Schulungssoftware – Ausschreibungen (CPV 48931000)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lernmanagementsoftware für Fort- und Fachweiterbildungen RoMed Kliniken, 83022 Rosenheim BayernKliniken der Stadt und des Landkreises Rosenheim …, 83022 Rosenheim Bayern, 83022 Rosenheim Bayernauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Acord Marc per a Serveis de formació en matèria de CiberseguretatTransports de Barcelona, SA123.680 €geschlossen 04.09.2026
- Tool zur Erstellung und Pflege von Web Based Trainings, 55124 Mainz Rheinland-PfalzBerufsgenossenschaft Holz und Metall, 55124 Mainz Rheinland-Pfalz, 55124 Mainz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ausschreibung Content Lernmanagement Software, an der Adresse der AuftraggeberinBundesanstalt für Post und Telekommunikation …, an der Adresse der Auftraggeberin, 00000 an der Adresse der Auftraggeberinauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Ausschreibung Content Lernmanagement SoftwareBundesanstalt für Post und Telekommunikation - Deutsche Bundespostauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Simulateur tactique pour la formation des sapeurs-pompiers ECAEtablissement d'assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud (ECA)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Sensibilisation des utilisateurs aux risques CyberDEPARTEMENT DU FINISTEREauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sensibilisation des utilisateurs aux risques CyberDépartement du Finistèreauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Marché de fourniture et d’installation d’équipements au profit des lycées techniques professionnels du BéninAgence de Développement de l'Enseignement Technique (ADET)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software para el Ayuntamiento de AdejeConcejalía Delegada de Hacienda de Adeje1,5 Mio. €Frist 20.09.2030
- Suministro de plataforma de formación y concienciación en seguridad de la informaciónConsejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)36.000 €geschlossen 20.08.2026
- CPFiP.262.8.2026.EW Dostawa wyposażenia, pomocy dydaktycznych, terapeutycznych, sprzętu multimedialnego , materiałów edukacyjnych oraz wyposażenia specjalistycznego na potrzeby realizacji projektu pn. „Zwiększenie jakości edukacji włączającej w sądeckich szkołach”Centrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Lernmanagementsystem, ECA-2026-045Bundesdruckerei GmbH2,4 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- El objeto de este acuerdo marco es la homologación de un proveedor por cada lote para el suministro de catálogos de contenidos formativos e-learning, ya desarrollados y disponibles para su explotación comercial en entornos corporativos.THINKUPC, S.L.2,4 Mio. €geschlossen 14.07.2026
- 1560 - Ergänzungsausstattung für das Bildungszentrum SchwandorfHandwerkskammer Niederbayern-Oberpfalzauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- 1560 − Ergänzungsausstattung für das Bildungszentrum SchwandorfHandwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz377.000 €geschlossen 13.07.2026
- contrato de suministro de licencias de suscripción a una plataforma de formAgencia Digital de Andalucía38.700 €geschlossen 06.07.2026
- Beschaffung eines digitalen, adaptiven Lernsystems für den Mathematikunterricht im SaarlandDas Saarland, vertr. d. d. Ministerium Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie, vertr. d.d. IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ)auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Fourniture d’accès aux plateformes d’apprentissage des langues étrangères pour CY Cergy Paris UniversitéCY Cergy Paris Universitéauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Digital lärplattformGävle kommunauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- Lärplattform för förskola, grundskola och gymnasiumLeksands kommunauf Anfragegeschlossen 09.10.2025
- European Commission Call for Tenders JUST/2021/PR/PFRI/RIGH/0004 for Services: Lot 1 – Manual on Fundamental Rights in EU Funding and Lot 2 – Online Courses on the Charter of Fundamental RightsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 05.07.2022
- GY25 Student Register Coverage PurchaseGymnasie- och vuxenutbildningsförvaltningen (GVF)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Solution de sensibilisation aux risques cyber pour les besoins de Manche Numérique et des collectivités adhérentesSM Manche Numérique240.000 €keine Frist angegeben
- Mokymo programinės įrangos paketai (licencijos)Vytauto Didžiojo universitetas (PV)0 €keine Frist angegeben
- Aquisição de centros de maquinação, de software de simulação para máquinas CNC, de routers CNC e de máquinas de corte e gravação a laser, para a instalação de um Centro Tecnológico Especializado industrial, por lotesCooperativa de Ensino de Vila Nova de Famalicão, C. R. L.449.148 €keine Frist angegeben
- Доставка на софтуер и въвеждане на облачни услуги за приложение по проект „Приложение на изкуствен интелект (AI) в обучението по патология“ към Медицински университет – ПловдивМЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ - ПЛОВДИВauf Anfragekeine Frist angegeben
- Kurspakete Arbeits- und Datenschutz - Gesundheitsamt Kreisverwaltung WittenbergLandkreis Wittenberg35.100 €keine Frist angegeben
- Raamovereenkomst met een deelnemer voor het huren van software en bijbehorende dienstverlening ter ondersteuning van een e-learning authoring platformFamiliehulp vzwauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro de una plataforma de formación on line para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.298.236 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 48931000 (Schulungssoftwarepaket): öffentliche Ausschreibungen für E-Learning- und Fortbildungssoftware. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48931000?
Der CPV-Code 48931000 – Schulungssoftwarepaket klassifiziert öffentliche Aufträge für Software zur Erstellung, Durchführung und Verwaltung von Lern- und Fortbildungsangeboten, etwa E-Learning-Plattformen, Learning-Management-Systeme sowie Autorenwerkzeuge für digitale Schulungsinhalte. Erfasst werden sowohl fertige Softwarepakete als auch Plattformlösungen für berufliche Fort- und Weiterbildung im öffentlichen Sektor.
Im Vergabekontext ist der Code relevant, wenn Behörden, Schulen, Hochschulen oder Verwaltungsakademien digitale Weiterbildungsangebote für Mitarbeitende oder Lernende einführen. Er ist von reinen IT-Schulungsdienstleistungen abzugrenzen, die als Dienstleistung ausgeschrieben werden – hier geht es um die Beschaffung der Softwareplattform selbst. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.
Der Code ist Teil der Klasse 4893 – Schulungs- und Unterhaltungssoftwarepaket, die zur Gruppe 489 – Diverse Softwarepakete und Computersysteme innerhalb der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48931000
- Einführung eines Learning-Management-Systems: Eine Landesverwaltungsakademie schreibt die Beschaffung einer E-Learning-Plattform für die digitale Fortbildung ihrer Beschäftigten aus.
- Digitale Lernumgebung für Schulen: Ein Schulträger beauftragt eine Schulungssoftware zur Bereitstellung interaktiver Lerninhalte für mehrere Schulstandorte.
- Compliance-Schulungsplattform: Eine Behörde schreibt ein Softwarepaket zur Durchführung und Dokumentation verpflichtender Pflichtschulungen ihrer Mitarbeitenden aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48931000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48931000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Verwaltungsakademien, Schulträger, Hochschulen sowie Personalabteilungen größerer Behörden. Sie beschaffen Schulungssoftware im Rahmen von Digitalisierungsvorhaben in der Aus- und Fortbildung oder zur Umsetzung verpflichtender Schulungsprogramme.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten E-Learning-Anbieter, Softwarehersteller für Bildungstechnologie sowie IT-Dienstleister mit Schulungsschwerpunkt auf. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Bildungsprojekte sowie Nachweise zur Barrierefreiheit und Datenschutzkonformität der Plattform. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48931000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48931000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 48931000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48931000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 48931000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.