Reparatur und Wartung von Pumpen – Ausschreibungen (CPV 50511000)
Wertangaben auf Basis von 76 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Entretien et maintenance des ouvrages et équipements relatifs aux réseaux d'eaux usées (EU), d'eaux vannes (EV), d'eaux pluviales (EP), ainsi que des stations de relevage, au sein du patrimoine immobilier de la SACOGIVASACOGIVAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicios de limpieza, conservación y mantenimiento de las estaciones bombamiento de aguas residuales en bajaAjuntament de Palafrugellauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Naprawa pompy ciepła Dimplex SI24TE - SP ZOZ WSPRiTS Podstacja Wyszogród ul. Płocka 29ASamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego i Transportu Sanitarnego w Płockuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rammeaftale på vedligehold af dykpumpeboringerHOFOR Vand København A/Sauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Usluga preventivnog i korektivnog elektrostrojarskog održavanja na crpnim stanicama, ustavama i branama obrane od poplava Hrvatskih voda - područje VGO gornja Sava i VGO Mura i gornja DravaHrvatske vode, pravna osoba za upravljanje vodama1,3 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- IN.271.58.2026.KL Renowacja Fontanny Sukienników - Plac Wolności w Lwówku Śląskim – II postępowanieGmina Miasto Lwówek Śląskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Serwisowanie pomp firmy Grundfos SARLIN w Zakładzie „Południe”Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w m. st. Warszawie S.A.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- „Remont pomp odwadniających i zatapialnych: Część I do Część XVIII dla Spółki Restrukturyzacji Kopalń S.A. Oddział Centralny Zakład Odwadniania Kopalń”.Spółka Restrukturyzacji Kopalń S.A.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Servicio de adaptación del depósito de agua potable, grupos de presión y filtrado en el Estadio de Atletismo "Ciudad de Málaga"Concejalía Delegada del Área Específica de Deporte del Ayuntamiento de Málaga33.450 €geschlossen 04.09.2026
- Servicecontract inspectie en onderhoud van pompen ten behoeve van riool en waterbouwkundige voorzieningen op Defensiecomplexen in NederlandRijksvastgoedbedrijfauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Szivattyúk karbantartása, javítása, felújításaFővárosi Csatornázási Művek Zrt.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- JEMAN.-Buques ET.-Contrato de servicios para el mantenimiento general del desmontaje, reacondicionamiento, montaje y pruebas de mecánica, maquinaria auxiliar y válvulas.Intendente de Cartagena1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Prestations de maintenance des pompes de filtration et des moteurs de centrale d'airCommunauté Urbaine Caen La Mer200.000 €Frist 08.09.2026
- Usluga preventivnog i korektivnog elektrostrojarskog održavanja na crpnim stanicama, ustavama i branama Hrvatskih voda - područje VGO Sava (Bjelovar, Kutina, Novska, Sisak, Karlovac, Daruvar) - ponovljeni postupakHrvatske vode, pravna osoba za upravljanje vodama2,5 Mio. €Frist 08.09.2026
- DZP.242.335.2026 Coroczne przeglądy serwisowe pomp próżniowych w bud. A, B, D i J, MCS, Strzelin przez okres 2 lat oraz bieżące usuwanie usterekUNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Maintenance et entretien des postes de relevage exploités en régie directe par Saint-Etienne MétropoleSaint-Etienne Métropoleauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Entretien et réparation des pompes de relevageVille d'ANNECYauf AnfrageFrist 11.09.2026
- MAINTENANCE OF FOUNTAINS ON HRVATSKA BRATSKA ZAJEDNICA STREETGRAD ZAGREB450.000 €Frist 11.09.2026
- SZ/08/SS/2026 Remont pomp hydraulicznych napędu głównego na promie BIELIK IZarząd Dróg Miejskich i Żeglugi w Świnoujściuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestació del servei de manteniment de les fonts ornamentals del passeig de la Plaça Major de Sabadell.Al Plec de Prescripcions Tècniques del contracte es detallen tots els aspectes pel seu correcte mantenimentAjuntament de Sabadell116.069,6 €Frist 14.09.2026
- PoCo Rotating equipment (pompen, aandrijvingen, hydrauliek, lucht - en vloeistoffilters, doseerinstallaties en Ventilatoren) WSHD 2026 - 2030Waterschap Hollandse Delta18 Mio. €Frist 15.09.2026
- Refurbishment and overhaul of intermediate pumps and flushing water pumpsOslo kommune v/ Vann- og avløpsetatenauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Marché d'entretien, de maintenance et de travaux des espaces verts et des systèmes d'arrosage automatique.PARIS LA DEFENSE7,9 Mio. €Frist 16.09.2026
- „Servicii de reparatii pentru pompele tip NMV 1000 RA aferente Sistemului Apa Tehnica de Serviciu (RSW-BSI 71310) U1 si U2” - CR # 34635Societatea Nationala NUCLEARELECTRICA S.A.1,2 Mio. €Frist 16.09.2026
- Servicio técnico de mantenimiento y control del sistema de Telegestión y mantenimiento preventivo y de urgencia de las estaciones de abastecimiento, edificios y alumbrado exterior del Ayuntamiento de HuescaAlcaldía del Ayuntamiento de Huesca982.910,4 €Frist 21.09.2026
- Marché d'entretien, de conduite, de maintenance et de dépannage des surpresseurs et des pompes de relevage de Seine-Saint-Denis habitatSeine-Saint-Denis habitatauf AnfrageFrist 22.09.2026
- CPI.PR2026/3717 - Recondicionamento da Estação de Tratamento de ÁguaServiço de Utilização Comum dos Hospitais220.000 €Frist 23.09.2026
- Framework agreement for limiting pump pipelines and visual inspections of pump stations within W&S.Enebakk Kommuneauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Centrale hydroélectrique de la Plate Taille - Entretien des installations de pompage-turbinage 2026-2029SOFICOauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Carrying out a major overhaul of two network water pumps manufactured by Warszawska Fabryka Pomp, model 35W50, installed at PGE Energia Ciepła S.A., Rzeszów Branch.PGE Energia Ciepła S.A.auf AnfrageFrist 29.09.2026
CPV 50511000 (Reparatur und Wartung von Pumpen): öffentliche Ausschreibungen für die Instandhaltung von Flüssigkeits- und Gaspumpen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50511000?
Der CPV-Code 50511000 – Reparatur und Wartung von Pumpen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung, Reparatur und Überholung von Pumpanlagen. Erfasst werden dabei Pumpen unterschiedlichster Bauart und Einsatzzwecke, die in kommunaler und industrieller Infrastruktur für die Förderung von Flüssigkeiten oder Gasen eingesetzt werden.
Kommunale Wasser- und Abwasserbetriebe, Bäder- und Freizeiteinrichtungen sowie technische Betriebe mit eigener Pumpeninfrastruktur schreiben diese Leistungen aus, um die Betriebssicherheit ihrer Anlagen zu gewährleisten. Der Code umfasst sowohl planmäßige Wartungsarbeiten als auch Reparatur- und Instandsetzungsleistungen bei Störungen. Innerhalb der Kategorie wird nach Flüssigkeits- und Gaspumpen weiter unterschieden, während die Wartung von Ventilen und Hähnen als eigene Kategorien geführt wird.
Der Code ist Teil der Klasse 5051 – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern, die zur Gruppe 505 – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 50511000 gliedert sich in folgende Unterkategorien nach Fördermedium:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 50511100 | Reparatur und Wartung von Flüssigkeitspumpen |
| 50511200 | Reparatur und Wartung von Gaspumpen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50511000
- Wartung kommunaler Abwasserpumpen: Ein kommunaler Abwasserbetrieb schreibt einen Rahmenvertrag zur regelmäßigen Wartung und Reparatur seiner Pumpstationen im Kanalnetz aus.
- Instandhaltung von Schwimmbadpumpen: Ein kommunales Freizeitbad vergibt die jährliche Wartung und bedarfsweise Reparatur seiner Umwälz- und Filterpumpen.
- Reparatur von Gaspumpen an einer technischen Anlage: Ein öffentlicher Energieversorger schreibt die Instandsetzung von Gaspumpen an einer Versorgungsanlage aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50511000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50511000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Wasser- und Abwasserbetriebe, Bäderbetriebe, technische Betriebshöfe sowie öffentliche Energie- und Versorgungsunternehmen. Sie schreiben Wartungs- und Reparaturleistungen für Pumpen meist im Rahmen mehrjähriger Instandhaltungsverträge aus, um Betriebsausfälle in kritischer Infrastruktur zu vermeiden.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Pumpenservicebetriebe, Anlagenbauer sowie autorisierte Servicepartner der Pumpenhersteller auf. Verlangt werden in der Regel technische Referenzen, Nachweise der Fachkunde für die jeweiligen Pumpentypen sowie teilweise Bereitschaftsdienstkapazitäten für Notfälle. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50511000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50511000)
Mit tender.match finden Pumpenservicebetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50511000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50511000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50511000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa Ersatzteillieferanten oder Partnerbetriebe für regionale Bereitschaftsdienste.