Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 50532000)
Wertangaben auf Basis von 302 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance et entretien préventif et correctif des équipements scéniques et des tribunes télescopiques du patrimoine de la Ville et de l'Opéra de Limoges en 2 lots.
Cette consultation fait suite à une précédente procédure déclarée sans suiteVILLE DE LIMOGES440.000 €geschlossen 31.08.2026
- Maintenance et entretien préventif et correctif des équipements scéniques et des tribunes télescopiques du patrimoine de la Ville et de l'Opéra de Limoges en 2 lots.
Cette consultation faitVILLE DE LIMOGESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MAINTENANCE GLOBALE DES CENTRALES SOLAIRES PHOTOVOLTAÎQUES AU SOL, SUR BÂTIMENTS ET SUR OMBRIERES, SITUEES SUR LE DEPARTEMENT DE LA VENDEESAEML VENDEE ENERGIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Usługa centrum wsparcia CSIRE jako rozwiązanie docelowe.Polskie Sieci Elektroenergetyczne S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Appel à manifestation d'intérêt pour le déploiement et l'exploitation d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeablesCommunauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Δ8360ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)520.000 €geschlossen 02.09.2026
- Public procurement with the subject: “Subscription-based maintenance services for the air conditioning, ventilation equipment, and other systems and machinery of University Hospital “St. Ivan Rilski” JSC”УНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ "СВ. ИВАН РИЛСКИ" ЕАД183.333,3 €Frist 03.09.2026
- Servicio mantenimiento, conservación y reparación integral de la infraestructura de puntos de recarga para vehículos eléctricos y los armarios de acometida de la red AMB-electrolineras, gestionados por el Área Metropolitana de Barcelona (AMB) Exp 904654/26Àrea Metropolitana de Barcelonaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Electrical grid repair and maintenanceLietuvos oro uostai (PV)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- OJEU RFI P20896 Standby Generators Maintenance Framework for Dublin and Cork airportsdaa plc1,2 Mio. €Frist 04.09.2026
- PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE MAINTENANCE DE GROUPE ELECTROGENE NO-BREAK ET PILLERCENTRE HOSPITALIER VICTOR DUPOUYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance et fourniture de moteurs pour l'unité de traitement et valorisation énergétique des déchets Lyon SudGRANDLYON Métropole500.000 €Frist 04.09.2026
- Servicio para el mantenimiento de las puertas de los Parques de Bomberos titularidad de la Diputación de Salamanca para el período 2026-2028Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca143.424 €Frist 04.09.2026
- Maintenance of laboratory equipment of the D.E.E. and the Y.E.E.V.E. for the year 2027ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ / ΑΡΧΗΓΕΙΟ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΑΣΤΥΝΟΜΙΑΣ1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- SERVICIOS DE REVISIONES, REPARACIONES Y RENOVACIÓN EN LAS INSTALACIONES ELECTROMECÁNICAS DE LAS ESTACIONES DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLECANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.17,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Main support at JSW S.A. Coal Mine “Knurów–Szczygłowice”Jastrzębska Spółka Węglowa S.A. z siedzibą w Jastrzębiu Zdroju, Zakład Wsparcia Produkcjiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- AO N°26106 : MAINTENANCE DES GROUPES ELECTROGENES CENTRALE HTAESMS / 21 CHU / 21 CHU_DST - DIRECTION SERVICES TECHNIQUESauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Le présent marché est passé en vertu de l’article L2323-1 de l’ordonnance n° 2018-1074 du 26 novembre 2018 portant partie législative du code de la commande publique et de l’article R2323-1 du décret n° 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du Code de la commande publique.MINARM / SMITer / 13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR - 13ème base de soutien du matériel de l'armée de terre - Détachement de Moulins - Antenne Section achats réactifsauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Udbud af drift og service af ladebokse i Udviklingsselskabet By & Havn I/S’ parkeringsanlægUdviklingsselskabet By & Havn I/Sauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicios de revisiones, reparaciones y renovación en las instalaciones electromecánicas de las estaciones de tratamiento de agua potableCanal de Isabel II, S.A.17,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Reparația AT400 MVA, 400/231/20 kV, fabricat de Siemens Koncar, seria 339041/ 2005, livrat în 2006 în stația de 400 kV RoșioriCOMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- DZ.26.121.2026 “Comprehensive maintenance, technical support, and diagnostic services for railway traffic control systems (SRK) and electric turnout heating systems (EOR) located at the Technical and Operational Depot in Kraków”Koleje Małopolskieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Contratación del servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío de la de la planta de Tratamiento de los lixiviados en Son Reus del Ciclo del Agua_Explotación.Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.15.700 €Frist 08.09.2026
- Modernization of the excitation system of the G-6 generator at PGE Energia Ciepła S.A., Gorzów Wielkopolski BranchPGE Energia Ciepła S.A.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Servis a údržba elektro D6, D7 a silnic I. třídy v ÚK 2026 - 2028 - slaboproudŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- GENERÁLNÍ SERVIS TECHNOLOGIE VN A VVNČEZ Distribuce, a. s.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Prestação de serviços de manutenção de instalações elétricas e telecomunicações, em Edifícios MunicipaisMunicípio de Mafra631.294 €Frist 09.09.2026
- L0 - RET-ME-2026-0175: Supply, installation, and electrical adaptation of the telecommunications center of ...RETEGAL S.A.12.500 €Frist 09.09.2026
- DZP.242.349.2026 Maintenance and servicing of USK generator sets in WrocławUNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 50532000 (Wartung elektr. Maschinen): öffentliche Ausschreibungen für Reparatur & Wartung von Generatoren, Motoren & Transformatoren. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50532000?
Der CPV-Code 50532000 – Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Wartungs-, Instandhaltungs- und Reparaturdienstleistungen an elektrischen Maschinen und Anlagen. Dazu zählen die Wartung und Reparatur von Elektromotoren, Generatoren, Transformatoren, Stromverteilungsanlagen sowie von elektrischen Komponenten in der Gebäude- und Industrietechnik. Öffentliche Auftraggeber wie Verkehrsbetriebe, Wasserversorger, Kliniken und Bundesbehörden schreiben unter diesem Code regelmäßige Inspektionen, vorbeugende Wartung und Notfallinstandhaltung ihrer elektrischen Maschinenparks aus.
CPV 50532000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 505 – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50532000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50532000 (direkt) | 80 |
| Inklusive Unterkategorien | 136 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 20 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 15,12 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 11 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 17 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 26 |
| 2026 | 5 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 19 |
| Berlin | 14 |
| Bayern | 12 |
| Hamburg | 7 |
| Hessen | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, Berliner Wasserbetriebe, der Freistaat Bayern (Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft), die BG BAU – Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft sowie die Landeshauptstadt München, Baureferat.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50532000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50532300 | Reparatur und Wartung von Generatoren | 20 |
| 50532400 | Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen | 19 |
| 50532100 | Reparatur und Wartung von Elektromotoren | 9 |
| 50532200 | Reparatur und Wartung von Transformatoren | 8 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50532000
- Rahmenvertrag Wartung Netzersatzanlagen: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetreiber schreibt die jährliche Wartung und Prüfung seiner Notstromaggregate (Generatoren) an mehreren Liegenschaften aus, einschließlich Lastprobenfahrten, Ölwechsel, Filterwechsel und Protokollierung nach VDE 0100.
- Instandhaltung Transformatoren und Schaltanlagen: Ein kommunales Versorgungsunternehmen vergibt die Inspektion, Wartung und Reparatur seiner Mittelspannungstransformatoren und Schaltanlagen inklusive Schutztechnikprüfungen.
- Elektromotorenwartung für Pumpwerk: Eine Wasserversorgungsgesellschaft schreibt die wiederkehrende Wartung und Reparatur der Elektromotoren ihrer Pumpwerke und Kläranlagen aus, einschließlich Wicklungsmessungen und Lagerwechsel.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50532000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50532000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Verkehrsbetriebe und Stadtwerke, Wasserversorger und Abwasserbetriebe, Bundesbehörden und Landesbehörden mit umfangreicher elektrischer Infrastruktur, Kliniken und Universitätskliniken sowie Forschungseinrichtungen und Industriebetriebe der öffentlichen Hand. Aktivste Auftraggeber in den ausgewerteten Daten sind die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH und die Berliner Wasserbetriebe.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektrotechnikunternehmen mit Maschinenwartungssparte, spezialisierte Instandhalter für elektrische Anlagen (Generatoren, Transformatoren, Schaltanlagen), Hersteller-Servicebetriebe sowie Facility-Management-Unternehmen mit Elektrotechnik-Kompetenz. Gefordert werden elektrische Fachbetriebsnachweise, Qualifikationen nach VDE-Normen, Herstellerzertifizierungen für Spezialgeräte sowie Referenzen vergleichbarer Anlagen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50532000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50532000)
Mit tender.match erhalten Elektrotechnik- und Instandhaltungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50532000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Wartungs- und Reparaturausschreibungen für elektrische Maschinen nach Region, Anlagentyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50532000)
Für Unternehmen, die für größere Instandhaltungsrahmenverträge Nachunternehmer oder Spezialisten für bestimmte Anlagentypen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Mehrsparten-Wartungsverträgen identifiziert company.match automatisch passende Partner für Transformatoren-, Generator- oder Schaltanlagenwartung.