery pro spisovou službuStředisko společných činností AV ČR, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 09.03.2026
- Supply of Aerial Images, Digital Ortho-photo maps and Digital Terrain Model, vehicles and on-the-spot control equipment for the IPARD Agency in MontenegroEuropean Commission, ENEST - Enlargement and Eastern Neighbourhoodauf Anfragegeschlossen 08.05.2025
- Log managementUherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 10.10.2024
- ECCAIRS2 SolutionsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 03.07.2023
- Data for Safety (D4S) – Big Data and Analysis Services – Development (DEV) PhaseEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 08.05.2023
- Suministro de una nueva Infraestructura TIC, compuesta del equipamiento hardware y software necesario para los CPDs del Ayuntamiento de Sevilla (ref. 10/2020)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla1,3 Mio. €geschlossen 04.09.2020
- Psychiatrická nemocnice Havlíčkův Brod – kybernetická bezpečnost – SYSTÉM PRO SBĚR LOGŮPsychiatrická nemocnice Havlíčkův Brodauf Anfragekeine Frist angegeben
- Datu masīvu piegāde un uzstādīšanaVSIA Latvijas Valsts ceļiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Deliveries planned for implementation in 2025.Ministerstwo Rozwoju i Technologiiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Planned deliveries to be implemented in 2025.Ministerstwo Rozwoju i Technologiiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rozbudowa posiadanej infrastruktury Zamawiającego o dodatkowe serwery
Znak sprawy: DZPZ.282.4.2025.AGPolitechnika Śląskaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Produse software și hardware pentru dezvoltarea platformei STS de interoperabilitate a serviciului de semnătură calificată la distanță și pentru dezvoltarea serviciului electronic pentru păstrarea și garantarea pe termen lung a semnăturii electroniceServiciul de Telecomunicatii Specialeauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 48823000 (Dateiverwalter): öffentliche Ausschreibungen für Dateiserver und File-Management-Software. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48823000?
Der CPV-Code 48823000 – Dateiverwalter klassifiziert öffentliche Aufträge für Softwarelösungen zur zentralen Verwaltung, Speicherung und Bereitstellung von Dateien innerhalb einer IT-Infrastruktur, etwa File-Server-Software, Dateiverwaltungssysteme und zugehörige Zugriffssteuerungskomponenten. Erfasst werden sowohl klassische Netzwerk-Dateiserver als auch moderne, dokumentenzentrierte Verwaltungslösungen mit Versionierung und Berechtigungssteuerung.
Im Vergabekontext wird der Code herangezogen, wenn öffentliche Einrichtungen ihre zentrale Dateiablage modernisieren, konsolidieren oder auf ein neues Storage- und Zugriffskonzept umstellen. Er ist von reinen Hardware-Serverbeschaffungen abzugrenzen und betrifft die Softwareseite der Dateiverwaltung. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.
Der Code ist Teil der Klasse 4882 – Server, die zur Gruppe 488 – Informationssysteme und Server innerhalb der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48823000
- Modernisierung der zentralen Dateiablage: Eine Landesbehörde schreibt die Beschaffung einer neuen Dateiverwaltungssoftware zur Ablösung eines veralteten Fileservers aus.
- Einführung eines rollenbasierten Zugriffskonzepts: Ein kommunales Rechenzentrum beauftragt eine Dateiverwaltungslösung mit granularer Berechtigungssteuerung für mehrere Fachämter.
- Konsolidierung dezentraler Speicherlösungen: Eine Universitätsklinik schreibt die Zusammenführung mehrerer Fileserver-Standorte in eine zentrale Dateiverwaltungssoftware aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48823000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48823000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale und landesweite IT-Dienstleister, Rechenzentren öffentlicher Verwaltungen sowie Hochschulen und Kliniken. Sie beschaffen Dateiverwalter im Rahmen von IT-Konsolidierungen, Storage-Erneuerungen oder zur Umsetzung von Informationssicherheitsvorgaben.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten IT-Systemhäuser, Storage-Spezialisten und Softwarehersteller auf, die Implementierung und Betrieb von Dateiverwaltungssystemen anbieten. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Migrationsprojekte sowie Nachweise zur Datensicherheit und Ausfallsicherheit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48823000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48823000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 48823000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48823000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 48823000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.