Reparatur und Wartung von Metallbehältern – Ausschreibungen (CPV 50514000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de CórdobaConsejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.215,6 Mio. €Frist 04.09.2026
- Oprava odlučovačov ropných látok pre potreby NDSNárodná diaľničná spoločnosť, a.s.695.056,2 €Frist 08.09.2026
- GWiK/ZP/PN/DN/06/2026 Repair of two potable water tanks at the Water Treatment Plant in Kliniski Wielkie, 25 Rzemieślnicza Street, Goleniów Municipality.Goleniowskie Wodociągi I Kanalizacja Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Coaten van constructies en onderdelenGemeente Rotterdamauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Wartungsarbeiten Kathodischer Korrosionsschutzarmasuisse Ressourcen und Support CC WTOauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I Sustitución del del filtro del vaso principal y sustitución del deposito de compensación.Alcaldía del Ayuntamiento de Santoña107.224,3 €Frist 15.09.2026
- Entretien et réparation des stations de carburant des sites de la Collectivité européenne d'AlsaceCollectivité Européenne d'Alsaceauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Wartungsarbeiten an Leckanzeigegerätenarmasuisse Ressourcen und Support CC WTOauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Marché ouvert pluriannuel (48 mois après notification) de services et de fournitures pour l’entretien de différents types de conteneursMinistère de la Défenseauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériensCOEUR ESSONNE AGGLOMERATION1,1 Mio. €Frist 13.10.2026
- Provision of prefabricated modular units (purchase and lease) and associated servicesEuropean Union Agency for Asylum83 Mio. €Frist 20.10.2026
- Projekt, dostawa i zabudowa nowego zbiornika wody ruchowej OZR1 wraz z instalacją w PGE Energia Ciepła S.A. Oddział w Gorzowie WielkopolskimPGE Energia Ciepła S.A.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- BZP.271.50.2026 Utrzymanie fontann miejskich.Urząd Miasta Gorzowa Wielkopolskiegoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- TRAVAUX REHABILITATION RESERVOIR EAU - CLAIREFONTAINE - 01510 VIRIEU LE GRANDCommunauté de Communes Bugey Sudauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- WZP-587/WM/26 Przygotowanie do rewizji wewnętrznej zbiornika paliw (Pb-95) wraz z asystą dla UDT na stacji paliw w Oddziale Prewencji Policji w Piasecznie.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- 01/MPS/U/2026 ODTWORZENIE SPRAWNOŚCI TECHNICZNEJ CYSTERN PALIWOWYCH, CYSTERN - NACZEP PALIWOWYCH, CYSTERN - PRZYCZEP PALIWOWYCH1. Pomorska Brygada Logistycznaauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Maintenance préventive et curative des cuves de décroissance nucléaire au Chu de Lille et le Ch de RoubaixChu de Lille - Es du Ght Hpglauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- 26.DEX.86 - Supply and welding of HDPE geomembrane for waterproofing Cell 1 of the Abrunheira Ecopark landfillTratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA215.400 €geschlossen 14.08.2026
- Contrato de mantenimiento de instalaciones térmicas para Unidades del ARG de la Cuarta SUIGEJefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste1,7 Mio. €geschlossen 04.08.2026
- 159181/66379 RV über die Ausführung von Instandhaltungsarbeiten an den Tankanlagen in diversen Betriebsstellen der Berliner Wasserbetriebe in Berlin und Brandenburg.Berliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- MAINTENANCE AND REPAIR OF SPORTS FACILITIES - MAINTENANCE OF SPORTS FIELD TURF AND SWIMMING POOLSΔΗΜΟΣ ΚΟΡΙΝΘΙΩΝ194.403,9 €geschlossen 10.07.2026
- Maintenance des colonnes enterrées, semi-enterrées et aériennes sur le territoire du Grand AvignonGrand Avignonauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- ESE-European Tender Procedure for the Award of Scheduled Routine Maintenance and Extraordinary Interventions to Restore the Functional Performance of Chloride Storage Systems for Road De-icing – Lot 5AUTOSTRADE PER L'ITALIA SPA2,1 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- Services related to maintenance, fault removal, and repair of fuel tankers, tanks, and gas stations, divided into four parts.45 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Container maintenanceRoslagsvattenauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Plumbing services for Helse Bergen HF and Helse Fonna HF.SYKEHUSINNKJØP HFauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- Servicio de mantenimiento integral (preventivo y correctivo) de los
contenedores soterrados existentes en el municipioAyuntamiento de Valle de Trápaga-Trapagaran - Ayuntamiento de Valle de Trápaga-Trapagaran260.000 €geschlossen 08.06.2026
- Servicio de mantenimiento de equipos e instalaciones de distribución de carburantes líquidos en los C.O. de EMT de Madrid.Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.57.300 €geschlossen 26.05.2026
- Contrato mixto (servicios y suministros) de valoración del estado estructural y sustitución de los sistemas soterrados de contenedores de recogida de residuos urbanos, pertenecientes al Servicio municipal de LimpiezaConcejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid801.484,4 €keine Frist angegeben
- Marché de prestation de lavage, de désinfection, de désodorisation et la maintenance préventive des silos de la Métropole de Lyon - 2 lotsMétropole de Lyon DGEEP323.212 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50514000 (Reparatur und Wartung von Metallbehältern): öffentliche Ausschreibungen für Instandhaltung von Tanks, Behältern und Verrohrungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50514000?
Der CPV-Code 50514000 – Reparatur und Wartung von Metallbehältern klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung, Reparatur und Prüfung von metallischen Behältern und zugehörigen Rohrleitungssystemen. Erfasst werden dabei unter anderem Lagertanks, Sammelbehälter und Verrohrungen, wie sie etwa in der Wasserwirtschaft, im Brandschutz oder in industriellen Anlagen eingesetzt werden.
Ausgeschrieben wird diese Leistung von Betreibern technischer Infrastruktur, die auf funktionsfähige Lager- und Transportbehälter angewiesen sind – etwa kommunale Wasserwerke, Feuerwehren mit Löschwasserbehältern oder Betreiber von Heizöl- und Chemikalienlagern. Der Code deckt sowohl korrosionsschutztechnische Wartung als auch strukturelle Reparaturen und Dichtheitsprüfungen ab. In der Praxis sind Metallbehälter häufig prüfpflichtig, sodass Wartungsverträge regelmäßige, gesetzlich vorgeschriebene Kontrollintervalle beinhalten.
Der Code ist Teil der Klasse 5051 – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern, die zur Gruppe 505 – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 50514000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Behälter- und Leitungstypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 50514100 | Reparatur und Wartung von Tanks |
| 50514200 | Reparatur und Wartung von Behältern |
| 50514300 | Verrohrungsreparaturen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50514000
- Wartung von Löschwasserbehältern: Eine kommunale Feuerwehr schreibt die regelmäßige Prüfung und Instandhaltung ihrer Löschwasserbehälter und Zisternen aus.
- Instandsetzung von Lagertanks eines Wasserwerks: Ein kommunaler Wasserversorger vergibt die Sanierung und Dichtheitsprüfung eines Trinkwasserbehälters.
- Reparatur von Verrohrungen in einer technischen Anlage: Ein öffentlicher Betreiber technischer Infrastruktur schreibt die Instandsetzung schadhafter Rohrleitungsabschnitte an einer Versorgungsanlage aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50514000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50514000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Wasserwerke, Feuerwehren, Bau- und Liegenschaftsbetriebe sowie Betreiber technischer Lageranlagen. Sie schreiben Wartungs- und Reparaturleistungen für Metallbehälter meist im Rahmen wiederkehrender, oft gesetzlich vorgeschriebener Prüfzyklen aus, um Betriebssicherheit und Dichtheit dauerhaft zu gewährleisten.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Behälterbau- und Instandhaltungsfirmen, Rohrleitungsbauunternehmen sowie Korrosionsschutzbetriebe auf. Verlangt werden in der Regel Nachweise der Fachkunde für Schweiß- und Prüfarbeiten an Druckbehältern, Referenzen sowie teilweise Zertifizierungen nach einschlägigen technischen Regelwerken. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50514000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50514000)
Mit tender.match finden Behälterbau- und Instandhaltungsfirmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50514000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50514000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50514000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa Spezialisten für Korrosionsschutz oder Rohrleitungsbau bei größeren Sanierungsprojekten.